Прошивка j73s

Модераторы: Habis, SkAD, flesher, Klassikovod, sceptic

dimonershov
Контактная информация:

Re: Прошивка j73s

Сообщение dimonershov »

SkAD писал(а): 14 фев 2024, 10:50 А номер далласа считывается?
Да, перестал считываться. Ну блин, я расстроился. Всё припаяно как надо. Погорела 1) катушка 2) дорожка на блоке. Сегодня попробую перепаять даллас этот и разобраться в чём причина. А так я его сейчас прочитал, одни нули читает.
Для заказа программы MotorLog, отправить два слова motorlog buy на почту motorlog@bk.ru
dimonershov
Контактная информация:

Сообщение dimonershov »

Хорошо хоть не далеко от дома был... Был бы в поездке далеко на дросселёвой машине, которая работает по 3м датчикам. Ладно хоть запасной надёжный Январь 7.2 с j7esa 075 был у меня. Ладно хоть машина не загорелась, т.к. мозг горел, катушка тоже горела. На этих проводах предохранителей то нет! Вот что бывает с теми, кто лезет в ЭБУ с паяльником. Разберусь что не так стало с этим далласом, отпишу обязательно.
Для заказа программы MotorLog, отправить два слова motorlog buy на почту motorlog@bk.ru
dimonershov
Контактная информация:

Сообщение dimonershov »

Всем спасибо за внимание, может быть кому-то был полезен мой опыт. Вообщем край резистора под даллас перестал пропускать через себя эл. ток, по контрольным точкам на плате был разрыв цепи. В связи с этим, прошивка выключила управление 2-3 цилиндром, а на 1-4 бывало что даже постоянно открывала ключ, что привело к печальным для меня последствиям - потеря одной катушки и ремонт ЭБУ. Вот такие дела, а случилось это при -15гр температуре за бортом. И главно ездило 2-3 недели нормально и такая подстава, что не сразу догадаешься в чём дело-то! Вообщем припаял заново резистор 4.7Ком и стало норм, прошивку залил обратно и всё работает, ура.
Валерка

Сообщение Валерка »

dimonershov писал(а): 15 фев 2024, 13:55 Всем спасибо за внимание, может быть кому-то был полезен мой опыт. Вообщем край резистора под даллас перестал пропускать через себя эл. ток, по контрольным точкам на плате был разрыв цепи. В связи с этим, прошивка выключила управление 2-3 цилиндром, а на 1-4 бывало что даже постоянно открывала ключ, что привело к печальным для меня последствиям - потеря одной катушки и ремонт ЭБУ. Вот такие дела, а случилось это при -15гр температуре за бортом. И главно ездило 2-3 недели нормально и такая подстава, что не сразу догадаешься в чём дело-то! Вообщем припаял заново резистор 4.7Ком и стало норм, прошивку залил обратно и всё работает, ура.
Просто надо нормально паять при подготовке).
Платки,адаптеры,переходники,чат..https://t.me/+wWWbNFZSy-MyOGJi
nawmem

Сообщение nawmem »

Подскажите можно ли в ОЛТе редактировать квантования таблицы тарировок ДТВ? Чет я в бесплатной попробовал и никак не вышло. Просто идею ДАД 0261230217 и мне нужно поменять напряжение там что начальное не сходится что конечное, а про другие вообще молчу! Просто в ChipTuningPro могу, а тут неа.
SkAD
Контактная информация:

Сообщение SkAD »

Если диапазон выходит за 0-5В, либо не верно подключено, либо ДТВ не подходит для этого ЭБУ и нужно менять резисторы подтяжки этого канала.
nawmem

Сообщение nawmem »

SkAD писал(а): 28 фев 2024, 06:02 Если диапазон выходит за 0-5В, либо не верно подключено, либо ДТВ не подходит для этого ЭБУ и нужно менять резисторы подтяжки этого канала.
Ну у родного ДТОЖ идет от 0.5 до 4.9в так грубо щас напишу.
А у этого от 0.112 до 4.59в, есть разница?

Изображение
---
Изображение
Вот есть такая картинка с характеристиками ДТВ этого 217 датчика и приципиальной схемой м73, по ней и сидел высчитывал, т.к. там в м73 стоит резистор на 1кОМ то с учетом деления высчитывал точки квантования.

Я в радиоэлектронике не особо силен, но понять не могу зачем тут стоит резистор на 22кОм?

Может я что не так делал?
SkAD
Контактная информация:

Сообщение SkAD »

То есть, ты хочешь подгонять точки квантования напряжения, под получающиеся у тебя при расчете значения?
Нет, такого нет.

Попробуй высчитать температуры, для имеющихся вольтажей квантования.
Если будет немного не точно, ничего страшного. Когда соберешь, подключишь, начнешь проверять калиброванным термометром - все равно будут отклонения. Тогда и подправишь.
nawmem

Сообщение nawmem »

SkAD писал(а): 01 мар 2024, 13:19 То есть, ты хочешь подгонять точки квантования напряжения, под получающиеся у тебя при расчете значения?
Нет, такого нет.

Попробуй высчитать температуры, для имеющихся вольтажей квантования.
Если будет немного не точно, ничего страшного. Когда соберешь, подключишь, начнешь проверять калиброванным термометром - все равно будут отклонения. Тогда и подправишь.
Это да так и придется делать. Ну ладно поковыряемся )))
Progmatik

Сообщение Progmatik »

Тоже заметил, может совпадение, несколько машин подряд с вылетающими ключами и катушкой. Иногда выскакивает ошибка ограничения тока катушки. После перепайки всё работает. Запчасти и радиодетали сейчас кругом подделка, уже задумываюсь о каком то внешнем коммутаторе или каких то доступных деталях от иномарок. Кстати, на бош 797 такой проблемы не замечал. Когда вылетает транзистор, за собой тянет всё - плату, катушку, провода.
Недавно увидел на плате, по моему м74, шунт который отключает транзисторы от минуса эбу. Думаю как реализовать. Что то похожее, как на автомобильном усилителе звука, при появлении постоянки уходит в защиту. У японских коммутаторов тоже есть такой функционал.
Последний раз редактировалось Progmatik 27 мар 2024, 21:04, всего редактировалось 1 раз.
Progmatik

Сообщение Progmatik »

Ну и отдельный вопрос. Какой сектор опроса датчика фаз? Первый зуб репера +-3 зуба?
Multjaschka

Сообщение Multjaschka »

Приветствую! Как приобрести лицензию на j73s?
D1Nalchik
Контактная информация:

Сообщение D1Nalchik »

Multjaschka писал(а): 29 мар 2024, 14:27 Приветствую! Как приобрести лицензию на j73s?
Для начала прочитать первый пост этого топика до конца
Мотор 16V турбо плюс 4-х дроссельный впуск в одном флаконе!
Multjaschka

Сообщение Multjaschka »

D1Nalchik писал(а): 29 мар 2024, 18:40
Multjaschka писал(а): 29 мар 2024, 14:27 Приветствую! Как приобрести лицензию на j73s?
Для начала прочитать первый пост этого топика до конца
Прочитал уже всю ветку (и соседние тоже). Написал на почту, адресат ответил. Спасибо за реакцию...
Ответить