Переделка М73 в Я7.2+

Модераторы: Habis, SkAD, flesher, Klassikovod, sceptic

Klassikovod
Сообщения: 1373
Зарегистрирован: 04 июл 2013, 13:45
Откуда: Воронеж

Переделка М73 в Я7.2+

Сообщение Klassikovod »

И так!
Тут где то поднималась тема о переводе М73 в Я7.2+ ,вот решил попробовать.
Руки все же дошли до переделки. Ну переставил я один резистор ,вернее по моему варианту просто отпаял его Изображение можно удалить его совсем из наличия на плате ,что бы не смущал он никого
Всем передельщикам на будущее! Вариант с резисторами должен быть именно таким по контактным площадкам. Хоть это классика или блок от ПП , для перевода в Я7.2+ должны остаться именно как у меня четыре резистора. В каких то переставить ,в каких то ,как у меня просто убрать. Есть варианты ...читал где то ,что один добавить надо. Резисторы SMD сопротивлением 8.2 кОм корпус 0603 ( пардон за качество пайки! сопли потом убрал..они то и не мешали)))
Вариант один переставить и один добавить Изображение
Просто удалить один Изображение

И так прошиваю...с поворотом резистора и переводом в БУТ. Проливаю EEROM J7.2+ и прошивку .
Пробую пуск ...все без вопросов.
Далее переношу калибровки конвертером от DO57 которую откатал и на которой ездил без проблем и счастье не наступило. Даже пробовать не стал прокатиться ,т.к. на ХХ колбасило ужасно машину. Заморачиваться не стал пока ,откладываю до свободного времени это занятие.
Так что к размышлению желающих такие переделки совершить. Возможно там и еще не каждый софт совместим для таких шаманств?
Кто может имеет опыт в таких перекалибровках ?
Последний раз редактировалось Klassikovod 13 фев 2014, 13:36, всего редактировалось 1 раз.
Никто , кроме НАС !
Klassikovod
Сообщения: 1373
Зарегистрирован: 04 июл 2013, 13:45
Откуда: Воронеж

Re: Переделка М73 в Я7.2+

Сообщение Klassikovod »

Да...и после прошивки с поворотом резистора . Стал свободно конектится и без поворота потом.
Попробовал пролить "авторскую" сейчас ,позже отпишу результат о работе.
Никто , кроме НАС !
D1Nalchik
Сообщения: 734
Зарегистрирован: 11 май 2012, 10:20
Откуда: Нальчик
Контактная информация:

Re: Переделка М73 в Я7.2+

Сообщение D1Nalchik »

Мне тоже эта тема интересна. Лежит один М73 21126 Итэлма без дела. Толи продать его, то ли поизвращаться. А для прошивки их халявные загрузчики есть?
Мотор 16V турбо плюс 4-х дроссельный впуск в одном флаконе!
Klassikovod
Сообщения: 1373
Зарегистрирован: 04 июл 2013, 13:45
Откуда: Воронеж

Re: Переделка М73 в Я7.2+

Сообщение Klassikovod »

ST10Flasher
Или ChipLoader_1.97.7 попробовать. Что то раньше с ним мудрил....прошил им Интелму М73 и вкладкой 797 влил еером даже

И далее пояснялка :

Как переделать ЭБУ Январь М73 в ЭБУ Январь 7.2+

Снимаем верхнюю крышку и видим конфигурационные резисторы процессора расположенные следующим образом для конфигурации


Наша задача состоит в том, что надо изменить конфигурацию процессора путем перепайки и добавления недостающего резистора


Далее для перевода процессора в «Boot» нам необходимо замкнуть адресную 104 ногу процессора на массу через резистор 4-10 кОм. Можно перевернуть родной резистор замыкающий 105 ногу.


Ну, а дальше, через обычный K-Line адаптер с использованием, например, программы-загрузчика ЭБУ ChipLoader v.1.6, во вкладке выбираем ЭБУ Bosch 7.9.7(+):


Устанавливаем сваязь, открываем файл прошивки Я72+ обязательно в декриптованном виде размером 576 КБ (полный размер 589 824 КБ) грузим его во внутренний буфер программы, после чего нажимаем на ставшую активной кнопку «загрузить FLASH»:


Так же необходимо записать и EEPROM. Открываем файл с еепромом и грузим его во внутренний буфер загрузчика.
После чего нажимаем ставшую «активной» кнопку « загрузить EEPROM»:


Отключаем ЭБУ, перепаиваем чип-резистор замыкающий 104 ногу процессора и возвращаем его на прежнее место.


Желательно покрыть запаянные резисторы цапон-лаком. Далее собираем и закрываем верхнюю крышку ЭБУ.
Вот в общем-то и все!Картинки выложены в первом посту. Удачи!
Никто , кроме НАС !
Klassikovod
Сообщения: 1373
Зарегистрирован: 04 июл 2013, 13:45
Откуда: Воронеж

Re: Переделка М73 в Я7.2+

Сообщение Klassikovod »

Пробовал конвертером переносить калибровки .Вот закидываю рабочую прошивку J7.2+ конвертирую ее в J7.2 вношу поправки в рабочих режимах ( т.е. обращаю внимание ХХ не трогаю !!! ) конвертирую обратно и нормального ХХ больше нет.
Ездить пробовал только на готовых авторских прошивках J7.2+ . ЭБУ ведет себя нормально ,глюков не заметил.
Стоит разобраться с вариантом конвертирования. Попробую перекрутить без изменения калибровок ,только перевернуть туда обратно.
Где то видел еще вариант конвертера ,пока не могу найти.
Никто , кроме НАС !
abxite
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 31 дек 2015, 09:36

Re: Переделка М73 в Я7.2+

Сообщение abxite »

Всем привет, вроде в эту тему правильно задавать мой вопрос :)

Ситуация в следующем: Есть блок Автэл М73 изначально от 2114, маркировка 21114-1411020-11 и с прошивкой A317DB04.

Задача в том, чтобы использовать этот блок на калине (у нее вентилятор управляется через другой пин в отличие от четырки).

И вот, смотрю я на коммерческие прошивки, а там софт для блоков Автэл только для блоков со стикером ДПКВ (на моем блоке нет такого стикера).
Или другой вариант, ставить прошивку с софтом для блоков Итэлма, например I303CE05 (ну или ее коммерческий аналог с Евро2), собственно ставил такую прошивку и очень мне не понравилось, как с ней работал двигатель.... Связываю это с тем что прошивка изначально под Итэлму...

Вот я и подумал, а дай-ка я из этого блока Я7,2+ сделаю... Поизучал калиновские прошивки для 7,2+ на чиптюнере есть прошивки Евро2 и для автэла (точнее Элкара) с маркировкой A201CP57 и для Итэлмы, интернеты пишут что они взаимозаменяемы, вот я и хотел бы уточнить у здешних Профи, а так ли это?

Или может я вообще не логично и не правильно мыслю, и есть куда более простое решение, чтобы заставить этот блок работать на калине?

У кого есть опыт в решении подобных вопросов, или кто владеет инфой - подскажите пожалуйста :)
CHiptunerDnepr
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 26 мар 2015, 02:34
Откуда: Украина, Днепр
Контактная информация:

Re: Переделка М73 в Я7.2+

Сообщение CHiptunerDnepr »

Уважаемый, здесь не лохи находятся которым можно на уши приседать и втюхивать что ты Юрий Гагарин. В автеловский блок залить ителму прошику не реально. Обратись к официальным разработчикам прошивки, купи у них, и они тебе помогут. Покупая прошивки у барыг, понятно тебе не кто не поможет.
Чип Тюнинг, Прошивка, Диагностика.
http://chiptuner.dp.ua/
abxite
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 31 дек 2015, 09:36

Re: Переделка М73 в Я7.2+

Сообщение abxite »

Итак, продолжение...
На чиптюнере есть 2 калиновских прошивки для блоков Я7,2+ http://chiptuner.ru/content/ser_j72p/, для автэл (A201CP57) и ителма (I201CP57), и что странно, для итэлмы она весит ~590кб а автэловская 68кб (думал криптованная, но нет прога от смс при попытке декриптовать вылетает с ошибкой), в итоге что, автэл это Я7.2 без плюса? Подскажите пж кто в теме, не хочется блок завалить :)
Последний раз редактировалось abxite 06 сен 2016, 13:03, всего редактировалось 1 раз.
Klassikovod
Сообщения: 1373
Зарегистрирован: 04 июл 2013, 13:45
Откуда: Воронеж

Re: Переделка М73 в Я7.2+

Сообщение Klassikovod »

А теперь прочитай свое сообщение и вдумайся.
Никто , кроме НАС !
abxite
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 31 дек 2015, 09:36

Re: Переделка М73 в Я7.2+

Сообщение abxite »

Klassikovod писал(а):А теперь прочитай свое сообщение и вдумайся.
Не понятно излагаю? Или во что мне вдуматься? Если в теме, подскажите.

Для простоты понимания попробую максимально укоротить свои вопросы:
1. Должны ли работать прошивки от М73 итэлмы на М73 Автэл?
Опишитесь пожалуйста те, у кого есть свой опыт именно по этому вопросу.
2. Должны ли работать прошивки от Я7,2+ ителма на Я7,2+ (переделанный из М73 Автэл)?

Уточнение: Блок разлочен.
Могу ли я завалить блок тем, что загружу в него прошивку от ителмы Я7,2+?
Klassikovod
Сообщения: 1373
Зарегистрирован: 04 июл 2013, 13:45
Откуда: Воронеж

Re: Переделка М73 в Я7.2+

Сообщение Klassikovod »

Название прошивок читай внимательно и пиши так же. Или надо все перепроверять и тратить на это свое время ?
Далее...
По Я7.2+ там не было ограничений по изменению прошивок. И так же модули для работы с этим ЭБУ не имели никакого отличия .
По поводу М73 , если ЭБУ закрыт , тут есть ограничение . В Интелму лил что угодно .
Никто , кроме НАС !
abxite
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 31 дек 2015, 09:36

Re: Переделка М73 в Я7.2+

Сообщение abxite »

Klassikovod писал(а):Название прошивок читай внимательно и пиши так же. Или надо все перепроверять и тратить на это свое время ?
Виноват, исправил.
Klassikovod писал(а):Далее...
По Я7.2+ там не было ограничений по изменению прошивок. И так же модули для работы с этим ЭБУ не имели никакого отличия .
По поводу М73 , если ЭБУ закрыт , тут есть ограничение . В Интелму лил что угодно .
Понял, собственно были опасения, что завалю блок, сейчас опасаюсь немного меньше. :D Буду пробовать перепаивать в я7,2+ и заливать ителмовскую прошивку :)
Klassikovod
Сообщения: 1373
Зарегистрирован: 04 июл 2013, 13:45
Откуда: Воронеж

Re: Переделка М73 в Я7.2+

Сообщение Klassikovod »

И далее...
Работа с ЭБУ может быть конкретно прокомментирована еще и самим разработчиком флешера. Из пользователей могут только так вот что то сказать , кто именно наступал на это. А тут сейчас процесс попадания в данную ситуацию местными очень мал. Так что все больше на свой риск.
Никто , кроме НАС !
abxite
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 31 дек 2015, 09:36

Re: Переделка М73 в Я7.2+

Сообщение abxite »

Klassikovod писал(а):И далее...
Работа с ЭБУ может быть конкретно прокомментирована еще и самим разработчиком флешера. Из пользователей могут только так вот что то сказать , кто именно наступал на это. А тут сейчас процесс попадания в данную ситуацию местными очень мал. Так что все больше на свой риск.
Я это понял, поэтому и хотелось спросить того, кто проделывал что то подобное.
sceptic
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 29 июн 2012, 18:41
Откуда: Тула
Контактная информация:

Re: Переделка М73 в Я7.2+

Сообщение sceptic »

abxite писал(а): 1. Должны ли работать прошивки от М73 итэлмы на М73 Автэл?
Опишитесь пожалуйста те, у кого есть свой опыт именно по этому вопросу.
2. Должны ли работать прошивки от Я7,2+ ителма на Я7,2+ (переделанный из М73 Автэл)?

Уточнение: Блок разлочен.
Могу ли я завалить блок тем, что загружу в него прошивку от ителмы Я7,2+?
1. Если перешить с бутом и доработать для разных типов софтов, то все должно работать.
2. Так же, если блок доработан.
3. Если блок разлочен, то можно смело шить в БСЛ.

Насчет разных загрузчиков через ПО - они в принципе могут и реактивировать защиту.
Эл.почта - serge.ii@yandex.ru
Sergei101020
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 06 апр 2020, 13:42
Откуда: Спб

Re: Переделка М73 в Я7.2+

Сообщение Sergei101020 »

Товарисчи а 7.2+переделывается в м73 ? И работает адекватно после этого?
Klassikovod
Сообщения: 1373
Зарегистрирован: 04 июл 2013, 13:45
Откуда: Воронеж

Re: Переделка М73 в Я7.2+

Сообщение Klassikovod »

Да , переделывается и работает.
Никто , кроме НАС !
Sergei101020
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 06 апр 2020, 13:42
Откуда: Спб

Re: Переделка М73 в Я7.2+

Сообщение Sergei101020 »

Супер
Sergei101020
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 06 апр 2020, 13:42
Откуда: Спб

Re: Переделка М73 в Я7.2+

Сообщение Sergei101020 »

Парни кто знает январь 7.2+ лоченые бывают?
motogon13
Сообщения: 797
Зарегистрирован: 30 мар 2017, 20:07

Re: Переделка М73 в Я7.2+

Сообщение motogon13 »

Говорят что нет , но чисто теоретически может попасться что угодно , а в чём проблема ? У меня есть один 7,2+ поджаренный , машина заводится и троит , диагностика идёт , а вот в бсл режим вообще не заходит , ошибки пишет , там одна штука на нем отгорела , стабилизатор питания что-ли , думал если прошьется , пробовать оживить
Вложения
1588620718.jpg
1588620718.jpg (28.11 КБ) 5729 просмотров
Ответить