Кто какие датчики использует?

эбу, датчики и т.д. и т.п.

Модераторы: Habis, SkAD, flesher, De-nys, Klassikovod

ban80
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 05 сен 2012, 15:53
Откуда: Украина, Донецкая обл.

Кто какие датчики использует?

Сообщение ban80 »

Доброго времени суток! Собственно вопрос - кто какие датчик использует, в частности интересует ДТВ, ДАД, ДПДЗ.
Кто нибудь использовал такой ДТВ (Ланос 96183228), если да, то поделитесь тарировкой ;)
Изображение
SkAD
Сообщения: 2594
Зарегистрирован: 23 апр 2012, 09:51
Откуда: Челябинск
Контактная информация:

Re: Кто какие датчики использует?

Сообщение SkAD »

ДАД - ездил на Волговском (доатмосферном), сейчас Motorola mpx4250 (до 1,5 бар)
ДТВ - штатный от 116 дмрв

думаю, лубую покупку датчиков, нужно начинать с поиска тарировок
TJ 22
Сообщения: 1250
Зарегистрирован: 04 мар 2013, 12:21
Откуда: Уфа

Re: Кто какие датчики использует?

Сообщение TJ 22 »

дад 47.3829
дтв матиз
ban80
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 05 сен 2012, 15:53
Откуда: Украина, Донецкая обл.

Re: Кто какие датчики использует?

Сообщение ban80 »

Увы поиск тарировки для выше указанного датчика на просторах инета результата не дал, а достать GM от моновпрысковой нивы - не реально.
Давненько уже наблюдаю за развитием проекта j7es очень полезным делом заняты, сам увы пока не могу подключится к тестам т.к. двигатель в процессе сборки, инж на базе 21067 мозга (б/у) вот и хочу подобрать нужную комплектацию под ДАД и ДТВ. Ковырять ДМРВ и использовать его ДТВ не охота, вдруг и он выйдет из строя, не покупать же ДМРВ из-за ДТВ ;) .
Кто что скажет за бесконтактные ДПДЗ ? внимательно читая форум и посты тестеров выявил что частые нарекания при тестах на подергивания, уплывание ХХ, зависание оборотов, что может быть вызвано именно умирающим датчиком ДПДЗ.
TJ 22
Сообщения: 1250
Зарегистрирован: 04 мар 2013, 12:21
Откуда: Уфа

Re: Кто какие датчики использует?

Сообщение TJ 22 »

я пробывал тарировку брать из j5ls 43 для дтв,вроде нормально работала
ban80
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 05 сен 2012, 15:53
Откуда: Украина, Донецкая обл.

Re: Кто какие датчики использует?

Сообщение ban80 »

Увы в LS_l(v)43 обычная GM от нивы, может ошибаюсь но в я5 и я7 разная вольт подтяжка я5 - 2,15кОм, я7 - 1кОм, хотя и это не проблема можно пересчитать, по сути это делитель в котором переменное сопротивление терморезистор.
В идеале если выдрать тарировку ДТВ из GM DELCO прошивка CMPR (ланос 1.6 16v) и зная вольт подтяжку в этом блоке пересчитать под я7, но для этого нужен СТР не ниже 7 версии.

На сенсах, тавриях стоит вот такое чудо
Изображение
ДАДТ - ДАД с ДТВ в одном флаконе, тарировки можно выдрать из серийной прошивки, блок микас 7.6 (я5 по сути).
Последний раз редактировалось ban80 24 дек 2013, 00:09, всего редактировалось 1 раз.
TJ 22
Сообщения: 1250
Зарегистрирован: 04 мар 2013, 12:21
Откуда: Уфа

Re: Кто какие датчики использует?

Сообщение TJ 22 »

я уже думал об этом,именно так,не ниже 7 версии,таким макаром хотел для своего дтв тарировку вытащить но увыи ах,можно попросить на форумах у кого 7версия и выше чтобы посматрели тарировку
TJ 22
Сообщения: 1250
Зарегистрирован: 04 мар 2013, 12:21
Откуда: Уфа

Re: Кто какие датчики использует?

Сообщение TJ 22 »

вот из прошивки сенс 1.3 микас 7.6
ban80
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 05 сен 2012, 15:53
Откуда: Украина, Донецкая обл.

Re: Кто какие датчики использует?

Сообщение ban80 »

Я тоже ковырял только таблицы разные в я7 - 16 в м7.6 - 32 если удалить через позицию значения а затем пронумеровать от х1 до х17 указать адрес [10255D30] то картина вот такая, довольно близко к ДТВ ДМРВ, но это очень, очень грубый пересчет т.к. на м7.6 вольт подтяжка 1,8кОм.
SkAD
Сообщения: 2594
Зарегистрирован: 23 апр 2012, 09:51
Откуда: Челябинск
Контактная информация:

Re: Кто какие датчики использует?

Сообщение SkAD »

На крайний случай, можно самому составить тарировочную таблицу, выдерживая датчик при разных температурах и снимая показания АЦП, диагностикой.
Я делал так, нужно было временно, хоть как то заставить работать волговский ДТОЖ на Январе511
ban80
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 05 сен 2012, 15:53
Откуда: Украина, Донецкая обл.

Re: Кто какие датчики использует?

Сообщение ban80 »

Немного по колдовав получил конечную тарировку ДТВ ланос.
Для сравнения тарировка от махі http://rotorman.nm.ru/j5-sport/ctp_card.htm
Stafa
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 29 дек 2014, 23:07

Re: Кто какие датчики использует?

Сообщение Stafa »

ban80 писал(а):Немного по колдовав получил конечную тарировку ДТВ ланос.
Для сравнения тарировка от махі http://rotorman.nm.ru/j5-sport/ctp_card.htm
Ссылки выше битые. Помогите калибровками ДТВ и ДТОЖ от Ланоса 1.6.
Удалось раздобыть информацию по делителю напряжения в ЭБУ ланоса. Резистор в блоке ITMS-6F с сопротивлением 348 Ом на делителе для ДТВ и ДТОЖ.

ЧипТюрером 1.96 открыл стоковую прошивку и нашел там по 2 тарировки для датчиков ТОЖ и ТВ. Кто знает, зачем их по две и какая из них реальная?
Вложения
ДТОЖ2.JPG
ДТОЖ2.JPG (54.64 КБ) 9113 просмотров
ДТОЖ.JPG
ДТОЖ.JPG (87.03 КБ) 9113 просмотров
ban80
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 05 сен 2012, 15:53
Откуда: Украина, Донецкая обл.

Re: Кто какие датчики использует?

Сообщение ban80 »

Взяв из таблицы тарировки ДТВ Ланос в точках квантования значения АЦП и Температуры, а также выше указанную вольт подтяжку 348 Ом, выкрутив руки формуле определил сопротивление ДТВ в точке квантования при напряжении питания 5 В, затем пересчитал значение U2 делителя т.е. напряжение на пин процессора, для новой вольт подтяжки 1 кОм, функцией интерполяции нашел новое значение температуры для точки квантования, результат в таблице, с такой вольт подтяжкой двигатель нужно эксплуатировать в условиях северного полюса :lol: но если сильно хочется именно этот датчик то необходимо перепаять вольт подтяжку в 348 Ом внеся соответствующую тарировку из таблицы.

https://yadi.sk/i/CgwMFooLri2FR
berezkin
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 10 май 2012, 13:46
Откуда: г.Тольятти

Re: Кто какие датчики использует?

Сообщение berezkin »

Кто нибудь покупал дад с Алиэкспресс?как он работает
Zhbr911
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 08 май 2016, 19:51

Re: Кто какие датчики использует?

Сообщение Zhbr911 »

Никто не подскажет какой ДПДЗ выбрать а то меняю раз в год, так как при отпущенном газе значение дросселя 0-6, очень сильно напрягает плавающие обороты и рывки при маленьком дросселе. Блок Я7.2. Слышал про ДПДЗ которые работаю по принципу Холла. Никто не использовал?)
Klassikovod
Сообщения: 1373
Зарегистрирован: 04 июл 2013, 13:45
Откуда: Воронеж

Re: Кто какие датчики использует?

Сообщение Klassikovod »

Я года два назад заменил ДПЗД на контактный , через два месяца поползли его параметры. Поставил бесконтактный и катаюсь по сей день без проблем.
Контактный это тот же резистор и качество далеко не блещет . Так что теперь никому не советую их использовать.
Никто , кроме НАС !
CHiptunerDnepr
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 26 мар 2015, 02:34
Откуда: Украина, Днепр
Контактная информация:

Re: Кто какие датчики использует?

Сообщение CHiptunerDnepr »

Поползи параметры какие?
У меня например наоборот, проблемы с бесконтактными, особенно на Сенс. Видать подделки. Сколько не ставил, постоянные глюки. Обычный же работает отлично.
Чип Тюнинг, Прошивка, Диагностика.
http://chiptuner.dp.ua/
Klassikovod
Сообщения: 1373
Зарегистрирован: 04 июл 2013, 13:45
Откуда: Воронеж

Re: Кто какие датчики использует?

Сообщение Klassikovod »

Напряжение стало расти , минимум и скачки появляться.
Т.е. не в 0 стоит ДЗ , а типа 1-3%
Никто , кроме НАС !
CHiptunerDnepr
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 26 мар 2015, 02:34
Откуда: Украина, Днепр
Контактная информация:

Re: Кто какие датчики использует?

Сообщение CHiptunerDnepr »

ХА ХА поставил бесконтактный, и нафиг эту онлайн обкатку - машина сразу превращается в гоночный болид!!!

вот собственно что пишут люди, цитата:
"Два дня обкатки нового датчика приносят положительные эмоции - улучшилась динамика, появилась плавность разгона, ощущение, что машинка прибавила в мощности. Ланос ЕВРО-2. А главное - пропали дёргания на холодную. Поначалу были ощущения, что двигатель стал громче работать, но сейчас всё прикаталось"


" Катаюсь на этом датчике с 15 июля по сей день . ( Машина Е-3 2008 года выпуска , пробег 14500 , фишка на 95 бензин , не чипованная , заправляюсь исключительно экто92 и 92 ВР ). Датчик вполне адекватный , к стоковому контактному возвращаться не собираюсь .
Теперь подробно по поведению машины : в сравнении со стоковым ( поставил его специально на один день что бы вспомнить как едется на нем )
1. стала чуть быстрее , ровнее , напористей разгоняться на всех режимах.
2. при трогании нет провалов и кивков , ровный динамичный подхват ( по первой даже привыкать пришлось - с буксами трогался )
3. смягчилась дерготня при тонкой "игре" газом , но если на холодную дерготня пропала совсем , то в жару или в пробках она появляется почти также как на стоковом ДПДЗ.
Зависаний оборотов НЕТ , холостой ход держит ровно , в общем явных недостатков не выявлено"
Чип Тюнинг, Прошивка, Диагностика.
http://chiptuner.dp.ua/
CHiptunerDnepr
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 26 мар 2015, 02:34
Откуда: Украина, Днепр
Контактная информация:

Re: Кто какие датчики использует?

Сообщение CHiptunerDnepr »

Klassikovod писал(а):Напряжение стало расти , минимум и скачки появляться.
Т.е. не в 0 стоит ДЗ , а типа 1-3%
Выставлять надо датчик на горячий двигатель. В 95 % приходится растачивать пазы под болты для регулировки.
Чип Тюнинг, Прошивка, Диагностика.
http://chiptuner.dp.ua/
Ответить