Программа Моторчик

Модераторы: Habis, SkAD, flesher, De-nys, Klassikovod

dmihail007
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: 27 янв 2015, 05:05
Откуда: Кемеровская область. Мариинск.

Re: Программа Моторчик

Сообщение dmihail007 »

Про ПЦН был разговор, а коррекция времени впрыска это другое.
BMW Е36 М43 1.8л j73sx_2.19.10 и j79sx_2.19.9
https://www.drive2.ru/r/bmw/477692448487768078/
bel-nik-nik
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 28 фев 2016, 16:54
Откуда: Советск(Кировская обл.)

Re: Программа Моторчик

Сообщение bel-nik-nik »

Кто то логи открывает сканматика 2 ?
https://yadi.sk/d/2KMwS0deCecLJA
D1Nalchik
Сообщения: 734
Зарегистрирован: 11 май 2012, 10:20
Откуда: Нальчик
Контактная информация:

Re: Программа Моторчик

Сообщение D1Nalchik »

Да. И?
Мотор 16V турбо плюс 4-х дроссельный впуск в одном флаконе!
dimonershov
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 14:27
Откуда: Ижевск
Контактная информация:

Re: Программа Моторчик

Сообщение dimonershov »

Внимание! Акция на Моторчик-6, 1000р до Нового года. Запрос на почту motorchik.team@gmail.com.
Для заказа программы MotorLog, отправить два слова motorlog buy на почту motorlog@bk.ru
VizorSRF
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 25 дек 2018, 21:15

Re: Программа Моторчик

Сообщение VizorSRF »

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, можно ли подружить Моторчик с логфайлами проекта SECU-3.org. В первую очередь хочется сделать расчёты фазы впрыска, но без логов ничего не считается. По большему счёту ничего не будет работать, а программка то вроде интересная...
Такой вот лог:
2018.12.23_17.32.13.csv.zip
(110.42 КБ) 105 скачиваний
SBF302, V8, OHV
impulse
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 15 июл 2015, 09:09
Откуда: Лабинск

Re: Программа Моторчик

Сообщение impulse »

VizorSRF писал(а): 25 дек 2018, 21:28 Здравствуйте! Скажите пожалуйста, можно ли подружить Моторчик с логфайлами проекта SECU-3.org. В первую очередь хочется сделать расчёты фазы впрыска, но без логов ничего не считается. По большему счёту ничего не будет работать, а программка то вроде интересная...
Такой вот лог: 2018.12.23_17.32.13.csv.zip
Думаю реально, только если столбцы подскажите где какие в логе.
ВАЗ 2106 сток, ГКК 21214 + одноряд, M73
VizorSRF
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 25 дек 2018, 21:15

Re: Программа Моторчик

Сообщение VizorSRF »

impulse писал(а): 26 дек 2018, 10:40
VizorSRF писал(а): 25 дек 2018, 21:28 Здравствуйте! Скажите пожалуйста, можно ли подружить Моторчик с логфайлами проекта SECU-3.org. В первую очередь хочется сделать расчёты фазы впрыска, но без логов ничего не считается. По большему счёту ничего не будет работать, а программка то вроде интересная...
Такой вот лог: 2018.12.23_17.32.13.csv.zip
Думаю реально, только если столбцы подскажите где какие в логе.
Вот
чч:мм:сс.сотые
1 Обороты(мин-1)
2 УОЗ(°КВ)
3 ДАД(кПа)
4 Напр.борт.сети(В)
5 ДТОЖ(°C)
6 Уров.сигн.ДД(В)
7 Корр.УОЗ по ДД(°КВ)
8 Расход возд.(1-16)
9 Концев. ДЗ(0,1)
10 Газ. клап.(0,1)
11 ЭПХХ клап.(0,1)
12 ЭМР клап.(0,1)
13 Вентилятор(0,1)
14 Блокир.стартера(0,1)
15 Обогащ.при ускор.(0,1)
16 Отсеч.топл.по обор.(0,1)
17 Продувка двигателя (0,1)
18 Блокировка системы (0,1)
19 Лампа СЕ (0,1)
20 ДПДЗ(%)
21 Вход ADD_I1(В)
22 Вход ADD_I2(В)
23 Положение ВЗ(%)
24 Положение ГД(%)
25 Скорость(км/ч)
26 Расстояние(км)
27 Расход топл.(Л/100км)
28 Расход топл.(Гц)
29 ДТВ(°C)
30 УОЗ из стартовой табл.(°КВ)
31 УОЗ из ХХ табл.(°КВ)
32 УОЗ из рабоч. табл.(°КВ)
33 Корр.УОЗ по ДТОЖ(°КВ)
34 Корр.УОЗ по ДТВ(°КВ)
35 Корр.УОЗ от РХХ(°КВ)
36 Корр.УОЗ октан.(°КВ)
37 Корр.впрыска по ДК
38 Время впрыска(мс)
39 Скорость ДПДЗ (%/s)
40 ДАД2, давление газа (кПа)
41 TMP2, температура газа (°С)
42 Дифф.давление, ДАД2-ДАД (кПа)
43 Воздух/топливо (6-24)
44 Синтетическая нагрузка (кПа или %)
45 Барометр. давление (кПа)
46 Метки лога
47 Ошибки СЕ
п. 21 - програмируется на лямбду (Innovate LC-2 в моём случае)
п. 22 - программируется на ДТВ (IAT)
Думаю по этим двум пунктам основная сложность, потому-что пишется напряжение в Вольтах, которая переводится в градусы уже самим ЭБУ согласно таблицам
P.S Нужно будет какой-то инструмент конвертации прямо в "моторчик" или каждый раз править лог по какой-то заранее сформированой зависимости.
SBF302, V8, OHV
VizorSRF
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 25 дек 2018, 21:15

Re: Программа Моторчик

Сообщение VizorSRF »

Что-то тихо тут... видимо проект уже на мертв?
В общем я попробовал построить фазы на Моторчике 5. Взял первый попавшийся тестовый лог (в формате openOLT) установил свои параметры форсунок и фазы распредвала. Думаю все остальные параметры для постройки фаз не важны.
Таблица получилась довольно рваной, я не уверен, что Моторчик 5 правильно посчитал. Может кто-нибудь прокомментировать что не так?
Наверное нужно ещё учитывать БЦН
Изображение
Вложения
Phase_inj.PNG
Phase_inj.PNG (37.61 КБ) 4831 просмотр
SBF302, V8, OHV
Федор
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 19 мар 2018, 20:43

Re: Программа Моторчик

Сообщение Федор »

Проект не мертв, автор отвечает адекватно и всячески помогает пользовать свою программу. Техническая поддержка на уровне.
VizorSRF
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 25 дек 2018, 21:15

Re: Программа Моторчик

Сообщение VizorSRF »

Это хорошо, тогда у меня ряд вопросов по фазам впрыска: версия Моторчика 6.0.4.3
1. Какие данные нужны для их постройки? У меня есть таблица VE от мегаскирта для моего мотора которую я переконвертировал в .cte для БЦН, есть параметры распредвала и характеристики форсунок. Этого ведь достаточно для расчёта длительности впрыска во всём диапазоне таблицы? У меня нет лога и возможности откатывать каждую ячейку. Можно конечно высчитать вручную и создать лог на 256 строк, но мне кажется это должно осуществляться самой программой.
2. Как учитываются параметры форсунок. По дефолту в программе 0,4 мс - это только на открытие? И при каком напряжении? У меня например лаг на открытие 1,14 мс при 14 В и 0,85 мс на закрытие. Мне суммировать лаг или указывать только лаг на открытие?
3. Построенная таблица фазы впрыска указывает время(градусы) начала впрыска, середины или конца?
4. Учитывается ли каким-либо образом время долёта топлива от форсунки до клапана?
SBF302, V8, OHV
мотард
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 27 ноя 2017, 15:16

Re: Программа Моторчик

Сообщение мотард »

День добрый,может быть такое , что моторчик6 не видит давление с прошивки j7es_v0.7.5
sahhard
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 29 ноя 2014, 14:35
Откуда: Ярославль

Re: Программа Моторчик

Сообщение sahhard »

Может быть, все зависит от того, какой программой этот лог записан. Для открытия любого лога в последней версии добавлена возможность указать параметры открытия лога либо использовать еще один метод распознавая параметров. В описании а так же в группе в ВК есть все инструкции, описаны автором довольно понятно, есть видео. Welcom сначала все почитать, что не понятно, обращаемся.
grably
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 13 июл 2015, 14:17

Re: Программа Моторчик

Сообщение grably »

пробывал ли кто нибудь открывать лог с опендиага микас 7.1? или может Д.Ершов ведет разработку протокола для откатки микасов?) Хотелось бы услышать что нибудь от него.. С новым годом всех)
мотард
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 27 ноя 2017, 15:16

Re: Программа Моторчик

Сообщение мотард »

sahhard писал(а): 02 янв 2019, 21:59 Может быть, все зависит от того, какой программой этот лог записан. Для открытия любого лога в последней версии добавлена возможность указать параметры открытия лога либо использовать еще один метод распознавая параметров. В описании а так же в группе в ВК есть все инструкции, описаны автором довольно понятно, есть видео. Welcom сначала все почитать, что не понятно, обращаемся.

Лог записан программой моторчик6
sahhard
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 29 ноя 2014, 14:35
Откуда: Ярославль

Re: Программа Моторчик

Сообщение sahhard »

Если лог пишется моторчиком, то можно легко проверить. На вкладке "откатка" есть параметры диагностики, в них можно посмотреть, видит моторчик давление или нет при записи. Последний раз в моторчике с 0.7.5 работал летом, все виделось.
dimonershov
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 14:27
Откуда: Ижевск
Контактная информация:

Re: Программа Моторчик

Сообщение dimonershov »

VizorSRF писал(а): 02 янв 2019, 18:52 Это хорошо, тогда у меня ряд вопросов по фазам впрыска: версия Моторчика 6.0.4.3
1. Какие данные нужны для их постройки? У меня есть таблица VE от мегаскирта для моего мотора которую я переконвертировал в .cte для БЦН, есть параметры распредвала и характеристики форсунок. Этого ведь достаточно для расчёта длительности впрыска во всём диапазоне таблицы? У меня нет лога и возможности откатывать каждую ячейку. Можно конечно высчитать вручную и создать лог на 256 строк, но мне кажется это должно осуществляться самой программой.
2. Как учитываются параметры форсунок. По дефолту в программе 0,4 мс - это только на открытие? И при каком напряжении? У меня например лаг на открытие 1,14 мс при 14 В и 0,85 мс на закрытие. Мне суммировать лаг или указывать только лаг на открытие?
3. Построенная таблица фазы впрыска указывает время(градусы) начала впрыска, середины или конца?
4. Учитывается ли каким-либо образом время долёта топлива от форсунки до клапана?
привет.
1) обороты, время впрыска, и переменные (ось абцисс) - наполнение/давление/дроссель
2) учитывается только лаг на открытие, он стоит по-умолчанию в 0.4 мсек, напряжение не учитывается
3) начало впрыска
4) не учитывается
Для заказа программы MotorLog, отправить два слова motorlog buy на почту motorlog@bk.ru
dimonershov
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 14:27
Откуда: Ижевск
Контактная информация:

Re: Программа Моторчик

Сообщение dimonershov »

sahhard писал(а): 03 янв 2019, 23:35 Если лог пишется моторчиком, то можно легко проверить. На вкладке "откатка" есть параметры диагностики, в них можно посмотреть, видит моторчик давление или нет при записи. Последний раз в моторчике с 0.7.5 работал летом, все виделось.
Все верно, спасибо за помощь.
Для заказа программы MotorLog, отправить два слова motorlog buy на почту motorlog@bk.ru
dimonershov
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 14:27
Откуда: Ижевск
Контактная информация:

Re: Программа Моторчик

Сообщение dimonershov »

VizorSRF писал(а): 31 дек 2018, 12:20 Что-то тихо тут... видимо проект уже на мертв?
В общем я попробовал построить фазы на Моторчике 5. Взял первый попавшийся тестовый лог (в формате openOLT) установил свои параметры форсунок и фазы распредвала. Думаю все остальные параметры для постройки фаз не важны.
Таблица получилась довольно рваной, я не уверен, что Моторчик 5 правильно посчитал. Может кто-нибудь прокомментировать что не так?
Наверное нужно ещё учитывать БЦН
Изображение
Моторчик-5 считает фазу также как 6й, только в 6м методов построения больше. Для постройки фазы нужно знать параметры распредвала, хороший правильный лог, в котором будут обороты, время впрыска, наполнение/дроссель/давление. Моторчик-5 с даты его выпуска последней версии не обновлялся а перерос просто в Моторчик-6.
Для заказа программы MotorLog, отправить два слова motorlog buy на почту motorlog@bk.ru
мотард
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 27 ноя 2017, 15:16

Re: Программа Моторчик

Сообщение мотард »

dimonershov писал(а): 09 янв 2019, 07:53
sahhard писал(а): 03 янв 2019, 23:35 Если лог пишется моторчиком, то можно легко проверить. На вкладке "откатка" есть параметры диагностики, в них можно посмотреть, видит моторчик давление или нет при записи. Последний раз в моторчике с 0.7.5 работал летом, все виделось.
Все верно, спасибо за помощь.
Спасибо,работает.
мотард
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 27 ноя 2017, 15:16

Re: Программа Моторчик

Сообщение мотард »

Мне нужно поставить свое квантование оборотов для таблицы 32х32 в моторчике6,правильно ли я сделаю если буду брать каждое восьмое значение оборотов в своем квантовании?
Ответить