FunTune

Модераторы: Habis, SkAD, flesher, De-nys, Klassikovod

radoga
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 08 фев 2015, 15:59

Re: FunTune

Сообщение radoga »

сегодня порывал на версии 4,0,2рам тот же результат(
может кто подскажет хотяб где смотреть
при зажигании смесь 14,7
на хх и далее 13,6
ацп дк гуляет от 0,5 до 1,5
альва 0,9 постоянна
Serfey
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 29 мар 2015, 08:48

Re: FunTune

Сообщение Serfey »

Помогите, выдает ошибку что не может прочитать первые три байта. Адаптер ШТАТовский. Атомик работает, опендиаг и т.п. работают. В ШТАТосвих драйыерах нельзя настраивать задержку (Latency)
uaAlex
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 07 май 2015, 09:04

Re: FunTune

Сообщение uaAlex »

Помогите сделать карту для j5ls_v43
карта от ctp 321
https://cloud.mail.ru/public/4gbzyiqVdAWk/J5LS_V43.J5
BlackStrat
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 15 фев 2014, 22:31

Re: FunTune

Сообщение BlackStrat »

Держи!
Вложения
j5ls_v43.rar
(701 байт) 376 скачиваний
uaAlex
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 07 май 2015, 09:04

Re: FunTune

Сообщение uaAlex »

Спасибо огромнейшее, будем пробовать!
uaAlex
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 07 май 2015, 09:04

Re: FunTune

Сообщение uaAlex »

Парни есть вопросы:
Заработал ли у кого с Автеловским блоком? Залита прошивка j5lsv43 c галкой новый HIP9011 если дело как говорили выше в прошивке, то можно просто снять галочку и откатать не обращая внимания на детонацию.
И вопрос по обучению ДК. Я так понял что надо сделать так чтобы блок НЕ обучался по ДК тоесть поставив температуру обучения выше реальной. Но такого нет ни в одной инструкции для подготовки к откатке. Просвятите плз!
BlackStrat
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 15 фев 2014, 22:31

Re: FunTune

Сообщение BlackStrat »

uaAlex писал(а):Парни есть вопросы:
Заработал ли у кого с Автеловским блоком? Залита прошивка j5lsv43 c галкой новый HIP9011 если дело как говорили выше в прошивке, то можно просто снять галочку и откатать не обращая внимания на детонацию.
И вопрос по обучению ДК. Я так понял что надо сделать так чтобы блок НЕ обучался по ДК тоесть поставив температуру обучения выше реальной. Но такого нет ни в одной инструкции для подготовки к откатке. Просвятите плз!
Без проблем откатывал на автеловском блоке правда на v46 с этого форума. Галку новый hip ставил.
На счёт обучения дк, тему читал? На 13 стр. всё написано.
uaAlex
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 07 май 2015, 09:04

Re: FunTune

Сообщение uaAlex »

Да в том то и дело что прочитал и в инструкции нет ни про число стабильных циклов для обучения 255 ни температуры разрешения обучения. У Атомика тоже этого нигде нет, и у Энди Фроста тоже нет в инструкции. Одни домыслы и догадки. Хотелось бы услышать мнения авторов на эту тему.
uaAlex
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 07 май 2015, 09:04

Re: FunTune

Сообщение uaAlex »

BlackStrat писал(а):
uaAlex писал(а):Парни есть вопросы:
Заработал ли у кого с Автеловским блоком? Залита прошивка j5lsv43 c галкой новый HIP9011 если дело как говорили выше в прошивке, то можно просто снять галочку и откатать не обращая внимания на детонацию.
И вопрос по обучению ДК. Я так понял что надо сделать так чтобы блок НЕ обучался по ДК тоесть поставив температуру обучения выше реальной. Но такого нет ни в одной инструкции для подготовки к откатке. Просвятите плз!
Без проблем откатывал на автеловском блоке правда на v46 с этого форума. Галку новый hip ставил.
На счёт обучения дк, тему читал? На 13 стр. всё написано.
Значит у меня дело скорее всего в кабеле, задержки менял в настройках результата 0. Вернее прошивать тем же comiloader стало быстрее, так что результат есть но не там. Весь другой софт работает без проблем. Неужели дело в кабеле? Как усзнать какой чип на кабеле?
Atomic
Сообщения: 3133
Зарегистрирован: 01 июн 2011, 03:49
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: FunTune

Сообщение Atomic »

uaAlex писал(а):Да в том то и дело что прочитал и в инструкции нет ни про число стабильных циклов для обучения 255 ни температуры разрешения обучения. У Атомика тоже этого нигде нет, и у Энди Фроста тоже нет в инструкции. Одни домыслы и догадки. Хотелось бы услышать мнения авторов на эту тему.
чтобы что-то откатывать нужно иметь "обратную связь". датчик с которого идет информация это ДК или еще лучше ШДК. вот и весь принцип. поэтому датчик должен быть.

суть откатки по логам в том, что ЭБУ самонастраивается по ДК. но в отличие от стандартной схемы ЭБУ насраивает или только текущую точку или все точки одновременно. (градиент или 1 или 255)
поэтому теипературу разрешения обучения нужно делать чуть ниже той на которой будет настройка и для которой мы собственно катаем. поэтому 80 вполне нормально.
число циклов обучения это то число циклов которые не анализируются эбу. если их будет много, то настройки не будет. если их будет мало то настройка может быть не совсем корректная из-за переходных режимов (т.е. РТ уже сместилась, но ДК еще не успел отреагировать
так что 3-4 цикла вполне нормально.
http://www.atomic-dm.ru - мой блог про ВАЗ, тюнинг и мой личный опыт.
http://www.lada-samara.com - мой форум по марке Лада-Самара
Atomic
Сообщения: 3133
Зарегистрирован: 01 июн 2011, 03:49
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: FunTune

Сообщение Atomic »

и еще дополнение:
Все основные алгоритмы действительно описаны в справке к CTP. Новичкам это может показаться неправдой, но на самом деле все именно так. Если читать хелп то каждый раз понимания становится все больше и больше. Сложность лишь в том(сужу по своему личному опыту) что описание написано корявым языком.
Все это можно описать простым языком и сделать так чтобы даже первоклассник понял. Но всем кто врубился в хелп уже лень это делать. Поэтому мучаются обычно только новички.Это как традиция своего рода :)
http://www.atomic-dm.ru - мой блог про ВАЗ, тюнинг и мой личный опыт.
http://www.lada-samara.com - мой форум по марке Лада-Самара
uaAlex
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 07 май 2015, 09:04

Re: FunTune

Сообщение uaAlex »

На сколько я просто понял что обучение это поправка которую эбу пишет в память временную? а поправка с проги это та которую мы занесем в прошивку и если будет происходить обучение то будут действовать две поправки та что в прошивке и та что в памяти, потом мы обнуляем память при заливке прошивки чистим eeprom, снаво действует поправка с прошивки потом эбу обучается и пишет свою поправку в память. Или я не совсем понимаю что происходит?

А если нет обучения(тоесть температура обучения выше рабочей) то то прога расчитывает поправку по показаниям ДК (есть же просто температура ДК регулирования) и из прошивки и никакие другие поправки на неё не влияют, и потом пишем в прошивку новую поправку для попадания в смесь. Получая более правильный результат.

Совсем запутался :D
Atomic
Сообщения: 3133
Зарегистрирован: 01 июн 2011, 03:49
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: FunTune

Сообщение Atomic »

вот то-то я и смотрю .. запутался ты.

первый абзац ты верно описал. Только поправку в прошивке мы в первый раз ставим в 1. после первой откатки у нас уже не единица. Учтиывая что поправка будет влиять, то и поправка которая пишется в еепром потихоньку будет стремиться к единице. И когда она станет 1 (при этом коэффициент коррекции оп диагностике будет показывать близкое к 1) это будет значить что поправка в эбу соответствует действительности. а поправка в еепроме близка к 1. далее отключается дк и тем самым отключается поправка в еепроме и машина работает только по поправке в эбу. вот и весь процесс

если тепература выше рабочей, то коэф. коррекции будет 1, так как ДК не будет настраивать.
температура обучения это когда новые данные коррекции заносяться в таблицу. Обычно она в районе 80-100.
температура ДК регулирования это когда расчет топливоподачи делается с учетом таблицы ДК.

вот и все.
http://www.atomic-dm.ru - мой блог про ВАЗ, тюнинг и мой личный опыт.
http://www.lada-samara.com - мой форум по марке Лада-Самара
uaAlex
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 07 май 2015, 09:04

Re: FunTune

Сообщение uaAlex »

если тепература выше рабочей, то коэф. коррекции будет 1, так как ДК не будет настраивать.
Есть две температуры: температура обучения и температура ДК регулирования и если выставить температуру обучения выше рабочей то просто не будет происходить обучение, но ДК регулирование всё равно будет происходить и он будет брать ( поправку из прошивки или расчитывать новую поправку согласно своим показаниям?) вот тут я не совсем уверен что он будет брать.
Atomic
Сообщения: 3133
Зарегистрирован: 01 июн 2011, 03:49
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: FunTune

Сообщение Atomic »

uaAlex писал(а):ДК регулирование всё равно будет происходить и он будет брать ( поправку из прошивки или расчитывать новую поправку согласно своим показаниям?)
новую поправку вместо с таблицей обучения. при этом он корректировать ее не будет.
http://www.atomic-dm.ru - мой блог про ВАЗ, тюнинг и мой личный опыт.
http://www.lada-samara.com - мой форум по марке Лада-Самара
uaAlex
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 07 май 2015, 09:04

Re: FunTune

Сообщение uaAlex »

BlackStrat писал(а):
uaAlex писал(а):Парни есть вопросы:
Заработал ли у кого с Автеловским блоком? Залита прошивка j5lsv43 c галкой новый HIP9011 если дело как говорили выше в прошивке, то можно просто снять галочку и откатать не обращая внимания на детонацию.
И вопрос по обучению ДК. Я так понял что надо сделать так чтобы блок НЕ обучался по ДК тоесть поставив температуру обучения выше реальной. Но такого нет ни в одной инструкции для подготовки к откатке. Просвятите плз!
Без проблем откатывал на автеловском блоке правда на v46 с этого форума. Галку новый hip ставил.
На счёт обучения дк, тему читал? На 13 стр. всё написано.
Поделись если не трудно 46 версией, а то недавно крутил мотор в отсечку и порвал ремень ГРМ, очень хочу плавную отсечку теперь)))
Habis
Сообщения: 1750
Зарегистрирован: 22 окт 2013, 18:26
Откуда: Пермь
Контактная информация:

Re: FunTune

Сообщение Habis »

uaAlex писал(а): Поделись если не трудно 46 версией, а то недавно крутил мотор в отсечку и порвал ремень ГРМ, очень хочу плавную отсечку теперь)))
Стоит обратиться к Макси, он поделится за $)
===
Lada Kalina 1.6 8v Я7.2 J7ES
Ваз 21093 1.5 16v biturbo Я5.1
Продается готовый эбу j738sx --> viewtopic.php?f=17&t=846&start=20
Atomic
Сообщения: 3133
Зарегистрирован: 01 июн 2011, 03:49
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: FunTune

Сообщение Atomic »

помойму 46 он не делился ни с кем. лишь зашивал в те машины что сам настраивал. Видимо то что ходит в инете это уже потом кто-то слил.

я вот только не пойму нафига ее ставить ? карты на нее нормальной то нет.
http://www.atomic-dm.ru - мой блог про ВАЗ, тюнинг и мой личный опыт.
http://www.lada-samara.com - мой форум по марке Лада-Самара
Habis
Сообщения: 1750
Зарегистрирован: 22 окт 2013, 18:26
Откуда: Пермь
Контактная информация:

Re: FunTune

Сообщение Habis »

Atomic писал(а):помойму 46 он не делился ни с кем. лишь зашивал в те машины что сам настраивал. Видимо то что ходит в инете это уже потом кто-то слил.

я вот только не пойму нафига ее ставить ? карты на нее нормальной то нет.
Дак я и говорю, сам настроит и поделится программой в одном экземпляре в клиентский блок.

Видать думают, что на просторах интернета есть все)
===
Lada Kalina 1.6 8v Я7.2 J7ES
Ваз 21093 1.5 16v biturbo Я5.1
Продается готовый эбу j738sx --> viewtopic.php?f=17&t=846&start=20
osmak
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 31 май 2015, 14:19

Re: FunTune

Сообщение osmak »

подскажите пожалуйста, блок 21124-1411020-31 (Автел) прошивка j7esa_v0.4.2 программа FunTune
не идет подключение, всё происходит так как будто не включено зажигание .... не могу понять что не так с блоком, потому-что с блоком 21124-1411020-32 (Ителма) всё отлично ... машина та же комп тот же, калайник тоже.... что-то именно с блоком и всё... куда копать ?
спасибо ...
Закрыто