FunTune

Модераторы: Habis, SkAD, flesher, De-nys, Klassikovod

Fonebal
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 28 июл 2012, 17:52

FunTune

Сообщение Fonebal »

Собственно думал куда выложить, Atomic посоветовал сюда. Пожалуйста не поленитесь и прочитайте все сообщение, включая "Условия использования" (там нет занудных формулировок, все объясненно человеческим языком).

Описание
Утилита - аналог AtomicTune. То есть нужна для обучения ПЦН и БЦН. Зачем писалась если это уже есть? Затем что в AtomicTune мне не хватало возможности продолжать прошлое обучение, а приходилось каждый раз при запуске начинать откатку заново, ну и куча других мелочей. Спасибо большое атомику за то что поделился исходниками своей утилиты, не скажу что они мне очень сильно помогли (атомик меня поймет :D ), но без исходников я бы не справился это точно.

Что умеем?
Раз это аналог AtomicTune, функционал по-сути тот же самый, но с некторыми различиями:
  • Введенно понятие "Станционарность по ДК"*
  • Возможность продолжения работы с прошлыми сессиями обучения**
  • Автоматическое ведение логов
  • Поддержка нестандартных скоростей диагностики 38740 и 57600 бод
  • Загрузка упакованных CTP прошивок
  • Контроль за параметрами двигателя (Топливоподача, Смесь, Готовность ДК и проч.)***
  • Продолжение работы после сбоев
  • Поддержка карт различных прошивок****
  • Ну и еще мы умеем разворачиваться на весь экран :D
  • Поддержка горячих клавиш
  • Куча других мелочей...
*Станционарность по ДК - при включеннии контроля за данным параметром, осуществляется контроль за состоянием ДК. Обучение будет происходить только после того как установилась стехиометрия по ДК (колличество переключений состояний превысит пороговое)
**При начале работы с программой можно начать новую сесиию обучения или продолжить одну из старых. При этом при загрузке программы будет автоматически загруженна прошлая сесия или начата новая, если прошлая не найденна.
***Контроль за данными параметрами позволяет откатывать даже не подготовленную прошивку. Конечно при этом не получится откатать ее полностью (мощностные режимы), поэтому лучше все таки подготовить прошивку к откатке.
****Данная программа работает со своим форматом карт *.ftm который может быть отредактирован встроенным редактором (FunTuneME.exe). Подробнее см. далее.

Внимание! Программа работает только со стандартным ДК. ШДК НЕ поддерживается!
Шдк не будет поддерживаться ровно до того момента пока я не куплю себе оный, и наверное это будет очень не скоро, думаю где то полгода-год. Я не нищий, но тратить деньги на просто так я не хочу. Возможно, с момента поддержки ШДК программа станет платной (но с очень скромной ценой в 100-200 рублей, думаю не больше). Хотите поддержку раньше и за бесплатно - рассмотрю варианты в виде подарка :D ну или продажи по-дешевле :)

Как выглядим?
Изображение Изображение Изображение
Изображение Изображение Изображение

Что за карты?
Для чего нужны карты. Карты нужны для того чтобы была возможность загружать в программу различные несовместимые прошивки в том числе с разными адресами нужных калибровок.

Программа работает со специальным форматом карт "*.ftm". В комплекте с программой добавленны сразу четыре карты:
  • dm.ftm - для прошивок на базе софта DM
  • do.ftm - для прошивок на базе софта DO
  • j7es_v17_3_dmrv.j7.ftm - для прошивок на базе софта J7ES для откатки по ДМРВ *
  • j7es_v17_3_dad.j7.ftm - для прошивок на базе софта J7ES для откатки по ДАД *
*У данных прошивок слишком часто происходят обновления и мне будет сложно постоянно поддерживать архив в актуальном состоянии. Поэтому если данная карта уже по каким то причинам не подходит, то используйте редактор чтобы привести ее в нормальное состояние, или импортируйте из новой карты. Считайте что данные карты выложенны в качестве примера.

Для работы с данным форматом было созданно отдельное приложение (FunTuneME.exe - FunTune Map Editor). Данное приложение входит в комплект поставки данной программы. Выглядит оно следующим образом:
Изображение

Имеются следующие функции:
  • Load FTM - загрузить карту в формате *.ftm в программу
  • Save FTM - сохранить карту в формат *.ftm
  • Load INI - импортировать декомпилированную карту в формате *.ini в программу (насчет декомпиляции см. тут (в конце))
Окно с загруженной картой выглядит так:
Изображение
Предупреждаю сразу, никаких пояснений по параметрам калибровок я давать не буду, т.е объяснять что такое "Адрес, Длина, Шаг и проч" - этого не будет. Редактируйте на свой страх и риск. Единственное что вам стоит знать это то, что параметр id - тот параметр который жестко зафиксирован за каждой таблицой. То есть основная таблица БЦН имеет id равный 1, ПЦН - 2, и так далее. По этому параметру программа определяет нужные таблицы при загрузке.

Касательно импорта. При импорте загружается больше количество таблиц, но далеко не все из исходной карты. Из них есть несколько основных, это ПЦН, БЦН и квантование. Все остальные таблицы по сути импортируются с учетом расширения программы на будущее, и добавленны сейчас лишь ради обратной совместимости, не ищите в этом подвох.

И имейте в виду что по-прежнему поддерживаются только таблицы 16x16 и попытка отредактировать карту чтобы смочь открывать таблицы других размерностей приведет к глюкам в основной программе.

На каких условиях?
Внимание! Программа бесплатна только для некоммерческого использования! Платным является мое разрешение на использование программы в коммерческих целях.

Это значит что вы можете использовать данную программу для настройки своей машины, для настройки чужой машины, но за бесплатно. Но настройка машин с помощью данной программы за плату приравнивается к коммерческому использованию, которое без моего согласия запрещенно. Смотрите подробнее лицензионное соглашение.

Я имею положительный опыт подобных судов за несоблюдение лицензионных соглашений, поэтому имейте ввиду что если вдруг до меня дойдут слухи что кто то там настраивает машины с помощью моей утилиты, и эти слухи подтвердятся, то это будет лишним поводом отсудить денег. Поэтому я не советую вам забивать на данный пункт в соглашении.

Зачем это? Затем что мне нравится заниматся настройкой и это мое хобби, и я хочу поощерять таких же людей. А те кто хочет занимается бизнесом на этом, будьте добры, сначала вкладывайте деньги. Собственно это моя своеобразная месть тем людям которые мне мешали заниматься моим хобби, говорили что это все платно, что я обязан вложить денег, ну и т.п. не знаю как правильно объяснить.

Внимание! Согласно лицензионному соглашению, вы не имеете права распространять данную программу, т.е. выкладывать ее на другие ресурсы категорически запрещенно. В случае нарушения этого пункта или любых других я вправе запретить вам пользоваться данной программой.

Ну и также напоминаю вам что программу вы используете программу на свой страх и риск и я не несу ответственности за любые последствия работы программы.

Что еще?
Программа находится в стадии бета тестирования. Поэтому вероятно содержит ошибки, и поэтому пока прошу судить не слишком строго. Тестировалась мною на следующей конфигурации:
Ноутбук + Win7 x64 Professional
Адаптер K-line от rd-lab
Январь 7.2
Ну и также проверялась работоспособность программы на WinXP, но при этом без подключения к адаптеру и к ЭБУ соответственно тоже. Я буду рад любым сообщенным недостаткам или ошибкам, только пожалуйста не забывайте указывать конфигурацию (Какая операционка и тип ЭБУ), ну и также в случае если появилась какая то непонятная ошибка или программа вылетела, сообщайте последовательность действий, при которой это произошло. Вообщем чем больше информации тем лучше.

Ну и также я буду рад любым отзывам и комментариям, не стесняйтесь, пишите ;) .

На данный момент программа не содержит справки, но интерфейс на мой взгляд интуитивно понятен, и все настройки имеют всплывающие понятные подсказки. Думаю справка к данной программе не нужна.

Кого благодарим?
Выражаю огромную благодарность всем людям находящимся в этом списке:
  • Atomic-DM - за помощь по алгоритмам и за прочие советы
  • GM_GT - за программу KWPTest (очень помогла в отладке)
  • Xeno - за различную помощь
Хотите оказаться в списке? Помогите автору! Что дает этот список? Все пожелания и просьбы от людей находящихся в данном списке я буду рассматривать в первую очередь, им же я разрешаю использовать программу в коммерческих целях. Принимается любая помощь вида:
  • Тестирование программы
  • Помощь по алгоритмам и протоколам
  • Организация и сбор средств мне на покупку ШДК
  • Также просто прийму подарок в виде ШДК :D
  • Любые другие варианты...
Материальная помощь просто деньгами не принимается (может быть это пока ;) ), за исключением сбора средств на ШДК. Вы не подумайте, я не миллионер. Мне также как и вам нужны деньги. Но если хотите добровольно пожертвовать денег, то лучше пожертвуйте их в фонд ecusystems, мне будет намного приятнее. Этот сайт мне импонирует тем что по-сути это единственный сайт в интернете которые объеденяет людей создающих бесплатное ПО для чиптюнинга и не требующих ничего взамен.

История изменений
v2.0 beta (14.05.2013)
Введена поддержка карт прошивок.

v1.2 (24.04.2013)
Программа подправленна под работу с небольшим разрешением экрана (теперь работает с любым от 400x500). Исправленно пару мелких недочетов

v1.1 (04.08.2012)
Исправленны первые обнаруженные недостатки. Начало разработки новой версии с поддержкой карт прошивок.

v1.0.0 beta (30.07.2012)
Первая паблик версия

Где скачать?
Напомню что выкладывать данную программу на другие ресурсы категорически запрещенно!
Вложения
FunTune_v2.0.rar
(1.29 МБ) 5846 скачиваний
Последний раз редактировалось Fonebal 28 сен 2015, 23:09, всего редактировалось 9 раз.
Fonebal
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 28 июл 2012, 17:52

Re: FunTune

Сообщение Fonebal »

Ну и в догонку сразу напишу

Как настроить прошивку под откатку?
В интернете полно мануалов на эту тему. И каждый чем то отличается. Собственно вот мой полный мануал + мои наработки:
  1. Лямбда-регулирование, Зона регулирования, вся таблица = 1
  2. Лямбда-регулирование, Число стабильных циклов = 3
  3. Лямбда-регулирование, Градиент таблицы обучения = 255
  4. Рабочие режимы, Граница зоны экономичного режима везде=105%
  5. Рабочие режимы, Цикловое Наполнение, Поправка циклового наполнения = 1*
  6. Рабочие режимы, Коррекция времени впрыска, Минимальное время впрыска**, установить в 0,8-1,2мсек (подробнее)
  7. Рабочие режимы, Обогащение по открытию дросселя,зона нечувствительности по дросселю = 1
  8. Рабочие режимы, Обеднение по закрытию дросселя, зона нечувствительности по дросселю = 1
  9. Ограничиваем состав смеси в 14,7:
    1. Рабочие режимы, Состав смеси, Для экономичного режима, вся таблица =14,7
    2. Рабочие режимы, Состав смеси, Ограничение состава смеси по температуре, вся таблица =14,7
  10. Холостой ход, Начальная коррекция времени впрыска = 1
  11. Флаги комплектации, Признак постоянного включения топлива, включить
  12. Флаги комплектации, Адсорбер, выключить. (подробнее) Ну и на всякий случай:
    1. Датчики и механизмы, Адсорбер, Время холодной продувки =0
    2. Датчики и механизмы, Адсорбер, Температура холодной продувки =215
    3. Датчики и механизмы, Адсорбер, Время между продувками = 1275
    4. Датчики и механизмы, Адсорбер, Степень продувки, всю таблицу = 0
  13. Датчики и механизмы, ДПДЗ, Положение открытого дросселя, вся таблица = 1
  14. Датчики и механизмы, ДПДЗ, Положение закрытого дросселя = 1
  15. Датчики и механизмы, ДПДЗ, Положение закрытого дросселя, вся таблица = 1
  16. Отключаем ускорительный насос:
    1. Рабочие режимы, Обогащение по открытию дроселя, Экстраполирующий коэффициент пересчета GBC для обогащения, всю таблицу = 0
    2. Рабочие режимы, Обеднение по закрытию дроселя, Экстраполирующий коэффициент пересчета GBC для обеднения = 0
* только для первого раза
** в новых версиях ПО разбито на две калибровки "Минимальное время впрыска в фаз режиме" и "Минимальное время впрыска в попарно-паралельном режиме", изменять надо обе

Принимаются замечания и дополнения
Последний раз редактировалось Fonebal 20 май 2013, 03:30, всего редактировалось 1 раз.
CM_GT
Администратор
Сообщения: 784
Зарегистрирован: 28 май 2011, 09:55

Re: FunTune

Сообщение CM_GT »

Приветствую на ecusystems. Софт интересный, даже на скринах видно, что интерфейс функциональный и информативный. Удачной тебе разработки, а софту длинной жизни.
Fonebal
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 28 июл 2012, 17:52

Re: FunTune

Сообщение Fonebal »

Спасибо =)
fantom
Сообщения: 539
Зарегистрирован: 11 окт 2011, 11:06
Откуда: Тольятти

Re: FunTune

Сообщение fantom »

Программа отличная, в есть то чего так не хватало в программе от Atomic. Но в нее перекочевал один баг, который я уже описывал Atomic'у: При загрузке прошивки j7es последняя точка по оборотам 10200 хотя на самом деле по квантованию получается что последняя должна быть 8000. Этот баг может привести к тому что будут неправильно откатаны 2 крайние точки (7000, 8000). По интерфейсу есть несколько пожеланий:
1. Значения параметров которые выводятся справа хотелось бы чуть покрупнее, при этом ячейки сетки необязательно так растягивать.
2. Обнаружил наличие горячих клавиш, но не нашел их описания. Желательно выводить горячие клавиши в хинтах к кнопкам
3. Самое серьезное если отвалилась связь, то об этом не узнаешь пока не приглядишься, надо бы какой то заметный индикатор (цветовой), чтобы с одного взгляда было видно, а то у меня как раз начал УСБ шнурок сдыхать и пошли постоянные отвалы, сразу не заметил.
Все пожелания это ИМХО, поэтому автору виднее как должно быть. Буду тестить дальше.
Fonebal
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 28 июл 2012, 17:52

Re: FunTune

Сообщение Fonebal »

fantom писал(а):Но в нее перекочевал один баг, который я уже описывал Atomic'у: При загрузке прошивки j7es последняя точка по оборотам 10200 хотя на самом деле по квантованию получается что последняя должна быть 8000. Этот баг может привести к тому что будут неправильно откатаны 2 крайние точки (7000, 8000).
В этом моменте моя утилита не имеет ничего общего с утилитой атомика. У меня строится обратная таблица квантования по которой я расчитываю обороты режимных точек. Так что не надо тут про перекочевал :lol:
Но честно говоря сейчас ты меня поставил в тупик :shock: Чет сижу вот сейчас эксперементирую с CTP и не могу понять принцип построения квантования последней точки. Хотя до этого эксперементировал и все у меня было понятно и все сходилось +)

UPD: разобрался =) Немного неправильно строил обратную таблицу. Теперь все окей. Будет исправленно в следующем выложенном билде.

UPD: Ну и кстати по горячим клавишам:
  • F1 - Cправка (которой нет :D )
  • F2 - Начать диагностику
  • F3 - Остановить диагностику
  • F4 - О программе
  • F5-F12 - Переключение между режимами таблицы
Xeno
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 01 дек 2011, 16:36
Откуда: Рязань
Контактная информация:

Re: FunTune

Сообщение Xeno »

Но честно говоря сейчас ты меня поставил в тупик Чет сижу вот сейчас эксперементирую с CTP и не могу понять принцип построения квантования последней точки
насколько я понял, они просто берут максимальное значение, которое попадает при конкретном квантовании.

типа if b > a при 254 например.. и перебирает все значения и отрисовывают максимальное)

ну и т.к. бета, можно про недочеты говорить.

На форме настройки надо местами кнопки поменять. Правильный порядок: ОК, Отмена, Применить. Сейчас: ОК, Применить, Отмена.
Fonebal
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 28 июл 2012, 17:52

Re: FunTune

Сообщение Fonebal »

Xeno писал(а):
Но честно говоря сейчас ты меня поставил в тупик Чет сижу вот сейчас эксперементирую с CTP и не могу понять принцип построения квантования последней точки
насколько я понял, они просто берут максимальное значение, которое попадает при конкретном квантовании.

типа if b > a при 254 например.. и перебирает все значения и отрисовывают максимальное)
Не, не так =) Немного проще, или сложнее, это с какой стороны посмотреть. Последняя точка строится также как и предыдущие, просто я общий принцип не точно уловил. Могу рассказать подробнее, но нужно ли это кому то?
Xeno писал(а):ну и т.к. бета, можно про недочеты говорить. На форме настройки надо местами кнопки поменять. Правильный порядок: ОК, Отмена, Применить. Сейчас: ОК, Применить, Отмена.
Ну вы блин даете :lol: Не я конечно знал что начнете цеплятся к мелочам, но чтоб настолько :lol: Подправлю в следующем блиде ;)
Xeno
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 01 дек 2011, 16:36
Откуда: Рязань
Контактная информация:

Re: FunTune

Сообщение Xeno »

Не я конечно знал что начнете цеплятся к мелочам, но чтоб настолько
почему же цепляться? :) что бросилось в глаза сразу - о том и отписал) Даже со способом решения) Да и в Windows GUI Guidelines об ошибках реализации интерфейса описано это =)

еще при запуске программа должа быть по середине монитора, а не рабочего стола =) т.е. Position главной формы сменить с poDesktopCenter на poScreenCenter если на делфях пишешь.
Fonebal
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 28 июл 2012, 17:52

Re: FunTune

Сообщение Fonebal »

Xeno писал(а):Да и в Windows GUI Guidelines об ошибках реализации интерфейса описано это =)
Не читал :( Да и я как то вообще мало связан с разработкой прикладных программ. У меня специализация как программиста немного другая - серверные/сетевые приложения - это все мое. А это вообще мой первый опыт =)
Xeno писал(а):еще при запуске программа должа быть по середине монитора, а не рабочего стола =) т.е. Position главной формы сменить с poDesktopCenter на poScreenCenter если на делфях пишешь.
О, блин, бывает, исправлю ;)
fantom
Сообщения: 539
Зарегистрирован: 11 окт 2011, 11:06
Откуда: Тольятти

Re: FunTune

Сообщение fantom »

Fonebal писал(а):В этом моменте моя утилита не имеет ничего общего с утилитой атомика. У меня строится обратная таблица квантования по которой я расчитываю обороты режимных точек. Так что не надо тут про перекочевал :lol:
Какой алго там у тебя зашит я не знаю просто ты упоминал про прогу атомика, а в ней поведение было абсолютно такое же, вот я и сделала не совсем верный вывод, не обижайся.
Fonebal писал(а): UPD: Ну и кстати по горячим клавишам:
  • F1 - Cправка (которой нет :D )
  • F2 - Начать диагностику
  • F3 - Остановить диагностику
  • F4 - О программе
  • F5-F12 - Переключение между режимами таблицы
Их бы в хинты. Хотя это не критично.
По поводу придирок к мелочам, для меня это всегда было показателем, что все софт свои задачи выполняет хорошо и люди начинают обращать внимание на удобства и украшательства. Из пожеланий думаю не ошибусь если скажу что неплохо бы поддержку настройки j7es по ДАД
Fonebal
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 28 июл 2012, 17:52

Re: FunTune

Сообщение Fonebal »

fantom писал(а):Какой алго там у тебя зашит я не знаю просто ты упоминал про прогу атомика, а в ней поведение было абсолютно такое же, вот я и сделала не совсем верный вывод, не обижайся.
Это же шутка была, все нормально, что вы все всерьез то воспринимаете? ;)
fantom писал(а):Их бы в хинты. Хотя это не критично.
Уже добавил в хинтах, в следующем билде будет.
fantom писал(а):По поводу придирок к мелочам, для меня это всегда было показателем, что все софт свои задачи выполняет хорошо и люди начинают обращать внимание на удобства и украшательства.
Ну это радует, определенно =)
fantom писал(а):Из пожеланий думаю не ошибусь если скажу что неплохо бы поддержку настройки j7es по ДАД
А вот насчет этого поподробнее. Чем отличается настройка по ДАД от настройки по ДМРВ? Ведь по сути то же самое? Тот же конечный алгоритм расчета поправки и БЦН?
CM_GT
Администратор
Сообщения: 784
Зарегистрирован: 28 май 2011, 09:55

Re: FunTune

Сообщение CM_GT »

адрес таблицы ПЦН другой, и возможно в будущем диапазоны, а значит коэффициент преобразования другой
Fonebal
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 28 июл 2012, 17:52

Re: FunTune

Сообщение Fonebal »

CM_GT писал(а):адрес таблицы ПЦН другой, и возможно в будущем диапазоны, а значит коэффициент преобразования другой
Хм, надо тогда софт научить загружать прошивку по картам или что-то в этом роде... И о каком коэфициенте преобразования идет речь?
CM_GT
Администратор
Сообщения: 784
Зарегистрирован: 28 май 2011, 09:55

Re: FunTune

Сообщение CM_GT »

ПЦН в стоке: диапазон 0 - 2, коэффициент 1/128
ПЦН, например в j5ls_v46: диапазон 0,25 - 1,25, смещение 64, коэфф. 1/256
Fonebal
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 28 июл 2012, 17:52

Re: FunTune

Сообщение Fonebal »

ну я новичек в этом деле и j5ls не пользовался, так что мне простительно =) Какой толк от нестоковых диапазонов? Меньше диапазон - точнее результат?
Кстати, эти коэфициенты и смещения вшиваются в прошивку? Надо, пожалуй, все таки составлять карты адресов калибровок под мою утилиту или научится читать карты CTP
Atomic
Сообщения: 3133
Зарегистрирован: 01 июн 2011, 03:49
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: FunTune

Сообщение Atomic »

Fonebal писал(а):ну я новичек в этом деле и j5ls не пользовался, так что мне простительно =) Какой толк от нестоковых диапазонов? Меньше диапазон - точнее результат?
Кстати, эти коэфициенты и смещения вшиваются в прошивку? Надо, пожалуй, все таки составлять карты адресов калибровок под мою утилиту или научится читать карты CTP
поверь мне, это не так просто. но можешь к примеру использовать карты от моей онлайновой софтины Atomic Tune online
http://www.atomic-dm.ru - мой блог про ВАЗ, тюнинг и мой личный опыт.
http://www.lada-samara.com - мой форум по марке Лада-Самара
fantom
Сообщения: 539
Зарегистрирован: 11 окт 2011, 11:06
Откуда: Тольятти

Re: FunTune

Сообщение fantom »

У Атомика реализована настройка J7es по ДАД там обошлись я думаю без карт. Просто конкретно для этой прошивки забили адрес поправки для работы на ДАД
Atomic
Сообщения: 3133
Зарегистрирован: 01 июн 2011, 03:49
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: FunTune

Сообщение Atomic »

нет. по дад не реализовано, а только по дмрв.
насколько я помню.... хотя если честно, уже подзабыл. помню что что-то делал.
http://www.atomic-dm.ru - мой блог про ВАЗ, тюнинг и мой личный опыт.
http://www.lada-samara.com - мой форум по марке Лада-Самара
Atomic
Сообщения: 3133
Зарегистрирован: 01 июн 2011, 03:49
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: FunTune

Сообщение Atomic »

когда CM_GT закончит основную часть протокола в J7ES, тогда можно будет что-то делать. пока, насколько я знаю, кое что меняется и делать прогу под постоянно меняющейся протокол не хочется.
http://www.atomic-dm.ru - мой блог про ВАЗ, тюнинг и мой личный опыт.
http://www.lada-samara.com - мой форум по марке Лада-Самара
Закрыто