Программа Моторчик

Модераторы: Habis, SkAD, flesher, De-nys, Klassikovod

dimonershov
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 14:27
Откуда: Ижевск
Контактная информация:

Re: Программа Моторчик

Сообщение dimonershov »

Я делаю проще. Когда ко мне приезжает старая иномарка на январе, например пассат на 2л моторе 16кл. Я узнаю какая там степень сжатия, откатываю БЦН, сглаживанию БЦН, по БЦН строю УОЗ от дросселя программой Моторчик-6 (5я версия строит УОЗ хуже), выбрав 126й 16кл мотор. На выходе получаю кривую УОЗ от ЦН этого мотора. Уже есть отправная точка. Далее можно начать эксперименты. УОЗ для 126го не сильно задранный и в большинстве случаев он будет поздним для многих моторов. Далее по 1-2гр начинаю поднимать УОЗ. У каждой степени сжатия на определённых оборотах всё равно есть свой потолок по раннему УОЗ, при котором начинается детонация. И в большинстве случаев, лучший УОЗ находится до грани детонации! Но бывают и такие моторы, когда грань детонации можно перескочить более ранним УОЗ только в определённых режимах работы мотора (но это редко и только на хорошем топливе), её просто не возникает, но и отдачи тоже уже нет, т.к. поджигаем еще до ВМТ и получается что давим на поршень вниз, когда он еще идёт вверх.

По вопросу: "Как лучше поступить, докупить датчик ШДК к LC-1 (родной сгорел) и откатывать на имеющемся VS5.1, или прикупить январь 5.1-41, и откатывать по УДК?". Не понял суть вопроса, это что-то типа купить стол или стул? Мозги выбираются отдельно, датчики как инструмент для откатки выбираются отдельно. Но если стоит вопрос именно так, я бы выбрал ШДК, с ним можно больше увидеть и просто гораздо легче настроить, например режим пуска, режим ускорительного насоса, режим максимальной мощности.

У программы Моторчик есть нормальная инструкция, на 37 страниц, все основные моменты настройки я в ней озвучил. Я могу сделать конечно больше её, страниц так на 200, расписать каждую кнопочку, каждый алгоритм в кратком изложении. Но даже эти 37 страниц никто не читает, вопросы идут постоянно по простым вещам.
Для заказа программы MotorLog, отправить два слова motorlog buy на почту motorlog@bk.ru
Nikolai4
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:32
Откуда: Ukraine
Контактная информация:

Re: Программа Моторчик

Сообщение Nikolai4 »

Может проще снять небольшое видео ,чем писать инструкцию ? Видео народ бы точно смотрел и так лучше доходит, да и времени меньше нужно на снятие видео ,чем писать инструкции. А то с выходом новых версий в инструкции дописываеться сухая строчка о новой функции , в которой становится понятно ,что она есть, а как ей пользоваться не понятно.
Лично я за видео )))
Atomic
Сообщения: 3133
Зарегистрирован: 01 июн 2011, 03:49
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Программа Моторчик

Сообщение Atomic »

Nikolai4 писал(а):Может проще снять небольшое видео ,чем писать инструкцию ? Видео народ бы точно смотрел и так лучше доходит, да и времени меньше нужно на снятие видео ,чем писать инструкции. А то с выходом новых версий в инструкции дописываеться сухая строчка о новой функции , в которой становится понятно ,что она есть, а как ей пользоваться не понятно.
Лично я за видео )))
пофлудю...
- мое личное наблюдение - с ростом количества ютуберов народ начал заметно тупеть... И все чаще слышно - "а вот в видео на ютубе говорили вот так!" т.е. народ очень сильно доверяет видяшкам, даже если их пишут далеко не самые компетентные люди. Удивительно,
но факт.
а вообще я тоже за видео... люблю иногда посмотреть что-нибудь :)
http://www.atomic-dm.ru - мой блог про ВАЗ, тюнинг и мой личный опыт.
http://www.lada-samara.com - мой форум по марке Лада-Самара
dmihail007
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: 27 янв 2015, 05:05
Откуда: Кемеровская область. Мариинск.

Re: Программа Моторчик

Сообщение dmihail007 »

Я тоже чуть пофлудю.
Ни как не могу понять какой нужен УОЗ моему диназвру.
Поэтому сегодня оплатил 6-ю версию.
Может технология Ершова поможет разобраться с этим...

P.S. Я еще пока читаю....
BMW Е36 М43 1.8л j73sx_2.19.10 и j79sx_2.19.9
https://www.drive2.ru/r/bmw/477692448487768078/
andrey_r
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 20 фев 2016, 10:51

Re: Программа Моторчик

Сообщение andrey_r »

Вибирается 126й 16кл мотор как базовый для построения УОЗ откатываемого двигателя? Моторчик-6 будет откатывать логи с VS5.1 Р83? Эти мозги не выбирали, а использовали то, что было в наличии. Какое давление в рампе с обраткой вводить номинальное и реальное.
Инструкции читаю всегда. Может не все сразу доходит.
Видео в интернете по откатке предостаточно. Я привык действовать осмысленно, а не глазеть.
Atomic
Сообщения: 3133
Зарегистрирован: 01 июн 2011, 03:49
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Программа Моторчик

Сообщение Atomic »

andrey_r писал(а): Какое давление в рампе с обраткой вводить номинальное и реальное.
надеюсь никто не рассердиться если я выскажу предположение, что номинальное это то что указано в справочнике на форсунки, а реальное это то какое фактически в топливной системе(определяется типом РДТ)
http://www.atomic-dm.ru - мой блог про ВАЗ, тюнинг и мой личный опыт.
http://www.lada-samara.com - мой форум по марке Лада-Самара
dimonershov
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 14:27
Откуда: Ижевск
Контактная информация:

Re: Программа Моторчик

Сообщение dimonershov »

6.0.3.5
-Устранена ошибка в открытии калибровок ПЦН 32x16, 32x32 (ошибка появилась в 6.0.3.4 версии).
-Устранена ошибка постройки калибровок, когда в логах имеются пустые строки (спасибо программе Мотор Мастер Скан, вы просто красавчики, умеете писать логи :) ).
-Устранена ошибка в построении состава смеси по напряжению на УДК. Построение очень сильно зависит от состояния УДК.
-Устранена ошибка в построении ПЦН по ШДК для логов Мотор Мастера (опять же спасибо команде Мотор Мастер, только у вас показания ШДК находится в другой строчке, отличной от строки диагностических данных).
-Свершлилось чудо, я наконец-то убрал "Точный расчёт по УДК", который выполнялся очень долго.
-Оптимизировано построение калибровок ПЦН, БЦН, должно строить быстрее.
-Проверена конвертация таблиц ПЦН:
I. Из малой таблицы ПЦН получить большую, для этого нужно (не проверяется дроссель или давление):
1) Выбрать в списке желаемую таблицу, нужного размера.
2) Открыть малую таблицу.
Пример. Выбрали 32x32, но открываем 16x16. Работают следующие конвертации: 16x16 --> 32x16, 32x16 --> 32x32, 16x16 --> 32x32
II. Из большой таблицы ПЦН получить малую, для этого нужно (не проверяется дроссель или давление):
1) Выбрать в списке желаемую таблицу ПЦН, нужного размера (32x32 или 32x16).
2) Открыть ПЦН большого размера (32x32 или 32x16).
3) Отметить галку - "Не менять размерность таблицы".
4) Выбрать в списке желаемую ПНЦ, нужного размера, например 32x16 или 16x16.
5) Нажать на кнопку "Сохранить калибровку ПЦН".
Работают следующие конвертации: 32x32 --> 32x16, 32x32 --> 16x16, 32x16 --> 16x16.
-Добавлена возможность из ПЦН получить БЦН, актуально для постройки БЦН, когда от него нужно построить УОЗ от дросселя, когда известна только ПЦН. Функция полезна будет тем, кто откатывает дросселя.
Последний раз редактировалось dimonershov 20 сен 2017, 14:38, всего редактировалось 1 раз.
Для заказа программы MotorLog, отправить два слова motorlog buy на почту motorlog@bk.ru
dimonershov
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 14:27
Откуда: Ижевск
Контактная информация:

Re: Программа Моторчик

Сообщение dimonershov »

Atomic писал(а):
andrey_r писал(а): Какое давление в рампе с обраткой вводить номинальное и реальное.
надеюсь никто не рассердиться если я выскажу предположение, что номинальное это то что указано в справочнике на форсунки, а реальное это то какое фактически в топливной системе(определяется типом РДТ)
Абсолютно верно.
Для заказа программы MotorLog, отправить два слова motorlog buy на почту motorlog@bk.ru
dimonershov
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 14:27
Откуда: Ижевск
Контактная информация:

Re: Программа Моторчик

Сообщение dimonershov »

andrey_r писал(а):Вибирается 126й 16кл мотор как базовый для построения УОЗ откатываемого двигателя? Моторчик-6 будет откатывать логи с VS5.1 Р83? Эти мозги не выбирали, а использовали то, что было в наличии. Какое давление в рампе с обраткой вводить номинальное и реальное.
Инструкции читаю всегда. Может не все сразу доходит.
Видео в интернете по откатке предостаточно. Я привык действовать осмысленно, а не глазеть.
Думаю будет он катать логи с этим ЭБУ. По УОЗ верно. Видео со временем будет, пока только сухая инструкция и статьи по настройке на drive2.ru, не успеваю... Я считаю что первым делом должна быть стабильная программа с документацией, которую можно распечатать, потом уже видосики.
Для заказа программы MotorLog, отправить два слова motorlog buy на почту motorlog@bk.ru
dimonershov
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 14:27
Откуда: Ижевск
Контактная информация:

Re: Программа Моторчик

Сообщение dimonershov »

6.0.3.6 (10.10.2017)
-Устранена ошибка открытия лога Atomic Tune.
-Изменена формула расчёта степени сжатия.
-Убрана ошибка поиска детонации для пустых логов.
-Убрана ошибка при построении состава смеси по напряжению УДК.
-В процессе добавление функции открытия лога OpenDiag Mobile Android.
Для заказа программы MotorLog, отправить два слова motorlog buy на почту motorlog@bk.ru
bisro
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 23 сен 2017, 23:44

Re: Программа Моторчик

Сообщение bisro »

Лицензия моторчика привязана к железу. У меня инж.блок я7.2 и М73. К какому железу будет привязана лицензия моторчика и как будет проверяться железо при включении програмы? Иногда нужно поработать дома с таблицами, рассчитать форсунки например
dmihail007
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: 27 янв 2015, 05:05
Откуда: Кемеровская область. Мариинск.

Re: Программа Моторчик

Сообщение dmihail007 »

К железу ПК привязана лицензия.
BMW Е36 М43 1.8л j73sx_2.19.10 и j79sx_2.19.9
https://www.drive2.ru/r/bmw/477692448487768078/
dimonershov
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 14:27
Откуда: Ижевск
Контактная информация:

Re: Программа Моторчик

Сообщение dimonershov »

dmihail007 писал(а):К железу ПК привязана лицензия.
Всё верно.
Для заказа программы MotorLog, отправить два слова motorlog buy на почту motorlog@bk.ru
twinnys
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 14 окт 2017, 19:32

Re: Программа Моторчик

Сообщение twinnys »

dimonershov писал(а):
dmihail007 писал(а):К железу ПК привязана лицензия.
Всё верно.
А если я работаю в машине на ноуте, а дома на ПК, то как тогда с лицензией быть? И что будет при переустановке винды?
dimonershov
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 14:27
Откуда: Ижевск
Контактная информация:

Re: Программа Моторчик

Сообщение dimonershov »

twinnys писал(а):
dimonershov писал(а):
dmihail007 писал(а):К железу ПК привязана лицензия.
Всё верно.
А если я работаю в машине на ноуте, а дома на ПК, то как тогда с лицензией быть? И что будет при переустановке винды?
Ноут можно домой занести, лично я так и делаю. Винда - это тот же софт, привязка программы идёт к аппаратному обеспечению компьютера. При переустановке винды на том же железе лицензия не слетает.
Для заказа программы MotorLog, отправить два слова motorlog buy на почту motorlog@bk.ru
Aleksandras
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 23 фев 2016, 20:15
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Программа Моторчик

Сообщение Aleksandras »

Ноуты, к сожалению, не у всех достаточно производительные и удобные для работы с прошивкой. У меня, например, нетбук eee pc с атомом и моторчик там очень долго обрабатывает данные, поэтому использую в основном на компе, но иногда и на ноуте. Тут, кстати, еще могу предположить, что данные обрабатываются далеко не самым оптимальным образом, в плане производительности, но это ничуть не претензия, в целом программа отличная и функционал радует.

Теперь вопрос по делу, к чему, если не секрет, будет привязываться лицензия при работе на виртуалке (и будет ли вообще работать)? В конкретном случае, у меня Mac OS и винда запускается в Parallels Desktop
Калина, 21126 сток, j73s
dmihail007
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: 27 янв 2015, 05:05
Откуда: Кемеровская область. Мариинск.

Re: Программа Моторчик

Сообщение dmihail007 »

Такие вопросы могут привести к подорожанию софта.
Поясняю: решение - это привязка электронного ключа (USB), прибавляем его стоимость к действующему "косарю".
И получаем как минимум 2,5.
BMW Е36 М43 1.8л j73sx_2.19.10 и j79sx_2.19.9
https://www.drive2.ru/r/bmw/477692448487768078/
dimonershov
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 14:27
Откуда: Ижевск
Контактная информация:

Re: Программа Моторчик

Сообщение dimonershov »

Aleksandras писал(а):Ноуты, к сожалению, не у всех достаточно производительные и удобные для работы с прошивкой. У меня, например, нетбук eee pc с атомом и моторчик там очень долго обрабатывает данные, поэтому использую в основном на компе, но иногда и на ноуте. Тут, кстати, еще могу предположить, что данные обрабатываются далеко не самым оптимальным образом, в плане производительности, но это ничуть не претензия, в целом программа отличная и функционал радует.

Теперь вопрос по делу, к чему, если не секрет, будет привязываться лицензия при работе на виртуалке (и будет ли вообще работать)? В конкретном случае, у меня Mac OS и винда запускается в Parallels Desktop
К чему привязывается, говорить не буду. Защита программы на троечку. :D Я понял, придётся за каждый новый привязанный ПК на одного пользователя брать 500р дополнительно, т.к. я не могу быть уверенным, что программой будет пользоваться один пользователь.
Для заказа программы MotorLog, отправить два слова motorlog buy на почту motorlog@bk.ru
dimonershov
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 14:27
Откуда: Ижевск
Контактная информация:

Re: Программа Моторчик

Сообщение dimonershov »

dmihail007 писал(а):Такие вопросы могут привести к подорожанию софта.
Поясняю: решение - это привязка электронного ключа (USB), прибавляем его стоимость к действующему "косарю".
И получаем как минимум 2,5.
Я такого же мнения. ;)
Для заказа программы MotorLog, отправить два слова motorlog buy на почту motorlog@bk.ru
dimonershov
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 14:27
Откуда: Ижевск
Контактная информация:

Re: Программа Моторчик

Сообщение dimonershov »

6.0.3.7 (02.12.2017)
-Добавлено изменение квантования по оборотам для таблицы "Откатка", в момент переключения галочки "По давлению".
-Упрощено преобразование ПЦН в БЦН (для дроссельных моторов). Теперь эта функция интуитивно понятная, находится во вкладке "БЦН".
-Изменён алгоритм опроса ЭБУ, что позволяет точнее снимать данные. Время приёма данных от ЭБУ показывается в нижней строке.
-Автоматическое сохранение логов при соединении с ЭБУ и ШДК.
-Автоматическое сохранение построенных графиков в виде картинки в папку "graphics".
-Найдена и устранена ошибка по зависанию программы в расчёте недостающих точек, когда таблица пустая.
-Добавлена функция отдельной записи логов ШДК.
-Устранена ошибка расчёта загрузки форсунок для логов с пустыми строчками в главной таблице.
-Добавлена функция "Калибровка поверх" при открытии калибровки заполняются только пустые ячейки.
-Добавляется поддержка лога OpenDiag Mobile Android.
Для заказа программы MotorLog, отправить два слова motorlog buy на почту motorlog@bk.ru
Ответить