Программа Моторчик

Модераторы: Habis, SkAD, flesher, De-nys, Klassikovod

Anatoliy
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 26 сен 2015, 08:32

Re: Программа Моторчик

Сообщение Anatoliy »

Ясно, спасибо.
SkyLine34
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 18 апр 2016, 21:02
Откуда: Чишмы

Re: Программа Моторчик

Сообщение SkyLine34 »

sceptic писал(а):В платной версии для Моторчика нужно выбирать формат лога ОпенОЛТ, т.к. собственный формат постоянно меняется.
В р-тюнере нет пункта выбора лога. только галочка "писать лог"

лог р-тюнера(свежий):
Log_j73sx7_R-tuner.rar
(214.21 КБ) 115 скачиваний
sceptic
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 29 июн 2012, 18:41
Откуда: Тула
Контактная информация:

Re: Программа Моторчик

Сообщение sceptic »

Так Р-тюнер для онлайн настройки, а для Моторчика логи можно писать ОЛТом.
Эл.почта - serge.ii@yandex.ru
messure
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 01 июн 2015, 05:58
Откуда: Канск, Красноярский край

Re: Программа Моторчик

Сообщение messure »

.
Последний раз редактировалось messure 22 фев 2017, 04:29, всего редактировалось 1 раз.
Kuka
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 13 июн 2016, 16:06

Re: Программа Моторчик

Сообщение Kuka »

Дмитрий, мне нравится Ваш энтузиазм и то, что Вы делаете. Но вот такая фишка как теоретический расчёт ПЦН в Моторчике ввела меня в ступор. Я всегда думал, что ПЦН позволяет компенсировать погрешности заданной характеристики ДМРВ, пульсации в ресивере и погрешности статики форсунок. И без какой-либо информации о реальном составе смеси не обойтись. А тут теоретический расчет... Это как? Или я чего-то не понял?
dmihail007
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: 27 янв 2015, 05:05
Откуда: Кемеровская область. Мариинск.

Re: Программа Моторчик

Сообщение dmihail007 »

messure
Ничего менять не нужно, записать лог как обычно.
Всё тоже самое, только выбрать расчет ПЦН по давлению 16х16 или 32х32 и всё.
Также вставить карту по давлению в прошивку.
BMW Е36 М43 1.8л j73sx_2.19.10 и j79sx_2.19.9
https://www.drive2.ru/r/bmw/477692448487768078/
messure
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 01 июн 2015, 05:58
Откуда: Канск, Красноярский край

Re: Программа Моторчик

Сообщение messure »

:)
Последний раз редактировалось messure 22 фев 2017, 04:26, всего редактировалось 1 раз.
dmihail007
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: 27 янв 2015, 05:05
Откуда: Кемеровская область. Мариинск.

Re: Программа Моторчик

Сообщение dmihail007 »

Лог нужно снимать той программой, которая видит давление.
В этой программе ничего не обязательно настраивать, то-есть катаемся как для ПЦН по дросселю.
В логах будет давление и Моторчик произведет расчет именно по нему.
Что я раньше написал расплывчато?
Куда ещё яснее....
BMW Е36 М43 1.8л j73sx_2.19.10 и j79sx_2.19.9
https://www.drive2.ru/r/bmw/477692448487768078/
messure
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 01 июн 2015, 05:58
Откуда: Канск, Красноярский край

Re: Программа Моторчик

Сообщение messure »

.
Последний раз редактировалось messure 22 фев 2017, 04:25, всего редактировалось 1 раз.
dimonershov
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 14:27
Откуда: Ижевск
Контактная информация:

Re: Программа Моторчик

Сообщение dimonershov »

messure писал(а):Здравствуйте, Дмитрий!
У меня такой вопрос не совсем простой.
ШДК не имею и инженерника тоже нет.
Машина Классика, мотор 21067i стоковый.
Поставил вместо ДМРВ ДАД на канал ДМРВ, ДТВ взят с родного ДМРВ. Ни чего не паялось и не дорабатывалось в ЭБУ. Из отличий в конфиге, только Датчик ФАЗ.
В общем откатал БНЦ и ПЦН по дросселю с помощью Фантюна по УДК.
Прошивку взял J7ESA 0.4.5
Расчёт смеси идёт по двум таблицам, поэтому тут мне на этом форуме посоветовали откатать ещё и ПЦН по давлению. То есть что бы обе поправки чётко держали смесь.
В случае с вашей программой МОТОРЧИК можно как-то реализовать это?
Не могу найти как это можно сделать по УДК.
Добрый день! Можно, лог катаем программой р-тюнер. Лог открываем моторчиком. Переходим на вкладку ПЦН. Выбираем нужную калибровку. Проверяем квантования оборотов и давления, чтобы они были такие же как в прошивке. Погрешности поиска оставляем по-умолчанию или немного увеличиваем. Далее жмём расчитать коэф. коррекции. После этого открываем калибровку ПЦН, ранее экспортированную из прошивки. Затем жмём рассчитать новую ПЦН. В этот момент программа перемножит новый коэф. коррекции на ПЦН на которой ездила машина во время снятия лога. Далее жмём сохранить калибровку и вставляем в прошивку. В самой прошивке делаем сглаживание руками, где есть подозрительно высокие/низкие скачки. Сохраняем прошивку, прошиваем.
Для заказа программы MotorLog, отправить два слова motorlog buy на почту motorlog@bk.ru
dimonershov
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 14:27
Откуда: Ижевск
Контактная информация:

Re: Программа Моторчик

Сообщение dimonershov »

Kuka писал(а):Дмитрий, мне нравится Ваш энтузиазм и то, что Вы делаете. Но вот такая фишка как теоретический расчёт ПЦН в Моторчике ввела меня в ступор. Я всегда думал, что ПЦН позволяет компенсировать погрешности заданной характеристики ДМРВ, пульсации в ресивере и погрешности статики форсунок. И без какой-либо информации о реальном составе смеси не обойтись. А тут теоретический расчет... Это как? Или я чего-то не понял?
Теоретический расчёт это очень теоретический расчёт.... Идея такая грубо говоря неверная. Но я её реализовал, когда мне нечего было делать. А решил я эту задачу просто. Зная время впрыска, давление в рампе, производительность форсунки, зная расход воздуха по ДМРВ, я вычислял общее кол-во топлива и общее кол-во воздуха, затем составлял теоретическую пропорцию воздух/топливо. Потом эту теоретическую величину сравнивал с желаемой и выводил тот самый теоретический КР. Для этого расчёта требуется исправный ДМРВ, знать точно производительность форсунки.
Для заказа программы MotorLog, отправить два слова motorlog buy на почту motorlog@bk.ru
dimonershov
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 14:27
Откуда: Ижевск
Контактная информация:

Re: Программа Моторчик

Сообщение dimonershov »

messure писал(а):Вы извените, я как бы не хотел обидеть там если что.
Просто все пишут что хрен что получится настроить, а тут как бы уже машина ездит. Просто мне не понятны всякие ньюансы и чтоб избежать максимально возможного числа ошибок, хотелось бы прям до мелочей разобраться.
Вот собственно вопрос был какую программу взять для снятия лога и как правильно для этого подредактировать прошивку.
Понятно, ну читай мой ответ выше.
Для заказа программы MotorLog, отправить два слова motorlog buy на почту motorlog@bk.ru
dimonershov
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 14:27
Откуда: Ижевск
Контактная информация:

Re: Программа Моторчик

Сообщение dimonershov »

28.10.2016 обновил версию программы до 5.0. В шапке темы ссылка на архив с программой и инструкцией к ней.
Для заказа программы MotorLog, отправить два слова motorlog buy на почту motorlog@bk.ru
slawan00
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 26 янв 2014, 18:12
Контактная информация:

Re: Программа Моторчик

Сообщение slawan00 »

Пробовал "моторчиком" что-то делать с логами. С квантованием разобрался. Вот что заметил: во вкладке УОЗ беру "посмотреть УОЗ из лога" и вижу что в правой таблице (калибровка уоз) вместо оборотов - давление, а вместо давления положение дроселя. В левой таблице все нормально.
Вложения
IMG_20161030_000203.jpg
IMG_20161030_000203.jpg (445.91 КБ) 5687 просмотров
klin
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 31 окт 2016, 16:08

Re: Программа Моторчик

Сообщение klin »

Приветствую.
Почему то программа (актуальная версия) отказывается сохранять отредактированные файлы .сте !!!
Аварийное окно говорит invalid filename ок-продолжить, no- закрыть программу.
лог - опенолт
софт j5ls
dimonershov
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 14:27
Откуда: Ижевск
Контактная информация:

Re: Программа Моторчик

Сообщение dimonershov »

slawan00 писал(а):Пробовал "моторчиком" что-то делать с логами. С квантованием разобрался. Вот что заметил: во вкладке УОЗ беру "посмотреть УОЗ из лога" и вижу что в правой таблице (калибровка уоз) вместо оборотов - давление, а вместо давления положение дроселя. В левой таблице все нормально.
Исправил.
Для заказа программы MotorLog, отправить два слова motorlog buy на почту motorlog@bk.ru
dimonershov
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 14:27
Откуда: Ижевск
Контактная информация:

Re: Программа Моторчик

Сообщение dimonershov »

klin писал(а):Приветствую.
Почему то программа (актуальная версия) отказывается сохранять отредактированные файлы .сте !!!
Аварийное окно говорит invalid filename ок-продолжить, no- закрыть программу.
лог - опенолт
софт j5ls
Опиши пожалуйста порядок действий, который делаешь. Буду разбираться. Пока не понятно что происходит.
Для заказа программы MotorLog, отправить два слова motorlog buy на почту motorlog@bk.ru
grably
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 13 июл 2015, 14:17

Re: Программа Моторчик

Сообщение grably »

в пятой версии Моторчика: загружаю лог снятый матрицей во время настройки турбо в 0.7 бар . ДАД и тд все прописано в прошивке. Указал в 1 вкладке моторчика хар-ки ДАДа, хочу построить например БЦН по давлению, по осям: обороты отображаются верно, давление только до 100кПА(до атмосферы). И так во всех таблицах связанных с давление, как лечить?
dimonershov
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 14:27
Откуда: Ижевск
Контактная информация:

Re: Программа Моторчик

Сообщение dimonershov »

grably писал(а):в пятой версии Моторчика: загружаю лог снятый матрицей во время настройки турбо в 0.7 бар . ДАД и тд все прописано в прошивке. Указал в 1 вкладке моторчика хар-ки ДАДа, хочу построить например БЦН по давлению, по осям: обороты отображаются верно, давление только до 100кПА(до атмосферы). И так во всех таблицах связанных с давление, как лечить?
С Моторчиком в архиве есть инструкция, где очень подробно написано как работать с квантованиями. Надо в текстовом файле press_16.txt вместо представленных точек забить свои. Моторчик берёт данные квантований из текстовых файлов из папки "kvantovaniya".
Для заказа программы MotorLog, отправить два слова motorlog buy на почту motorlog@bk.ru
shmrv
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 23 мар 2015, 13:21

Re: Программа Моторчик

Сообщение shmrv »

Попробовал 5-ю версию, логи от матрицы. Квантования оборотов из папки не подхватил (исправлен файл RPM_16.txt, в папке квантований).

Попутно вопрос... В логах матрицы есть показания ШДК (в матрице это "AFR LM1"), прогой не подтягивается... Так и должно быть ?
Ответить