R-Tuner

Модераторы: Habis, SkAD, flesher, De-nys, Klassikovod

SkAD
Сообщения: 2594
Зарегистрирован: 23 апр 2012, 09:51
Откуда: Челябинск
Контактная информация:

Re: R-Tuner

Сообщение SkAD »

да, по давлению
сейчас опробую
SkAD
Сообщения: 2594
Зарегистрирован: 23 апр 2012, 09:51
Откуда: Челябинск
Контактная информация:

Re: R-Tuner

Сообщение SkAD »

"ПОПАДАНИЕ" - позеленела, заработала
ПЦН по давлению обучается, правится, реакция смеси имеется.
Но такое ощущение, что не все адреса ячеек совпадают.

В архиве 2 папки, 2 теста:
1) При настройке "не настраивать ниже 0% дросселя"
При легком педалировании на месте, смесь подтягивается к заданной, все работает вроде как нужно.
В области ХХ, ПЦН уполз ниже плинтуса, а смесь всеравно богатая (10)
Думаю ладно, просто не настраивает на ХХ.
2) При настройке "не настраивать ниже 2% дросселя"
В области ХХ сам, примерно выставил ПЦН в прошивке.
При нажатии на кнопку РАМ, двигатель сразу глохнет. Так несколько раз.
Потом уже, переключил в РАМ удерживая большие обороты газом. Смесь сразу резко обеднилась, ПЦН поползла вверх, но смесь не смогла обогатиться.

В архиве: прошивки, исходная и конечная
логи, все что пишутся, по 3шт
.ИНИ-файл с настройками на которых пробовал, я их загрубил чтоб больше попадало


ЗЫ: Хорошо бы, чтобы кто то еще ПЦН по дросселю взялся тестировать, на ДМРВ.
Последний раз редактировалось SkAD 26 мар 2015, 22:15, всего редактировалось 1 раз.
sceptic
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 29 июн 2012, 18:41
Откуда: Тула
Контактная информация:

Re: R-Tuner

Сообщение sceptic »

Посмотрел логи. Смесь то вообще не реагирует на коррекцию, то делает это как то вообще неадекватно. Как ты правильно заметил, такое ощущение что коррекция делается не в тех точках.
Можешь провести такой эксперимент:
Добиться, если получиться конечно, точного попадания в рабочую точку (чтоб красным была обведена одна ячейка), включить РАМ-режим ПЦН и вручную поменять значение ПЦН в этой точке. Будет ли нормальная реакция. И также поменять значения ячеек вокруг - проверить не влияют ли они как то на смесь.
А если с одной РТ не получиться, то сначала выделить весь красный квадрат и в нем поменять и так же ячейки вокруг него.
Эл.почта - serge.ii@yandex.ru
SkAD
Сообщения: 2594
Зарегистрирован: 23 апр 2012, 09:51
Откуда: Челябинск
Контактная информация:

Re: R-Tuner

Сообщение SkAD »

Нашел эту РТ.
Двигатель работает на ХХ в РТ 59-800
А смесь реагирует только на изменение ПЦН в РТ 20-800
Будто вместо ПЦН по давлению, вносятся изменения в ПЦН по дросселю.
sceptic
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 29 июн 2012, 18:41
Откуда: Тула
Контактная информация:

Re: R-Tuner

Сообщение sceptic »

Спасибо. Буду искать косяк.
Эл.почта - serge.ii@yandex.ru
sceptic
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 29 июн 2012, 18:41
Откуда: Тула
Контактная информация:

Re: R-Tuner

Сообщение sceptic »

SkAD писал(а):Будто вместо ПЦН по давлению, вносятся изменения в ПЦН по дросселю.
В точку )) Исправил.
Эл.почта - serge.ii@yandex.ru
SkAD
Сообщения: 2594
Зарегистрирован: 23 апр 2012, 09:51
Откуда: Челябинск
Контактная информация:

Re: R-Tuner

Сообщение SkAD »

Опробовал пока только на месте, на ХХ и при легком педалировании.
Смесь хоть и с легкой раскачкой, но притянулась к заданной, автоматом на ХХ.
При легком педалировании, исправилась довольно шустро и объективно.

Завтра проведу полномасштабный, дорожный тест, с логами.

Наверное, уже можно переходить к тестированию и анализу различных настроек в tune.ini
Ну и конечно, нужны комментарии к настройкам.
SkAD
Сообщения: 2594
Зарегистрирован: 23 апр 2012, 09:51
Откуда: Челябинск
Контактная информация:

Re: R-Tuner

Сообщение SkAD »

Провел 3 тестовых заезда, с разными настройками.

1) С настройкой от 0% дросселя (остальное в тюне.ини не трогал).
Авто интерполяция - галочка+
Откл.проп.коррекцию - галочку-
- Несколько точек рядом с РТ ХХ сильно забеднились, появлялась раскачка, иногда глохла. После заглыхания продолжал сессиию.

2) С настройкой от 2% дросселя.
Откл.проп.коррекцию - галочка+
Авто интерполяция - галочку-
- Вполне адекватно, резких скачков нет. Правда на бусте ничего не успело скорректировать.

3) С настройкой от 0% дросселя.
Откл.проп.коррекцию - галочка+
Авто интерполяция - галочку-
- Вполне адекватно, в том числе на ХХ и ПХХ
Последний раз редактировалось SkAD 28 мар 2015, 15:17, всего редактировалось 1 раз.
sceptic
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 29 июн 2012, 18:41
Откуда: Тула
Контактная информация:

Re: R-Tuner

Сообщение sceptic »

Прохо что пропорциональная коррекция не работает (( В ней весь смысл.
Возможно из-за запаренного алгоритма отладка превратится в геморой или вообще закончится ничем, если я ошибся с идеей.
В начале темы разместил описание, т.к. без понимания идеи вообще будет трудно.
Эл.почта - serge.ii@yandex.ru
SkAD
Сообщения: 2594
Зарегистрирован: 23 апр 2012, 09:51
Откуда: Челябинск
Контактная информация:

Re: R-Tuner

Сообщение SkAD »

Как я понял и заметил (если ошибаюсь, поправь).

При включении Пропорциональной коррекции, при исходных настройках .ИНИ- файла, происходит перерегулирование соседних точек, их разгоняет в разные стороны до упора.
Сейчас Коэф.влияния смещения РТ=0,9, если я его уменьшу, скажем до 0,3, то соседние точки не будет так сильно править? Тоесть, они будут подтягиваться к истинному значению, но не полностью, не так сильно как сейчас? И возможно не будет происходить перерегулирования.


ЗЫ: Возможно ли добавить в раздел РАМ-таблицы, "Базовый duty (WGDC)" ?
Mr.Aliev
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 19:08
Откуда: Хабаровск
Контактная информация:

Re: R-Tuner

Сообщение Mr.Aliev »

SkAD писал(а):Как я понял и заметил (если ошибаюсь, поправь).

При включении Пропорциональной коррекции, при исходных настройках .ИНИ- файла, происходит перерегулирование соседних точек, их разгоняет в разные стороны до упора.
Сейчас Коэф.влияния смещения РТ=0,9, если я его уменьшу, скажем до 0,3, то соседние точки не будет так сильно править? Тоесть, они будут подтягиваться к истинному значению, но не полностью, не так сильно как сейчас? И возможно не будет происходить перерегулирования.


ЗЫ: Возможно ли добавить в раздел РАМ-таблицы, "Базовый duty (WGDC)" ?
Как я понял, то любая РТ либо четко попадает в "Узловую точку", и тогда КВ не имеет никакого значения, либо РТ оказывается между двух "Узловых точек", и в этом случае учитывается КВ. При значении 0,5 получается линейная интерполяция между двумя соседними "узловыми точками", а при значении 0,3 КВ распределяется между "узловыми точками" в соотношении 30% к ближайшей, и 70% к второй узловой точке.
Еще вчера СЕГОДНЯ было "завтра", и уже завтра СЕГОДНЯ будет "вчера"!
flesher
Сообщения: 2965
Зарегистрирован: 24 июн 2011, 23:43
Откуда: Йошкар-Ола
Контактная информация:

Re: R-Tuner

Сообщение flesher »

Как всё это знакомо. Те кто захочет в своих программах написать алгоритм автонастройки ПЦН(онлайн или рам), столкнуться с этой бедой. В таком случае всегда нужно настраивать 4 точки сразу, настраивать 1 точку можно только тогда, когда требуется точное регулирование, ну и коэфицент использования точки должен быть более 70%. В каких то старых версия моих программ был такой алгоритм, но что то пошло не так и я просто забросил развитие старой версии.
SkAD
Сообщения: 2594
Зарегистрирован: 23 апр 2012, 09:51
Откуда: Челябинск
Контактная информация:

Re: R-Tuner

Сообщение SkAD »

Вариант с Коэф.влияния смещения =0,3 не улучшил ситуацию.
На ХХ двигатель работал в РТ 59-800, ПЦН в этой точке поправилась нормально, стала 0,63.
А вот соседние точки 59-600 и 46-800, стали 0,49 и 0,26 соответственно.

Похоже, что приняв за достоверность рт 59-800 (=0,94), программа её больше не корректирует, зато давит до упора соседние точки 59-600 и 46-800, достоверность которых низкая, а попаданий вообще небыло.
vasek199
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 04 фев 2014, 05:45
Откуда: Казань

Re: R-Tuner

Сообщение vasek199 »

Серега, если перепаять eeprom на большую по объему, возможно ли появление откатки 32х32?
Настройка ЭБУ от Января до Bosch ME17, Sim2K с не сток моторами
https://www.drive2.ru/users/vasek199/
flesher
Сообщения: 2965
Зарегистрирован: 24 июн 2011, 23:43
Откуда: Йошкар-Ола
Контактная информация:

Re: R-Tuner

Сообщение flesher »

vasek199 писал(а):Серега, если перепаять eeprom на большую по объему, возможно ли появление откатки 32х32?
А таблицы разве в EEPROM лежат? Не в ОЗУ?
SkAD
Сообщения: 2594
Зарегистрирован: 23 апр 2012, 09:51
Откуда: Челябинск
Контактная информация:

Re: R-Tuner

Сообщение SkAD »

Весь смысл, что можно откатывать на обычном блоке.
А если уж браться за перепайку, то паять инженерник, покупать АтомикТюнерОнлайн или подобное и катать ими.
Atomic
Сообщения: 3133
Зарегистрирован: 01 июн 2011, 03:49
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: R-Tuner

Сообщение Atomic »

flesher писал(а):Как всё это знакомо. Те кто захочет в своих программах написать алгоритм автонастройки ПЦН(онлайн или рам), столкнуться с этой бедой. В таком случае всегда нужно настраивать 4 точки сразу, настраивать 1 точку можно только тогда, когда требуется точное регулирование, ну и коэфицент использования точки должен быть более 70%. В каких то старых версия моих программ был такой алгоритм, но что то пошло не так и я просто забросил развитие старой версии.
у меня по одной откатывается. вроде особо никто не жаловался.
http://www.atomic-dm.ru - мой блог про ВАЗ, тюнинг и мой личный опыт.
http://www.lada-samara.com - мой форум по марке Лада-Самара
Atomic
Сообщения: 3133
Зарегистрирован: 01 июн 2011, 03:49
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: R-Tuner

Сообщение Atomic »

flesher писал(а):
vasek199 писал(а):Серега, если перепаять eeprom на большую по объему, возможно ли появление откатки 32х32?
А таблицы разве в EEPROM лежат? Не в ОЗУ?
в еепром. в этом и вся суть. старые таблицы с дк регулированием замещаются нужными таблицами и их настраивают.
http://www.atomic-dm.ru - мой блог про ВАЗ, тюнинг и мой личный опыт.
http://www.lada-samara.com - мой форум по марке Лада-Самара
sceptic
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 29 июн 2012, 18:41
Откуда: Тула
Контактная информация:

Re: R-Tuner

Сообщение sceptic »

SkAD писал(а):Возможно ли добавить в раздел РАМ-таблицы, "Базовый duty (WGDC)" ?
Сделаю.
SkAD писал(а):Похоже, что приняв за достоверность рт 59-800 (=0,94), программа её больше не корректирует, зато давит до упора соседние точки 59-600 и 46-800, достоверность которых низкая, а попаданий вообще небыло.
Похоже нужно пересматривать расчет достоверности и ее влиание на расчет коэф-тов. А то она растет бытрее коррекции в ближайшей точке и становится препятствием для ее правильной настройки. Нужно несколько дней на осмысление всего этого.
Там еще в файле настройки почему то у меня стоят какие то неадекватные значения "Минимальное отклонение для пропорциональной коррекции" и "Порог определения точных попаданий по AFR, ед.". Их нужно увеличить где то до 0,05 и 0,5.
Atomic писал(а):
flesher писал(а):
vasek199 писал(а):Серега, если перепаять eeprom на большую по объему, возможно ли появление откатки 32х32?
А таблицы разве в EEPROM лежат? Не в ОЗУ?
в еепром. в этом и вся суть. старые таблицы с дк регулированием замещаются нужными таблицами и их настраивают.
Это непонятно откуда взявшееся заблуждение. Я вроде уже несколько раз писал что таблицы в РАМ-режиме помещаются во внутреннем ОЗУ проца. Полный размер ОЗУ = 3кБ.
EPROM не поможет.
Эл.почта - serge.ii@yandex.ru
SkAD
Сообщения: 2594
Зарегистрирован: 23 апр 2012, 09:51
Откуда: Челябинск
Контактная информация:

Re: R-Tuner

Сообщение SkAD »

sceptic писал(а):Там еще в файле настройки почему то у меня стоят какие то неадекватные значения "Минимальное отклонение для пропорциональной коррекции" и "Порог определения точных попаданий по AFR, ед.". Их нужно увеличить где то до 0,05 и 0,5
У себя подправил, попробую еще с ними.
sceptic писал(а):Похоже нужно пересматривать расчет достоверности и ее влиание на расчет коэф-тов. А то она растет бытрее коррекции в ближайшей точке и становится препятствием для ее правильной настройки.
Нужно несколько дней на осмысление всего этого
Мне кажется не реально вычислить коэффициент коррекции соседней точки, при приближении к узловой скажем на 0,7.
Если только в качестве дополнительных узловых точек, добавить области равноудаленные от обеих РТ, тоесть область 0,6-0,4 и при коррекции от этой точки, будут давиться обе РТ одновременно и равносильно.

Ну а вообще, у Atomic правится по 1 точке, flesher долго бился с алгоритмом по 4 точкам, но адекватно работали только версии без экстраполяций.
Думаю лучше добиться настроек, для быстрых попаданий и точных коррекций, а соседние точки править "Авто интерполяцией"
Последний раз редактировалось SkAD 29 мар 2015, 10:28, всего редактировалось 1 раз.
Ответить