R-Tuner

Модераторы: Habis, SkAD, flesher, De-nys, Klassikovod

SkAD
Сообщения: 2594
Зарегистрирован: 23 апр 2012, 09:51
Откуда: Челябинск
Контактная информация:

Re: R-Tuner

Сообщение SkAD »

Прошивка передает весь пакет с параметрами, всегда одинаковый.
Это тогда в прошивке нужно чтобы выставлялось галочками, какие параметры передавать.
Можно представить объем требуемой работы и на сколько усложнится алгоритм внутри самой прошивки.
CHiptunerDnepr
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 26 мар 2015, 02:34
Откуда: Украина, Днепр
Контактная информация:

Re: R-Tuner

Сообщение CHiptunerDnepr »

Не думаю что так как ты пишешь.
попробуй даже в сканматике выбери все параметры, и увидешь как скорость падает против если ты выбирешь 2 или 5 параметра. ;)
Чип Тюнинг, Прошивка, Диагностика.
http://chiptuner.dp.ua/
mihafedor
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 10:00
Откуда: Льгов 46rus

Re: R-Tuner

Сообщение mihafedor »

Пакет данных имеет фиксированные длину и набор параметров, и он всегда приходит весь полностью. Другое дело, если модифицировать протокол, чтобы он выдавал ограниченный набор параметров. Но стоит ли плодить ещё один протокол и выиграем ли мы что-то в скорости, и будет ли выигрыш оправдывать трудозатраты и усложнения.
CHiptunerDnepr
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 26 мар 2015, 02:34
Откуда: Украина, Днепр
Контактная информация:

Re: R-Tuner

Сообщение CHiptunerDnepr »

Рябята, что то вы так всё усложняете :D . Есть такая программа с сергея, как настройка уоз. Там скоростной протокол, и 4 параметра. В прошивку не кто не лезет, а скорость огромная. Если все данные будут идти, не будет скорости.
Так что думаю, тут всё проще, чем вам кажется. :)
Чип Тюнинг, Прошивка, Диагностика.
http://chiptuner.dp.ua/
mihafedor
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 10:00
Откуда: Льгов 46rus

Re: R-Tuner

Сообщение mihafedor »

Потому что прошивка поддерживает этот протокол, так называемый HSP
sceptic
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 29 июн 2012, 18:41
Откуда: Тула
Контактная информация:

Re: R-Tuner

Сообщение sceptic »

Прошивка, как уже написали, передает фиксированный набор параметров. Как то так получается, что уменьшение и увеличение числа этих параметров в разумных пределах особого влияния на кол-во пакетов в секунду не оказывает.
Скоростной протокол передает большое количество пакетов скорее за счет того, что он однонаправленный.
Эл.почта - serge.ii@yandex.ru
mihafedor
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 10:00
Откуда: Льгов 46rus

Re: R-Tuner

Сообщение mihafedor »

CAN-шина рулит
dmihail007
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: 27 янв 2015, 05:05
Откуда: Кемеровская область. Мариинск.

Re: R-Tuner

Сообщение dmihail007 »

Вопрос к скептику.
На прошивке 0.4.9 в Р-тюнере давление показывается какими-то другими цифрами.
Вместо реальных 40кПА на ХХ пишет 6,5кПа.
Тоже самое и в логе.
Это не исправить?
BMW Е36 М43 1.8л j73sx_2.19.10 и j79sx_2.19.9
https://www.drive2.ru/r/bmw/477692448487768078/
sceptic
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 29 июн 2012, 18:41
Откуда: Тула
Контактная информация:

Re: R-Tuner

Сообщение sceptic »

R-Tuner для версий прошивки 0.4.8+
https://yadi.sk/d/wVHrg3CkmCWbd
Эл.почта - serge.ii@yandex.ru
dmihail007
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: 27 янв 2015, 05:05
Откуда: Кемеровская область. Мариинск.

Re: R-Tuner

Сообщение dmihail007 »

Спасибо.
Видимо затупил сам, где-то видел эту версию, а где уже и не знаю.
Всё хаотично расбрасывается по форуму...
BMW Е36 М43 1.8л j73sx_2.19.10 и j79sx_2.19.9
https://www.drive2.ru/r/bmw/477692448487768078/
Anatoliy
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 26 сен 2015, 08:32

Re: R-Tuner

Сообщение Anatoliy »

А возможно сделать поддержку не только шдк от innovate?
sceptic
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 29 июн 2012, 18:41
Откуда: Тула
Контактная информация:

Re: R-Tuner

Сообщение sceptic »

Нет. Алгоритмы сильно завязаны на протоколе lc-1.
Эл.почта - serge.ii@yandex.ru
Aleksandras
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 23 фев 2016, 20:15
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: R-Tuner

Сообщение Aleksandras »

Снимал сегодня логи программой R-Tuner_v0.16h02, они получились битые, хотя обычно все нормально было. Стал разбираться и заметил, что в один прекрасный момент точка стала заменяться на запятую. Т.е. число 14.7 стало выглядеть как 14,7, из-за чего, естественно, лог получился нечитаемый.
Пример лога во вложении, там практически в самом начале проблема проявилась. Система Window XP Home, русская, настройки локали русские. Что это может быть и можно ли избежать?
Вложения
j7esa_v0.4.9_ram_под_откатку_дад_unpack_2016-04-18_08-08-51.csv.zip
(835.51 КБ) 106 скачиваний
Калина, 21126 сток, j73s
Алексей
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 10 июн 2015, 16:55
Откуда: г.Екатеринбург

Re: R-Tuner

Сообщение Алексей »

sceptic писал(а):
CHiptunerDnepr писал(а):...С чего случилось не знаю...
Не нужно заливать прошивки с защитой.
Речь о Я7.2 или М73?
sceptic
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 29 июн 2012, 18:41
Откуда: Тула
Контактная информация:

Re: R-Tuner

Сообщение sceptic »

Алексей писал(а):Речь о Я7.2 или М73?
Я7.2
Эл.почта - serge.ii@yandex.ru
Алексей
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 10 июн 2015, 16:55
Откуда: г.Екатеринбург

Re: R-Tuner

Сообщение Алексей »

sceptic писал(а):Нужно помешать ее прочитать и можно перешить блок. И ни один загрузчик сам это не сделает - нужно разбирать и замыкать контакты.
sceptic писал(а):
Алексей писал(а):Речь о Я7.2 или М73?
Я7.2
У меня что-то аналогичное. Комбилоадером не записывается ЭБУ. Чиплоадером записывает. Возникло на прошивке J7ESA. Может быть глюк, но у него повторяемость очень "хорошая".
Что там в ЭБУ нужно разбирать и замыкать? Можно без фото, на уровне позиционных обозначений или по функциональному назначению.
При программировании ЭБУ Я7.2 прошивка сразу пишется во FLASH-память (байт за байтом или как там...) или в начале записывается в некий буфер (ОЗУ) на плате ЭБУ/в микроконтроллере и уже по команде происходит запись FLASH-памяти из буфера. Вопрос в связи с чем. Судя по наименованию статуса при программировании возникает ощущение, что пишет в буфер и отдельной командой производится запись, однако судя по схеме ЭБУ и структуре микроконтроллера, я не помню чтобы там был буфер: на плате его нет, а в микроконтроллере вижу только XRAM на 3кБ.
Программирование внешней FLASH-памяти через С509 по k-line/UART - аппаратная поддержка микроконтроллера или в нем должен быть обязательно записан загрузчик? To enable the programming of an external Flash-EPROM, the pin PRGEN must be held at high level and bit PRGEN1 in SFR SYSCON1 has to be set. Т.е. для программирования необходимо в регистре SYSCON1 бит PRGEN1 выставить в единичку? Значит в микроконтроллере уже должна "крутиться" программа-загрузчик, которая это сделает. Или как?
This allows to transfer custom routines to the XRAM, which will program an external 64 KByte FLASH memory. Т.е. в момент записи через верхнее ПО (комбилоадер, например) в начале записывается загрузчик в XRAM, через который уже пишется FLASH?
The serial routines of the bootstrap loader may be replaced by own custom software or even can be blocked to prevent unauthorized persons from reading out or writing to the external FLASH memory. Т.е. некий программный загрузчик проверяет можно или нет читать или записывать FLASH. Если мои измышления выше верны, правильным загрузчиком можно все же FLASH стереть.
sceptic
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 29 июн 2012, 18:41
Откуда: Тула
Контактная информация:

Re: R-Tuner

Сообщение sceptic »

Алексей писал(а):У меня что-то аналогичное. Комбилоадером не записывается ЭБУ. Чиплоадером записывает. Возникло на прошивке J7ESA. Может быть глюк, но у него повторяемость очень "хорошая".
В j7es/esa защиты никакой нет. Единственная прошивка с защитой, что я видел, это j5ls_v46.
Алексей писал(а):Программирование внешней FLASH-памяти через С509 по k-line/UART - аппаратная поддержка микроконтроллера или в нем должен быть обязательно записан загрузчик?
Загрузчик.
Алексей писал(а): To enable the programming of an external Flash-EPROM, the pin PRGEN must be held at high level and bit PRGEN1 in SFR SYSCON1 has to be set. Т.е. для программирования необходимо в регистре SYSCON1 бит PRGEN1 выставить в единичку?
Нет. Должен быть подан высокий уровень на пин PRGEN.
Алексей писал(а):This allows to transfer custom routines to the XRAM, which will program an external 64 KByte FLASH memory. Т.е. в момент записи через верхнее ПО (комбилоадер, например) в начале записывается загрузчик в XRAM, через который уже пишется FLASH?
Да.
Алексей писал(а):The serial routines of the bootstrap loader may be replaced by own custom software or even can be blocked to prevent unauthorized persons from reading out or writing to the external FLASH memory. Т.е. некий программный загрузчик проверяет можно или нет читать или записывать FLASH. Если мои измышления выше верны, правильным загрузчиком можно все же FLASH стереть.
Этот загрузчик - это BSL. Он проверят сигнатуры во флеше сразу при старте. Единственный способ это помешать их прочитать, замыкая пины адреса или данных на массу.
Эл.почта - serge.ii@yandex.ru
Zhbr911
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 08 май 2016, 19:51

Re: R-Tuner

Сообщение Zhbr911 »

Aleksandras писал(а):Снимал сегодня логи программой R-Tuner_v0.16h02, они получились битые, хотя обычно все нормально было. Стал разбираться и заметил, что в один прекрасный момент точка стала заменяться на запятую. Т.е. число 14.7 стало выглядеть как 14,7, из-за чего, естественно, лог получился нечитаемый.
Пример лога во вложении, там практически в самом начале проблема проявилась. Система Window XP Home, русская, настройки локали русские. Что это может быть и можно ли избежать?

Да, подтверждаю логи битые иногда получаются (вместо десятичного разделителя запятая, дожна быть точка),хотя в основном нормальные от чего это зависит не знаю.
Вложения
logs.zip
(675.88 КБ) 66 скачиваний
Алексей
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 10 июн 2015, 16:55
Откуда: г.Екатеринбург

Re: R-Tuner

Сообщение Алексей »

sceptic писал(а):Этот загрузчик - это BSL. Он проверят сигнатуры во флеше сразу при старте. Единственный способ это помешать их прочитать, замыкая пины адреса или данных на массу.
Благодарю!
sceptic писал(а):Сейчас сделано так, что обучение БЦН происходит только если ПЦН отмечена как откатаная. Хотя это наверное не удобно.
Сегодня решил попробовать в работе R-tuner. Прошивка 0.4.9. Настройки в R-tuner не трогал. Немного не понял какой алгоритм откатки БЦН. Мало в каких РТ БЦН поменялось, но еще меньше РТ, где величина существенно изменилась.
ПЦН у нас настраивается в онлайне, а БЦН просто высчитывается и требует программирования блока с новыми значениями БЦН, я правильно понимаю?
sceptic
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 29 июн 2012, 18:41
Откуда: Тула
Контактная информация:

Re: R-Tuner

Сообщение sceptic »

Для БЦН так же берутся значения в стационарном режиме. Поэтому нужно чтоб индикатор тоже был зеленым.
Да, блок потом нужно перепрограммировать полученной прошивкой.
Эл.почта - serge.ii@yandex.ru
Ответить