Atomic Tune Online v2

Модераторы: Habis, SkAD, flesher, De-nys, Klassikovod

муха
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 10 окт 2011, 11:25
Откуда: Таганрог

Re: Atomic Tune Online v2

Сообщение муха »

Согласен с EVGENIY. Зачем изобретать велосипед.Все давно придуманно.Надо взять от всего лучшее и собрать .Будет превосходно.
Например на матрице есть кнопка "настоить хх" Меняються кооф. реглятора и еще наверно что-то. Оч.удобно.
Много катался с олтом,даже на ходу неудобств не отметил. Мышкой же ваще не удобно в машине.Только курсор наводить годиться.Надо кнопками.
Нужно понимать что работать приходится не за столом а с тачем на сидении. :idea:одной рукой :D
20% усилий дают 80% всего результата, а остальные 80% усилий - лишь 20% результата. Закон Парето.
EVGENIY
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 04 апр 2014, 13:53
Откуда: г.Бор Нижегородская обл.
Контактная информация:

Re: Atomic Tune Online v2

Сообщение EVGENIY »

муха писал(а):Согласен с EVGENIY. Зачем изобретать велосипед.Все давно придуманно.Надо взять от всего лучшее и собрать .Будет превосходно.
Например на матрице есть кнопка "настоить хх" Меняються кооф. реглятора и еще наверно что-то. Оч.удобно.
Много катался с олтом,даже на ходу неудобств не отметил. Мышкой же ваще не удобно в машине.Только курсор наводить годиться.Надо кнопками.
Нужно понимать что работать приходится не за столом а с тачем на сидении. :idea:одной рукой :D
Это точно нужно собрать всё лучшее из всех программ в одну.это будет то что надо!!!
didal
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 07 янв 2015, 17:56

Re: Atomic Tune Online v2

Сообщение didal »

Дим, чёт я вчера по твоему совету решил попробовать править в АТО свою прошивку, а не стр 3.21. Чёт не чё не получилось :oops: . Программа не в режиме обучения. Кнопка "калибровка", открыта прошивка (в блоке та же), открываю ХХ-пропорциональный коэффициент 1 и меняю значение, но в прошивке оно не меняется. В папке с программой появляется папка и в ней неизвестная прошивка. Подгружаю для сравнения, но и в ней старые значения. Сливаю свою и в ней без изменения. Что не так ?
===================
AUDI-80 B3 1.8L 8V Январь 5.1
shmrv
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 23 мар 2015, 13:21

Re: Atomic Tune Online v2

Сообщение shmrv »

муха писал(а):Согласен с EVGENIY. Зачем изобретать велосипед.Все давно придуманно.Надо взять от всего лучшее и собрать .Будет превосходно.
Например на матрице есть кнопка "настоить хх" Меняються кооф. реглятора и еще наверно что-то. Оч.удобно.
Много катался с олтом,даже на ходу неудобств не отметил. Мышкой же ваще не удобно в машине.Только курсор наводить годиться.Надо кнопками.
Нужно понимать что работать приходится не за столом а с тачем на сидении. :idea:одной рукой :D
Нихрена в Матрице кроме поправки не правится при настройке ХХ. Во всяком случае в пиратской. В свежих версиях - может быть.
Матрица только ПЦН правит вокруг РТ на ХХ и все...

ХХ настраивать только руками, потому что куча зависимых факторов. Ака УОЗ, РХХ, прогрев.

А вот что реально полезно при настройке прошивок, где фактор нагрузки дроссель (да и давление, как я убедился недавно) это настройка начальной поправки на ХХ в автомате.
Очень будет полезно, чтобы потом руками не тыкать. Доехал до работы по пробнякам и поправка готова, причем в куче режимов.

Прогрев кстати, аналогичная задача, очень похожая на настройку начального времени впрыска.

Но это уже "хотелки". Главное, чтобы было удобно и не глючила настройка. Остальное - победимо.
achilles_85
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 02 сен 2014, 23:31
Откуда: Махачкала

Re: Atomic Tune Online v2

Сообщение achilles_85 »

На счет автонастройки на хх все правильно - только пцн по дросселю правится. Остальное на автомате править не реально. Работа это только ручками делается. Сам первый раз думал, что все так фантастически))) на деле оказалось, что все как всегда.
Atomic
Сообщения: 3133
Зарегистрирован: 01 июн 2011, 03:49
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Atomic Tune Online v2

Сообщение Atomic »

didal писал(а):Дим, чёт я вчера по твоему совету решил попробовать править в АТО свою прошивку, а не стр 3.21. Чёт не чё не получилось :oops: . Программа не в режиме обучения. Кнопка "калибровка", открыта прошивка (в блоке та же), открываю ХХ-пропорциональный коэффициент 1 и меняю значение, но в прошивке оно не меняется. В папке с программой появляется папка и в ней неизвестная прошивка. Подгружаю для сравнения, но и в ней старые значения. Сливаю свою и в ней без изменения. Что не так ?
чтобы данные попали в эбу в онлайн режиме, нужно нажимать кнопку перезаписи. (в папке с датой прошивка такая же как в эбу. если в эбуизменений не было, то и там тоже не будет)
чтобы данные сохранились на винчестер енужно нажимать кнопку сохранить
http://www.atomic-dm.ru - мой блог про ВАЗ, тюнинг и мой личный опыт.
http://www.lada-samara.com - мой форум по марке Лада-Самара
didal
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 07 янв 2015, 17:56

Re: Atomic Tune Online v2

Сообщение didal »

Atomic писал(а):чтобы данные попали в эбу в онлайн режиме, нужно нажимать кнопку перезаписи. (в папке с датой прошивка такая же как в эбу. если в эбу изменений не было, то и там тоже не будет)
чтобы данные сохранились на винчестер енужно нажимать кнопку сохранить
Забыл написать, что я жамкал её. Пробовал и снизу и сверху её нажимать, но без результатов. На всякий случай опишу:
1. Прошивка в блоке идентична прошивки в папке с программой.
2. Прогреваем ( в моём случае я регулировал хх), включаем программу и жамкаем подключение.
3. После включения программы, если нужно калибровать прошивку, то не нужно нажимать обучение.
4. Далее жмём калибровка в верхней строке меню и если по умолчанию в конфигурации не прописана карта прошивки, то указываем карту.
5. Во время действий с прошивкой, если нужно сохранить изменения, то жмём в верхнем или нижнем меню кнопку "сохранить изменения" (не пойму зачем их две)
6. Чтобы увидеть изменения, можно подгрузить прошивку №2 из папки с датой, которая создала программа в папке с программой и увидеть, что изменения произошли.

Вот так я делаю. Что не так ?
===================
AUDI-80 B3 1.8L 8V Январь 5.1
Atomic
Сообщения: 3133
Зарегистрирован: 01 июн 2011, 03:49
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Atomic Tune Online v2

Сообщение Atomic »

по 5 и 6 пункту поясню

у нас есть прошивка №1 на винче(допустим в корне программы, которая подгружается автоматически или допутим мы ее выбираем).
есть прошивка №2 в эбу(которая туда загружена комбиком изначально).

Прошивки эти должны быть одной серии. т.е. если это j5ls то и там и там она должна быть. Это условие проверяется при подключении. SWID номер должен загореться зеленым. Это значит что загруженная в эбу прошивка совпадает с той что у нас на винче.
При подключении к эбу, создается новая папка. в ней появляется прошивка №3. эта та прошивка которая находится в эбу и на которой работает машина.. она полностью ее повторяет.

При калибровки в онлайне при нажатии на синюю кнопку с круговой стрелочкой мы вносим изменения в эбу. Эти изменения должны отображаться в прошивки №3 ( прошивка №3 обновляется каждые 10-15 секунд)

Алгоритм такой.
1. эбу с прошивкой №2
2. включаем зажигание, загружаем прошивку N1
3, программа смотрит, если прошивки одинаковой серии, то калибровки прошивки 1 перекидываются в эбу. (это сопровождается текстом "Загрузка таблиц")
4. появляется прошивка N3 которая полностью отображает то что твориться в эбу. и то что мы меняем в программе.
http://www.atomic-dm.ru - мой блог про ВАЗ, тюнинг и мой личный опыт.
http://www.lada-samara.com - мой форум по марке Лада-Самара
didal
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 07 янв 2015, 17:56

Re: Atomic Tune Online v2

Сообщение didal »

Atomic писал(а):по 5 и 6 пункту поясню

у нас есть прошивка №1 на винче(допустим в корне программы, которая подгружается автоматически или допутим мы ее выбираем).
есть прошивка №2 в эбу(которая туда загружена комбиком изначально).

Прошивки эти должны быть одной серии. т.е. если это j5ls то и там и там она должна быть. Это условие проверяется при подключении. SWID номер должен загореться зеленым. Это значит что загруженная в эбу прошивка совпадает с той что у нас на винче.
При подключении к эбу, создается новая папка. в ней появляется прошивка №3. эта та прошивка которая находится в эбу и на которой работает машина.. она полностью ее повторяет.

При калибровки в онлайне при нажатии на синюю кнопку с круговой стрелочкой мы вносим изменения в эбу. Эти изменения должны отображаться в прошивки №3 ( прошивка №3 обновляется каждые 10-15 секунд)

Алгоритм такой.
1. эбу с прошивкой №2
2. включаем зажигание, загружаем прошивку N1
3, программа смотрит, если прошивки одинаковой серии, то калибровки прошивки 1 перекидываются в эбу. (это сопровождается текстом "Загрузка таблиц")
4. появляется прошивка N3 которая полностью отображает то что твориться в эбу. и то что мы меняем в программе.
Тогда сегодня попробую другой вариант, а то есть :
Уберу из файла конфигурации прошивку и карту и в ручную загружу. Потом отпишусь, но прошивки в папке и блоке у меня идентичны и SWID говорит об этом.
===================
AUDI-80 B3 1.8L 8V Январь 5.1
Atomic
Сообщения: 3133
Зарегистрирован: 01 июн 2011, 03:49
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Atomic Tune Online v2

Сообщение Atomic »

https://www.drive2.ru/b/2505177/
небольшая статья про фазу впрыска
http://www.atomic-dm.ru - мой блог про ВАЗ, тюнинг и мой личный опыт.
http://www.lada-samara.com - мой форум по марке Лада-Самара
didal
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 07 янв 2015, 17:56

Re: Atomic Tune Online v2

Сообщение didal »

))))) Дим, ну это вапче для меня загадка ))) В прошлый раз в ручную в конфиге вбил olt и она не захотела работать, а теперь она не захотела работать, когда в конфиге прописал карту с прошивкой ) Я в прошлый раз прописал в конфиге прошивку, а карту подгружал в ручную и всё работало, а теперь и прошивку и карту вручную подгрузил и заработало, а если сразу в конфиге прописать то нет, хотя в обоих случаях SWID говорит, что прошивки идентичны.
===================
AUDI-80 B3 1.8L 8V Январь 5.1
Atomic
Сообщения: 3133
Зарегистрирован: 01 июн 2011, 03:49
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Atomic Tune Online v2

Сообщение Atomic »

ок . я проверю. возможно дело в проге.
помойму кто-то уже говорил, что настройки карты по умолчанию не работают.
проверю.
http://www.atomic-dm.ru - мой блог про ВАЗ, тюнинг и мой личный опыт.
http://www.lada-samara.com - мой форум по марке Лада-Самара
EVGENIY
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 04 апр 2014, 13:53
Откуда: г.Бор Нижегородская обл.
Контактная информация:

Re: Atomic Tune Online v2

Сообщение EVGENIY »

didal писал(а):))))) Дим, ну это вапче для меня загадка ))) В прошлый раз в ручную в конфиге вбил olt и она не захотела работать, а теперь она не захотела работать, когда в конфиге прописал карту с прошивкой ) Я в прошлый раз прописал в конфиге прошивку, а карту подгружал в ручную и всё работало, а теперь и прошивку и карту вручную подгрузил и заработало, а если сразу в конфиге прописать то нет, хотя в обоих случаях SWID говорит, что прошивки идентичны.
Я изначально в конфиге убрал автомотические загрузки прошивок и карт.загружаю вручную прошивки и карты и всё работает.
didal
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 07 янв 2015, 17:56

Re: Atomic Tune Online v2

Сообщение didal »

Atomic писал(а):ок . я проверю. возможно дело в проге.
помойму кто-то уже говорил, что настройки карты по умолчанию не работают.
проверю.
И ещё. Вчера при изменении например пропорционального коэффициента 1 и 2 и нажатии на сохранении калибровок, он не менялся, а при комбинации изменении и далее enter и нажатии перезаписать, то калибровки менялись. Но это не ко всем относится, поэтому сбивает это с толку иной раз. Ты вот спрашивал меня почему я в стр редактирую, а не в ато. Я вчера решил выделить в таблице уоз часть и понизить на 1 , дак при выделении у меня оси в одну линию построились при этом смяв весь график, еле обратно вернул ) и правил ручками. Что не так делаю ? В принципе за темой слежу, но вроде не обсуждалось принцип редактирования карт. Работаю не в 3d, в 2d мне удобнее. Можно сделать эту функцию, как в стр ? И ещё вопрос, можно ли сделать в ато, а именно во время калибровки импортирование и экспорт в cte калибровок ?
===================
AUDI-80 B3 1.8L 8V Январь 5.1
EVGENIY
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 04 апр 2014, 13:53
Откуда: г.Бор Нижегородская обл.
Контактная информация:

Re: Atomic Tune Online v2

Сообщение EVGENIY »

didal писал(а):
Atomic писал(а):ок . я проверю. возможно дело в проге.
помойму кто-то уже говорил, что настройки карты по умолчанию не работают.
проверю.
И ещё. Вчера при изменении например пропорционального коэффициента 1 и 2 и нажатии на сохранении калибровок, он не менялся, а при комбинации изменении и далее enter и нажатии перезаписать, то калибровки менялись. Но это не ко всем относится, поэтому сбивает это с толку иной раз. Ты вот спрашивал меня почему я в стр редактирую, а не в ато. Я вчера решил выделить в таблице уоз часть и понизить на 1 , дак при выделении у меня оси в одну линию построились при этом смяв весь график, еле обратно вернул ) и правил ручками. Что не так делаю ? В принципе за темой слежу, но вроде не обсуждалось принцип редактирования карт. Работаю не в 3d, в 2d мне удобнее. Можно сделать эту функцию, как в стр ? И ещё вопрос, можно ли сделать в ато, а именно во время калибровки импортирование и экспорт в cte калибровок ?
Ещё функцию отмены предыдущего действия.
didal
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 07 янв 2015, 17:56

Re: Atomic Tune Online v2

Сообщение didal »

EVGENIY писал(а):Ещё функцию отмены предыдущего действия.
Дак есть же. Вернуть предыдущий параметр по моему. Кнопочка ниже, как загнутая стрелка и сам предыдущий параметр в окне.
===================
AUDI-80 B3 1.8L 8V Январь 5.1
EVGENIY
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 04 апр 2014, 13:53
Откуда: г.Бор Нижегородская обл.
Контактная информация:

Re: Atomic Tune Online v2

Сообщение EVGENIY »

didal писал(а):
EVGENIY писал(а):Ещё функцию отмены предыдущего действия.
Дак есть же. Вернуть предыдущий параметр по моему. Кнопочка ниже, как загнутая стрелка и сам предыдущий параметр в окне.
Я про то к примеру выбираешь в 2d угол зажигания меняешь несколько точек а вернуть на начальное значение как в ctp ?
didal
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 07 янв 2015, 17:56

Re: Atomic Tune Online v2

Сообщение didal »

Atomic писал(а):https://www.drive2.ru/b/2505177/
небольшая статья про фазу впрыска
Отлично, прочитал и сразу всё понял. Коротко и понятно. Я конечно не художник, но постарался, т.к. кроме Point на английском, на работе ничего нет.
В прошлый раз, я писал тебе в личке (пардон муа), что у меня отличается фаза, а именно последним значением "Закрытие выпускного клапана ДО ВМТ" . У меня стоит значение "Закрытие выпускного клапана после ВМТ" Рассчитал и нарисовал прям на твоей )
Получается, что 360-4=356 ?
Итог :
Открытия впускного клапана ДО ВМТ =2 град.

Закрытие впускного клапана после НМТ=38 град.

Открытия выпускного клапана до НМТ=40 град.

Закрытие выпускного клапана ДО ВМТ=356 град.
Изображение
В итоге для программы, я делаю так:
Открытие Впускного до ВМТ=2
Закрытие Впускного после НМТ=38
Открытие Выпускного до НМТ=40
Закрытие Выпускного после ВМТ=356

Усвоил материал ))) ?
===================
AUDI-80 B3 1.8L 8V Январь 5.1
Atomic
Сообщения: 3133
Зарегистрирован: 01 июн 2011, 03:49
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Atomic Tune Online v2

Сообщение Atomic »

Закрытие Выпускного после ВМТ = -4
http://www.atomic-dm.ru - мой блог про ВАЗ, тюнинг и мой личный опыт.
http://www.lada-samara.com - мой форум по марке Лада-Самара
didal
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 07 янв 2015, 17:56

Re: Atomic Tune Online v2

Сообщение didal »

Atomic писал(а):Закрытие Выпускного после ВМТ = -4
И программа поймёт минус ?
===================
AUDI-80 B3 1.8L 8V Январь 5.1
Ответить