Atomic Tune Online v2

Модераторы: Habis, SkAD, flesher, De-nys, Klassikovod

ckitalec
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 06 апр 2015, 19:31

Re: Atomic Tune Online v2

Сообщение ckitalec »

в вобщем такс. пробовал сегодня три версии программы 55, 57, 58.
55- на скорости 57600 работала минут 20-25 без сбоев в онлайн, потом повисла, режим диагностики вис через 3 мин. работы.
изменение таймаутов на 1-120 не дало изменения, после понижения скорости до 38400 стала стабильной диагностика и обучение.
по прежнему не загружает прошивку по умолчанию. не корректно отоброжает оси.
57- на скорости 57600 работала минут 10 без сбоев в онлайн, потом ошибка, режим диагностики вис через пару минут работы.
изменение таймаутов на 1-120 не дало изменения, после понижения скорости до 38400 стала стабильной диагностика и обучение.
загружает прошивку по умолчанию и корректно отоброжает оси. это мне понравилось, меньше заморочек.
58- на скорости 57600 работала не более двух минут без сбоев в онлайн, потом ошибки, после перезапуска-виснет, режим диагностики вис почти сразу.
изменение таймаутов на 1-120 не дало изменения, после понижения скорости до 38400 стала стабильной диагностика и обучение.
по прежнему не загружает прошивку по умолчанию. не корректно отоброжает оси.
адаптер мастер кит, Я5.1tkpiuk.
грешил что usb трясется и прирывается связь, но нет все зафиксировали и все равно пока скорость и таймаут не поменял. по отдельности скорость или таймаут так же не давали результата.
Вложения
такой ошибки не было на др. версиях эта 58
такой ошибки не было на др. версиях эта 58
58 диагн.jpg (193.06 КБ) 4452 просмотра
Под лежачий камень вода не течет(поговорка)
Atomic
Сообщения: 3133
Зарегистрирован: 01 июн 2011, 03:49
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Atomic Tune Online v2

Сообщение Atomic »

ckitalec писал(а): 58- на скорости 57600 работала не более двух минут без сбоев в онлайн, потом ошибки, после перезапуска-виснет, режим диагностики вис почти сразу.
изменение таймаутов на 1-120 не дало изменения, после понижения скорости до 38400 стала стабильной диагностика и обучение.
по прежнему не загружает прошивку по умолчанию. не корректно отоброжает оси.
такс... ну скорость 38400 это не страшно в принципе. если программа стабильно работает на таймаутах, то можно хоть 10400 ставить.
таймауты 1-120 в целом не критично. хуже конечно чем 1 и 80 но особо заморачиваться не стоит. Стоит задуматься если стабильность появляется на таймаутах больше 200 (сумма и первого и второго)

я вот не понял почему не загружает прошивку по умолчанию ? проверь правильность написания. плюс прошивка должна быть в корне с экзешником.
не корректно отображает оси только если прошивка по умолчанию не задана и произошло подключения. т.е. программа просто физически не знает какое квантование в таблице делать. я мог бы поставить какое-нибудь свое... по умолчанию, но тогда уверен некоторые люди просто банально будут забывать загружать прошивку и настройка пойдет не корректно.
http://www.atomic-dm.ru - мой блог про ВАЗ, тюнинг и мой личный опыт.
http://www.lada-samara.com - мой форум по марке Лада-Самара
///pahomov///
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 06 сен 2012, 08:21

Re: Atomic Tune Online v2

Сообщение ///pahomov/// »

Версия 58. Прошивку и карту прописал в файле config.ini
Запускаю программу, нажимаю кнопочку калибровки - всё, можно работать с прошивкой.
ckitalec
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 06 апр 2015, 19:31

Re: Atomic Tune Online v2

Сообщение ckitalec »

Atomic писал(а):
ckitalec писал(а): 58- на скорости 57600 работала не более двух минут без сбоев в онлайн, потом ошибки, после перезапуска-виснет, режим диагностики вис почти сразу.
изменение таймаутов на 1-120 не дало изменения, после понижения скорости до 38400 стала стабильной диагностика и обучение.
по прежнему не загружает прошивку по умолчанию. не корректно отоброжает оси.
такс... ну скорость 38400 это не страшно в принципе. если программа стабильно работает на таймаутах, то можно хоть 10400 ставить.
таймауты 1-120 в целом не критично. хуже конечно чем 1 и 80 но особо заморачиваться не стоит. Стоит задуматься если стабильность появляется на таймаутах больше 200 (сумма и первого и второго)

я вот не понял почему не загружает прошивку по умолчанию ? проверь правильность написания. плюс прошивка должна быть в корне с экзешником.
не корректно отображает оси только если прошивка по умолчанию не задана и произошло подключения. т.е. программа просто физически не знает какое квантование в таблице делать. я мог бы поставить какое-нибудь свое... по умолчанию, но тогда уверен некоторые люди просто банально будут забывать загружать прошивку и настройка пойдет не корректно.
все проверено перепроверено. 57 все загружает 55 и 58 нет.
Под лежачий камень вода не течет(поговорка)
crik88
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 19:25

Re: Atomic Tune Online v2

Сообщение crik88 »

пользуюсь адаптером на микросхеме FT232RL версия 58.2 обрывов связи небыло

Atomic подредактируй пожалуйста данную версию под прошивку j5ТРС249 я тебе уже писал по этому поводу)
evan66
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 30 янв 2015, 21:27
Откуда: Пенза

Re: Atomic Tune Online v2

Сообщение evan66 »

Atomic, извиняюсь за задержку, на машине полетел ШРУС, пришлось потратить весь вечер на его замену. В ближайшие 24 часа обязательно прокачусь.
ushello
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 25 мар 2015, 22:40
Откуда: Тамбов

Re: Atomic Tune Online v2

Сообщение ushello »

Такая проблема. Настраиваю холостой ход машина глохнет, выключаю зажигание и сразу включаю, запускаю мотор, а программа больше не подключается. Приходиться закрывать программу и заново ее запускать. Эту проблему можно исправить или нет? И еще хотел слить прошивку через программу, не получается в версии 58, а предыдущих эта операция выполнялась без проблем. И можно в программе сделать так чтобы через нее заливать прошивку в ЭБУ?
Atomic
Сообщения: 3133
Зарегистрирован: 01 июн 2011, 03:49
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Atomic Tune Online v2

Сообщение Atomic »

ushello писал(а):Такая проблема. Настраиваю холостой ход машина глохнет, выключаю зажигание и сразу включаю, запускаю мотор, а программа больше не подключается. Приходиться закрывать программу и заново ее запускать. Эту проблему можно исправить или нет? И еще хотел слить прошивку через программу, не получается в версии 58, а предыдущих эта операция выполнялась без проблем. И можно в программе сделать так чтобы через нее заливать прошивку в ЭБУ?
когда машина заглохла думаю необходимо в программе нажать кнопку отключится. все дело в ком порте. если он закрыт некорректно, то он как бы зависает в процессах. Так что эту проблему исправить можно сказать нереально, нужно просто приспособиться.
На счет 58 версии. я все же подумаю что там такое изменилось. В какой версии у тебя сливалось нормально ?

На счет заливки прошивки. Когда программа подключена и загружена в нее прошивка она автоматически заливает некоторые важные таблицы в эбу. я не вижу смысла лить всю прошивку. это долго и в целом не нужно. Какой в этом смысл ?

алгоритм программы такой:
1. проверяет что версия прошивка в блоке соответствует тому что загрузили в программу (т.е. если в блоке trs , а в программу загрузили j5ls , то программа не будет ничего настраивать)
2. если по п1. все хорошо, то из прошивки с ПК переносит в ЭБУ основные значимые таблицы (БЦН,ПЦН,УОЗ, Состав смеси)
быстро и просто. какой смысл сидеть и ждать минуту чтобы полностью перенести прошивку(с калибровками которые обычно не менются) с ПК на ЭБУ ? Один фиг после выключения зажигания все потеряется. Если действительно много изменений, то лучше комбиком залить новую прошивку и положить ее в корень программы и дальше работать.
http://www.atomic-dm.ru - мой блог про ВАЗ, тюнинг и мой личный опыт.
http://www.lada-samara.com - мой форум по марке Лада-Самара
///pahomov///
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 06 сен 2012, 08:21

Re: Atomic Tune Online v2

Сообщение ///pahomov/// »

Но мы же любую калибровку можем крутить в "онлайне" если допустим открыли меню - калибровки, и настраиваем допустим Холостой Ход? Просто эти таблицы которые мы крутим находятся в нашей дополнительно установленной SRAM. А родная память в этот момент отключена??

Поправили всё что нам нужно, далее сохраняем отредактированную прошивку на компе, и заливаем её в блок уже отредактированную и настроенную.Правильно?
ushello
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 25 мар 2015, 22:40
Откуда: Тамбов

Re: Atomic Tune Online v2

Сообщение ushello »

Atomic писал(а):
ushello писал(а):Такая проблема. Настраиваю холостой ход машина глохнет, выключаю зажигание и сразу включаю, запускаю мотор, а программа больше не подключается. Приходиться закрывать программу и заново ее запускать. Эту проблему можно исправить или нет? И еще хотел слить прошивку через программу, не получается в версии 58, а предыдущих эта операция выполнялась без проблем. И можно в программе сделать так чтобы через нее заливать прошивку в ЭБУ?
когда машина заглохла думаю необходимо в программе нажать кнопку отключится. все дело в ком порте. если он закрыт некорректно, то он как бы зависает в процессах. Так что эту проблему исправить можно сказать нереально, нужно просто приспособиться.
На счет 58 версии. я все же подумаю что там такое изменилось. В какой версии у тебя сливалось нормально ?

На счет заливки прошивки. Когда программа подключена и загружена в нее прошивка она автоматически заливает некоторые важные таблицы в эбу. я не вижу смысла лить всю прошивку. это долго и в целом не нужно. Какой в этом смысл ?

алгоритм программы такой:
1. проверяет что версия прошивка в блоке соответствует тому что загрузили в программу (т.е. если в блоке trs , а в программу загрузили j5ls , то программа не будет ничего настраивать)
2. если по п1. все хорошо, то из прошивки с ПК переносит в ЭБУ основные значимые таблицы (БЦН,ПЦН,УОЗ, Состав смеси)
быстро и просто. какой смысл сидеть и ждать минуту чтобы полностью перенести прошивку(с калибровками которые обычно не менются) с ПК на ЭБУ ? Один фиг после выключения зажигания все потеряется. Если действительно много изменений, то лучше комбиком залить новую прошивку и положить ее в корень программы и дальше работать.
Когда машина заглохла зажигание включено я в программе нажимаю отключить. Запускаю мотор начинаю подключаться и в логах пишет неверный блок. Приходиться закрывать программу и заново ее открывать.
Сливалась нормально в 55 точно в 57 не пробовал.
Я просто не знал что программа переносит основные таблицы. Неплоха бы написать Help к программе.
Все равно как то облом но. Настраиваешь холостой заглохла. И все параметры какие занес надо заново вносить. Или снимать блок подключать к комбику и заливать.
ushello
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 25 мар 2015, 22:40
Откуда: Тамбов

Re: Atomic Tune Online v2

Сообщение ushello »

И сделай пожалуйста что бы программа могла разворачиваться на весь экран.
Atomic
Сообщения: 3133
Зарегистрирован: 01 июн 2011, 03:49
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Atomic Tune Online v2

Сообщение Atomic »

Такс.. давайте я все же еще раз отвечу:
я на распутье. или продолжать делать функционал. т.е. разворот на полный экран, фазу, остальные фишки, отдельное окно для хх, графики, ну в целом развитие.
или искать почему в 55 все было лучше чем в 58 версии. Мне просто совершенно не хочется чтобы часть пользователей потом меня одолевало с претензиями.

Если все считают что ничего критичного нет и можно продолжать дальше, то я продолжу. просто если действительно есть какой-то баг , то чем дальше тем сложнее его будет найти.
http://www.atomic-dm.ru - мой блог про ВАЗ, тюнинг и мой личный опыт.
http://www.lada-samara.com - мой форум по марке Лада-Самара
///pahomov///
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 06 сен 2012, 08:21

Re: Atomic Tune Online v2

Сообщение ///pahomov/// »

Atomic писал(а):Такс.. давайте я все же еще раз отвечу:
я на распутье. или продолжать делать функционал. т.е. разворот на полный экран, фазу, остальные фишки, отдельное окно для хх, графики, ну в целом развитие.
или искать почему в 55 все было лучше чем в 58 версии. Мне просто совершенно не хочется чтобы часть пользователей потом меня одолевало с претензиями.

Если все считают что ничего критичного нет и можно продолжать дальше, то я продолжу. просто если действительно есть какой-то баг , то чем дальше тем сложнее его будет найти.

Как мне кажеться - то проблема какая то в К-лайнах. Как и говорили выше у всех, у кого к-лайн на чипах FTDI - работает без пролем вроде
Проблемы 2 шт выявмлись именно с РомоКабелем и c остальными 50\50% работаю неработают.

Но ещё нужно выявить Виндовсы какие у кого. Может всё таки у кого разрядность х64 какие то проблоемы выскакивают. Отпишитесь ещё раз плиз
1)версия Атомика
2)Какой виндовс (можель и разрядность операционной системы х32 или х64)
3)Адаптер который вы используете.


У меня слётов и зависаний никаких нет на дувх системах.
1)2.58
2)ВИндовс 7 х32 и Виндовс8 х 32
3)К -лайн на чипе FT323B
ushello
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 25 мар 2015, 22:40
Откуда: Тамбов

Re: Atomic Tune Online v2

Сообщение ushello »

Я лично разобрался что бы связь не вылетала. Просто надо написать Help как по пунктам работать с программой. И все и ни каких вопросов не будет. Убрать кнопку сливать прошивку с блока. Эта кнопка по моемому не нужна. На счет подключения пусть переустановят винду и все будет работать нормально. В моем случае это помогло. И написать с какими адаптерами работает программа на все 100%, а с другими на страх и риск пользователя. А когда машина заглохла я просто напрямки в стартере замыкал и запускал мотор программа продолжала работать нормально. К стати в j5olt похоже то же самое, разговаривал с одним тюнером у себя в городе он говорил если машина заглохла надо ее запускать с толкача или напрямую через стартер.
///pahomov///
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 06 сен 2012, 08:21

Re: Atomic Tune Online v2

Сообщение ///pahomov/// »

ushello писал(а):Я лично разобрался что бы связь не вылетала. Просто надо написать Help как по пунктам работать с программой. И все и ни каких вопросов не будет. Убрать кнопку сливать прошивку с блока. Эта кнопка по моемому не нужна. На счет подключения пусть переустановят винду и все будет работать нормально. В моем случае это помогло. И написать с какими адаптерами работает программа на все 100%, а с другими на страх и риск пользователя. А когда машина заглохла я просто напрямки в стартере замыкал и запускал мотор программа продолжала работать нормально. К стати в j5olt похоже то же самое, разговаривал с одним тюнером у себя в городе он говорил если машина заглохла надо ее запускать с толкача или напрямую через стартер.

Ну да, или делать напрямую запитку от аккумуляторы машины, чтобы при выключении зажигания - питание не пропадало. Это более простое решение чем толкать))
ushello
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 25 мар 2015, 22:40
Откуда: Тамбов

Re: Atomic Tune Online v2

Сообщение ushello »

Я за то что бы Atomic развивал потенциал программы дальше.
///pahomov///
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 06 сен 2012, 08:21

Re: Atomic Tune Online v2

Сообщение ///pahomov/// »

ushello писал(а):Я за то что бы Atomic развивал потенциал программы дальше.
Я тоже, но у него другая проблема - ему по сути нужно выслушать всех и сделать выводы, косяк в ПО, или косяк у владельцев машин. И вот на основе этого уже или продолжать работать дальше - или пытаться решить проблемы всех...
PS. Отписывайтесь плиз о своей винде, переходниках и вылетах. Быстрее найдём в чём причина (хотя бы проведём логические цепочки) - быстрее начнётся продолжение работы над программой.
ushello
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 25 мар 2015, 22:40
Откуда: Тамбов

Re: Atomic Tune Online v2

Сообщение ushello »

WinXP 32bit.
Адаптер орион.
Drujbana
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 25 фев 2015, 20:24

Re: Atomic Tune Online v2

Сообщение Drujbana »

У меня WIN 8 64
Адаптер на чипе FT232RL -фото прилагается.
Последняя версия программы работала нормально ,вроде и вырубалась пару раз ,но не сказать чтобы прямо глючила.
Основательно тестить начну через пару недель когда машинки соберутся.
Вложения
К-L.jpg
К-L.jpg (104.09 КБ) 4346 просмотров
ckitalec
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 06 апр 2015, 19:31

Re: Atomic Tune Online v2

Сообщение ckitalec »

win 7 x32, мастер кит.
победил снижением скорости и увеличением таймаутов, хотя как то обидно всеж Я5.1((((
Под лежачий камень вода не течет(поговорка)
Ответить