Микас OnLine

Модераторы: Habis, SkAD, flesher, De-nys, Klassikovod

AKAmasol
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 29 окт 2015, 22:02
Откуда: Казань

Микас OnLine

Сообщение AKAmasol »

Случайно наткнулся на ПО для, как я понимаю, изменения ограниченного числа калибровок в реальном времени на Микас 7.6 и Микас 10.3 со стандартной заводской прошивкой:
MikasOnline
Форум, на котором, вероятно, можно найти некоторые ответы на интересующие вопросы:
slavuta-club.info

Тщательно распиновку Микас 10.3 не изучал, но, вроде как, она совпадает с Январь 7.2\М73\Bosch M7.9.7. Если это так, то доработка ЭБУ, переделка проводки и\или замена датчиков, а также исполнительных механизмов не потребуется.
Преимущества (замеченные моим беглым взглядом):
- хоть какой-то (по сравнению с богатым функционалом нженерников) онлайн;
- если у вас ГАЗ\УАЗ\ЗАЗ, то никаких доработок\прошивок не потребуется;
- присутствует возможность работы с ГБО;
- полноценный канал обработки сигнала с датчика детонации на микросхеме TPIC8101 (аналог HIP9011)

ПРИМЕЧАНИЕ: .arj - архив и открывается он, например, 7-zip
AKAmasol
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 29 окт 2015, 22:02
Откуда: Казань

Re: Микас OnLine

Сообщение AKAmasol »

Заметки на полях: программирование Микас 10.3

Поскольку этот блок управления как только не обзывали (в том числе у самого завода-изготовителя нет однозначного наименования), то для начала определимся с понятиями. Я буду называть ЭБУ с микроконтроллером ST10F273 \ ST10F273M на борту и программным обеспечением от АБИТ, начинающимся на М113 или М114, Микас 10.3. Так, по крайней мере, написано на этикетках корпусов и в каталоге запчастей на сайте завода-изготовителя:
Блок управления М10.3 4216.3763000-82
Прошивки АБИТ для ЗАЗ, ГАЗ и УАЗ

На всякий случай замечу, что встречал платы с МК ST10F276 внутри и ПО М114.
AKAmasol
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 29 окт 2015, 22:02
Откуда: Казань

Re: Микас OnLine

Сообщение AKAmasol »

Далее, определимся как называть контейнер с ПО для этих БУ:
1. dump_BSL - содержимое почти всей области внутренней flash-памяти МК в НЕЗАШИФРОВАННОМ виде, считанное в специальном режиме BootStrap Loader (так же известен как «с доработкой»). Состоит из:
- загрузчика (bootloader), например, BS11V106 версии 13 или BS12V120 версии 14), отвечающего за инициализацию микроконтроллера (конфигурация портов ввода-вывода и т.д.) и расположенного по адресам 0х0000-0х7FFF;
bootloader BS12V120
BS12V120.jpg
BS12V120.jpg (225.21 КБ) 1740 просмотров
- базового ПО (оно же ядро). Я предпочитаю называть эту часть собственно алгоритмами управления ДВС, чем по сути она и является. Расположена, начиная с 0х18000 и по 0х31СВF (в зависимости от версии адрес окончания может быть другой);
AEC_02-33-151_Mar-17-2011-R63
AEC_02-33-151_Mar-17-2011-R63.jpg
AEC_02-33-151_Mar-17-2011-R63.jpg (218.62 КБ) 1740 просмотров
- Калибровок. Расположены, начиная с 0х50000 и по 0х5696F. Возможно наличие второго набора калибровок по адресам чуть ниже - c 0х60000 и по 0х6697F.
С завода во всех (или почти всех) микроконтроллерах Микас 10.3 включена защита от чтения \ записи в режиме BSL (повторяющийся «мусор» 00 9В).
Удаление защиты с блоков Микас 10.3 (ПО М113 / M114)

2. dump_DIAG - тоже что и dump_BSL, но считанное посредством протокола Keyword Protocol 2000, сокращённо KWP2000 (в народе известен как «по диагностике», «без доработки»).

3. Fullflash. Вот тут и начинается путаница. С небольшими оговорками, dump flash-памяти (считанного в одном из двух режимов) мы можем, по сути, назвать Fullflash. Собственно для ПО М113 оно так и есть - популярные программаторы, типа Combiloader, OpenBox, ChipLoader по умолчанию считывают dump_DIAG, т.е. почти полное содержимое flash в незашифрованном виде.
А вот для ПО М114 ситуацию более запутанная. Под Fullflash в этом случае, как правило, подразумевают файл размером 576 килобайт (иногда 512), в котором нет загрузчика (bootloader), а базовое ПО находится в ЗАШИФРОВАННОМ виде.

4. Базовое ПО (предназначен, в первую очередь, для М114, а не М113). Файл размером 128 кБ, содержащий только алгоритмы в зашифрованном виде.

5. Калибровки (предназначен, в первую очередь, для М114, а не М113). Файл размером 576 кБ, содержащий только, собственно, калибровки.
AKAmasol
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 29 окт 2015, 22:02
Откуда: Казань

Re: Микас OnLine

Сообщение AKAmasol »

Перейдём к рассмотрению вопроса: «А чем же собственно программировать Микас 10.3?» Сразу озвучу непреложный факт - полноценно работают с этими ЭБУ только платные программаторы. Однако, ниже расскажу что умеют бесплатные и ломанные.

ST10 Standalone Flasher (он же ST10 Flasher Tool). Только режим BSL и файлы с расширением .hex
ST10Flasher. Только режим BSL и файлы с расширением .bin (dump_BSL)

ChipLoader 1.97.7. Поддержка только ПО М113 в режиме «по диагностике».
Настройки ChipLoader 1.97.7
ChipLoader_1-97-7_Mikas_10-3.jpg
ChipLoader_1-97-7_Mikas_10-3.jpg (66.71 КБ) 1740 просмотров
AKAmasol
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 29 окт 2015, 22:02
Откуда: Казань

Re: Микас OnLine

Сообщение AKAmasol »

OpenBox 3.16.9. Умеет работать почти со всеми разновидностями Микас 10.3. На нём и остановимся подробно. Присутствует автоопределение типа ПО: М113 или М114.

Доступный функционал в случае М113: чтение dump_DIAG, запись dump_DIAG \ fullflash \ калибровок; чтение и запись EEPROM.

Доступный функционал в случае М114 определяется моделью микроконтроллера - 273 или 273М. Если на плате распаян 273, то: чтение калибровок, запись dump_BSL \ fullflash \ калибровок; чтение и запись EEPROM. Если на плате распаян 273M: чтение калибровок и запись калибровок. Причём именно в такой последовательности. Даже если вы попытаетесь записать такую же версию калибровок, но скачанные из сети Интернет, то ЭБУ будет «увален». То же произойдёт и в случае попытки чтения \ записи EEPROM. Короче говоря, сначала читаете калибровки, изменяете их (программа Крiт, редактор и т.д.), полученный в результате файл пишете в этот же самый ЭБУ. И никак иначе.
Достоверным образом убедиться в той или иной модели микроконтроллера можно только по маркировке на нём, т.е. вскрыть корпус. Косвенный способ - ориентироваться на дату выпуска БУ. Микас 10.3, предназначенный для а\м ГАЗель, оснащался МК 273, примерно до конца 2010 года, а начиная с 2011 стали устанавливаться 273М. Так, по крайней мере, показывает моя личная практика. Ситуация по Микас 10.3 на ЗАЗ может быть иная, так что имейте в виду - только вы несёте ответственность за вышедший из строя БУ.
Октябрь 2010 г. плата ревизии "с" и МК 273
2010 10 rev_c.jpg
2010 10 rev_c.jpg (240.61 КБ) 1739 просмотров
Апрель 2011 г. плата ревизии "с" и МК 273М
2011 04 rev_c.jpg
2011 04 rev_c.jpg (105.23 КБ) 1739 просмотров
AKAmasol
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 29 окт 2015, 22:02
Откуда: Казань

Re: Микас OnLine

Сообщение AKAmasol »

На плате Микас 10.3 распаяна и применяется специальная микросхема DS2401 (он же dallas), в которую аппаратно «зашит» уникальный идентификатор - своего рода, серийный номер. Он учитывается при расчёте контрольных сумм прошивок. При неверной КС блок выйдет на связь, но не запустит двигатель, а также будет «висеть» соответствующая ошибка. Такая ситуация возникнет, если вы запишете dump_BSL в соответствующем режиме. OpenBox и другие программаторы пересчитывают КС автоматически, поэтому достаточно ещё раз записать прошивку в режиме «по диагностике» (либо в этом режиме считать калибровки и только что полученный файл снова записать).
микросхема DS2401 (он же dallas)
DS2401.jpg
DS2401.jpg (102.63 КБ) 1739 просмотров
AKAmasol
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 29 окт 2015, 22:02
Откуда: Казань

Re: Микас OnLine

Сообщение AKAmasol »

Правка файла EEPROM вручную.

Контрольную сумму, версию базового ПО, название калибровок OpenBox автоматически дублирует в EEPROM при записи flash (платный OpenBox ещё и дату программирования меняет). Эта информация отображается пользователю как паспорт ЭБУ. Однако, некоторые файлы калибровок не содержат названия и соответствующее поле после программирования становится пустым. Поэтому имеет смысл считать EEPROM («по диагностике» или в BSL) и отредактировать его вручную:
eeprom Mikas 10_3
eeprom.jpg
eeprom.jpg (185.33 КБ) 1739 просмотров
AKAmasol
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 29 окт 2015, 22:02
Откуда: Казань

Re: Микас OnLine

Сообщение AKAmasol »

«Склеиваем» fullflash из базового ПО и калибровок (актуально для М114).

Открываем любым hex-редактором файл базового ПО размером 128 кБ и переходим в конец, например, 0x1FFFF. Далее, открываем калькулятор в режиме программиста и в шестнадцатеричном исчислении добавляем к 18000 ранее выясненный адрес окончания: 1FFFF. Получаем 37FFF. Теперь нам надо скопировать непосредственно весь код из базового ПО в буфер обмена и вставить его с заменой в файл калибровок размером 576 кБ по соответствующим адресам (с 0х18000 по 0х37FFF). Важно держать в голове тот факт, что конкретные калибровки совместимы только с ограниченным числом версий (ревизий) базового ПО.

В одно прекрасное утро (но не для нас) у АБИТовцев что-то в голове перемкнуло и они решили использовать новый способ маркировки свежих версий базового ПО: если раньше было AEC 02.33.145 или AEC 02.33.146 (что отражалось в названии калибровок, например M114145DM293046 и M114146SS133030, соответственно), то теперь AEC 02.33.151 R38 или AEC 02.33.151 R42 (M114151DN293059 и M114151SS133038). И самое невыносимое - это отсутствие официальной информации о том, какая ревизия каким калибровкам соответствует...
Расшифровка кода прошивок АБИТ
Расшифровка кода прошивок.jpg
Расшифровка кода прошивок.jpg (81.7 КБ) 1735 просмотров
Progmatik
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 16 фев 2016, 16:03
Откуда: Алтай

Re: Микас OnLine

Сообщение Progmatik »

Очень интересно. Лежат два микаса 10.3 м113.
Вот не знаю что с ними делать. На донора пустить или в будущем что то интересное появится на него.
А где подробнее почитать про переделку а микас 11?
AKAmasol
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 29 окт 2015, 22:02
Откуда: Казань

Re: Микас OnLine

Сообщение AKAmasol »

Progmatik писал(а): 31 дек 2023, 14:29 Лежат два микаса 10.3 м113.
Вот не знаю что с ними делать. На донора пустить или в будущем что то интересное появится на него.
АБИТ выпускали инженерную прошивку, а также инженерные блоки (аппаратно доработанные серийные) Корвет М10.3:
Корвет М10.3х

Про Микас 10.3 у PacmanSoft слышал. Но на сайте нашёл только доработку Микас 11 ЕТ:
Аппаратные доработки серийных ЭБУ для использования PacMan soft

Опыт настройки (не мой) с помощью ChipTuning PRO 7:
Микас 10.3 (М114) Нестандартное применение

На украинских форумах много информации по работе Микас 10.3:
Оброворення параметрів та таблиць Микас
Progmatik писал(а): 31 дек 2023, 14:29 А где подробнее почитать про переделку в микас 11?
Переделку М10.3 в М11 аппаратно ещё пока не осуществлял, но мои коллеги уже давно успешно практикуют. Правда, делиться готовым руководством не спешат по коммерческим соображениям.
almetronic
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 10 фев 2024, 22:19
Откуда: г. Мариуполь

Re: Микас OnLine

Сообщение almetronic »

Приветствую всех любителей отечественной техники!Ооочень вкусная тема, как для меня, так точно, ибо имею богатейший опыт в настройке разных моторов, именно на Микас10.3. Вобщем я и раньше хорошо ориентировался в калибровках М103 - М114, лучше чем было в СТП7, а недавно стал профэссором с приобретением АКМ. Но жаль я в програмировании ноль, поэтому рассматривая Газелевскую прошивку в ВинОлсе и Корветовскую в АКМ, вижу что Газелевская и есть Корвет. Но как найти расположение программных заглушек, разрешающих запустить у Газели Корветовские плюшки?(ЛаунчКонтроль, доп датчики, двурежимка и тд). Сам справиться не могу, но могу быть полезен здесь в тонкостях назначения тех или иных калибровок, для настройки мотора.
Турба не только дует, но и засасывает.
Вайбер +380672582469
TJ 22
Сообщения: 1250
Зарегистрирован: 04 мар 2013, 12:21
Откуда: Уфа

Re: Микас OnLine

Сообщение TJ 22 »

В абит напиши, точно скажут
almetronic
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 10 фев 2024, 22:19
Откуда: г. Мариуполь

Re: Микас OnLine

Сообщение almetronic »

TJ 22 я ж поприветствовал любителей, любители легко идут на контакт, а с профи лёгкого и не принуждённого разговора ни когда не получалось.
Турба не только дует, но и засасывает.
Вайбер +380672582469
AKAmasol
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 29 окт 2015, 22:02
Откуда: Казань

Re: Микас OnLine

Сообщение AKAmasol »

almetronic писал(а): 16 фев 2024, 19:04 рассматривая Газелевскую прошивку в ВинОлсе и Корветовскую в АКМ, вижу что Газелевская и есть Корвет. Но как найти расположение программных заглушек, разрешающих запустить у Газели Корветовские плюшки?(ЛаунчКонтроль, доп датчики, двурежимка и тд). Сам справиться не могу
Тут действительно только АБИТ писать и\или разработчикам редакторов (СТР и т.д.)
Я вот недавно по другому вопросу в ЭЛКАР писал (они, вроде как, за аппаратную часть отвечают). Ничего вразумительного на свой вопрос не услышал. Но попытка - не пытка.

Замечу, что базовое ПО М114 с bootloader'ом BS12V120 версии 14 (оно же ядро, оно же алгоритмы ДВС) имеет свою контрольную сумму, которую нужно пересчитывать после внесения изменений в него. У ПО М113 с bootloader'ом BS11V106 версии 13 контрольки нет.

vento702 с чиптюнера выяснил как контрольку пересчитывать. Если что, к нему можно по этому вопросу обратиться:
Дизассемблирование прошивок (пост #370)
AKAmasol
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 29 окт 2015, 22:02
Откуда: Казань

Re: Микас OnLine

Сообщение AKAmasol »

По идее, на Микас 10.3 должен работать PacMan soft. Может и не полноценно это будет, но хоть что-то. Стоит им написать:
Аппаратные доработки серийного ЭБУ M11
almetronic
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 10 фев 2024, 22:19
Откуда: г. Мариуполь

Re: Микас OnLine

Сообщение almetronic »

AKAmasol та делал я попытки, абит говорит заводские проекты для АКМ не раздаём. Алми то же не пошёл на контакт, хотя ещё до АКМа я ему подарил фазу впрыска и не достающие калибровки по РХХ. Единственное чем он обмолвился, так это почему разрешив в калибровках второй режим, двурежимка всё равно не работает, мол есть какая то программная заглушка урезающая возможности ПО, и всё ни ответа ни привета. По итогу я как и раньше остался вооружён методом научного тыка и технической интуицией.
Интуиция и знакомство с АКМ подсказывает, что чехарда по "совместимости" базового ПО с калибровками, в первую очередь связана с запуском опций. Вот пример: "Однако, некоторые файлы калибровок не содержат названия и соответствующее поле после программирования становится пустым." вероятно, это происходит от того что в ОЗУ не загружено разрешение доступа к EEPROM. Хотел фотки добавить, где видно, что навело меня на эту мысль, но не прокатывает добавление.
Заранее извиняюсь за то шо так сильно цепляюсь именно за Микас10.3 и ПО АБИТ, просто это сейчас самый доступный ЭБУ, 3500р, покупал летом в Рязани, когда свой усыпил новеньким АКМом
Турба не только дует, но и засасывает.
Вайбер +380672582469
almetronic
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 10 фев 2024, 22:19
Откуда: г. Мариуполь

Re: Микас OnLine

Сообщение almetronic »

Получается загрузить обрезанное
Последний раз редактировалось almetronic 17 фев 2024, 20:49, всего редактировалось 1 раз.
Турба не только дует, но и засасывает.
Вайбер +380672582469
AKAmasol
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 29 окт 2015, 22:02
Откуда: Казань

Re: Микас OnLine

Сообщение AKAmasol »

almetronic писал(а): 17 фев 2024, 12:13 абит говорит заводские проекты для АКМ не раздаём.
Ожидаемо, но попробовать стоило.
almetronic писал(а): 17 фев 2024, 12:13 Алми то же не пошёл на контакт. Единственное чем он обмолвился, так это почему разрешив в калибровках второй режим, двурежимка всё равно не работает, мол есть какая то программная заглушка урезающая возможности ПО
Как я понял из некоторых его сообщений на форуме, он не только замечательный специалист, но и исключительный бизнесмен. Короче говоря, серьёзное содействие он может оказать лишь за столь же серьёзное вознаграждение.
В прошивках частенько разработчики оставляют незадействованные куски кода. Если almi говорит, что там заглушка или что-то в этом роде, то, скорее всего, оно так и есть. Но я Вам с этим помочь не смогу, поскольку не программист - у меня столько мозгов нет. Это серьёзный уровень реверс-инжиниринга путём дисассемблирования.
almetronic писал(а): 17 фев 2024, 12:13 знакомство с АКМ подсказывает, что чехарда по "совместимости" базового ПО с калибровками, в первую очередь связана с запуском опций. Вот пример: "Однако, некоторые файлы калибровок не содержат названия и соответствующее поле после программирования становится пустым." вероятно, это происходит от того что в ОЗУ не загружено разрешение доступа к EEPROM.
А Володимир с форума slavuta-club Вам чем-нибудь помог? Он всё-таки разработчик Микас OnLine.
almetronic писал(а): 17 фев 2024, 12:13 Заранее извиняюсь за то шо так сильно цепляюсь именно за Микас10.3 и ПО АБИТ, просто это сейчас самый доступный ЭБУ
Если дело исключительно в доступности, то, по-моему, М73 (он же Январь 7.2+) и Bosch M7.9.7+ с инженерными прошивками j73s и j79sx, соответственно, весьма распространены и стоят более чем гуманных денег.
almetronic
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 10 фев 2024, 22:19
Откуда: г. Мариуполь

Re: Микас OnLine

Сообщение almetronic »

С Володимиром общался, ему не надо, но все же согласился порассматривать мою запись мониторинга порта при диагностике ОпенДиагом, чтоб в будущем наладить диагностику М114151... в его МикасОнлайн. И вот беда, я усердно не переходил на мову, а он усердно на ней остаётся ( вобщем общение заглохло, хотя может я и ошибаюсь о причине.
Если дело исключительно в доступности, то, по-моему, М73 (он же Январь 7.2+) и Bosch M7.9.7+ с инженерными прошивками j73s и j79sx, соответственно, весьма распространены и стоят более чем гуманных денег. С цитированием на моём Андроиде какая то херня.
Не, дело в плюшках для различных конфигураций моторов, сколько заложил АБИТ, не будет ни у кого. Я знаю как подсадить Вас на Микас 10.3 ) Надо в ВинОлсе выписать все калибровки, разложить по папочкам и угостить Вас этим самодельным "редактором"
Вложения
Пример самоделки
Пример самоделки
пуск-прогрев.png (30.69 КБ) 459 просмотров
Турба не только дует, но и засасывает.
Вайбер +380672582469
almetronic
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 10 фев 2024, 22:19
Откуда: г. Мариуполь

Re: Микас OnLine

Сообщение almetronic »

И ещё, мне с Микас 10.3, любой простой мотор не сложно настроить и без онлайн откатки, например любую Газель на любом ПО от Сенса. Особо нравятся возможности и работа канала ОС по ДК, реально спортивное ПО!
Турба не только дует, но и засасывает.
Вайбер +380672582469
Ответить