Муки выбора: M73 или SPTronic для иномарки на V6

Модераторы: Habis, SkAD, flesher, De-nys, Klassikovod

Ответить
AlexMang0
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 21 фев 2022, 19:22

Муки выбора: M73 или SPTronic для иномарки на V6

Сообщение AlexMang0 »

Приветствую всех.

Хочу спросить у более опытных людей или кто сталкивался с выбором.
У меня есть необходимость переделать электрику и все датчики в машине с V6.
Соответственно мне нужно ЭБУ с возможностью откатывать двигатель онлайн для адекватной его работы.

Задумался про онлайн на М73, но пугает факт что встречаются лоченные блоки.
А еще слышал что с 2010 года все новые блоки без исключений лоченные... не знаю правда или нет подскажите.
Проблема в том что я не имею опыта настройки и соответственно не имею никакого лицензированного ПО.
Есть разное ПО, но скорее всего или ломанные, или кряки, скачанные с интернета которые естественно не проверялись на адекватность работы.

Я как-то наткнулся на ЭБУ SPTronic и программу SPTuner, цена кусается, не спорю.
Но машина строиться не под корч, а под нормальную езду.
И хочется сохранить Евро-нормы в машине (будут стоять катализаторы) также не принципиально, но преимуществом оставить Е-газ.

Но проблема другая — никто не настраивает SPTronic. Одна часть людей настраивает Январи, другая — более дорогие импортные ЭБУ.
И даже нет никаких видео в Ютубе.

Допустим я выберу себе ЭБУ, но проблема другая: как они оба дружат с АКПП тоже на своем ЭБУ. Сможет машина потом ездить после таких манипуляций или нужна адаптация или полная переделка под новый ЭБУ двигателя?

Как считаете по деньгам проще сыграть в лотерею и рискнуть с М73, а потом искать человека с Комбилодером и прочими програмами (или покупать лицензию) для снятия защиты или идти на уровень выше и сразу начинать с SPTronic?
D1Nalchik
Сообщения: 734
Зарегистрирован: 11 май 2012, 10:20
Откуда: Нальчик
Контактная информация:

Re: Муки выбора: M73 или SPTronic для иномарки на V6

Сообщение D1Nalchik »

С защищенными М73 все не так страшно. СПТроник 17000, софт для настройки 10500, Диалинк 10000, итого 37500. Не кусается?
Мотор 16V турбо плюс 4-х дроссельный впуск в одном флаконе!
AlexMang0
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 21 фев 2022, 19:22

Re: Муки выбора: M73 или SPTronic для иномарки на V6

Сообщение AlexMang0 »

D1Nalchik писал(а): 22 фев 2022, 16:32 С защищенными М73 все не так страшно. СПТроник 17000, софт для настройки 10500, Диалинк 10000, итого 37500. Не кусается?
Мне сложно понять 37500 дорого или нет. Всё в сравнении...
Если считать тоже самое под М73 (блок, диалинк, софт для онлайна, софт для снятия защиты и т.д.) какой ценник выходит?
И в чем весомое преимущество SPTronic над Январями и М73 кроме Е-газа и VVT-i?
islamtaov
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 13 янв 2021, 13:00

Re: Муки выбора: M73 или SPTronic для иномарки на V6

Сообщение islamtaov »

AlexMang0 писал(а): 23 фев 2022, 01:24
D1Nalchik писал(а): 22 фев 2022, 16:32 С защищенными М73 все не так страшно. СПТроник 17000, софт для настройки 10500, Диалинк 10000, итого 37500. Не кусается?
Мне сложно понять 37500 дорого или нет. Всё в сравнении...
Если считать тоже самое под М73 (блок, диалинк, софт для онлайна, софт для снятия защиты и т.д.) какой ценник выходит?
И в чем весомое преимущество SPTronic над Январями и М73 кроме Е-газа и VVT-i?
Can - шина. Если надо будет подружить с акпп то это весомый перевес в сторону СПтроник и на сколько помню протокол по Can настраивается. Могу ошибаться давно не перечитывал описание.
В м73 возможна установка микрухи для can, нету по для работы с ним.
М73 по цене выйдет примерно 15к(по грубой прикидке) вместе с доработками и ПО, если сам будешь делать и плюс можно тот же самый диалинк взять 8к или же к-лайник (от 500р +3000р). Если е-газ планируется оставить придется ещк докупить платку для него, цена варьируется около 5к.
AlexMang0
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 21 фев 2022, 19:22

Re: Муки выбора: M73 или SPTronic для иномарки на V6

Сообщение AlexMang0 »

islamtaov писал(а): 23 фев 2022, 12:06 Can - шина. Если надо будет подружить с акпп то это весомый перевес в сторону СПтроник и на сколько помню протокол по Can настраивается. Могу ошибаться давно не перечитывал описание.
То есть переплата 1.5 — 2 раза...
А можно подробнее про синхронизацию с АКПП, это можно непосредственно в СПТронике делать, или через другое ПО блок может совмещаться с ЭБУ АКПП?
Как это происходит?
motogon13
Сообщения: 797
Зарегистрирован: 30 мар 2017, 20:07

Re: Муки выбора: M73 или SPTronic для иномарки на V6

Сообщение motogon13 »

А что значит сптроник никто не настраивает ? С какого вы города ?
AlexMang0
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 21 фев 2022, 19:22

Re: Муки выбора: M73 или SPTronic для иномарки на V6

Сообщение AlexMang0 »

motogon13 писал(а): 24 фев 2022, 01:06 С какого вы города ?
Украина, привязка к городу не принципиальная.
motogon13
Сообщения: 797
Зарегистрирован: 30 мар 2017, 20:07

Re: Муки выбора: M73 или SPTronic для иномарки на V6

Сообщение motogon13 »

Есть в Украине настройщик , даже 2 знакомых , один с Одессы , другой с Донецка , сейчас узнаю занимался ли кто из них сптроник, хотя думаю в Донецке сейчас не чиптюнинга
Валерка
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 22 мар 2017, 12:42

Re: Муки выбора: M73 или SPTronic для иномарки на V6

Сообщение Валерка »

Самый смак начнется , когда до общения еку с тку дойдете. Судя по коментам имхо, нуегонафиг))))
Платки,адаптеры,переходники,чат..https://t.me/+wWWbNFZSy-MyOGJi
Ответить