FAQ по откатке машины от А до Я

Модераторы: Habis, SkAD, flesher, De-nys, Klassikovod

Kuznechik_sm
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 25 сен 2022, 16:59

Re: FAQ по откатке машины от А до Я

Сообщение Kuznechik_sm »

И ещё вопрос, стоит ли мне менять прошивку на j7?
Technoman
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 15 мар 2014, 21:40

Re: FAQ по откатке машины от А до Я

Сообщение Technoman »

Kuznechik_sm писал(а): 26 сен 2022, 16:18 От ваз 2112 0,8 а если расточить и поставить от нивы?
Можно и расточить до 10мм и установить РХХ 2123 от Нивы.
Какую использовать прошивку, дело вкуса и техзадания. Я в своё время строил 4-х цилиндровые Audi 100/80 на Я5.1 просто потому, что у меня уже был инженерник на 41-м блоке.
sharprus
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 08 сен 2023, 14:47

Re: FAQ по откатке машины от А до Я

Сообщение sharprus »

Гуру откатки! Есть пару вопрсов 😁 имеем сток 21114 на даде и ДТВ с залитой j7es... Значит хочу её откатать...шдк и инженерного эбу нет...теперь вопросы....в каком ПО лушче откатать по УДК ?.... И распишите примерный порядок откатки( сначало катаем смесь.???.. Потом уоз.???...Катать всё по дросселю....???) 🤔
flesher
Сообщения: 2965
Зарегистрирован: 24 июн 2011, 23:43
Откуда: Йошкар-Ола
Контактная информация:

Re: FAQ по откатке машины от А до Я

Сообщение flesher »

Поставить дмрв, залить сток прошивку и избавить себя от всех подводных камней, которые 100% встретятся на пути.
TJ 22
Сообщения: 1250
Зарегистрирован: 04 мар 2013, 12:21
Откуда: Уфа

Re: FAQ по откатке машины от А до Я

Сообщение TJ 22 »

flesher писал(а): 29 сен 2023, 21:07 Поставить дмрв, залить сток прошивку и избавить себя от всех подводных камней, которые 100% встретятся на пути.
+++++++++++
sharprus
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 08 сен 2023, 14:47

Re: FAQ по откатке машины от А до Я

Сообщение sharprus »

flesher писал(а): 29 сен 2023, 21:07 Поставить дмрв, залить сток прошивку и избавить себя от всех подводных камней, которые 100% встретятся на пути.
Это я сделаю в самый последний момент...после того как сталкну её на нейтрали с обрыва😁
sharprus
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 08 сен 2023, 14:47

Re: FAQ по откатке машины от А до Я

Сообщение sharprus »

sharprus писал(а): 29 сен 2023, 03:57 Гуру откатки! Есть пару вопрсов 😁 имеем сток 21114 на даде и ДТВ с залитой j7es... Значит хочу её откатать...шдк и инженерного эбу нет...теперь вопросы....в каком ПО лушче откатать по УДК ?.... И распишите примерный порядок откатки( сначало катаем смесь.???.. Потом уоз.???...Катать всё по дросселю....???) 🤔
Может кто ответит? 🤔 или форум "трупяк" is dead💀☠️🤦‍♂️
sharprus
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 08 сен 2023, 14:47

Re: FAQ по откатке машины от А до Я

Сообщение sharprus »

flesher писал(а): 29 сен 2023, 21:07 Поставить дмрв, залить сток прошивку и избавить себя от всех подводных камней, которые 100% встретятся на пути.
Люди столько ПО создали.... Тут целый форум посвящённый этой теме.... И выход поставить ДМРВ и сток прошивку? 😳😱

PS почему я здесь?🤔.... Причина проста-смерть ДМРВ. Пообщавшись со "спецами" выяснилось что в замен родному bosch ставить только bosch... Который сейчас стоит под 9 тыс + большой% непойми чего( подделки и восстановленные и тд и тп) .... Вообщем закралась мысль перейти на дад+ДТВ... Погуглив выяснилось что ни чего сверх естественного в переходе нету и люди переходят заимев шнурок для подключения ДАДа и заливки ПО в ЭБУ... Это всё я сделал.... И тут началось..... Оказывается по мимо того что прошку надо накидать так её ещё и откатать надо. Авто на сегодняшний день ездит норм и расход тоже норм.... НО жопомер говорит что можно ехать и лучше и появилась мысль выжать ещё чутка в динамике😁... Видимо прийдеться на свой нюх откатывать и жопомером проверять конечный результат🤦‍♂️
Прошку уже раз 20 редактировал с заливанием и откаткой по жопомеру... Нах мне вообще ноут🤔😬


PSS когда всё соки выжмутся и концентрация доведётся до 99% соотношения ускорение/комфорт... Соответствующая прошка появится в разделе откатанных по жопомеру
sharprus
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 08 сен 2023, 14:47

Re: FAQ по откатке машины от А до Я

Сообщение sharprus »

flesher писал(а): 29 сен 2023, 21:07 Поставить дмрв, залить сток прошивку и избавить себя от всех подводных камней, которые 100% встретятся на пути.
😳 ты с 2011года не откатал? 😱🤔
flesher
Сообщения: 2965
Зарегистрирован: 24 июн 2011, 23:43
Откуда: Йошкар-Ола
Контактная информация:

Re: FAQ по откатке машины от А до Я

Сообщение flesher »

В связи с отсутствием подобного личного автомобиля, отсутствует и необходимость откатки.
D1Nalchik
Сообщения: 734
Зарегистрирован: 11 май 2012, 10:20
Откуда: Нальчик
Контактная информация:

Re: FAQ по откатке машины от А до Я

Сообщение D1Nalchik »

берется листок бумаги и ручка, рисуется таблица с осями(квантами) как и в прошивке в таблице ПЦН. Выезжаешь на дорогу, едешь в какой то режимной точке(рабочей точке, РТ), видишь текущий коэффициент регулирования по УДК, записываешь его в ячейку на листок. Катаешь долго, держась в разных РТ, записываешь КР по УДК на листик. Едешь домой, берешь калькулятор и за чаем с пироженками перемножаешь ПЦН и КР в каждой соответствующей ячейке таблицы, получаешь новую ПЦН. Заносишь ее в прошивку, записываешь в ЭБУ, и повторяешь процедуру еще разок, а может и два. В итоге у тебя будет правильная ПЦН.
Мотор 16V турбо плюс 4-х дроссельный впуск в одном флаконе!
TJ 22
Сообщения: 1250
Зарегистрирован: 04 мар 2013, 12:21
Откуда: Уфа

Re: FAQ по откатке машины от А до Я

Сообщение TJ 22 »

А ещё если полазить тут по форумам можно встретить "откатаное"
messure
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 01 июн 2015, 05:58
Откуда: Канск, Красноярский край

Re: FAQ по откатке машины от А до Я

Сообщение messure »

sharprus писал(а): 05 окт 2023, 09:53
Тут целый форум посвящённый этой теме....
Форум это место для любителей "Ванговать".
sharprus
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 08 сен 2023, 14:47

Re: FAQ по откатке машины от А до Я

Сообщение sharprus »

TJ 22 писал(а): 05 окт 2023, 16:37 А ещё если полазить тут по форумам можно встретить "откатаное"
Скачал я тут откатанное... Открываю а там положение РХХ синусоида с двумя подъемами😳... Я конечно не спец может она и валит квотер за 6сек...но я её закрыл и более не открывал🤦‍♂️
sahhard
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 29 ноя 2014, 14:35
Откуда: Ярославль

Re: FAQ по откатке машины от А до Я

Сообщение sahhard »

не той картой прошивка открыта.
sharprus
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 08 сен 2023, 14:47

Re: FAQ по откатке машины от А до Я

Сообщение sharprus »

sahhard писал(а): 22 окт 2023, 20:00 не той картой прошивка открыта.
😳😱🤦‍♂️... Так тоже можно? 🤔
Pashuta
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 12 апр 2013, 09:19
Откуда: Ташкент

Re: FAQ по откатке машины от А до Я

Сообщение Pashuta »

Подскажите, в какой проге логгер самый норм (к OpenOLT присматриваюсь), чтобы можно было и 3д графики посмотреть в случае чего.
Сейчас на Январь 7.2 с ДАД+ДТВ при отпускании педали газа иногда глохнет, не могу понять, в чем причина, в настройки РХХ или в чем-то другом.
В этой связи хотел логи позаписывать, потом слить все это дело настройщику, чтобы уже адресно он внесу правки.
SkAD
Сообщения: 2594
Зарегистрирован: 23 апр 2012, 09:51
Откуда: Челябинск
Контактная информация:

Re: FAQ по откатке машины от А до Я

Сообщение SkAD »

Смотря какая прошивка, какая версия.
Pashuta
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 12 апр 2013, 09:19
Откуда: Ташкент

Re: FAQ по откатке машины от А до Я

Сообщение Pashuta »

У настройщика софт какой-то свой, малоизвестный.
Atomic
Сообщения: 3133
Зарегистрирован: 01 июн 2011, 03:49
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: FAQ по откатке машины от А до Я

Сообщение Atomic »

Pashuta писал(а): 23 мар 2024, 07:39 Подскажите, в какой проге логгер самый норм (к OpenOLT присматриваюсь), чтобы можно было и 3д графики посмотреть в случае чего.
Сейчас на Январь 7.2 с ДАД+ДТВ при отпускании педали газа иногда глохнет, не могу понять, в чем причина, в настройки РХХ или в чем-то другом.
В этой связи хотел логи позаписывать, потом слить все это дело настройщику, чтобы уже адресно он внесу правки.
Если датчик скорости не работает - почини.
http://www.atomic-dm.ru - мой блог про ВАЗ, тюнинг и мой личный опыт.
http://www.lada-samara.com - мой форум по марке Лада-Самара
Ответить