Аппаратная дорабтка под МРХХ - есть вопросы

Модераторы: Habis, SkAD, flesher, De-nys, Klassikovod

spiritt69
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 04:09
Откуда: Орёл
Контактная информация:

Аппаратная дорабтка под МРХХ - есть вопросы

Сообщение spiritt69 »

Прошу прощения, если уже перетиралось на форуме - похолодало нынче, возможно, поморозил глаза и из-за этого ничего не могу найти.
Суть проблемы в следующем - есть спортивный интерес перейти на моментный РХХ. Да и, судя по картам, j7esa это позволяет - флаг "Моментный РХХ (10 и 46 пины)" должен активировать эту функцию. Но вот незадача, не могу найти инструкцию по переделке блока для поддержки этой функции. Посему вопрос - инструкция от МаксиРПД подходит для j7esa или же там свои нюансы? Мне бы схемку, что и куда нужно впаивать, а там дело за малым - на работе паяльник и фен всегда наготове:)
Заранее спасибо за толковые ответы или ссылки!
P.S. 2flesher Не надо со мной ругаться как в прошлый раз, я же не из вредности пишу или над модераторами поиздеваться:) Кстати, разобрался я с тонкостью расчёта наполнения по ДАД - использование кривой калибровки сработало только на 0.4.4, на других прошивках этот фокус не прокатил. Видимо, в коде ошибка закралась, раз сработало только на этой прошивке и сработало вообще. Осталось ещё много нерешённых серьёзных проблем, но машина ведёт себя уже намного лучше:)
Mercedes-Benz 190E 2.3 АКПП
Январь 5.1 + ДАД-ДТВ => Январь 7.2 + ДАД-ДТВ => М73 + ДАД-ДТВ
sceptic
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 29 июн 2012, 18:41
Откуда: Тула
Контактная информация:

Re: Аппаратная дорабтка под МРХХ - есть вопросы

Сообщение sceptic »

Для еса нужно выпаять резистор на +12 на пине 10. При этом придется отказаться от СРТ и показаний на приборке. Так же не уверен, что драйвер на этих выходах потянет любой РХХ.
В j7ls подключение другое.
Эл.почта - serge.ii@yandex.ru
spiritt69
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 04:09
Откуда: Орёл
Контактная информация:

Re: Аппаратная дорабтка под МРХХ - есть вопросы

Сообщение spiritt69 »

Огромное спасибо за развёрнутый ответ!:)
СРТ - сигнал расхода топлива, это понятно, а показания на приборке какие именно - СРТ? Так у меня по умолчанию нет маршрутного компьютера, т.к. авто 86го года выпуска и не совсем автоваз. Точнее - совсем не автоваз:)
По отличиям с j7ls сообразил. Но вопрос с драйвером стал интересен, я так понимаю, что резистор на 10ом пине как раз подтягивает этот пин к +12 В? Если так, то можно и 46ой пин подтянуть к +12 В и повесить по мощному P-канальнику на каждый выход драйвера и тогда потребляемый ток можно смело увеличить до 10+ А. Если я ошибаюсь - поправьте, пожалуйста. Блок сейчас стоит в машине намертво, поэтому схемотехнику не могу посмотреть.
Mercedes-Benz 190E 2.3 АКПП
Январь 5.1 + ДАД-ДТВ => Январь 7.2 + ДАД-ДТВ => М73 + ДАД-ДТВ
baldy
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 06 авг 2015, 06:24
Откуда: Челябинск

Re: Аппаратная дорабтка под МРХХ - есть вопросы

Сообщение baldy »

А схемы подключения ни у кого не завалялось? 10 вывод на мрхх 1, 46 вывод на мрхх 3?
grably
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 13 июл 2015, 14:17

Re: Аппаратная дорабтка под МРХХ - есть вопросы

Сообщение grably »

sceptic писал(а):Для еса нужно выпаять резистор на +12 на пине 10. При этом придется отказаться от СРТ и показаний на приборке. Так же не уверен, что драйвер на этих выходах потянет любой РХХ.
В j7ls подключение другое.
как же узнать потянет или нет? второй день испытываю мрхх от акцента, сама заслонка работает не со стабильной частотой что ли, например 20 импульсов на 1 мм открылась, 1-2 импульса на 3мм открылась, как будто "синусоида" не точная с разными амплитудами или скважностями, частоту померял 220+-5 Гц.Из за этого двигатель колбасит и хх плавает .Резистор выпаял, что с ним что без него разницы вообще никакой, на видео видно как работает https://youtu.be/aX24iG7ibI8
sahhard
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 29 ноя 2014, 14:35
Откуда: Ярославль

Re: Аппаратная дорабтка под МРХХ - есть вопросы

Сообщение sahhard »

grably писал(а): частоту померял 220+-5 Гц.
очень ценная для меня инфа =)
baldy
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 06 авг 2015, 06:24
Откуда: Челябинск

Re: Аппаратная дорабтка под МРХХ - есть вопросы

Сообщение baldy »

grably писал(а):Резистор выпаял, что с ним что без него разницы вообще никакой,
Тож пытался настроить хх на мерсе 111 с системой от микаса, мрхх волга. Через программу крутил его туда-сюда, реакции ни какой . Подскажите ещё как проверить ?
grably
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 13 июл 2015, 14:17

Re: Аппаратная дорабтка под МРХХ - есть вопросы

Сообщение grably »

заколхозил осцилограф, снял вот что получилось Изображение. Что разработчики молчат((

а вот поближе видно что промежутков между импульсами быть не должно, импульс пытается образоваться, но не получается) кто знаком с таким эффектом? (это с подключенным рхх)
Изображение

вот это без рхх
Изображение
Klassikovod
Сообщения: 1373
Зарегистрирован: 04 июл 2013, 13:45
Откуда: Воронеж

Re: Аппаратная дорабтка под МРХХ - есть вопросы

Сообщение Klassikovod »

Вот этот импульс и есть как от второй обмотки , т.е. как в катушке зажигания . В первой обмотке импульс , индукция , во второй наводится ЭДС и так же возникает импульс . Как вариант попробовать поставить диоды параллельно обмоткам ( катод к "+" анод к "-" ). Судя по включению МРХХ на акценте , вчера только с ним дрюкался ...с акцентом... . Там на среднюю ногу подается "+" , крайние на управление , т.е. на массу через транзистор . Значит диоды будут встречно включены.
Особой напруги там нет , думаю такие как 1N4007 там хватит.
Никто , кроме НАС !
sceptic
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 29 июн 2012, 18:41
Откуда: Тула
Контактная информация:

Re: Аппаратная дорабтка под МРХХ - есть вопросы

Сообщение sceptic »

grably писал(а):заколхозил осцилограф, снял вот что получилось
Это с какого вывода и при каких шагах РХХ?
Эл.почта - serge.ii@yandex.ru
grably
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 13 июл 2015, 14:17

Re: Аппаратная дорабтка под МРХХ - есть вопросы

Сообщение grably »

что с 1 первого что со 3 вывода, сигнал одинаковый, 127 шагов рхх, вот так работает МРХХ акцента у парня через его систему http://www.youtube.com/watch?v=KwZ75b8FFG0, видео как работает мой несколько постов выше
sceptic
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 29 июн 2012, 18:41
Откуда: Тула
Контактная информация:

Re: Аппаратная дорабтка под МРХХ - есть вопросы

Сообщение sceptic »

Нужна осциллограмма сразу с обоих выходов.
МРХХ 3х выводной? Средний провод на +12, боковые на ЭБУ?
Эл.почта - serge.ii@yandex.ru
grably
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 13 июл 2015, 14:17

Re: Аппаратная дорабтка под МРХХ - есть вопросы

Сообщение grably »

sceptic писал(а):Нужна осциллограмма сразу с обоих выходов.
с обоих я чисто физически не смогу, если только подключится к +12в и 2 выводу рхх, так пойдет? тесты то были удачные? или это никто еще не тестировал, ведь без нагрузки импульсы тоже не правильные.Осцилограф из звуковой карты сделан, что смогу сделаю, говорите что нужно
grably
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 13 июл 2015, 14:17

Re: Аппаратная дорабтка под МРХХ - есть вопросы

Сообщение grably »

sceptic писал(а):Нужна осциллограмма сразу с обоих выходов.
МРХХ 3х выводной? Средний провод на +12, боковые на ЭБУ?
да все верно
sceptic
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 29 июн 2012, 18:41
Откуда: Тула
Контактная информация:

Re: Аппаратная дорабтка под МРХХ - есть вопросы

Сообщение sceptic »

grably писал(а): с обоих я чисто физически не смогу, если только подключится к +12в и 2 выводу рхх, так пойдет? тесты то были удачные? или это никто еще не тестировал,
Все равно будет не понятно что это за импульсы. Лучше тогда при одинаковом масштабе сделать осциллограммы при 48, 160 и 240 шагах.
МРХХ никто не тестировал.
Эл.почта - serge.ii@yandex.ru
grably
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 13 июл 2015, 14:17

Re: Аппаратная дорабтка под МРХХ - есть вопросы

Сообщение grably »

sceptic писал(а):
grably писал(а): с обоих я чисто физически не смогу, если только подключится к +12в и 2 выводу рхх, так пойдет? тесты то были удачные? или это никто еще не тестировал,
Все равно будет не понятно что это за импульсы. Лучше тогда при одинаковом масштабе сделать осциллограммы при 48, 160 и 240 шагах.
МРХХ никто не тестировал.
хорошо завтра к обеду ждите, сегодня уже поздно)
grably
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 13 июл 2015, 14:17

Re: Аппаратная дорабтка под МРХХ - есть вопросы

Сообщение grably »

не получается снять осцилограмму нормально.с мозгов снимаю показания колхозным осцилографом, подлкюченным к микрофонному входу ноутбука. Синусоиду видно все хорошо. Стоит подключится к-лайн адаптером к мозгам, и вставить в юсб порт, то синусоида пропадает
grably
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 13 июл 2015, 14:17

Re: Аппаратная дорабтка под МРХХ - есть вопросы

Сообщение grably »

Klassikovod писал(а):Вот этот импульс и есть как от второй обмотки , т.е. как в катушке зажигания . В первой обмотке импульс , индукция , во второй наводится ЭДС и так же возникает импульс . Как вариант попробовать поставить диоды параллельно обмоткам ( катод к "+" анод к "-" ). Судя по включению МРХХ на акценте , вчера только с ним дрюкался ...с акцентом... . Там на среднюю ногу подается "+" , крайние на управление , т.е. на массу через транзистор . Значит диоды будут встречно включены.
Особой напруги там нет , думаю такие как 1N4007 там хватит.
диоды нужны для гашения взаимоиндукции? или что то я не понимаю, попробывал с диодами, ничего не изменилось.Просто сигнал идет от шима не верный, люди указывают на загруженность ЦП, из за этого сигнал прерывается
Klassikovod
Сообщения: 1373
Зарегистрирован: 04 июл 2013, 13:45
Откуда: Воронеж

Re: Аппаратная дорабтка под МРХХ - есть вопросы

Сообщение Klassikovod »

Вот примерное описание что происходить может. Я не знаю схему включения МРХХ , не видел никогда, потому и предположил.
Никто , кроме НАС !
spiritt69
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 04:09
Откуда: Орёл
Контактная информация:

Re: Аппаратная дорабтка под МРХХ - есть вопросы

Сообщение spiritt69 »

ооо, тему мою оживили:))) сегодня закончил простенькую схемку для подключения МРХХ не напрямую, а через достаточно мощные транзисторы. но, как я вижу, система не работает и схема теперь не нужна.
Mercedes-Benz 190E 2.3 АКПП
Январь 5.1 + ДАД-ДТВ => Январь 7.2 + ДАД-ДТВ => М73 + ДАД-ДТВ
Ответить