лаунч на 5 январе

Модераторы: Habis, SkAD, flesher, De-nys, Klassikovod

yarkov
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 11 окт 2011, 20:48
Откуда: Республика Коми г. Сыктывкар

лаунч на 5 январе

Сообщение yarkov »

Вообщем попытался портировать код с прошивки от CM_GT, но столкнулся с одной проблемой. Т.к. январь 7 управляет 4 катушками, то соответственно и алгоритм управления зажиганием будет отличаться.Различие находится в IEX6, уже голову сломал куда там дописывать. Мож кто подскажет. В остальном 5 и 7 очень схожи,местами чуть ли не один в один,и проблем в дописании кода проблем не будет(надеюсь).Буду очень благодарен любой помощи.
P.s.Если все выйдет то прошивку выложу.
CM_GT
Администратор
Сообщения: 784
Зарегистрирован: 28 май 2011, 09:55

Re: лаунч на 5 январе

Сообщение CM_GT »

алгоритм управления по сути своей аналогичный, только управлять необходимо двумя, а не четырьмя счетчиками - в Я5 зажигание с холостой искрой. Весь код лаунча портировался из прошивки Я5.

Так было:

Код: Выделить всё

code:03E1                 anl     CLRMSK, #0F9h   ; Compare Clear Mask Register
code:03E4                 anl     SETMSK, #0FDh   ; Compare Set Mask Register
code:03E7                 mov     A, R2
code:03E8                 add     A, R0
code:03E9                 mov     R0, A
code:03EA                 mov     A, R3
code:03EB                 addc    A, R1
code:03EC                 mov     COMCLRH, A      ; Compare Clear Register, High Byte
code:03EE                 mov     COMCLRL, R0     ; Compare Clear Register, Low Byte
code:03F0                 orl     CLRMSK, #2      ; Compare Clear Mask Register
Вот так надо сделать:

Код: Выделить всё

code:03F3                 mov     A, R2
code:03F4                 add     A, R0
code:03F5                 mov     R0, A
code:03F6                 mov     A, R3
code:03F7                 addc    A, R1
code:03F8                 anl     CLRMSK, #0F9h   ; Compare Clear Mask Register
code:03FB                 anl     SETMSK, #0FDh   ; Compare Set Mask Register
code:03FE                 mov     COMCLRH, A      ; Compare Clear Register, High Byte
code:0400                 mov     COMCLRL, R0     ; Compare Clear Register, Low Byte
code:0402                 mov     A, RAM_68
code:0404                 jz      code_409
code:0406                 orl     CLRMSK, #2      ; Compare Clear Mask Register
Ключевое место:
code:0402 mov A, RAM_68
code:0404 jz code_409


RAM_68 - это дельта текущих оборотов и оборотов отсечки
yarkov
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 11 окт 2011, 20:48
Откуда: Республика Коми г. Сыктывкар

Re: лаунч на 5 январе

Сообщение yarkov »

Как я понимаю если RAM_68 будет равно нулю, перепрыгиваем на code_409. А code_409 это что? И после строки orl CLRMSK, #2 идет mov A, R6 ее дописывать надо или нет?
Заранее спасибо.
CM_GT
Администратор
Сообщения: 784
Зарегистрирован: 28 май 2011, 09:55

Re: лаунч на 5 январе

Сообщение CM_GT »

Ты уверен, что тебе это нужно? Изменять частично код прошивки не понимая, что делаешь очень сложно. Может ну его, на Я5 есть TRS и LS, где все это реализовано. jz code_409 - это условный переход в случае равенства нулю RAM_68, переход осуществляется на следующую за orl CLRMSK, #2 строку, то есть формально пропускается запуск алгоритма искрообразования - это если на пальцах
Atomic
Сообщения: 3133
Зарегистрирован: 01 июн 2011, 03:49
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: лаунч на 5 январе

Сообщение Atomic »

на лске нет. я вот жду жду... для v43 :)
http://www.atomic-dm.ru - мой блог про ВАЗ, тюнинг и мой личный опыт.
http://www.lada-samara.com - мой форум по марке Лада-Самара
yarkov
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 11 окт 2011, 20:48
Откуда: Республика Коми г. Сыктывкар

Re: лаунч на 5 январе

Сообщение yarkov »

CM_GT писал(а):Ты уверен, что тебе это нужно? Изменять частично код прошивки не понимая, что делаешь очень сложно. Может ну его, на Я5 есть TRS и LS, где все это реализовано. jz code_409 - это условный переход в случае равенства нулю RAM_68, переход осуществляется на следующую за orl CLRMSK, #2 строку, то есть формально пропускается запуск алгоритма искрообразования - это если на пальцах
Слушай если не было бы нужно я и не спрашивал бы как и что. TRS и LS это конечно круто, но они все заточены под ДАД, а у меня турбоваз настроен на ДМРВ вот и пытаюсь лаунч прикрутить.
Да, пока непонимаю, но вот ты объяснил на пальцах и немного стало прояснятся. Не против если позадаваю еще вопросов?
CM_GT
Администратор
Сообщения: 784
Зарегистрирован: 28 май 2011, 09:55

Re: лаунч на 5 январе

Сообщение CM_GT »

Задавай конечно, я просто предупредить тебя хотел о сложностях, возникающих при редактировании кода.
З.Ы. TRS и LS отлично по ДМРВ работают
yarkov
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 11 окт 2011, 20:48
Откуда: Республика Коми г. Сыктывкар

Re: лаунч на 5 январе

Сообщение yarkov »

Сложности есть везде главное хватило бы терпения в них разобраться ;).
TRS и LS отлично работают по ДМРВ только в случае если мотор атмосферный, а у меня турбо.В этих прошивках фактором нагрузки является положение дросселя, а не наполнение, что для турбомотора неприемлимо.Так что у меня два варианта либо перейти на ДАД, либо доработать стандартное ПО.Первый вариант проще, второй интереснее ;)
yarkov
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 11 окт 2011, 20:48
Откуда: Республика Коми г. Сыктывкар

Re: лаунч на 5 январе

Сообщение yarkov »

Ура получилось. После многочисленных попыток удалось наконец-то прикрутить лаунч к стандартной прошивке :P и дополнить карту калибровок соответствующей папочкой.
Прошивка пока тестируется на турбовазе на предмет глюков.
Вот кстати коротенькие видео лаунча в действии.
http://www.youtube.com/watch?v=m4KmgEoZAAI
http://www.youtube.com/watch?v=9wWN1r0ps88

Выражаю огромную благодарность администратору форума за помощь!
yarkov
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 11 окт 2011, 20:48
Откуда: Республика Коми г. Сыктывкар

Re: лаунч на 5 январе

Сообщение yarkov »

Как и обещал выкладываю рабочий вариант прошивки и карты
j5v05n35_HIP9011_launch.bir.rar
Вроде глюков незамечено :P
В ближайшее время буду тестировать вариант с электронным бустконтроллером(алгоритм позаимствовал с какой-то TRS старой версии). В планах прикрутить широкополосное регулирование,ДТВ,ДАД(не для расчета наполнения,а чтоб в просто в логах отображался) и еще чего-нибудь.

Отдельную тему создавать не стал спрошу в этой. Интересует как процессор считывает даллас, куда записывает и как софт типа J5OLT получает этот номер.
Смотрел в KWPTtest,кстати классная прога :P , протокол обмена понял что J5OLT дает запрос на выдачу данных находящихся по адресу #C0, а вот как процессор туда эти данные записывает и где вообще этот адрес находится так и непонял :(
Atomic
Сообщения: 3133
Зарегистрирован: 01 июн 2011, 03:49
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: лаунч на 5 январе

Сообщение Atomic »

жаль что не на j5ls лаунч
...
Софт спрашивает мозг командой. Команда с процессора поступает на сам даллас. даллас отвечает свой номер. номер передается в софт. Протокол обменя j5olt. Сам даллас передается не в явном виде, а шифруется.

Вопрос - а нафига тебе это вообще. В плане защиты это уже помойму пройденный этап. А больше ни для чего это и не нужно.
http://www.atomic-dm.ru - мой блог про ВАЗ, тюнинг и мой личный опыт.
http://www.lada-samara.com - мой форум по марке Лада-Самара
yarkov
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 11 окт 2011, 20:48
Откуда: Республика Коми г. Сыктывкар

Re: лаунч на 5 январе

Сообщение yarkov »

Atomic писал(а): Софт спрашивает мозг командой. Команда с процессора поступает на сам даллас. даллас отвечает свой номер. номер передается в софт. Протокол обменя j5olt. Сам даллас передается не в явном виде, а шифруется.

Вопрос - а нафига тебе это вообще. В плане защиты это уже помойму пройденный этап. А больше ни для чего это и не нужно.
Да так для общего развития, просто хочется узнать саму механику процесса. :)
жаль что не на j5ls лаунч
Ну так если есть желание скинь прошивку попробую помочь ;)
D1Nalchik
Сообщения: 734
Зарегистрирован: 11 май 2012, 10:20
Откуда: Нальчик
Контактная информация:

Re: лаунч на 5 январе

Сообщение D1Nalchik »

yarkov писал(а):Как и обещал выкладываю рабочий вариант прошивки и карты
j5v05n35_HIP9011_launch.bir.rar
Вроде глюков незамечено :P
а где в ней калибровки расположены отвечающие за лаунч? В смысле если СТР 3.21 ее открыть.
Мотор 16V турбо плюс 4-х дроссельный впуск в одном флаконе!
Alex2112
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 10 сен 2012, 12:45

Re: лаунч на 5 январе

Сообщение Alex2112 »

Не получаеться настроить лаунч даю в программе 3800 при лаунче а отсечка топливо подачи 7600 а она их на всех передачах крутит до 3800 в чём дело понять не могу...зажигание всё посмотрел топливо тоже не получаеться подскажите пожалуйста... Датчик скорости новый...
CM_GT
Администратор
Сообщения: 784
Зарегистрирован: 28 май 2011, 09:55

Re: лаунч на 5 январе

Сообщение CM_GT »

прошивку положи сюда свою, чтобы было что смотреть
Alex2112
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 10 сен 2012, 12:45

Re: лаунч на 5 январе

Сообщение Alex2112 »

Вот она С парнем катались ни как не выходит и всё я и программы несколько штук переписал ни как Датчик кислорода отключил и сним и без него пробывал Подскажите пожалуйста в чём дело. Прикрепляю файл....
Alex2112
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 10 сен 2012, 12:45

Re: лаунч на 5 январе

Сообщение Alex2112 »

Подскажите пожалуйста, что не там может делаю я что подправить в программе нужно..чтобы это заработало и работает у кого нибудь лаунч на 41 январе.??
CM_GT
Администратор
Сообщения: 784
Зарегистрирован: 28 май 2011, 09:55

Re: лаунч на 5 январе

Сообщение CM_GT »

Я не пойму, что именно не удается настроить? Обороты ланч не растут с указанной скоростью, то есть отсечка всегда на 3800 и не увеличивается плавно к 7600? Напиши автору прошивки, может есть более новая версия.
Alex2112
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 10 сен 2012, 12:45

Re: лаунч на 5 январе

Сообщение Alex2112 »

Да да именно на всех передачах 3800 и не идёт к 7600..а кто Автор прошивки...?
Alex2112
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 10 сен 2012, 12:45

Re: лаунч на 5 январе

Сообщение Alex2112 »

Yarkov его 4 месяца небыло на сайте напишу может зайдёт, а пока буду делать как стритрейсер степан )))))))))))))))))) http://stepan402.ru/?p=31#content
Ответить