откатал БЦН и ПЦН - а что дальше?

Модераторы: Habis, SkAD, flesher, De-nys, Klassikovod

StanislavD
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 21 май 2015, 18:18

откатал БЦН и ПЦН - а что дальше?

Сообщение StanislavD »

Atomic предложил тему тут отдельную создать по этому поводу.
Так и поступил.
Вопрос в названии темы : откатали две таблицы .... и что дальше?
Если мы их откатали получается, что УДК нам вообше больше не нужен? Ведь смесь регулировать уже и не нужно???
А откатывали мы их для СС 14.7, но я то понимаю, что для мощностных режимов смесь нужна богаче?
Прошивка сама будет обогащать смесь в зависимости от дросселя и по таблице ПЦН, основываясь на своем алгоритме или как?
Вот тут хотелось бы, чтобы наши ПРОФИ дали ответы! Спасибо!
Racer71
Сообщения: 999
Зарегистрирован: 25 ноя 2014, 16:30
Откуда: Тула

Re: откатал БЦН и ПЦН - а что дальше?

Сообщение Racer71 »

Советую немного по форуму полазить, почитать, думаю, часть вопросов у вас отпадет. Просто элементарные вещи по 100 раз писать мало кому хочется.
///pahomov///
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 06 сен 2012, 08:21

Re: откатал БЦН и ПЦН - а что дальше?

Сообщение ///pahomov/// »

Насколько я понимаю, когда мы откатывали по УДК, мы грубо говоря математическую модель нашего мотора откатали. Дальше я так понимаю эти две таблицы мы просто переносом в штатную прошивку с уже нужными смесями и ездим.
Atomic
Сообщения: 3133
Зарегистрирован: 01 июн 2011, 03:49
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: откатал БЦН и ПЦН - а что дальше?

Сообщение Atomic »

StanislavD,

состав смеси выбираешь ты сам.ЭБУ как раз и будет пытаться так работать чтобы смесь была такая какую ты указал. а вот для того чтобы смесь была такая какая тебе нужна, для этого ты и катал поправку. катал ты на 14,7 лишь потому что катал по удк. удк может видеть только эту смесь.

Если бы ты катал по шдк то ты сразу бы таблицу смеси делал как тебе хочется.
http://www.atomic-dm.ru - мой блог про ВАЗ, тюнинг и мой личный опыт.
http://www.lada-samara.com - мой форум по марке Лада-Самара
Atomic
Сообщения: 3133
Зарегистрирован: 01 июн 2011, 03:49
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: откатал БЦН и ПЦН - а что дальше?

Сообщение Atomic »

если коротко:
1. то возвращаешь все настройки которые были перед тем как ты готовил к откатке, за исключением зоны экономичного режима. ее делаешь такой чтобы экономичный режим был на 0-4% дросселя.
2. смесь мощностного режима выставляешь как тебе нравится. (можешь посмотреть как в других прошивках ставится)

P.S. целесообразнее настраиваться на прошивках типа j5ls или j7es (trs платная )
http://www.atomic-dm.ru - мой блог про ВАЗ, тюнинг и мой личный опыт.
http://www.lada-samara.com - мой форум по марке Лада-Самара
StanislavD
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 21 май 2015, 18:18

Re: откатал БЦН и ПЦН - а что дальше?

Сообщение StanislavD »

обучение по УДК нужно оставить только для хх? во всем остальном диапазоне УДК больше использоваться не будет?
Voffka
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 02 мар 2012, 20:19
Откуда: Полтава, Украина
Контактная информация:

Re: откатал БЦН и ПЦН - а что дальше?

Сообщение Voffka »

StanislavD писал(а): Вопрос в названии темы : откатали две таблицы .... и что дальше?
Собственно для чего мы откатывали БЦН и ПЦН??? Чтобы СС держался заданного, при отсутствии контроля(лямбда-зонда(физического или программного)). Далее подбираем смесь для "экономии" или "мощи"(обедняем или обогащаем(в некоторых моментах наоборот)) и надеемся, что СС будет соответствовать заданному("надеемся" потому что ДК уже отключен и смесь не контролируется) . Чтоб смесь, отличная от 14,7:1, контролировалась и соответствовала реальной нужен ШДК. Ну а дальше(вернее параллельно)....настройка УОЗ....
Пока не говорим о разного рода коэффициентах....
///pahomov///
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 06 сен 2012, 08:21

Re: откатал БЦН и ПЦН - а что дальше?

Сообщение ///pahomov/// »

тогда опять же ворос как и в названии темы. Откатали по УДК допустим. Что дальше? Мы то откатали по УДК, соответсвенно катали и получили БЦН и ПЦН для 14.7 во всём диапазоне. но это то стехиометрия. Для мощи нужно побогаче, для экномии даже чуть победнее. И вот мы возвращаем выкатанные БЦН и ПЦН в нашу стоковыую прошивку с заданой верхней границой смеси - 15 нижней - 12,7. И вот мы едем в 50 % дросселя. По карте на этих оборотах смесь должна быть не менее 13,7 допустим. Что будет в реалии?
Habis
Сообщения: 1750
Зарегистрирован: 22 окт 2013, 18:26
Откуда: Пермь
Контактная информация:

Re: откатал БЦН и ПЦН - а что дальше?

Сообщение Habis »

///pahomov/// писал(а):тогда опять же ворос как и в названии темы. Откатали по УДК допустим. Что дальше? Мы то откатали по УДК, соответсвенно катали и получили БЦН и ПЦН для 14.7 во всём диапазоне. но это то стехиометрия. Для мощи нужно побогаче, для экномии даже чуть победнее. И вот мы возвращаем выкатанные БЦН и ПЦН в нашу стоковыую прошивку с заданой верхней границой смеси - 15 нижней - 12,7. И вот мы едем в 50 % дросселя. По карте на этих оборотах смесь должна быть не менее 13,7 допустим. Что будет в реалии?
Никто не узнает, потому что ШДК для контроля/проверки нет.
Лить там будет что попало я думаю, потому что врядли с УДК будет какой то результат нормальный на верхах...
StanislavD писал(а):Atomic предложил тему тут отдельную создать по этому поводу.
Так и поступил.
Вопрос в названии темы : откатали две таблицы .... и что дальше?
Если мы их откатали получается, что УДК нам вообше больше не нужен? Ведь смесь регулировать уже и не нужно???
А откатывали мы их для СС 14.7, но я то понимаю, что для мощностных режимов смесь нужна богаче?
Прошивка сама будет обогащать смесь в зависимости от дросселя и по таблице ПЦН, основываясь на своем алгоритме или как?
Вот тут хотелось бы, чтобы наши ПРОФИ дали ответы! Спасибо!
Вообще на форуме это раз 200 обсуждалось, для чего плодить темы?
Стоит почитать все же форум, или хотя бы просто написать например в: "Разговоры обо всем"....
От мотора то что хотите?
===
Lada Kalina 1.6 8v Я7.2 J7ES
Ваз 21093 1.5 16v biturbo Я5.1
Продается готовый эбу j738sx --> viewtopic.php?f=17&t=846&start=20
StanislavD
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 21 май 2015, 18:18

Re: откатал БЦН и ПЦН - а что дальше?

Сообщение StanislavD »

Я понимаю, что может быть спрашиваю простые вещи и всё настолько очевидно, что просто даже .... не знаю с чем сравнить. Но вопрос задал несколько постов назад " что дальше делать с УДК? выкрутить и вкрутить заглушку? - ведь смесь мы откатали" - но однозначного ответа до сих пор нет .
О мотора хочу нормальной уверенной езды по городу\трассе, на гонках , драге и тд выступать не буду. т.е. уверенно трогается, на трассе может обгонять, расход соответсвует динамике (положению дросселя).
Habis
Сообщения: 1750
Зарегистрирован: 22 окт 2013, 18:26
Откуда: Пермь
Контактная информация:

Re: откатал БЦН и ПЦН - а что дальше?

Сообщение Habis »

StanislavD писал(а):Я понимаю, что может быть спрашиваю простые вещи и всё настолько очевидно, что просто даже .... не знаю с чем сравнить. Но вопрос задал несколько постов назад " что дальше делать с УДК? выкрутить и вкрутить заглушку? - ведь смесь мы откатали" - но однозначного ответа до сих пор нет .
О мотора хочу нормальной уверенной езды по городу\трассе, на гонках , драге и тд выступать не буду. т.е. уверенно трогается, на трассе может обгонять, расход соответсвует динамике (положению дросселя).
Лучше оставить УДК. Настроить регулирование на ХХ и в эконом режимы, где смесь например останется 14.7
===
Lada Kalina 1.6 8v Я7.2 J7ES
Ваз 21093 1.5 16v biturbo Я5.1
Продается готовый эбу j738sx --> viewtopic.php?f=17&t=846&start=20
StanislavD
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 21 май 2015, 18:18

Re: откатал БЦН и ПЦН - а что дальше?

Сообщение StanislavD »

ну и если УДК оставлять, то самообучение отключать в каком-то диапазоне? Если самообучение не отключать, то УДК продолжит таблицы БЦН и ПЦН перезаписывать? как это скажется на истинности значений в таблице? что он (УДК) будет туда писать? На какие ещё процессы (таблицы, калибровки, параметры) в ЭБУ 7.2 будет влиять УДК?
Спасибо, что подробные ответы!
StanislavD
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 21 май 2015, 18:18

Re: откатал БЦН и ПЦН - а что дальше?

Сообщение StanislavD »

Habis писал(а):
StanislavD писал(а):Я понимаю, что может быть спрашиваю простые вещи и всё настолько очевидно, что просто даже .... не знаю с чем сравнить. Но вопрос задал несколько постов назад " что дальше делать с УДК? выкрутить и вкрутить заглушку? - ведь смесь мы откатали" - но однозначного ответа до сих пор нет .
О мотора хочу нормальной уверенной езды по городу\трассе, на гонках , драге и тд выступать не буду. т.е. уверенно трогается, на трассе может обгонять, расход соответсвует динамике (положению дросселя).
Лучше оставить УДК. Настроить регулирование на ХХ и в эконом режимы, где смесь например останется 14.7
"Зона безусловного регулирования" - эту таблицу крутить нужно? или где-то ещё в прошивке будет настройка?
А в каких режимах СС будет беднее 14.7 ? перековырял стоковую прошивку А204DO57, но соотношения выше не нашел.
Atomic
Сообщения: 3133
Зарегистрирован: 01 июн 2011, 03:49
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: откатал БЦН и ПЦН - а что дальше?

Сообщение Atomic »

StanislavD писал(а): Но вопрос задал несколько постов назад " что дальше делать с УДК? выкрутить и вкрутить заглушку? - ведь смесь мы откатали" - но однозначного ответа до сих пор нет .
я уже два раза ответил. первый в теме про уоз, второй в этой теме. какой однозначный ответ ты ждешь то ?
StanislavD писал(а):ну и если УДК оставлять, то самообучение отключать в каком-то диапазоне?
самообучение работает только на экономичном режиме. поэтому я и сказал - сделай экономичный режим на малых дросселях.
StanislavD писал(а):Если самообучение не отключать, то УДК продолжит таблицы БЦН и ПЦН перезаписывать?
удк в эти таблицы ничего не пишет. он пишет в другую таблицу. эти таблицы неизменны
StanislavD писал(а): как это скажется на истинности значений в таблице? что он (УДК) будет туда писать?
удк будет писать в свои таблицы лишь на режимах где высталвен экономичный режим. т.е. регулировать эбу под смесь 14,7 на режимах близких к ХХ
StanislavD писал(а):На какие ещё процессы (таблицы, калибровки, параметры) в ЭБУ 7.2 будет влиять УДК?
все калибровки в разделе Регулирования по ДК влияют на это. Другое дело что влиять будут лишь на режимах близких к ХХ
StanislavD писал(а):А в каких режимах СС будет беднее 14.7 ? перековырял стоковую прошивку А204DO57, но соотношения выше не нашел.
в тех режимах что относятся к мощносному режиму. и так как ты в таблице смеси укажешь.
http://www.atomic-dm.ru - мой блог про ВАЗ, тюнинг и мой личный опыт.
http://www.lada-samara.com - мой форум по марке Лада-Самара
Habis
Сообщения: 1750
Зарегистрирован: 22 окт 2013, 18:26
Откуда: Пермь
Контактная информация:

Re: откатал БЦН и ПЦН - а что дальше?

Сообщение Habis »

Нужно поправить таблицы : "зона регулирования по дросселю" и "зона регулирования". Регулирование бессмысленно в той точке, где смесь уходит далеко от 14.7
Таблицы перезаписываться не будут, будет просто коррекция.

пс: Пока работой занимался, Дима ответил)
===
Lada Kalina 1.6 8v Я7.2 J7ES
Ваз 21093 1.5 16v biturbo Я5.1
Продается готовый эбу j738sx --> viewtopic.php?f=17&t=846&start=20
finchmot
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 08 мар 2015, 09:14

Re: откатал БЦН и ПЦН - а что дальше?

Сообщение finchmot »

С одной стороны тема правильная, но если собрать всё воедино. Как таковой инструкции нет , приходится всё собирать по темам , где лишнего полно. Так-же приходится просто опытным путём править калибровки и учится. Очень много мелочей за которые можно просто забыть в настройке а потом гадать где косяк. А если мотор не вазовский, с переделанными рхх, дф и тд, то вообще не легко.
StanislavD
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 21 май 2015, 18:18

Re: откатал БЦН и ПЦН - а что дальше?

Сообщение StanislavD »

читаю хелп к СТР, и вот вижу, что есть таблица "зона регулирования", которая определяет зону работы регулятора по оборотам и положению дросселя ... но вот что-то в 7.2. такой таблицы нет ( Есть "зона безусловного регулирования", но там зависимость зона (от 0 до 1) \ полежение дросселя\ цикловое наполнение... Как её привести к работе на хх и эконом режимах? Обороты и положения дросселя было бы проще )))
ну и такой вопрос : чем руководствоваться или на чем основывать размышления при регулировке СС для мощностного режима?
StanislavD
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 21 май 2015, 18:18

Re: откатал БЦН и ПЦН - а что дальше?

Сообщение StanislavD »

... мои размышления меня привели к тому, что нужно пользоваться прошивкой J7ES, потому как на стоке некоторые настройки выглядят немного подругому .... я прав?
ввело в заблуждение, что в одном из многочисленных постов по УОЗ, прочел, что лучше катать на сток прошивке..
Я в правильном направлении мыслю?
///pahomov///
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 06 сен 2012, 08:21

Re: откатал БЦН и ПЦН - а что дальше?

Сообщение ///pahomov/// »

Один вопрос, на основании того что тут отвечали - зачем по УДК тогда что то катают, ведь на смеси 14.7 ездят только до мощностного режима.? Прог и тем про откатку по УДК - много. Ну а что с них тогда толку?
Atomic
Сообщения: 3133
Зарегистрирован: 01 июн 2011, 03:49
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: откатал БЦН и ПЦН - а что дальше?

Сообщение Atomic »

StanislavD писал(а):мои размышления меня привели к тому, что нужно пользоваться прошивкой J7ES
да , ей удобнее. зато ты начинаешь понимать разницу
///pahomov/// писал(а):Один вопрос, на основании того что тут отвечали - зачем по УДК тогда что то катают, ведь на смеси 14.7 ездят только до мощностного режима.? Прог и тем про откатку по УДК - много. Ну а что с них тогда толку?
толк в том что катать по удк все же лучше чем вообще не катать.

но естественно все приходят к тому, что катать надо по шдк. не покатавшись с удк не понять насколько шдк лучше и не оценить разницу.
вот и все.
http://www.atomic-dm.ru - мой блог про ВАЗ, тюнинг и мой личный опыт.
http://www.lada-samara.com - мой форум по марке Лада-Самара
Ответить