Детектор детонации на HIP9011

Модераторы: Habis, SkAD, flesher, De-nys, Klassikovod

CHiptunerDnepr
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 26 мар 2015, 02:34
Откуда: Украина, Днепр
Контактная информация:

Re: Детектор детонации на HIP9011

Сообщение CHiptunerDnepr »

sceptic писал(а):
CHiptunerDnepr писал(а):Разбирался по датишу с HIP. ...
Не разобрался почему на пине 9 нет сигнала? По идее этот же сигнал идет и на стоковую схему и без него она то же работать не должна. Не пробовал глянуть сигнал на стоковой прошивке?
CHiptunerDnepr писал(а):Логи можно посмотреть с работающей схемы, а также прошивку?!
Вот лог pavel1970 когда то выкладывал.
На 9 разобрался, смотрел Mt3 есть такой осцилогроф авто, правда там развертка до 1 мгц и сильно большое входная емкость порядка 20нф, из за этого идёт срыв, смотрел на разных блоках. Нормального осцилографа нету. Но как подключаешь только иглу на 9 ноге, даже в стандартной схеме перестаёт работать схема по дд (сразуже падает напряжение на ацп ДД)
Чип Тюнинг, Прошивка, Диагностика.
http://chiptuner.dp.ua/
CHiptunerDnepr
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 26 мар 2015, 02:34
Откуда: Украина, Днепр
Контактная информация:

Re: Детектор детонации на HIP9011

Сообщение CHiptunerDnepr »

KNOCK_FLAGS это что за величина, не видел описания.
В общем с этим Хипом, скорее всего разработчик глумиться и не договаривает чего то! Не может же быть что у всех не работает, а только у одного работает. :D
Чип Тюнинг, Прошивка, Диагностика.
http://chiptuner.dp.ua/
Racer71
Сообщения: 999
Зарегистрирован: 25 ноя 2014, 16:30
Откуда: Тула

Re: Детектор детонации на HIP9011

Сообщение Racer71 »

На 9 ноге точно есть импульсы? Это тактирование микросхемы и без него она работать не будет. Можно попробовать отпаять 9 вывод от полигона на плате и подцепить на него кварцевый резонатор 4МГц, второй вывод резонатора на 10 ногу (см. даташит).
sceptic
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 29 июн 2012, 18:41
Откуда: Тула
Контактная информация:

Re: Детектор детонации на HIP9011

Сообщение sceptic »

CHiptunerDnepr писал(а):KNOCK_FLAGS это что за величина, не видел описания.
Поскольку не было возможности менять параметры в логе ОпенОЛТа, то приходилось подставлять интересующие параметры вместо существующих. Сейчас уже точно не помню, но вроде один из параметров со словом flags это настройка аттенюатора, а другой постоянная интегратора.
CHiptunerDnepr писал(а): В общем с этим Хипом, скорее всего разработчик глумиться и не договаривает чего то! Не может же быть что у всех не работает, а только у одного работает. :D
Не понимаю суть претензий. В прошивку добавлен алгоритм детектора детонации из прошивки Я5. Я ничего сам не тестирую. В тот момент доработкой заинтересовался только pavel1970, который провел огромное кол-во тестов. Когда, со слов Павла, алгоритм заработал, работа над ним была закончена. С тех пор в нем ничего не менялось. Есть конечно небольшая вероятность, что он был поврежден при других изменениях в прошивке, но не так же что вообще ничего не работает. Предлагаю подойти к проблеме конструктивно, т.к. пока я вижу в основном одно нытье.
Эл.почта - serge.ii@yandex.ru
CHiptunerDnepr
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 26 мар 2015, 02:34
Откуда: Украина, Днепр
Контактная информация:

Re: Детектор детонации на HIP9011

Сообщение CHiptunerDnepr »

sceptic писал(а):
CHiptunerDnepr писал(а):KNOCK_FLAGS это что за величина, не видел описания.
Поскольку не было возможности менять параметры в логе ОпенОЛТа, то приходилось подставлять интересующие параметры вместо существующих. Сейчас уже точно не помню, но вроде один из параметров со словом flags это настройка аттенюатора, а другой постоянная интегратора.
CHiptunerDnepr писал(а): В общем с этим Хипом, скорее всего разработчик глумиться и не договаривает чего то! Не может же быть что у всех не работает, а только у одного работает. :D
Не понимаю суть претензий. В прошивку добавлен алгоритм детектора детонации из прошивки Я5. Я ничего сам не тестирую. В тот момент доработкой заинтересовался только pavel1970, который провел огромное кол-во тестов. Когда, со слов Павла, алгоритм заработал, работа над ним была закончена. С тех пор в нем ничего не менялось. Есть конечно небольшая вероятность, что он был поврежден при других изменениях в прошивке, но не так же что вообще ничего не работает. Предлагаю подойти к проблеме конструктивно, т.к. пока я вижу в основном одно нытье.
Какая прошивка рабочая с которой работал Павел, попробую её залить. Может заработает. Нытья нет абсолютно, просто я выражаюсь не так резко как вы. Хамить может любой, а донести свою мысль не каждый. Уже писал что на ноге 13 нет сигнала вообще, при чём в предыдущих сообщениях. По датишу, без этого сигнала записать в hip не чего не получиться. Раз не получиться, значит не будет он работать. Тем более записывается в одностороннем порядке, даже если не стоит хип, то всё равно проц проводит запись туда, и это не как не проверяет.
Это моё называемое нытьё! С вашей же стороны достойный ответ специалиста - включи мозги и всё заработает. :D

Вот осциллограмма правильной записи в хип.
Вложения
2015-05-16 13-16-33 hip9011 детально.pdf - Foxit Reader.png
2015-05-16 13-16-33 hip9011 детально.pdf - Foxit Reader.png (235.32 КБ) 7716 просмотров
Чип Тюнинг, Прошивка, Диагностика.
http://chiptuner.dp.ua/
sceptic
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 29 июн 2012, 18:41
Откуда: Тула
Контактная информация:

Re: Детектор детонации на HIP9011

Сообщение sceptic »

CHiptunerDnepr писал(а):Какая прошивка рабочая с которой работал Павел, попробую её залить. Может заработает.
Прошло слишком много времени и я не помню точно какая была тогда версия. Но я и старых версий не сохранил. Осталась только 0.2.6. Зачем я ее оставил то же не помню.
CHiptunerDnepr писал(а): Уже писал что на ноге 13 нет сигнала вообще, при чём в предыдущих сообщениях.
Ты так же писал, что нет сигнала на пине 9. Дело оказалось в осциллографе, но ты забыл об этом отписаться.
Сечас открыл прошивку специально, чтоб не могло быть сомнений, в иде - при установленом флаге hip полюбому идет передергивание пинов 8, 12, 13.
CHiptunerDnepr писал(а): С вашей же стороны достойный ответ специалиста - включи мозги и всё заработает.
Не припоминаю чтоб я это писал, а вот заявление что я над кем то глумлюсь неприятно удивило.
Эл.почта - serge.ii@yandex.ru
CHiptunerDnepr
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 26 мар 2015, 02:34
Откуда: Украина, Днепр
Контактная информация:

Re: Детектор детонации на HIP9011

Сообщение CHiptunerDnepr »

Дело в том что не только у меня не работает, точнее работает только у одного человека. Но то что передергивания нет на 13 это точно. на 12 после некоторого времени появляются сигналы, а вот на 13 глухо.
Думаю что разберёмся, я работаю, выкладываю что есть, то что ты прошивку посмотрел очень хорошо, правда теперь не знаю даже в какую сторону и рыть.
hip поменял, это не проблема.
Попробую поставить из архива старую прошивку, и hip запаять без переделки в другой январь 7.
Вот осцилограммы с 7 и 8 ноги, с 12 и 13 не выкладываю, так как там в основном 5 вольт, изредка на 12 бывают передергивания. но при включении питания, на 12 и 12 +5 глухо.

НА втором канале эмуляция ДПКВ генератором Х58
Вложения
8 нога
8 нога
2015-05-16 20-08-00 MT Pro 4 - 8 нога.mt.png (321.13 КБ) 7689 просмотров
7 нога
7 нога
2015-05-16 20-07-00 MT Pro 4 - 7 нога.mt.png (331.42 КБ) 7689 просмотров
Последний раз редактировалось CHiptunerDnepr 25 май 2015, 23:39, всего редактировалось 1 раз.
Чип Тюнинг, Прошивка, Диагностика.
http://chiptuner.dp.ua/
Habis
Сообщения: 1750
Зарегистрирован: 22 окт 2013, 18:26
Откуда: Пермь
Контактная информация:

Re: Детектор детонации на HIP9011

Сообщение Habis »

На 4-6 стр написано, что на версии 0.2.6 типа все работает.
===
Lada Kalina 1.6 8v Я7.2 J7ES
Ваз 21093 1.5 16v biturbo Я5.1
Продается готовый эбу j738sx --> viewtopic.php?f=17&t=846&start=20
sceptic
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 29 июн 2012, 18:41
Откуда: Тула
Контактная информация:

Re: Детектор детонации на HIP9011

Сообщение sceptic »

CHiptunerDnepr писал(а):Вот осцилограммы с 7 и 8 ноги, с 12 и 13 не выкладываю, так как там в основном 5 вольт, изредка на 12 бывают передергивания. но при включении питания, на 12 и 12 +5 глухо.
НА втором канале эмуляция ДПКВ генератором Х58
Сюдя по картинкам с сигналами CS и INT/HOLD все в порядке.
В каждом цикле двигателя программирование hip производится 4 раза. На первой картинке они почти сливаются в одну линию. Приблизительно посчитал время изменения сигнала. Получилось что CS меняется на 0,0375 мс, SCK всего на 0,003 мс. Не может быть так, что осциллограф из-за низкой частоты развертки просто не видит этот сигнал?
Эл.почта - serge.ii@yandex.ru
vasek199
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 04 фев 2014, 05:45
Откуда: Казань

Re: Детектор детонации на HIP9011

Сообщение vasek199 »

Скиньте кто-нибудь прошивку 0.2.6 и карту к ней?
Настройка ЭБУ от Января до Bosch ME17, Sim2K с не сток моторами
https://www.drive2.ru/users/vasek199/
Coopert
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 14 май 2014, 06:13
Откуда: Барнаул

Re: Детектор детонации на HIP9011

Сообщение Coopert »

CHiptunerDnepr
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 26 мар 2015, 02:34
Откуда: Украина, Днепр
Контактная информация:

Re: Детектор детонации на HIP9011

Сообщение CHiptunerDnepr »

Coopert писал(а):https://yadi.sk/d/PG6xRwjkggoi6
Спасибо, попробуем.
Чип Тюнинг, Прошивка, Диагностика.
http://chiptuner.dp.ua/
CHiptunerDnepr
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 26 мар 2015, 02:34
Откуда: Украина, Днепр
Контактная информация:

Re: Детектор детонации на HIP9011

Сообщение CHiptunerDnepr »

Маленький отчёт. Попробовал прошивку 0.2.6. Всё равно не работает. Но есть движения в графе АЦП ДД. И прошивка вместо флага обрыв ДД выкидывает ошибку низкий уровень шумов.
Моего опыта и времени 2 часов не хватило что бы разобраться чего не хватает моим ручкам для правильной настройки.
Чип Тюнинг, Прошивка, Диагностика.
http://chiptuner.dp.ua/
sceptic
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 29 июн 2012, 18:41
Откуда: Тула
Контактная информация:

Re: Детектор детонации на HIP9011

Сообщение sceptic »

vasek199 писал(а):Может кому-нибудь пригодится.

Эмулятор сигналов ДПКВ 58-x Generator через COM-порт.
Программа "58-X Generator" предназначена для эмуляции сигналов ДПКВ, полученного с задающего диска автомобиля (конфигурация 60-2). Программа может быть полезна, например, при испытаниях функционирования ЭБУ "на столе".


Возможности:

<Сигнал ДПКВ формируется на выходе любого COM-порта (3-я нога 9-пинового COM).
Программа позволяет изменять частоту сигнала ДПКВ для эмуляции скорости вращения колевала от 60 до 9000 RPM (приблизительно).
Возможность формирования дополнительного пропуска зубьев для проверки противоугонной функции (противоугонная функция создается загрузчиком CombiLoader).
А как подключать COM-порт к ЭБУ? Можно напрямую или нужно через катушку+ДПКВ?
Эл.почта - serge.ii@yandex.ru
Racer71
Сообщения: 999
Зарегистрирован: 25 ноя 2014, 16:30
Откуда: Тула

Re: Детектор детонации на HIP9011

Сообщение Racer71 »

Напрямую.
sceptic
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 29 июн 2012, 18:41
Откуда: Тула
Контактная информация:

Re: Детектор детонации на HIP9011

Сообщение sceptic »

И резистора последовательно ни какого не подключать?
Эл.почта - serge.ii@yandex.ru
Racer71
Сообщения: 999
Зарегистрирован: 25 ноя 2014, 16:30
Откуда: Тула

Re: Детектор детонации на HIP9011

Сообщение Racer71 »

Нет. С ком порта напряжение не большое, там гасить нечего.
CHiptunerDnepr
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 26 мар 2015, 02:34
Откуда: Украина, Днепр
Контактная информация:

Re: Детектор детонации на HIP9011

Сообщение CHiptunerDnepr »

В общем первая часть по борьбе с платой решилась!!!
Дефект был в самой плате, закорочена на землю была 8 нога проца, 13 нога HIP.
Дефект похоже заводской, блок покупался не б.у. но сразу бросилось в глаза что пайка немного кривовата.
Похоже или специально в трафарете сделали такой прикол, либо ........
Прикладываю осциллограммы.
HIP 9011
9 нога просматривается только аналоговым осциллографом, частота около 2.5 мгц. Цифровой мотор тестер Mtpro полностью глушил сигнал.
7,8,12,13 вывод подписаны осциллограммы.
Может кому поможет в решении проблем с запуском.
Буду признателен знакомству кто поможет разобраться с самими настройками на программном уровне HIP.
Вложения
IMG_20150525_152931.jpg
IMG_20150525_152931.jpg (175.3 КБ) 7424 просмотра
20150525182604.png
20150525182604.png (619.32 КБ) 7424 просмотра
Чип Тюнинг, Прошивка, Диагностика.
http://chiptuner.dp.ua/
CHiptunerDnepr
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 26 мар 2015, 02:34
Откуда: Украина, Днепр
Контактная информация:

Re: Детектор детонации на HIP9011

Сообщение CHiptunerDnepr »

Вот недостающие, просьба админу увеличить количество изображений с 2 до 10 скажем.
Вложения
8 нога.mt.png
8 нога.mt.png (138.63 КБ) 7424 просмотра
7 нога.mt.png
7 нога.mt.png (144.94 КБ) 7424 просмотра
Чип Тюнинг, Прошивка, Диагностика.
http://chiptuner.dp.ua/
CHiptunerDnepr
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 26 мар 2015, 02:34
Откуда: Украина, Днепр
Контактная информация:

Re: Детектор детонации на HIP9011

Сообщение CHiptunerDnepr »

и ещё 2
Вложения
13 нога.mt.png
13 нога.mt.png (143.26 КБ) 6266 просмотров
12 нога.mt.png
12 нога.mt.png (139.66 КБ) 6266 просмотров
Чип Тюнинг, Прошивка, Диагностика.
http://chiptuner.dp.ua/
Ответить