БЦН ДМРВ и УДК и переход на ДАД

Модераторы: Habis, SkAD, flesher, De-nys, Klassikovod

Stranger21
Сообщения: 1186
Зарегистрирован: 03 авг 2012, 17:51
Откуда: Уфа

Re: БЦН ДМРВ и УДК и переход на ДАД

Сообщение Stranger21 »

Ребят , может в тему про УОЗ переместимся ? ... )
но
SkAD писал(а):по динамометрическому стенду
все остальные методы, не лучше, а то и хуже жопомера
золотые слова! )
чего я только не перепробовал ) как только не вертел угол ... но никакого решения не нашел ...
Даже казалось бы рабочий метод , по ускорению , крайний раз не сработал почемуто .. или я был слишком далек ...

буду может летом снова пробовать метод по ускорению . так вроде как 100% педль можно построить ...
toyota corolla e151 1.6 2vvti 5MMT 124hp 2007
ВАЗ 21310 я7.2 J7ES +ГБО3
klpaul
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 22 фев 2014, 19:55
Откуда: Великий Новгород

Re: БЦН ДМРВ и УДК и переход на ДАД

Сообщение klpaul »

Откатываю ПНЦ на даде по УДК, никаких изменений не внесено в параметры прошивки, кроме "зона регулирования" и т.д. в общем подготовлена для откатки. дв. 21124 сток, кроме паучка 4-1 и собственно Дада. Проша j7es_v17.7.11_ram, дад волговский, дтв из ДТОЖ
Коэффициент коррекции 1. Проблема: холостые плавают, крутил в Ram'e угол, РХХ - не помогает.
Авто трясет на хх и присутствует провал при резком нажатии газа, приходится подгазовывать чтоб тронуться.
Когда шайтан отстроит поправку, смесь в 14.7, плавание оборотов увеличивается, и обороты гуляют уже более 300об.
Знающие подскажите что крутить?
Лог прилагаю
SkAD - насколько я знаю, ты перешел на дад, просьба к тебе, дай пож-та развернутый ответ если знаешь что крутить
Вложения
лог.rar
(70.77 КБ) 171 скачивание
Андрюха
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 22:30
Откуда: Санкт-Петербург

Re: БЦН ДМРВ и УДК и переход на ДАД

Сообщение Андрюха »

Не настроен ДАД! На холостых кажет сильное разряжение, а на 3000 об/мин и 30% дросселя уже буст показывает.
klpaul
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 22 фев 2014, 19:55
Откуда: Великий Новгород

Re: БЦН ДМРВ и УДК и переход на ДАД

Сообщение klpaul »

Андрюха писал(а):Не настроен ДАД! На холостых кажет сильное разряжение, а на 3000 об/мин и 30% дросселя уже буст показывает.
Все правильно на холостых т.к. дроссель закрыт создается самое сильное разряжение равное 32-38Кпа. По мере открытия дросселя разряжение уменьшается, давление повышается. При 100% дросселе давление почти равно атмосферному 100Кпа. Буст - это избыточное давление, на моем двигателе буста не может быть по определению, т.к. двигатель атмосферный.
За ответ конечно спасибо, но на мой взгляд вы написали полную чушь.
Заказал я уже инженерный блок и софт, надоело возиться с неотстроенным софтом. Гадай, то тарировки неправильные, то программа кривая и тд.
flesher
Сообщения: 2965
Зарегистрирован: 24 июн 2011, 23:43
Откуда: Йошкар-Ола
Контактная информация:

Re: БЦН ДМРВ и УДК и переход на ДАД

Сообщение flesher »

Нужно было ещё прошивку прикрепить. Интересно что там с РХХ накрутили и с регулятором УОЗ.
Андрюха
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 22:30
Откуда: Санкт-Петербург

Re: БЦН ДМРВ и УДК и переход на ДАД

Сообщение Андрюха »

Такого даже датчик показывать не умеет.
1.jpg
1.jpg (89.93 КБ) 7235 просмотров
Это 18 кПа. Откуда? При любых условиях мотор не может создавать такое разряжение.
Это точно буст...
2.jpg
2.jpg (54.06 КБ) 7235 просмотров
... все данные из твоего лога.
Пока наклон и смещение ДАД-а не будет настроено - не будет никакой адекватной работы мотора.
flesher
Сообщения: 2965
Зарегистрирован: 24 июн 2011, 23:43
Откуда: Йошкар-Ола
Контактная информация:

Re: БЦН ДМРВ и УДК и переход на ДАД

Сообщение flesher »

Прекратите спор. Спор ни о чём. Такое разряжение возможно, если мотором тормозить. Дроссель полностью закрыт, обороты высокие, разряжение очень высокое. Всё справедливо для данного режима. По существу нужно прошивку посмотреть.
SkAD
Сообщения: 2594
Зарегистрирован: 23 апр 2012, 09:51
Откуда: Челябинск
Контактная информация:

Re: БЦН ДМРВ и УДК и переход на ДАД

Сообщение SkAD »

И у меня в некоторых режимах до 15 кПа опускается.

Без прошивки, даже разбираться не с чем.
klpaul
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 22 фев 2014, 19:55
Откуда: Великий Новгород

Re: БЦН ДМРВ и УДК и переход на ДАД

Сообщение klpaul »

18Кпа оттуда что при резком сбросе газа давление минимальное во впуске, АЦП ДАД при этом 0.37В. Что соответствует реальным, тк. при АЦП 0.4В давление 20Кпа. Хотя в интернете гуляют данные что волговский ДАД меньше 20Кпа не видит при АПЦ 0.4, что является бредом.
Такое возникает тогда, когда резко бросаем дроссель, но обороты еще повышенные, двигатель сосет воздух с закрытым дросселем, отсюда создается высокий ваккум и низкое давление.
Короче надо перекатывать ПЦН, рабочим проверенными софтом, и играться с РХХ на инженернике.

Прошивка уже уничтожена, удалена в корзину. Сейчас езжу на ДМРВ на стоке a205do57, пока платка едет
SkAD
Сообщения: 2594
Зарегистрирован: 23 апр 2012, 09:51
Откуда: Челябинск
Контактная информация:

Re: БЦН ДМРВ и УДК и переход на ДАД

Сообщение SkAD »

Ниже 20 кПа не видит сама прошивка, ибо "Минимум квантования давления" обычно ставят 20 или даже 30 кПа.
А ДАД способен определить и полный вакуум.

klpaul, расписать как настраивать ХХ я не в состоянии, сам то в нем не особо разобрался.
Но можешь взять за отправную точу, мою прошивку, я их периодически выкладываю в теме с Шайтаном.
Stranger21
Сообщения: 1186
Зарегистрирован: 03 авг 2012, 17:51
Откуда: Уфа

Re: БЦН ДМРВ и УДК и переход на ДАД

Сообщение Stranger21 »

Когда я ездил на секу3 и дад , на моем пиленом низовом моторе , на ПХХ разряжение было 12! .. АЦП при этом падало ниже 0.2 вольт! ...
думаю что такие разговоры про 18кпа не может быть , пошли с времен проекта МПСЗ-Ж , Жуков зачем то ввел некие попугаи вместо привычных даташитных настроек ДАД ... и начались там пляски у народа ... а у меня на 5 наклоне зашибись ... а у меня на 7ом ... а что такое 5 и что такое 7 ... зачастую половина и не знают ...
все настраивались зачемто так чтобы на хх показывало 1 набор из 16 кривых угла по ДАД .. что не правильно ! веть есть пхх ... а правильно на 2-3 набор ...

ну да вопщем это все флуд .. сорри )
toyota corolla e151 1.6 2vvti 5MMT 124hp 2007
ВАЗ 21310 я7.2 J7ES +ГБО3
Андрюха
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 22:30
Откуда: Санкт-Петербург

Re: БЦН ДМРВ и УДК и переход на ДАД

Сообщение Андрюха »

У MAP сенсоров высокое выходное сопротивление, а мы его подключаем к низкому входному контроллера, отсюда и просад напряжения по всей характеристике датчика и показания не соответствующие действительности. Еще во втором обсуждении я задавал вопрос о том, зачем задавать смещение волго датчику когда его виртуальные 0кПа = 0 Вольт на выходе..? Нужно только задать наклон... Но тогда при таких настройках он показывает полную чушь. оО Стал разбираться в этом вопросе и обнаружил, что на выходе датчика при атмосферном давлении 4,4 вольта, а при подключении его к контролеру падает до 3,9. Ну а дальше шприц в руки и создаем максимальное давление и минимальное разряжение нашему датчику и записываем показания АЦП для этих крайних точек. У меня получилось при 105кПа=4,492В, а при 20кПа=0,391В. Наклон и смещение соответственно 21.969 и 0,51. Дад подключен на 55 пин!
coba31rus
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 03 апр 2012, 16:09
Откуда: Старый Оскол

Re: БЦН ДМРВ и УДК и переход на ДАД

Сообщение coba31rus »

Прочьтите труды макси, есть волговский ДАД ноунэйм, на нем ничего не возможно настроить, сам сталкивался пока не поменяли на нормальный ничего не получилось. Фото датчика в студию
coba31rus
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 03 апр 2012, 16:09
Откуда: Старый Оскол

Re: БЦН ДМРВ и УДК и переход на ДАД

Сообщение coba31rus »

Андрюха писал(а): Наклон и смещение соответственно 21.969 и 0,51. Дад подключен на 55 пин!
Эти данные по всему инету валяются и они справедливы.
Андрюха
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 22:30
Откуда: Санкт-Петербург

Re: БЦН ДМРВ и УДК и переход на ДАД

Сообщение Андрюха »

Примерно такой же результат был с этим датчиком фирмы BOSCH


907429.jpg
907429.jpg (14.65 КБ) 7842 просмотра
105кПа=4,395 20кПа=0,43 Наклон и смещение 21,615 и 0,495
Андрюха
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 22:30
Откуда: Санкт-Петербург

Re: БЦН ДМРВ и УДК и переход на ДАД

Сообщение Андрюха »

В то время когда поршень в первом
цилиндре (после вспышки смеси) движется вниз,в 4м цилиндре происходит такт
впуска и поршень тоже движется вниз, создавая всё больший вакуум во впускном
коллекторе. Ведь цилиндр через открытый впускной клапан соединён с впускным
коллектором. Максимальную линейную скорость поршень
набирает в точке 90град. поворота коленвала от ВМТ. После прохождения этой
точки поршень начинает замедлять свою скорость и не
может уже компенсировать поступление воздуха во впускной коллектор через
калиброванную щель дроссельной заслонки и РХХ. Поэтому вакуум колеблется на
одном уровне и даже начинает уменьшать своё значение, а тут ещё начинает открываться впускной клапан во 2м
цилиндре в котором заканчивается такт продувки. Во 2м цилиндре в это время
присутствует давление 0.1-0.3атм.Это давление из цилиндра врывается во впускной
коллектор и кривая осциллограммы резко идёт вверх(происходит потеря вакуума во
впускном коллекторе)до тех пор пока не
закроется выпускной клапан.
Поэтому двигатель не может создать глубокий вакуум в коллекторе.
Stranger21
Сообщения: 1186
Зарегистрирован: 03 авг 2012, 17:51
Откуда: Уфа

Re: БЦН ДМРВ и УДК и переход на ДАД

Сообщение Stranger21 »

да ладна ..
еще раз . ДАД волга - БОШ оригинал 900р шт . МЕГА32 , через делитель на 2.5 вольт подключен ДАД . никаких бредовых просадок не было и в помине ...
делитель 10-10ком . итого 20ком на массу . вход контролера мега32 - ВЫСОКООМНЫЙ . думаю такой же как и у всех контролеров ...
настройка 20кпа на вольт , около .0.6 смещение .
на стоячей машина 100кпа , на ПХХ с 6000 обортов 13кпа ... напряжение менее 0.2 вольт
toyota corolla e151 1.6 2vvti 5MMT 124hp 2007
ВАЗ 21310 я7.2 J7ES +ГБО3
Андрюха
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 22:30
Откуда: Санкт-Петербург

Re: БЦН ДМРВ и УДК и переход на ДАД

Сообщение Андрюха »

Это как понимать "через делитель на 2.5 вольт подключен ДАД "?

По существу. Во так примерно изменяется характеристика ДАД при подключение к контроллеру. Изменение характеристики зависит от входного сопротивления.
График.jpg
График.jpg (51.38 КБ) 7808 просмотров
Основные технические параметры при напряжении питания (5,00±0,01)В:
1. Диапазон рабочих температур, (°С) - 40 ... +125;
2. Диапазон измеряемых давлений, (кПа) - 20 ... 105 , (мм рт.ст.) - 150 ... 787.5;
3. Максимально допустимое давление, (кПа) - 500;, (мм рт.ст.) - 3750
4. Сопротивление нагрузки не менее 50 кОм
Информацию взял здесь http://www.atrd.ru/products/142

BOSCH рекомендует для своих датчиков(0 261 230 004, 0 261 230 037 - это аналоги волговского ) сопротивление нагрузки в 100кОм

20кПА - это пол, а 105кПА - это потолок! На графике это четко видно. Не выше и не ниже, это заложено в самом датчике, что и позволяет снять новые характеристики непосредственно на машине по показаниям АЦП контроллера. Как это сделать я писал в предыдущих постах.
Stranger21
Сообщения: 1186
Зарегистрирован: 03 авг 2012, 17:51
Откуда: Уфа

Re: БЦН ДМРВ и УДК и переход на ДАД

Сообщение Stranger21 »

успехов ... напряжение на датчике может достигать 0.1 вольт .. а это меньше 20кпа ..
контролер для меня - микропроцессор . а не ЭБУ
у меня был вход сопротивлением 20ком . все работало . прога настраивалась на атмосферное давление . то что возможно имело место небольшие расхождения в характеристики - ни на что не влияет если прога настравается на что уггодноа не жеско заданно величина .
в даташите указаны гарантированные условия измерения данным датчиком .
это не значит что он не сможет за пределами с другой точностью

да и .. спор был про РАЗРЯЖЕНИЕ в моторе ... а не в возможностях измерения датчиками ..
так и вот , в моторе МОЖЕТ БЫТЬ РАЗРЯЖЕНИЕ НИЖЕ 20КПА ! ... а уш чем его измерить - каждый решит сам !
toyota corolla e151 1.6 2vvti 5MMT 124hp 2007
ВАЗ 21310 я7.2 J7ES +ГБО3
klpaul
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 22 фев 2014, 19:55
Откуда: Великий Новгород

Re: БЦН ДМРВ и УДК и переход на ДАД

Сообщение klpaul »

Андрюха
Я не хочу тебя обижать, но у меня складывается четкое впечатление, что ты сначало написал чушь- откуда 18Кпа, тебе сказали что давление во впуске реально падает ниже 20Кпа, у кого-то до 15Кпа. А теперь ты оправдывешься, приводя информацию из интернета, думать надо изначально своей головой, а не приводить ссылки из интернета. Тот кто реально калибровал мотор на даде прекрасно знает что давление может быть ниже 20Кпа, несмотря на данные даташита. Так что успокойся. Хватит форум забивать ерундой, и так места мало, вложения многие поудаляли.
Ответить