Разговоры обо всём

Модераторы: Habis, SkAD, flesher, De-nys, Klassikovod

crik88
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 19:25

Re: Разговоры обо всём

Сообщение crik88 »

Подскажите какой калибровкой подогнать смесь к желаемой на ХХ кроме как поправкой на 0др
В прошивке выставил статику 3.09 под волго форсы регулятор 4кпа завел смесь кажет 10 1100об рхх-110 опускаю поправку в месте с ней рхх итог рхх40 пцн 0.43 смесь 14.4-14.9
при запуске тоже заливает сильно это думаю исправить корекцией по рпм(уже делал такое)
прошивка ТРС249
на остальных режимах поправка около 1
sceptic
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 29 июн 2012, 18:41
Откуда: Тула
Контактная информация:

Re: Разговоры обо всём

Сообщение sceptic »

Habis писал(а):sceptic реально ли портировать 7es на микас 7.1?
Это как с Я5 - теоретически можно, но смысла нет.
Эл.почта - serge.ii@yandex.ru
f111uzm
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 17 фев 2014, 19:34
Откуда: НСО г.Искитим
Контактная информация:

Re: Разговоры обо всём

Сообщение f111uzm »

Racer71 писал(а):
f111uzm писал(а):Подскажите еще один момент. Вот у меня в прошивке есть пцн по давлению 240-409-580-760..., а мне нужно поправить допустим точку 640 при 3000об, как это сделать?
Если соседние точки правильно откатаны, то никак. Единственное решение - использование большего кол-ва точек квантования, т.е. таблица 32х32, где шаг между соседними точками меньше.
Спасибо. Прошивка трс243, в ней не реализована 32/32 по давлению.
SkAD
Сообщения: 2594
Зарегистрирован: 23 апр 2012, 09:51
Откуда: Челябинск
Контактная информация:

Re: Разговоры обо всём

Сообщение SkAD »

crik88 писал(а):Подскажите какой калибровкой подогнать смесь к желаемой на ХХ кроме как поправкой на 0др
У меня РТС нет, могу ошибаться, но там должна присутствовать 3Д-таблица "Начальная коррекция времени впрыска ХХ".
crik88
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 19:25

Re: Разговоры обо всём

Сообщение crik88 »

SkAD писал(а):
crik88 писал(а):Подскажите какой калибровкой подогнать смесь к желаемой на ХХ кроме как поправкой на 0др
У меня РТС нет, могу ошибаться, но там должна присутствовать 3Д-таблица "Начальная коррекция времени впрыска ХХ".
нету такой таблицы
Racer71
Сообщения: 999
Зарегистрирован: 25 ноя 2014, 16:30
Откуда: Тула

Re: Разговоры обо всём

Сообщение Racer71 »

crik88 писал(а):
SkAD писал(а):
crik88 писал(а):Подскажите какой калибровкой подогнать смесь к желаемой на ХХ кроме как поправкой на 0др
У меня РТС нет, могу ошибаться, но там должна присутствовать 3Д-таблица "Начальная коррекция времени впрыска ХХ".
нету такой таблицы
Посмотри еще таблицы коррекция ЦН по шагам РХХ и если они не в 0 - опусти.
Atomic
Сообщения: 3133
Зарегистрирован: 01 июн 2011, 03:49
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Разговоры обо всём

Сообщение Atomic »

crik88 писал(а):В прошивке выставил статику 3.09 под волго форсы регулятор 4кпа
если 107 форсунки имеют производительность 150 г/мин при 3 атм. то при 4атм. это будет 173 г/мин а значит в СТР надо ставить 2,87.
если я не прав , поправьте.
http://www.atomic-dm.ru - мой блог про ВАЗ, тюнинг и мой личный опыт.
http://www.lada-samara.com - мой форум по марке Лада-Самара
didal
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 07 янв 2015, 17:56

Re: Разговоры обо всём

Сообщение didal »

Atomic писал(а):если 107 форсунки имеют производительность 150 г/мин при 3 атм. то при 4атм. это будет 173 г/мин а значит в СТР надо ставить 2,87.
если я не прав , поправьте.
Атомик, а это при какой плотности рассчитано ?
===================
AUDI-80 B3 1.8L 8V Январь 5.1
Atomic
Сообщения: 3133
Зарегистрирован: 01 июн 2011, 03:49
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Разговоры обо всём

Сообщение Atomic »

0,75
http://www.atomic-dm.ru - мой блог про ВАЗ, тюнинг и мой личный опыт.
http://www.lada-samara.com - мой форум по марке Лада-Самара
TJ 22
Сообщения: 1250
Зарегистрирован: 04 мар 2013, 12:21
Откуда: Уфа

Re: Разговоры обо всём

Сообщение TJ 22 »

ребят чем можно записать лог с микаса 10.3?
Racer71
Сообщения: 999
Зарегистрирован: 25 ноя 2014, 16:30
Откуда: Тула

Re: Разговоры обо всём

Сообщение Racer71 »

OpenDiagFree. Правда у него какой-то кривой формат времени в логе, поэтому ecuTune строит все точки в одной. Причину я не выяснял)
Racer71
Сообщения: 999
Зарегистрирован: 25 ноя 2014, 16:30
Откуда: Тула

Re: Разговоры обо всём

Сообщение Racer71 »

Настраиваю свой 1,6 8в сток мотор на ДАДе. После валилова (смесь держится нормально) на хх начинается боготняк (смесь 13,8 - 14,3 вместо 14,7) в течение секунд 10-20. У кого-нибудь такое было и если да, как решили эту проблему?
DronSPB
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 07 мар 2014, 22:39

Re: Разговоры обо всём

Сообщение DronSPB »

Ребят, помогите пожалуйста, я запарился уже, никак не могу причину отыскать
Суть дела такова:
- Машина работает на холостых, предположим, что достаточно ровно работает на холостых...
- Нажимаем на педаль и СРАЗУ резко отпускаем и идёт провал по оборотам (причём чем температура двигателя ниже, тем больше провал... На холодную вообще может заглохнуть, что чаще всего и происходит.... Если не заглохнет, то начинают плавать обороты, пытаясь выровнять обороты, но в большинстве случаев безуспешно) ...
- Если оставить педаль нажатой, допустим, на секунду или более, то обороты плавно снижаются и всё нормально

Я уже "Желаемое положение РХХ" в "нерегулируемых режимах" накрутил больше чем надо, уже всё методом научного тыка менял, но всё равно безуспешно... =(
Или подскажите что и где можно изменить, чтоб поправить данную проблему.

В архиве прошивка и лог на прогретой машине.

Заранее спасибо всем, кто откликнется!
Опыта у меня не много, но надо же учиться...
Вложения
Новая папка (2).rar
(40.76 КБ) 77 скачиваний
Racer71
Сообщения: 999
Зарегистрирован: 25 ноя 2014, 16:30
Откуда: Тула

Re: Разговоры обо всём

Сообщение Racer71 »

DronSPB писал(а):Ребят, помогите пожалуйста, я запарился уже, никак не могу причину отыскать
Суть дела такова:
- Машина работает на холостых, предположим, что достаточно ровно работает на холостых...
- Нажимаем на педаль и СРАЗУ резко отпускаем и идёт провал по оборотам (причём чем температура двигателя ниже, тем больше провал... На холодную вообще может заглохнуть, что чаще всего и происходит.... Если не заглохнет, то начинают плавать обороты, пытаясь выровнять обороты, но в большинстве случаев безуспешно) ...
- Если оставить педаль нажатой, допустим, на секунду или более, то обороты плавно снижаются и всё нормально

Я уже "Желаемое положение РХХ" в "нерегулируемых режимах" накрутил больше чем надо, уже всё методом научного тыка менял, но всё равно безуспешно... =(
Или подскажите что и где можно изменить, чтоб поправить данную проблему.

В архиве прошивка и лог на прогретой машине.

Заранее спасибо всем, кто откликнется!
Опыта у меня не много, но надо же учиться...
Покрутите жесткость регулятора ХХ и начальная коррекция времени впрыска на хх, если будет обеднение. А также регулирование ХХ через УОЗ - увеличьте коэфф. УОЗ 2, он отвечает за препятствие УОЗом падению оборотов.
flesher
Сообщения: 2965
Зарегистрирован: 24 июн 2011, 23:43
Откуда: Йошкар-Ола
Контактная информация:

Re: Разговоры обо всём

Сообщение flesher »

Попробуй.
23_7esa_v0.4.2_ram_2.bin.7z
DronSPB
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 07 мар 2014, 22:39

Re: Разговоры обо всём

Сообщение DronSPB »

Получилось вот так.
Провал есть, но уже лучше
На холодную тоже провал есть, но теперь машина не пытается сразу заглохнуть (можно сказать, что провал чуть больше, чем на холодную)
Пытался сделать побольше минимальное положение РХХ, результата, можно сказать, нет

По совету Racer71 пробовал покрутить коэфф. УОЗ 2, тоже ничего не помогло
Смесь по ШДК соответствует значениям прошивки
Вложения
LOG.zip
(56.71 КБ) 60 скачиваний
flesher
Сообщения: 2965
Зарегистрирован: 24 июн 2011, 23:43
Откуда: Йошкар-Ола
Контактная информация:

Re: Разговоры обо всём

Сообщение flesher »

Дело в том, что РХХ у тебя уходит в низкие значеия, нужно разобраться из-за чего это происходит. Но для того чтобы разобраться, нужно чтоб sceptic описал полностью алгоритм работы холостого хода, так как в этой прошивке регулирование происходит не так как в стандартной прошивке.
DronSPB
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 07 мар 2014, 22:39

Re: Разговоры обо всём

Сообщение DronSPB »

Да, я видел.
Изначально, до твоей правки, РХХ падало чуть не до 20 и из-за чего это происходило я понять не мог... Ни в одной таблице не нашёл параметра из-за которого РХХ мог на столько опускаться...
Сейчас у меня нет возможности логи посмотреть (на ноуте не хочет программа работать), но через шайтан РХХ стало падать до 40( что соответствует минимальному значению РХХ), поднимал параметр до 50 и до 55 (РХХ не падал ниже этого значения) и всё равно провал остаётся =(
sceptic
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 29 июн 2012, 18:41
Откуда: Тула
Контактная информация:

Re: Разговоры обо всём

Сообщение sceptic »

flesher писал(а):Дело в том, что РХХ у тебя уходит в низкие значеия, нужно разобраться из-за чего это происходит. Но для того чтобы разобраться, нужно чтоб sceptic описал полностью алгоритм работы холостого хода, так как в этой прошивке регулирование происходит не так как в стандартной прошивке.
Алгоритм стандартный, за исключением убранного постоянного пересчета шагов в ЦН и обратно.
Эл.почта - serge.ii@yandex.ru
Racer71
Сообщения: 999
Зарегистрирован: 25 ноя 2014, 16:30
Откуда: Тула

Re: Разговоры обо всём

Сообщение Racer71 »

DronSPB писал(а):Да, я видел.
Изначально, до твоей правки, РХХ падало чуть не до 20 и из-за чего это происходило я понять не мог... Ни в одной таблице не нашёл параметра из-за которого РХХ мог на столько опускаться...
Сейчас у меня нет возможности логи посмотреть (на ноуте не хочет программа работать), но через шайтан РХХ стало падать до 40( что соответствует минимальному значению РХХ), поднимал параметр до 50 и до 55 (РХХ не падал ниже этого значения) и всё равно провал остаётся =(
РХХ так низко опускается из-за того, что газ приоткрыт на 2%, а система еще не вышла из регулирования, поэтому сечение приоткрытого дросселя компренсируется закрыванием РХХ до 20-23 шагов (у меня так), а потом дроссель закрывается и обороты резко падают. Мне так видится данное поведение. РХХ может опускаться до значения "Минимальное положение РХХ" ( Обычно задано 15-17).
Ответить