Нужна помощь в откатке онлайн

Модераторы: Habis, SkAD, flesher, De-nys, Klassikovod

flesher
Сообщения: 2965
Зарегистрирован: 24 июн 2011, 23:43
Откуда: Йошкар-Ола
Контактная информация:

Re: Нужна помощь в откатке онлайн

Сообщение flesher »

ra6fho писал(а):
flesher писал(а):
Лог работы прогретого ДВС на ХХ выложи. С подключенным ШДК.
Вот логи:
logs.zip
первый лог на исходной прошивке, а второй на прошивке, которую пол часа пытался откатывать
А в чём именно проблема? Какой программой пвтаешься откатать? Коэфицент коррекции просит убавить топливо, это значит поправку цн в этой точке чуть опустить.
ra6fho
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 07 июл 2012, 23:08

Re: Нужна помощь в откатке онлайн

Сообщение ra6fho »

Прошивка j5ls_v43, на ДАД. УОЗ и ALF рассчитываются по таблицам давления. Откатать пытаюсь матрицей.

Изначально на исходной неоткатанной прошивке, на ХХ ШДК показывает смесь 10.5-11:1. Включаю матрицу в режиме настройки ХХ, смесь потихоньку начинает выравниваться, до тех пор пока не достигнет 12-12.5:1, а дальше просто перестает расти значение.

В движении настраивает нормально и таких проблем не наблюдается.
flesher
Сообщения: 2965
Зарегистрирован: 24 июн 2011, 23:43
Откуда: Йошкар-Ола
Контактная информация:

Re: Нужна помощь в откатке онлайн

Сообщение flesher »

ra6fho писал(а):Прошивка j5ls_v43, на ДАД. УОЗ и ALF рассчитываются по таблицам давления. Откатать пытаюсь матрицей.

Изначально на исходной неоткатанной прошивке, на ХХ ШДК показывает смесь 10.5-11:1. Включаю матрицу в режиме настройки ХХ, смесь потихоньку начинает выравниваться, до тех пор пока не достигнет 12-12.5:1, а дальше просто перестает расти значение.

В движении настраивает нормально и таких проблем не наблюдается.
Я ведь просил логи с подключенным ШДК. Вот надо было логи от матрицы и выкладывать. А то Ты выложил логи с ограниченным количеством параметров, данных с шдк я в них не увидел. Раз на то уж пошло, ложи лог от матрицы вместе с прошивкой, подумаем что можно сделать.
ra6fho
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 07 июл 2012, 23:08

Re: Нужна помощь в откатке онлайн

Сообщение ra6fho »

flesher писал(а):
Я ведь просил логи с подключенным ШДК. Вот надо было логи от матрицы и выкладывать. А то Ты выложил логи с ограниченным количеством параметров, данных с шдк я в них не увидел. Раз на то уж пошло, ложи лог от матрицы вместе с прошивкой, подумаем что можно сделать.
Логи снимал с помощью Atomic Tune, ШДК подключал, но он его в лог почему то не записывал (наверное где то в настройках нужно задать)
Сегодня вечером запишу лог с помощью матрицы
ra6fho
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 07 июл 2012, 23:08

Re: Нужна помощь в откатке онлайн

Сообщение ra6fho »

ra6fho писал(а):
flesher писал(а): Логи снимал с помощью Atomic Tune, ШДК подключал, но он его в лог почему то не записывал (наверное где то в настройках нужно задать)
Сегодня вечером запишу лог с помощью матрицы
Проблему с неправильной смесью на ХХ решил. На самом деле я даже незнаю как у меня машина заводилась и работала, т.к. проводка была собрана не правильно.

ДТВ был подключен на 39-ую ногу, ДАД на 42, а ШДК на 40. Получается ЭБУ принимал на вход показания от ШДК, но думал что это ДАД :lol:
К тому же переделал трамблер, и установил в него датчик фаз. Теперь на ХХ смесь 14.4-14.9

Прошивку пытаюсь настроить по давлению, т.е. углы зажигания и смесь берется из таблиц по давлению. Но машина атмосферник. Подскажите имеет ли право на жизнь такой способ настройки? Или по дросселю настройка будет адекватнее?

Второй вопрос, как в конфиге матрицы задать значения EXOP, INOP, EXCL, INCL?
Есть паспортные параметры распредвалов установленных на авто:
- Впускной клапан открывается на 7* после ВМТ
- Впускной клапан закрывается на 26* после НМТ
- Выпускной клапан открывается на 32* до НМТ
- Выпускной клапан закрывается на 13* до ВМТ
16v_timing.JPG
Если верить схеме, найденной на сайте АБИТ-а:
Изображение

Получаются следующие значения параметров:
INOP = 367 (ВМТ 360* + 7*)
INCL = 514 (НМТ 540* - 26*)

EXOP = 148 (НМТ 180* - 32)
EXCL = 347 (ВМТ 360* - 13*)

Правильно ли я рассчитал?
Последний раз редактировалось ra6fho 05 мар 2013, 12:32, всего редактировалось 1 раз.
Rework
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 04 янв 2013, 06:55
Откуда: Калуга
Контактная информация:

Re: Нужна помощь в откатке онлайн

Сообщение Rework »

Катай лучше по дроселю, по давлению длйа турбо)))
ra6fho
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 07 июл 2012, 23:08

Re: Нужна помощь в откатке онлайн

Сообщение ra6fho »

Начал катать по давлению лишь по одной причине - нашел значения углов по давлению на одном забугорном сайте именно для моей машины. А по дросселю, даже не знаю какие углы ставить
serzap
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 10 апр 2013, 13:35
Откуда: Мурманск

Re: Нужна помощь в откатке онлайн

Сообщение serzap »

а Open OLT вроде поддерживает откатку по УДК начиная с версии 2.0.1.4,в поправке написано,-поставить нет в параметре"проверять отклонение СС при контроле БЦН"
flesher
Сообщения: 2965
Зарегистрирован: 24 июн 2011, 23:43
Откуда: Йошкар-Ола
Контактная информация:

Re: Нужна помощь в откатке онлайн

Сообщение flesher »

ra6fho писал(а):Начал катать по давлению лишь по одной причине - нашел значения углов по давлению на одном забугорном сайте именно для моей машины. А по дросселю, даже не знаю какие углы ставить
Всё прально. Используй угол по давлению. Ничего сложного нет.
ДАД более точно покажет фактор нагрузки двс.
ra6fho
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 07 июл 2012, 23:08

Re: Нужна помощь в откатке онлайн

Сообщение ra6fho »

спасибо, после установки ДФ всё отлично начало кататься
spydemon
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 06 янв 2012, 14:30

Re: Нужна помощь в откатке онлайн

Сообщение spydemon »

Ребят скажите как матрица работает я что то разобраться не могу. подключаю шдк и эбу матрица пишет что всё подключилось и в командной строке видно что он смесь видит и рхх а на главном окне кнопки как бы не активные тоесть нажимаешь а ничего не выскакивает и в поведении машины ничего не изменяется может я что не так делаю ... смесь я откатал на опен олт он хоть сразу всё корректирует . единственная проблема осталась как смесь на ХХ откатать я не знаю
coba31rus
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 03 апр 2012, 16:09
Откуда: Старый Оскол

Re: Нужна помощь в откатке онлайн

Сообщение coba31rus »

Смесь на хх? Проще не куда включаешь опен олт двигатель прогрет работает устойчиво вкл слежение за режимной точкой или ручками выбираешь обороты где работает мотор и крутишь пцн следя за показаниями шдк ловишь нужную смесь:)
п.с. пцн в таблицах крутица клавишами K L
spydemon
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 06 янв 2012, 14:30

Re: Нужна помощь в откатке онлайн

Сообщение spydemon »

coba31rus писал(а):Смесь на хх? Проще не куда включаешь опен олт двигатель прогрет работает устойчиво вкл слежение за режимной точкой или ручками выбираешь обороты где работает мотор и крутишь пцн следя за показаниями шдк ловишь нужную смесь:)
п.с. пцн в таблицах крутица клавишами K L
Спасибо тебе огромное !!!!!!!!! а то я только начинаю разбираться . всё настроил кроме смеси на хх. а вы случайно не знаете на ХХ какая лучше смесь 14 вроде как на двигателе 2112 1,5л 16к
coba31rus
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 03 апр 2012, 16:09
Откуда: Старый Оскол

Re: Нужна помощь в откатке онлайн

Сообщение coba31rus »

Смотри ту на которой машина адекватно работает и реагирует на педаль газа обычно это 14.7 в зависимости конечно от конфигурации мотора возможно что злые атмосферники будут лучше работать на более богатой смеси, эксперементируй:)
Vermilion88
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 15 май 2013, 00:56

Re: Нужна помощь в откатке онлайн

Сообщение Vermilion88 »

вот немного начал понимать процесс онлайн....но никак не пойму - можно ли с помощью этих программ что на форуме - FuneTune Atomic Open OLT взять любую калибровку , например уоз при отключении топливоподачи, и настраивать ее без муторной перепрошивки блока? Т.е вроде бы это функционал OLT от SMS, но зачем смысл тогда инженерного блока если на нем можно откатать только бцн пцн фазы уоз и немного хх ... я считаю для плавной езды по городу этого не достаточно... есть всякие фишки такие как запуск мотора, переход пуск-хх, отключение топлива... как это настраивать?
berezkin
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 10 май 2012, 13:46
Откуда: г.Тольятти

Re: Нужна помощь в откатке онлайн

Сообщение berezkin »

Помогите разобраться со смесяси,до сколько можно обеднять смесь макси писал что для эконом 15.6 но смотрю прошивку паулиса смесь доходит 16.2.Сейчас стоит как у паулюса 16.2 на богатой до 12.1 мотор пока сток.На эконом режиме машина ведет адекватно не дергается не тупит ,но думаю что бедновато.
SkAD
Сообщения: 2594
Зарегистрирован: 23 апр 2012, 09:51
Откуда: Челябинск
Контактная информация:

Re: Нужна помощь в откатке онлайн

Сообщение SkAD »

то что в прошивке стоит 16.2 не говорит абсолютно ни о чем
в действительности она может быть совершенно любой
а без лямда-регулирования, она еще и будет постоянно гулять
berezkin
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 10 май 2012, 13:46
Откуда: г.Тольятти

Re: Нужна помощь в откатке онлайн

Сообщение berezkin »

эту смесь выкатывал с шдк онлайн,по шдк и была смесь 16.2
Stranger21
Сообщения: 1186
Зарегистрирован: 03 авг 2012, 17:51
Откуда: Уфа

Re: Нужна помощь в откатке онлайн

Сообщение Stranger21 »

15.4 оптимально , выше уже - повышение расхода изза существенного падения мощности .
но без лямбда регулирования , это будет реально погода на луне , в нашим качеством топлива и изменения погоды ...
toyota corolla e151 1.6 2vvti 5MMT 124hp 2007
ВАЗ 21310 я7.2 J7ES +ГБО3
Atomic
Сообщения: 3133
Зарегистрирован: 01 июн 2011, 03:49
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Нужна помощь в откатке онлайн

Сообщение Atomic »

Stranger21 писал(а):15.4 оптимально , выше уже - повышение расхода изза существенного падения мощности .
но без лямбда регулирования , это будет реально погода на луне , в нашим качеством топлива и изменения погоды ...
Если человек уже с ШДК откатал, то причем тут лямда регулирование ? Оно вообще работает только на 14,7 и больше нигде. Еще раз призываю - разберись что такое УДК и как он работает
http://www.atomic-dm.ru - мой блог про ВАЗ, тюнинг и мой личный опыт.
http://www.lada-samara.com - мой форум по марке Лада-Самара
Ответить