j735sx пропали холостые

Модераторы: Habis, SkAD, flesher, Klassikovod, sceptic

Ответить
rezident
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 05 май 2022, 22:18

j735sx пропали холостые

Сообщение rezident »

Всем доброго времени суток. Имеем ауди 100 с 5-ю цилиндрами. Стоит ДАД+ДТВ и индивидуальные катушки. Калибровки в прошивке были настроены по ШДК, и все было замечательно, единственное на холодную (ниже +5) заводилась плохо. Два дня назад ехал на работу смотрю холостые просели примерно до 600 оборотов, я остановился, заглушил двигатель и подождал пока отключится главное реле. Затем завел - холостые вернулись в норму, ну вобщем не обратил особого внимания поехал дальше. Вечером ехать домой, а холостых нет. На не прогретом двигателе идет раскачка оборотов с просадкой вплоть до полной остановки. На прогретом двигателе холостые порядка 500-600 оборотов, чуть не глохнет.
Теперь что пробовал делать: 1)менял регулятор ХХ и ДАД - ничего не поменялось; 2)пробовал зашивать прошивку с другими калибровками (у одной ПЦН отстроен по дросселю, у другой по давлению) - работает чуть лучше (у которой ПЦН по дросселю), но тоже не так как работала до этого холстые низкие около 750 оборотов. По ощущениям, на холостых двиган заливает бензином, свечи выкручивал - черные.
Сегодня подключил ноут, вошел в онлайн режим и на работающем двигателе во вкладке "управление ИМ " сдвинул порожение РХХ на максимум 240 шагов - радикально ничего не поменялось, если уменьшать шаги ниже 100 то глохнет.
Вот сижу уже третий день голову ломаю что могло случиться. До этого случая с холостыми вообще проблем не было. Прошу помощи у знающих людей
rezident
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 05 май 2022, 22:18

Re: j735sx пропали холостые

Сообщение rezident »

Да, ещё один момент, после перегазовки холостые опять падают, а из выхлопной слышны хлопки
Валерка
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 22 мар 2017, 12:42

Re: j735sx пропали холостые

Сообщение Валерка »

rezident писал(а): 17 дек 2022, 22:04 Всем доброго времени суток. Имеем ауди 100 с 5-ю цилиндрами. Стоит ДАД+ДТВ и индивидуальные катушки. Калибровки в прошивке были настроены по ШДК, и все было замечательно, единственное на холодную (ниже +5) заводилась плохо. Два дня назад ехал на работу смотрю холостые просели примерно до 600 оборотов, я остановился, заглушил двигатель и подождал пока отключится главное реле. Затем завел - холостые вернулись в норму, ну вобщем не обратил особого внимания поехал дальше. Вечером ехать домой, а холостых нет. На не прогретом двигателе идет раскачка оборотов с просадкой вплоть до полной остановки. На прогретом двигателе холостые порядка 500-600 оборотов, чуть не глохнет.
Теперь что пробовал делать: 1)менял регулятор ХХ и ДАД - ничего не поменялось; 2)пробовал зашивать прошивку с другими калибровками (у одной ПЦН отстроен по дросселю, у другой по давлению) - работает чуть лучше (у которой ПЦН по дросселю), но тоже не так как работала до этого холстые низкие около 750 оборотов. По ощущениям, на холостых двиган заливает бензином, свечи выкручивал - черные.
Сегодня подключил ноут, вошел в онлайн режим и на работающем двигателе во вкладке "управление ИМ " сдвинул порожение РХХ на максимум 240 шагов - радикально ничего не поменялось, если уменьшать шаги ниже 100 то глохнет.
Вот сижу уже третий день голову ломаю что могло случиться. До этого случая с холостыми вообще проблем не было. Прошу помощи у знающих людей
Если в им при меньше 100 шагов глохнет, а при максимальном положении не растут обороты хотяб до 1400, тогда рхх не двигается. Надо точнее конфиг мотора , рхх такой,дроссель такой и т.д.
Платки,адаптеры,переходники,чат..https://t.me/+wWWbNFZSy-MyOGJi
rezident
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 05 май 2022, 22:18

Re: j735sx пропали холостые

Сообщение rezident »

Двигатель 2,3 литра, дроссель ВАЗ 56мм датчики на заслонке ВАЗовские (РХХ, ДПДЗ) , дад от газели, ДТВ из вазовского дтож
Валерка
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 22 мар 2017, 12:42

Re: j735sx пропали холостые

Сообщение Валерка »

rezident писал(а): 18 дек 2022, 10:30 Двигатель 2,3 литра, дроссель ВАЗ 56мм датчики на заслонке ВАЗовские (РХХ, ДПДЗ) , дад от газели, ДТВ из вазовского дтож
Выкрутить рхх и в режиме им подвигать аккуратно. А то шток выпадет,придерживай его.
Платки,адаптеры,переходники,чат..https://t.me/+wWWbNFZSy-MyOGJi
rezident
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 05 май 2022, 22:18

Re: j735sx пропали холостые

Сообщение rezident »

Это для проверки работает или нет? Я его уже поменял, сейчас стоит новый
Валерка
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 22 мар 2017, 12:42

Re: j735sx пропали холостые

Сообщение Валерка »

rezident писал(а): 18 дек 2022, 10:37 Это для проверки работает или нет? Я его уже поменял, сейчас стоит новый
Двигается или нет? Не важно новый или старый
Платки,адаптеры,переходники,чат..https://t.me/+wWWbNFZSy-MyOGJi
TJ 22
Сообщения: 1250
Зарегистрирован: 04 мар 2013, 12:21
Откуда: Уфа

Re: j735sx пропали холостые

Сообщение TJ 22 »

Проводка или тле приезжает
rezident
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 05 май 2022, 22:18

Re: j735sx пропали холостые

Сообщение rezident »

Я вот тоже подозреваю проводку, тока куда копать не ясно
Валерка
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 22 мар 2017, 12:42

Re: j735sx пропали холостые

Сообщение Валерка »

rezident писал(а): 18 дек 2022, 12:39 Я вот тоже подозреваю проводку, тока куда копать не ясно
Да елки!!!! Рхх двигается если принудительно шевелить? Что вы все с рельсов то сходите раньше? Тебе надо пинкод какойто сказать который заставит рхх шевелиться?(((
Платки,адаптеры,переходники,чат..https://t.me/+wWWbNFZSy-MyOGJi
rezident
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 05 май 2022, 22:18

Re: j735sx пропали холостые

Сообщение rezident »

Зачем ругаесся насяльника? Проверил РХХ, при принудительном изменении шагов шток двигается, проверил крайние положения всё работает
Валерка
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 22 мар 2017, 12:42

Re: j735sx пропали холостые

Сообщение Валерка »

rezident писал(а): 18 дек 2022, 19:22 Зачем ругаесся насяльника? Проверил РХХ, при принудительном изменении шагов шток двигается, проверил крайние положения всё работает
Вот. Тогда очисти еппром и прошей на столе. Далее запиши лог и вместе с калибровками закинь сюда.
Платки,адаптеры,переходники,чат..https://t.me/+wWWbNFZSy-MyOGJi
rezident
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 05 май 2022, 22:18

Re: j735sx пропали холостые

Сообщение rezident »

Та-ак, теперь отсюда поподробнее про логи. Я так и не понял как их записывать. Да ещё момент ШДК у меня нет, если он нужен для записи логов
Валерка
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 22 мар 2017, 12:42

Re: j735sx пропали холостые

Сообщение Валерка »

rezident писал(а): 18 дек 2022, 22:01 Та-ак, теперь отсюда поподробнее про логи. Я так и не понял как их записывать. Да ещё момент ШДК у меня нет, если он нужен для записи логов
Калибровки скинь сюда. Логи в файл/настройки/ставим галочку писать лог/собственный формат
Платки,адаптеры,переходники,чат..https://t.me/+wWWbNFZSy-MyOGJi
rezident
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 05 май 2022, 22:18

Re: j735sx пропали холостые

Сообщение rezident »

Хорошо, попробую
rezident
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 05 май 2022, 22:18

Re: j735sx пропали холостые

Сообщение rezident »

Всё парни, разобрался, один добрый человек сказал: а посмотри метки грм. Короче посмотрел метки на месте, а вот реперный диск смотрит на 16-й зуб вместо 20-го. Шкив колена с демпфером крутильных колебаний видать уже не держится как должен. Вобщем думаю сваркой попробовать зафиксировать от смещения, благо у меня реперный диск прикручен на болты к родному шкиву, причём так хитро, что положение диска можно менять не вращая шкив. Завтра попробую замутить сию операцию, потом отпишусь о результатах
Валерка
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 22 мар 2017, 12:42

Re: j735sx пропали холостые

Сообщение Валерка »

rezident писал(а): 18 дек 2022, 23:38 Всё парни, разобрался, один добрый человек сказал: а посмотри метки грм. Короче посмотрел метки на месте, а вот реперный диск смотрит на 16-й зуб вместо 20-го. Шкив колена с демпфером крутильных колебаний видать уже не держится как должен. Вобщем думаю сваркой попробовать зафиксировать от смещения, благо у меня реперный диск прикручен на болты к родному шкиву, причём так хитро, что положение диска можно менять не вращая шкив. Завтра попробую замутить сию операцию, потом отпишусь о результатах
Если репер ваз, то это опасно на болты. Он может разлететься на оборотах. Лучше всего это легкий натяг с нагревом. С уоз на 24 гр раньше чем положено, двс вообще плохо работать будет,нужно точнее формулировать вопрос)
Платки,адаптеры,переходники,чат..https://t.me/+wWWbNFZSy-MyOGJi
rezident
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 05 май 2022, 22:18

Re: j735sx пропали холостые

Сообщение rezident »

Всё, операция прошла успешно, двигатель работает как прежде
Ответить