Прошивка для М74?

Модераторы: Habis, SkAD, flesher, Klassikovod, sceptic

sceptic
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 29 июн 2012, 18:41
Откуда: Тула
Контактная информация:

Re: Прошивка для М74?

Сообщение sceptic »

Да, действительно на самарских блоках вход педали сцепления тоже распаян. Значит его и нужно использовать.
Эл.почта - serge.ii@yandex.ru
Zega
Сообщения: 351
Зарегистрирован: 22 июл 2017, 20:34

Re: Прошивка для М74?

Сообщение Zega »

скиньте фото платы в хорошем разрешении блока на котором на д1 пине работает вентилятор
Zega
Сообщения: 351
Зарегистрирован: 22 июл 2017, 20:34

Re: Прошивка для М74?

Сообщение Zega »

Ещё замечен один недостаток , при плавном нажатии на педаль примерно после с 7 процентов резко скачет на 12-14 процентов скорее всего особенность дроселя , но при движении по пересечённой местности на первой передаче очень не комфортно такой рывок в диапазоне малых нажатиях , попробую ещё карту покрутить зависимости дроселя от педали
Zega
Сообщения: 351
Зарегистрирован: 22 июл 2017, 20:34

Re: Прошивка для М74?

Сообщение Zega »

sceptic писал(а):
Zega писал(а):А аппаратно блок может дф поддерживать ?
Можно использовать любой свободный вход, вот только с ними на М74 беда. На калиновских блоках можно использовать вход выключателя педали сцепления, а на блоках самар разве что ДК2.
По мне дк2 самый оптимальный вариант так как разъём уже под капотом и имеет уже все нужные провода по питанию
liv6125
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 23 ноя 2013, 19:21
Откуда: Ливны
Контактная информация:

Re: Прошивка для М74?

Сообщение liv6125 »

[quote="sceptic"][/quote]
Помните проблему с хреновой остановкой ДВС?
Я рассказывал про газель меняли ДМРВ на новый проблем не было. вернули недавно старый стала тарабанить в глушитель и точно такая же хреновая остановка ДВС. может в прошивке есть какая то проблема с обработкай ДМРВ?
смотрю что то все притихло что печально =(
Zega
Сообщения: 351
Зарегистрирован: 22 июл 2017, 20:34

Re: Прошивка для М74?

Сообщение Zega »

Нет такой проблемы!
На исправной сток машине глохнет в штатном режиме, запуск переодически затруднён( крутить иногда дольше приходится) , но в это ещё не вникали ,
TJ 22
Сообщения: 1250
Зарегистрирован: 04 мар 2013, 12:21
Откуда: Уфа

Re: Прошивка для М74?

Сообщение TJ 22 »

я думаю у автора пока другие заботы,глохнет нормально,просто запуск долгий и все,как будет дад будем тестировать дальше
Zayceff
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 28 май 2013, 11:28
Откуда: Ярославль
Контактная информация:

Re: Прошивка для М74?

Сообщение Zayceff »

У меня глохнет и запускается нормально. Тестировать времени нет. Чтоб запускалась нормально сделал открытие дросселя чуть больше. У меня проблема в следующем ХХ нарастает сам по себе аж 1200 газанеш то ХХ опять падает до 840 потом опять нарастает.
21113 1.5 8v 2002 г.в. М74 » https://www.drive2.ru/r/lada/1713081/
21101 1.6 8v 2007 г.в. М73 » https://www.drive2.ru/r/lada/655690/
Прошивки, программы » http://chiptun.dns05.com/
Децентрализованное облако » http://cloudfree.ru/
Zega
Сообщения: 351
Зарегистрирован: 22 июл 2017, 20:34

Re: Прошивка для М74?

Сообщение Zega »

Zayceff писал(а):
sceptic писал(а):
Zega писал(а):А аппаратно блок может дф поддерживать ?
Можно использовать любой свободный вход, вот только с ними на М74 беда. На калиновских блоках можно использовать вход выключателя педали сцепления, а на блоках самар разве что ДК2.
Почему на проводке самара тоже есть и датчик сцепления и педали тормоза покрайне мере у меня они есть.
Машина сток ?
У нас на сток калибровках-слишком много пускового топлива идёт ,
Zega
Сообщения: 351
Зарегистрирован: 22 июл 2017, 20:34

Re: Прошивка для М74?

Сообщение Zega »

Zayceff писал(а):У меня глохнет и запускается нормально. Тестировать времени нет. Чтоб запускалась нормально сделал открытие дросселя чуть больше. У меня проблема в следующем ХХ нарастает сам по себе аж 1200 газанеш то ХХ опять падает до 840 потом опять нарастает.
У вас штатные пусковые калибровки ?
Я вставил с 204 софта, отличаются от тех которые в базе прошивки шли ,
Завтра попробую
Zayceff
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 28 май 2013, 11:28
Откуда: Ярославль
Контактная информация:

Re: Прошивка для М74?

Сообщение Zayceff »

Zega писал(а):
Zayceff писал(а):У меня глохнет и запускается нормально. Тестировать времени нет. Чтоб запускалась нормально сделал открытие дросселя чуть больше. У меня проблема в следующем ХХ нарастает сам по себе аж 1200 газанеш то ХХ опять падает до 840 потом опять нарастает.
У вас штатные пусковые калибровки ?
Я вставил с 204 софта, отличаются от тех которые в базе прошивки шли ,
Завтра попробую
Да все калибровки как были мотор сток 1.5 16в.
21113 1.5 8v 2002 г.в. М74 » https://www.drive2.ru/r/lada/1713081/
21101 1.6 8v 2007 г.в. М73 » https://www.drive2.ru/r/lada/655690/
Прошивки, программы » http://chiptun.dns05.com/
Децентрализованное облако » http://cloudfree.ru/
sceptic
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 29 июн 2012, 18:41
Откуда: Тула
Контактная информация:

Re: Прошивка для М74?

Сообщение sceptic »

liv6125 писал(а):Помните проблему с хреновой остановкой ДВС?.. может в прошивке есть какая то проблема с обработкай ДМРВ?
liv6125 писал(а):но заметил 1 плюс положительный как только поворачиваешь ключ в выкл мотор останавливается так же как и на заводской прошивке.
Эл.почта - serge.ii@yandex.ru
585
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 25 янв 2016, 01:04

Re: Прошивка для М74?

Сообщение 585 »

а что то пустота в заглавном посте, по ссылкам нет файлов :(
Habis
Сообщения: 1750
Зарегистрирован: 22 окт 2013, 18:26
Откуда: Пермь
Контактная информация:

Re: Прошивка для М74?

Сообщение Habis »

В теме все написано, почему так.
Читайте.
===
Lada Kalina 1.6 8v Я7.2 J7ES
Ваз 21093 1.5 16v biturbo Я5.1
Продается готовый эбу j738sx --> viewtopic.php?f=17&t=846&start=20
sceptic
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 29 июн 2012, 18:41
Откуда: Тула
Контактная информация:

Re: Прошивка для М74?

Сообщение sceptic »

Не получается пока разобраться с проблемой долгого запуска двигателя.
У кого есть возможность и желание потестировать просьба писать на почту.
По ЭБУ все написано в первом сообщении, но еще желательно наличие ШДК и осциллографа.
Эл.почта - serge.ii@yandex.ru
Zega
Сообщения: 351
Зарегистрирован: 22 июл 2017, 20:34

Re: Прошивка для М74?

Сообщение Zega »

В шдк запрограммирован бензин 14.7 лмпрогером,
Олт3 от смс норм воспринимает цифровой сигнал , лог воркс тож правильно показывает, в м74олт отображается 4.0 лямбда , у всех так или ток у меня ?
Danik
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 07 дек 2017, 01:25

Re: Прошивка для М74?

Сообщение Danik »

Доброго времени суток. Я с егазом не очень знаком, но хотелось бы помочь с прошивкой. На некоторых иномарках плюс после замка поддерживается ЭБУ ещё некоторое время, после выключения ключём. В момент выключения ДВС дроссель старается полностью закрыться, для более быстрой остановки, а после остановки кратковременно полностью открывается. В этот момент ЭБУ находит крайние точки хода заслонки и записывает их в корекции положения. Защет такой функции ЭБУ понимает степень засорения дросселя и адаптируется к ней. А запуск ДВС чаще происходит на одновременном впрыске. Плюс с подвисанием заслонки есть маленькая тонкость, у некоторых электронных педалях х-ка не совсем линейная. ЭБУ обычно берут среднее значение между двумя дорожками, так же как и датчик положения заслонки. Также в теме есть приложения по датчику распредвала, может воспользоваться входом от датчика кислорода после катализатора, все равно тюнинг начинается с удаления каталика и евро2.
Danik
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 07 дек 2017, 01:25

Re: Прошивка для М74?

Сообщение Danik »

А концевик педали сцепления предназначен, для ограничения максимальных оборотов при трогание. В принципе его можно использовать для лаунча.
sahhard
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 29 ноя 2014, 14:35
Откуда: Ярославль

Re: Прошивка для М74?

Сообщение sahhard »

не могу отвечать за все эбу, но на вазовском боше 17.9.7 датчик педали сцепления совсем не для органичения оборотов при трогании. По этому датчику мозг видит, когда снимается нагрузка с двигателя, больше нужно для экологии. Мне несколько мешает при переключении, хотя мозг всячески помогает для плавного переключения, но мой мозг противоречит ему, наши желания не совпадают))
Danik
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 07 дек 2017, 01:25

Re: Прошивка для М74?

Сообщение Danik »

Не знаю как на е газ, но на многих современных ино при выжимании педали сцепления ЭБУ по умолчанию поддерживает 1100 об/ мин кв. И ограничивает ДВС до 3000 - 3500
Закрыто