Обсуждения, Пожелания, Лирика по j73s

Модераторы: Habis, SkAD, flesher, Klassikovod, sceptic

Артём
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 03 ноя 2019, 14:27
Откуда: Беларусь, Брест

Re: Обсуждения, Пожелания, Лирика по j73s

Сообщение Артём »

Расскажите про фазу завершения впрыска в j73sx, как это работает? Я так понимаю, в таблицу указываю градусы по кв когда хочу чтоб впрыск закончился, а когда начать лить сам блок выщитывает
Alfa Romeo 156 2.0TS j73sx
SkAD
Сообщения: 2594
Зарегистрирован: 23 апр 2012, 09:51
Откуда: Челябинск
Контактная информация:

Re: Обсуждения, Пожелания, Лирика по j73s

Сообщение SkAD »

да
tckboy
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 30 ноя 2017, 23:12

Re: Обсуждения, Пожелания, Лирика по j73s

Сообщение tckboy »

Всем здравствуйте, такой вопрос купил ваз 2107, 2010 года, при диагностике выявил что там стоит блок М73 АВТЭЛ, какая версия прошивки блин не помню, а в классике стоит защищенное ПО или нет? можно ли через К-линию прошить? и какой программой? просто у меня самого на моей старой семерке 2007 года январь 7.2 и по ним всё хорошо знаю, а вот по М73 мало информации, поделитесь пожалуйста если есть у кого классика на М73 как её прошивают, откатывают и тд? Заранее спасибо
Klassikovod
Сообщения: 1373
Зарегистрирован: 04 июл 2013, 13:45
Откуда: Воронеж

Re: Обсуждения, Пожелания, Лирика по j73s

Сообщение Klassikovod »

На классике нет закрытых блоков . Кататься будет этот эбу на классике ?
И тут скорее всего он будет по резисторам как Я7.2+ , конфигурации . На это стоит обратить внимание , точно не помню.
Все флешеры и доделки ЭБУ в разделе по М73 имеются . Думаю можно все тут найти.
Никто , кроме НАС !
tckboy
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 30 ноя 2017, 23:12

Re: Обсуждения, Пожелания, Лирика по j73s

Сообщение tckboy »

Klassikovod писал(а): 02 апр 2020, 21:36 На классике нет закрытых блоков . Кататься будет этот эбу на классике ?
И тут скорее всего он будет по резисторам как Я7.2+ , конфигурации . На это стоит обратить внимание , точно не помню.
Все флешеры и доделки ЭБУ в разделе по М73 имеются . Думаю можно все тут найти.
Эбу будет кататься на классике, OpenBox-ом можно его прошить без впаивания резисторов? и интересно было бы приобрести прошивку j73s чтобы можно было бы онлайн откатать жигу по УДК хотя бы, пока не купил ШДК
SkAD
Сообщения: 2594
Зарегистрирован: 23 апр 2012, 09:51
Откуда: Челябинск
Контактная информация:

Re: Обсуждения, Пожелания, Лирика по j73s

Сообщение SkAD »

Врятли ты найдешь халявный софт, чтобы прошить через диагностику.

А через БСЛ, там можно не перепаивать резистор, а вставить 2 резистора в дырочки.
Klassikovod
Сообщения: 1373
Зарегистрирован: 04 июл 2013, 13:45
Откуда: Воронеж

Re: Обсуждения, Пожелания, Лирика по j73s

Сообщение Klassikovod »

Я потому выше и писал , что там скорее всего ,придется перепаивать резисторы конфигурации ( смотреть темы по м73 ) . И будет отличие бутлоадера , который меняется только в бсл. Не вижу проблем перепаять.
Если нет опыта работы с прошивками , то по удк откатка , практически утопия. На этом форуме уже десятки бросили эту затею.
Никто , кроме НАС !
tckboy
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 30 ноя 2017, 23:12

Re: Обсуждения, Пожелания, Лирика по j73s

Сообщение tckboy »

Klassikovod писал(а): 03 апр 2020, 08:17 Если нет опыта работы с прошивками , то по удк откатка , практически утопия. На этом форуме уже десятки бросили эту затею.
а в чем состоит понятие опыт работы с прошивками? по не имению ШДК( в будущем планируется купить), и так как работа с прошивками скорее хобби, а не профессиональное изучение, я как самоучка сначала начал с января 7.2 на моей классике( отшил по удк и видно что результат есть после 3 откаток, ибо по УДК по логам по другому никак и за неимением инженерного блока) и через Диму Ершова и использую его моторчик. имею опыт в прошивании мозгов именно по январю 7.2 и всё, откатку БЦН и ПЦН по ДМРВ и ДАД, настройка зажигания опять же по БЦН, затем по HSP-test, также имеется опыт по настройке ХХ, но это всё можно сказать базовые знания именно по январям, хотя я думаю в прицнипе в М73 аналогично. Поэтому и хочу узнать какие способы имеются по прошиванию М73. как я понимаю что без впаивания резисторов или вставки в дырочки как сказал СКАД для режима BSL никак, ок будем пробовать, паяльник есть если что, просто думал что есть метод проще...
dmihail007
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: 27 янв 2015, 05:05
Откуда: Кемеровская область. Мариинск.

Re: Обсуждения, Пожелания, Лирика по j73s

Сообщение dmihail007 »

Лучше вскрыть ЭБУ. Посмотреть как стоят конфиг резисторы. Поставить два резюка, и считать st10flesher.
Если не лочено, смело заливать j73. Ознакомиться с интерфейсом, понять что не зря все это и катать.
BMW Е36 М43 1.8л j73sx_2.19.10 и j79sx_2.19.9
https://www.drive2.ru/r/bmw/477692448487768078/
tckboy
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 30 ноя 2017, 23:12

Re: Обсуждения, Пожелания, Лирика по j73s

Сообщение tckboy »

dmihail007 писал(а): 03 апр 2020, 15:02 Лучше вскрыть ЭБУ. Посмотреть как стоят конфиг резисторы. Поставить два резюка, и считать st10flesher.
Если не лочено, смело заливать j73. Ознакомиться с интерфейсом, понять что не зря все это и катать.
в общем я посмотрел как там два резюка ставится, будем вскрывать и смотреть, попробуем st10flasher-ом
Klassikovod
Сообщения: 1373
Зарегистрирован: 04 июл 2013, 13:45
Откуда: Воронеж

Re: Обсуждения, Пожелания, Лирика по j73s

Сообщение Klassikovod »

tckboy писал(а): 03 апр 2020, 13:58 ... я как самоучка сначала начал с января 7.2 на моей классике( отшил по удк и видно что результат есть после 3 откаток, ибо по УДК по логам по другому никак и за неимением инженерного блока) и через Диму Ершова и использую его моторчик. ....
Ну это как бы уже и есть опыт . Так что можно пробовать.
Если честно , этот моторчик больше не рассматриваю как программу .
tckboy писал(а): 03 апр 2020, 15:44
dmihail007 писал(а): 03 апр 2020, 15:02 Лучше вскрыть ЭБУ. Посмотреть как стоят конфиг резисторы. Поставить два резюка, и считать st10flesher.
Если не лочено, смело заливать j73. Ознакомиться с интерфейсом, понять что не зря все это и катать.
в общем я посмотрел как там два резюка ставится, будем вскрывать и смотреть, попробуем st10flasher-ом
Не как два резюка ставятся . Уже несколько раз я только повторил , еще подсказывают ... РЕЗИСТОРЫ КОНФИГУРАЦИИ еще смотреть . Вскрывать обязательно и скорее всего перепаивать . Не только два в дырочки втыкать. И вообще не вижу проблем повернуть один резистор бля БСЛ режима даже паяльником .
Никто , кроме НАС !
tckboy
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 30 ноя 2017, 23:12

Re: Обсуждения, Пожелания, Лирика по j73s

Сообщение tckboy »

Klassikovod писал(а): 03 апр 2020, 17:53 Ну это как бы уже и есть опыт . Так что можно пробовать.
Если честно , этот моторчик больше не рассматриваю как программу .

Не как два резюка ставятся . Уже несколько раз я только повторил , еще подсказывают ... РЕЗИСТОРЫ КОНФИГУРАЦИИ еще смотреть . Вскрывать обязательно и скорее всего перепаивать . Не только два в дырочки втыкать. И вообще не вижу проблем повернуть один резистор бля БСЛ режима даже паяльником .
Хорошо я попробую, надо вскрыть будет и посмотреть какая конфигурация там стоит в этом ЭБУ и от этого плясать.
Ну у меня в арсенале есть и другие программы кроме моторчика, но моё имхо им удобнее стало чем раньше и купил тогда за баснословные копейки, не как сейчас. Но результат есть после откатки поэтому и использую её. А вы какой пользуетесь программой если не секрет?) мб если скажете, и попробую ваш метод)
Klassikovod
Сообщения: 1373
Зарегистрирован: 04 июл 2013, 13:45
Откуда: Воронеж

Re: Обсуждения, Пожелания, Лирика по j73s

Сообщение Klassikovod »

Не секрет . Все проги тут есть . Для м73 как раз и есть прога от Скептика ( его прошивка и его прога ) . Зачем городить огород ? При том есть тестовая версия , бесплатная. И кажется она по дад не работает , я пользуюсь расширенной версией. Но и пользуюсь ШДК.
Никто , кроме НАС !
tckboy
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 30 ноя 2017, 23:12

Re: Обсуждения, Пожелания, Лирика по j73s

Сообщение tckboy »

Klassikovod писал(а): 04 апр 2020, 15:24 Не секрет . Все проги тут есть . Для м73 как раз и есть прога от Скептика ( его прошивка и его прога ) . Зачем городить огород ? При том есть тестовая версия , бесплатная. И кажется она по дад не работает , я пользуюсь расширенной версией. Но и пользуюсь ШДК.
Ну так как я занимаюсь этим как хобби, очень редко захожу на форум, поэтому прошу прощения что могу задавать глупые вопросы... В общем понял, будем пробовать и работать с м73
Klassikovod
Сообщения: 1373
Зарегистрирован: 04 июл 2013, 13:45
Откуда: Воронеж

Re: Обсуждения, Пожелания, Лирика по j73s

Сообщение Klassikovod »

Все нормально с вопросами . Лучше всегда спросить , чем догадываться не в ту сторону )))
Никто , кроме НАС !
motogon13
Сообщения: 797
Зарегистрирован: 30 мар 2017, 20:07

Re: Обсуждения, Пожелания, Лирика по j73s

Сообщение motogon13 »

Появился вопросик , не нашел таблицы аварийного наполнения при аварии дмрв , сегодня хотели без него проехать , искали где зарыт косяк один ,но никуда уехать не смогли , думал поправить таблицу надо , но не нашел её . Прошивка платная. 2,15
SkAD
Сообщения: 2594
Зарегистрирован: 23 апр 2012, 09:51
Откуда: Челябинск
Контактная информация:

Re: Обсуждения, Пожелания, Лирика по j73s

Сообщение SkAD »

На сколько понимаю, при аварии она переходит на БЦН.
motogon13
Сообщения: 797
Зарегистрирован: 30 мар 2017, 20:07

Re: Обсуждения, Пожелания, Лирика по j73s

Сообщение motogon13 »

Ну прошивка на машине откатана , всё едет хорошо , дмрв откинули и не смогли толком тронуться и уехать , точно ли автоматом переходит на бцн
SkAD
Сообщения: 2594
Зарегистрирован: 23 апр 2012, 09:51
Откуда: Челябинск
Контактная информация:

Re: Обсуждения, Пожелания, Лирика по j73s

Сообщение SkAD »

А ошибка по ДМРВ вылезла?
Более точно автор может скажет.
motogon13
Сообщения: 797
Зарегистрирован: 30 мар 2017, 20:07

Re: Обсуждения, Пожелания, Лирика по j73s

Сообщение motogon13 »

Точно не смотрел ошибку , проблема у нас другая вылезла , почему начала тачка глохнуть при очень резком переключении , при быстром и плавном переключении всё хорошо , а именно с рывком глохнет , по диагностике ошибок нет ни на м73 ни на 7,2 сток прошивке , но заметил что после того как глохнет и продолжает катиться и мотор крутиться , дмрв показывает показания как будто просто включено зажигание и не видит расхода воздуха , а дпзд при этом реагирует . Подумали что дмрв откидывает каким то образом , хотели попробовать без него и не смогли .
Ответить