Обсуждения, Пожелания, Лирика по j73s

Модераторы: Habis, SkAD, flesher, Klassikovod, sceptic

Zega
Сообщения: 351
Зарегистрирован: 22 июл 2017, 20:34

Re: Обсуждения, Пожелания, Лирика по j73s

Сообщение Zega »

Возможно добавить диагностику обрыва исполнительных выходов ( втэк, управления надувном и тд ? )
И код ошибки на них назначить , ну и аварийный режим , например при ошибки обрыва клапана втек не включать/включать переключения карт и тд ?(для авто где нет обратной связи по работе клапана , к примеру не плавные муфты фазовращателя)
Nikolai4
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:32
Откуда: Ukraine
Контактная информация:

Re: Обсуждения, Пожелания, Лирика по j73s

Сообщение Nikolai4 »

Nikolai4 писал(а): 15 июл 2020, 20:45 Прошивка версии 2.13 ,
в работе кондиционера замечен НЮАНС, после отключение муфты включается только на низких оборотах примерно 1000-1500 об/мин.
Выглядит это следующим образом, по трассе, термостатом при достижении нужно температуры рвется "Запрос" на ЭБУ, муфта кондиционера отключается (и пока все как надо работает), но далее термостат замыкает контакт и запрос на включение муфты уже пошел на ЭБУ, но муфта не включается , а включится она только если выжать сцепление и подержать несколько секунд пока обороты не упадут.

Вот теперь вопрос, где зарыты в прошивке эти обороты разрешающие повторное включение муфты.
(В "Управление муфтой кондиционера" ничего подобного НЕТ)

УВ sceptic я понимаю времени нет, ну хоть два слова напишете, мол да проблема в алгоритме прошивке но сейчас времени нет или др. , а то игнорируете по всем фронтам... (((
sceptic
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 29 июн 2012, 18:41
Откуда: Тула
Контактная информация:

Re: Обсуждения, Пожелания, Лирика по j73s

Сообщение sceptic »

Nikolai4 писал(а): 30 июл 2020, 08:05 УВ sceptic я понимаю времени нет, ну хоть два слова напишете, мол да проблема в алгоритме прошивке но сейчас времени нет или др. , а то игнорируете по всем фронтам... (((
Если нужно получить ответ от меня по реальной проблеме, то нужно писать не форуме и не в личку, а на почту с почты регистрации с приложением прошивки и лога, отражающих эту проблему.
Сидеть гадать что там не так у меня действительно нет времени.
Эл.почта - serge.ii@yandex.ru
foric27
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 24 сен 2016, 21:21

Re: Обсуждения, Пожелания, Лирика по j73s

Сообщение foric27 »

а подскажите пожалуйста как правильно настроить таблицы "коррекция времени впрыска по дельте дт - ад" и "давление в ресивере" для рамп без обратки ?
SkAD
Сообщения: 2594
Зарегистрирован: 23 апр 2012, 09:51
Откуда: Челябинск
Контактная информация:

Re: Обсуждения, Пожелания, Лирика по j73s

Сообщение SkAD »

Коррекцию как то так
коррекция времени впрыска по ДТ-АД.jpg
коррекция времени впрыска по ДТ-АД.jpg (107.01 КБ) 2204 просмотра
Ну а давление, без вакуумметра ты ни как не настроишь. Только примерно, на глаз.
dmihail007
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: 27 янв 2015, 05:05
Откуда: Кемеровская область. Мариинск.

Re: Обсуждения, Пожелания, Лирика по j73s

Сообщение dmihail007 »

Тут нужно уточнять. Стало по другому, и таблица другая сейчас вроде рулит. А это при наличии датчика давления топлива.
У меня рампа с обратной, но спрашивал у Сергея по работе этого алгоритма. Могу быть не прав, но ответ не верный.
BMW Е36 М43 1.8л j73sx_2.19.10 и j79sx_2.19.9
https://www.drive2.ru/r/bmw/477692448487768078/
sceptic
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 29 июн 2012, 18:41
Откуда: Тула
Контактная информация:

Re: Обсуждения, Пожелания, Лирика по j73s

Сообщение sceptic »

Все верно на картинке. С увеличением дельты давлений коэфф. коррекции уменьшается и наоборот.
Без датчика таблица эта же, только ДТ задано калибровкой.
Эл.почта - serge.ii@yandex.ru
ua3ycv
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 17 июн 2016, 17:11
Откуда: брянск-32

Re: Обсуждения, Пожелания, Лирика по j73s

Сообщение ua3ycv »

Парни а можно немного лирики?Наверное можно.Ситуация вот такая-откатал свой мотор на январе 7.2-вроде как бы доволен работой мотора-но одна неприятность-не стыкуется с этим блоком мой диагностический маршрутный компьютер-танцы с бубном и без него-ну не хочет он "видить" Я7.2-от слова-совсем.В отчаяньи я решил поставить себе М73 -(вот его то маршрутник то видит)-вопрос-можно ли тупо ручками перенести колибровки из я7.2 в м73?Или всё равно придётся катать с нуля?
Klassikovod
Сообщения: 1373
Зарегистрирован: 04 июл 2013, 13:45
Откуда: Воронеж

Re: Обсуждения, Пожелания, Лирика по j73s

Сообщение Klassikovod »

Версия прошивки на январе какая ?
Никто , кроме НАС !
ua3ycv
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 17 июн 2016, 17:11
Откуда: брянск-32

Re: Обсуждения, Пожелания, Лирика по j73s

Сообщение ua3ycv »

могу ошибаться-в другом компе припрятана-es или esa-завтра гляну.а вот на флешке январь 7.2 j7es-v17.7.12 как бы на ней начал ну и прикатал как мог по удк-по крайней мере авто более не мение ведёт себя адекватно.
motogon13
Сообщения: 797
Зарегистрирован: 30 мар 2017, 20:07

Re: Обсуждения, Пожелания, Лирика по j73s

Сообщение motogon13 »

Я катал так на7,2 перенес в м73 , самое странное вышло что прошивка валила также , а вот по трассе стала экономичнее ))))
ua3ycv
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 17 июн 2016, 17:11
Откуда: брянск-32

Re: Обсуждения, Пожелания, Лирика по j73s

Сообщение ua3ycv »

motogon13 писал(а): 08 авг 2020, 22:08 Я катал так на7,2 перенес в м73 , самое странное вышло что прошивка валила также , а вот по трассе стала экономичнее ))))
я так понял делали руками?У меня пока нет блока м73 сейчас в наличии своего-но буду пробовать-просто интересно в какой програме делали перенос.У меня офф "чиптюнер про 7" наверное им будет проще-хотя лёгких путей в этом не бывает :lol: .
Klassikovod
Сообщения: 1373
Зарегистрирован: 04 июл 2013, 13:45
Откуда: Воронеж

Re: Обсуждения, Пожелания, Лирика по j73s

Сообщение Klassikovod »

Тут вообще sceptiс ответит более подробно . Но вроде из версии ески 4.9 переносится.
Лучше сделать руками .
Никто , кроме НАС !
ua3ycv
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 17 июн 2016, 17:11
Откуда: брянск-32

Re: Обсуждения, Пожелания, Лирика по j73s

Сообщение ua3ycv »

да интересно-как правильнее-олт-ем или чип -тюнером про.Надеюсь автор даст консультацию.
Zega
Сообщения: 351
Зарегистрирован: 22 июл 2017, 20:34

Re: Обсуждения, Пожелания, Лирика по j73s

Сообщение Zega »

Если в стпро7 есть Карты под эти Прошивки то
Можно им , если нет карт то отправлять карты в тех подержку стпро7 чтоб добавили в редактор их
donovan
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 15 май 2014, 23:12

Re: Обсуждения, Пожелания, Лирика по j73s

Сообщение donovan »

Катался я на 2106 на бесплатной версии j73. Тачка огонь. На этом ЭБУ и прошивке едет лучше, чем на январе. Решил поставить на BMW E46. Но уже платную версию, так как в планах TURBO!!!. Всё состыковать можно, кроме антипробуксовки. В штатной системе, при буксе ABS подает сигнал на ЭБУ (там BMS46), и включаюстя алгоритмы мягкой отсечки, обороты падают до момента прекращения букса. Вопрос к разработчику. В дальнейшем можно ли будет прикрутить в прошивке возможность обработки сигнала ABS? Вроде он аналоговый. Не Can и не K. Но это мне еще придется уточнить. Либо можно ли конфигурировать в редакторе тип сигнала?
канал по чип тюнингу https://www.youtube.com/channel/UCuWT8u ... subscriber
Klassikovod
Сообщения: 1373
Зарегистрирован: 04 июл 2013, 13:45
Откуда: Воронеж

Re: Обсуждения, Пожелания, Лирика по j73s

Сообщение Klassikovod »

А тут и так можно будет использовать имеющиеся входы , ну это так прикинул просто .
Как минимум это будет переключение калибровок . Т.е. во втором наборе ограничить обороты и т.д.
Смотря что будет использоваться из имеющихся на турбо.
Хотел указать на режим лаунч , так оне нужен будет .
Это я как пример говорил.
Никто , кроме НАС !
donovan
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 15 май 2014, 23:12

Re: Обсуждения, Пожелания, Лирика по j73s

Сообщение donovan »

Там алгоритм следующий. Пока идёт сигнал о пробуксовке с блока стабилизации, ЭБУ начинает занижать обороты, поступенчато, пока букс не пропадёт или обороты не упадут да 1000. И надо бы понять, что там за сигнал. Если тупо плюс, либо масса, то реле повесить и нет проблем. А если там ШИМ, то нужен будет какой то преобразователь. Выставить в прошивке ограничение до 1000-1500 и вопросов нет.
канал по чип тюнингу https://www.youtube.com/channel/UCuWT8u ... subscriber
aleksl
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 18 дек 2013, 18:17

Re: Обсуждения, Пожелания, Лирика по j73s

Сообщение aleksl »

donovan писал(а): 14 авг 2020, 21:02 Там алгоритм следующий. Пока идёт сигнал о пробуксовке с блока стабилизации, ЭБУ начинает занижать обороты, поступенчато, пока букс не пропадёт или обороты не упадут да 1000. И надо бы понять, что там за сигнал. Если тупо плюс, либо масса, то реле повесить и нет проблем. А если там ШИМ, то нужен будет какой то преобразователь. Выставить в прошивке ограничение до 1000-1500 и вопросов нет.
можно повесить на шину данных какой-нибудь логер для считывания сигнала и увидеть что происходит во время ограничения мощности штатного мозга. разве у тебя на 46 не электронный дроссель? врядли что то получится внятное организовать на м73, ведь даже на старых е32,е34 применялся вторая мех заслонка для ограничения мощности в системе АСЦ.
жигули 7 сток 1.5 j73sx, sububu ej25t
donovan
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 15 май 2014, 23:12

Re: Обсуждения, Пожелания, Лирика по j73s

Сообщение donovan »

Мехдроссель, второго нет. Алгоритм только отсечка. Этот же алгоритм работает для гашения колебаний в трансмиссии. Только заваливание уоз.
канал по чип тюнингу https://www.youtube.com/channel/UCuWT8u ... subscriber
Ответить