Обсуждения, Пожелания, Лирика по j73s

Модераторы: Habis, SkAD, flesher, Klassikovod, sceptic

sceptic
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 29 июн 2012, 18:41
Откуда: Тула
Контактная информация:

Re: Обсуждения, Пожелания, Лирика по j73s

Сообщение sceptic »

Какой бош был? И что за отдельный мозг для педали?
Эл.почта - serge.ii@yandex.ru
TJ 22
Сообщения: 1250
Зарегистрирован: 04 мар 2013, 12:21
Откуда: Уфа

Re: Обсуждения, Пожелания, Лирика по j73s

Сообщение TJ 22 »

Поидее можно любой январь использовать как пигги бэк систему для е газа
sahhard
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 29 ноя 2014, 14:35
Откуда: Ярославль

Re: Обсуждения, Пожелания, Лирика по j73s

Сообщение sahhard »

Бош МЕ17.9.7, он так никуда и не делся. А мозг был сделан товарищем с ником "ORIS", не помню, есть ли он на этом форуме. На драйве он на ваз 2113 сам сделал мозг для е-газа и на его основе и ваговском блоке абс сделан трекшн контроль. А во главе всего был январь 5.1. Мне досталась lite версия чисто для управления дросселем. Прошивку только пришлось подправить, т.к. у калино дросселя и боша разные диапазоны уровней сигналов с датчиков.
sceptic
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 29 июн 2012, 18:41
Откуда: Тула
Контактная информация:

Re: Обсуждения, Пожелания, Лирика по j73s

Сообщение sceptic »

Для чего бош остался?
Топливом и зажиганием рулит М73? Педаль на него подключена? А откуда контроллер е-дросселя берет требуемое положение?
Эл.почта - serge.ii@yandex.ru
sahhard
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 29 ноя 2014, 14:35
Откуда: Ярославль

Re: Обсуждения, Пожелания, Лирика по j73s

Сообщение sahhard »

бош пока на повседневе. Бош и м73 за 5 мнут полностью начинают заменять друг друга. Просто в родную проводку вживил пару 81 пин разъемов и можно быстро переключится.
Контролер положение педали берет по штатным датчикам с педали и дросселя, положение при рхх берется от вывода на моментный рхх из эбу, а для дпдз в контроллере стоит цап. Т.е. эбу думает, что это обычный дроссель.
sahhard
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 29 ноя 2014, 14:35
Откуда: Ярославль

Re: Обсуждения, Пожелания, Лирика по j73s

Сообщение sahhard »

На вопрос "а зачем?". Бош ездит на дмрв, М73 на дад.
TJ 22
Сообщения: 1250
Зарегистрирован: 04 мар 2013, 12:21
Откуда: Уфа

Re: Обсуждения, Пожелания, Лирика по j73s

Сообщение TJ 22 »

Идея хорошая,бош никаких ошибок не выкидывает при этом?
setool3
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 21:35

Re: Обсуждения, Пожелания, Лирика по j73s

Сообщение setool3 »

Скажите, а прошивка пишется вся на асме или 50/50 вместе с С? И планируется ли переход на C?
Просто недавно наткнулся на порт FreeRTOS под ядро C166, кстати я тоже нашел блок М74 для опытов, вот пока FreeRtos крутится в пустую.
А управление зажиганием, форсунками и т.п. можно прикрутить через таски, каждому таску назначается приоритет. Ось будет делать всё сама, не нужно копаться в тоннах кода на асме, подбирать регистры и прочее. Проще будет добавить и CAN шину, благо на С, в том числе и под RTOS есть готовые решения. Нужно только будет подготовить драйвера ввода вывода и алгоритмы управления, хотя для начала их можно оставить как есть на асме.
Вложения
FreeRTOS_XC2000.zip
(1.41 МБ) 34 скачивания
sceptic
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 29 июн 2012, 18:41
Откуда: Тула
Контактная информация:

Re: Обсуждения, Пожелания, Лирика по j73s

Сообщение sceptic »

Прошивка чисто на асме. Переход на С не планируется.
На мой взгляд RTOS в данном случае пустая трата ресурсов проца, да и сложность перехода не окупится какими то преимуществами в будущем.
Не так и сложно на асме писать.
Эл.почта - serge.ii@yandex.ru
dmihail007
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: 27 янв 2015, 05:05
Откуда: Кемеровская область. Мариинск.

Re: Обсуждения, Пожелания, Лирика по j73s

Сообщение dmihail007 »

Всем привет.
Напишу здесь, (так-как у меня версия j73sx) хотя можно было и в "общих вопросах"
Вопрос про статику форсунок.
Имею два комплекта форсов (оба производства китай), одни сименс дека ZMZ(фиолетовые), вторые VAZ 20734.
По первым, ZMZ, чтоб смесь была в норме нужно сильно убавить динамику (об этом писал в соседних темах), по вторым нужно увеличить статику. В моем случае: рампа с обраткой - статика 1,74. Пока все атмо, чтоб не было вопросов.
Понятно что можно сыграть динамикой и оставить статику как и должно 1,66, но авто реально хуже себя ведет.
Давно понял что главный параметр - это динамика. Если она заведомо известна, то потом можно подогнать статику.
А приходиться делать наоборот: Подгоняем статику, а потом (и то не факт) репетируем динамику по ШДК на работающем авто, с отключением зарядки...
Но как я понял такой способ не полноценный. На больших ЦН время впрыска не всегда правильное, и видимо, это связанно с китай форсами.
ПЦН рисуется кривая и как правило, с отклонениями.
Есть у кого схема и ПО для ПК, с com портом, для полноценного управления форсами. Чтоб можно было управлять и добавочным временем впрыска. Для выявления динамики.
Если что не так написал, поправлю.
Просьба не ругаться без причин, только по теме.
BMW Е36 М43 1.8л j73sx_2.19.10 и j79sx_2.19.9
https://www.drive2.ru/r/bmw/477692448487768078/
Nikolai4
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:32
Откуда: Ukraine
Контактная информация:

Re: Прошивка j73s

Сообщение Nikolai4 »

А я хочу попросить у Дедушки Мороза (в транслите sceptic), чтоб появилось регулирования по широкополосному датчику в j73s , хоть в этом году т.к. в прошлом не успел загадать желание )))
Turbotema29
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 21 дек 2018, 13:52

Re: Обсуждения, Пожелания, Лирика по j73s

Сообщение Turbotema29 »

С наступлением морозов возникли проблемы с запуском, калибровки для запуска переносил вручную с j7esa, на которой успешно пережил 2 зимы, может кто-нибудь поделиться проверенными калибровками запуска, перехода, прогрева? На всякий случай конфиг мотора: Нивапоршни, околосток валы, форсунки 550сс, дад+дтв, икз. Может есть какие-то особенности, которые я упустил, типа как выставить корректировку ЦН в 0.5 при работе по ДАД
sceptic
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 29 июн 2012, 18:41
Откуда: Тула
Контактная информация:

Re: Обсуждения, Пожелания, Лирика по j73s

Сообщение sceptic »

Калибровки пуска на j7esa как то настраивались?
Если нет, то зачем их переносить в j73s?
Эл.почта - serge.ii@yandex.ru
Григорий 174
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 06 апр 2014, 00:38
Откуда: Челябинск

Re: Прошивка j736sx

Сообщение Григорий 174 »

xsekax писал(а): 05 окт 2018, 10:49 Да, данная прошивка 100% рабочая.
Как Вы хотите узнать впечатления о работе двс? Это же не готовая прошивка под конкретно Ваш мотор. Как настроите так и поедет, так и запускаться будет, такой и будет расход.
Здравствуйте я понимаю то что как настрою так и поедет и понимаю что прошивка чисто заготовка , и что и как слепишь из нее так и будет , меня интересует вопрос на сколько она стабильная и рабочая , просто собираюсь делать для себя и хочу узнать мнение тех кто уже ездит на ней , на сколько стабильно она себя ведет и работает , как держит смесь и оброты как с запуском на холодную и на горячую , есть ли какие либо глюки в работе , недоработки , меня вот что интересует , вот и задал вопрос кто что скажет тее кто уже являются обладателем данной прошивки и эбу м73 на ней , просто меня тут отговаривают типо лучше на январе делай и.т.д Но я все же смотрю в сторону эбу м73 и очень хочу услышать мнение пользователей тее кто эксплуатируют авто на на данном эбу и данной прошивке повседневно ! Заранее спасибо , и если не затруднить напишите ответ и поделитесь впечатлением о работе прошивки !
SkAD
Сообщения: 2594
Зарегистрирован: 23 апр 2012, 09:51
Откуда: Челябинск
Контактная информация:

Re: Прошивка j736sx

Сообщение SkAD »

Исходная прошивка - только заготовка.
Как настроишь, так и будет смесь держать.
Глюков в самой прошивке я не знаю, все что находили, sceptic довольно быстро разбирался и устранял.
Основной источник глюков, если переносить набором калибровок из старой версии прошивки. Сам последний раз, опять на это нарвался.

(выходит уже 4 года на ней езжу))
Григорий 174
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 06 апр 2014, 00:38
Откуда: Челябинск

Re: Прошивка j736sx

Сообщение Григорий 174 »

SkAD писал(а): 10 янв 2019, 19:55 Исходная прошивка - только заготовка.
Как настроишь, так и будет смесь держать.
Глюков в самой прошивке я не знаю, все что находили, sceptic довольно быстро разбирался и устранял.
Основной источник глюков, если переносить набором калибровок из старой версии прошивки. Сам последний раз, опять на это нарвался.

(выходит уже 4 года на ней езжу))
Спасибо за ответ , 4 года это внушительно конечно , еще вопрос а сильно прошивка отличается в работе от стандартного ПО ? Мм Я имею ввиду пуск двс на холодную и в мороз, вообще как сам эбу м73 ведет себя с этой прошивкой нет ли зависаний оборотов хх хода на повышеных или наоборот заглыхание , где то тоже читал про какое то ПО. с похожими глюками и это был глюк ПО и еще страхи кое какие и опасения к примеру в поездке на дальнее растояние нет страхов что что то произойдет и авто встанет и эбу ляжет, я имею ввиду программный сбой или вдруг даллас не прочитает или еще что то?
SkAD
Сообщения: 2594
Зарегистрирован: 23 апр 2012, 09:51
Откуда: Челябинск
Контактная информация:

Re: Прошивка j736sx

Сообщение SkAD »

Заглыхания, подвисания, запуск - это как настроишь, и какой мотор. На злых валах с ХХ будут проблемы на любой прошивке, приходится их задирать повыше. У меня мотор только немного разжат, подвисания бывают рас в неделю или месяц, обороты частенько проваливаются при сбросе, но не глохнет.


Если даллас плохо припаять и он отвалится, то машина будет работать пока не заглушишь, а потом не заведется. В дальних поездках лучше иметь запасной ЭБУ или ноут с программатором для прошивки. У меня январь валяется с когда то настроенной j7esa.
bombila
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 21 авг 2017, 21:20
Откуда: Ленинград

Re: Обсуждения, Пожелания, Лирика по j73s

Сообщение bombila »

Не знаю по теме пишу или нет,просьба модеров перенести при необходимости.
Но с учетом того что прога j73s olt идет в комплекте с прошивкой,напишу здесь.
Хочется что-бы в j73s olt была возможность открытия прошивки j7es в режиме сравнения прошивок и переноса калибровок.
Думаю достаточно много людей здесь перешли на М73 с января 7.2.
Просто дюже не удобно перекидывать из одной прошивки в другую кучу калибровок.
А так открыл в сравнении, при необходимости что надо перенес.
Что-бы и времени меньше занимало, и не забыть какую то не маловажную калибровку.

Ну и как писал несколько несколько раз до этого, очень хочется добавления в прошивку угла опроса ДАД.
Можно будет нормально по давлению совсем нестандартные моторы отстраивать.
Мотоцикл Урал,с инжектором на j7es, с ДАД
Если руки золотые,то абсолютно не важно откуда они растут!
dmihail007
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: 27 янв 2015, 05:05
Откуда: Кемеровская область. Мариинск.

Re: Обсуждения, Пожелания, Лирика по j73s

Сообщение dmihail007 »

В Олте есть сравнение.
А адреса калибровок в я7 и м73 не все совпадают.
Даже в разных версиях j73s адреса разные.
Прошивка развивается и меняется.
Проще один раз посидеть 1 час и перенести из я7 в м73.
BMW Е36 М43 1.8л j73sx_2.19.10 и j79sx_2.19.9
https://www.drive2.ru/r/bmw/477692448487768078/
bombila
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 21 авг 2017, 21:20
Откуда: Ленинград

Re: Обсуждения, Пожелания, Лирика по j73s

Сообщение bombila »

dmihail007 писал(а): 19 янв 2019, 15:34 В Олте есть сравнение.
А адреса калибровок в я7 и м73 не все совпадают.
Даже в разных версиях j73s адреса разные.
Прошивка развивается и меняется.
Проще один раз посидеть 1 час и перенести из я7 в м73.
В олте каком есть сравнение j73s и j7es?
В j73s olt или в онлайн тюнере от СМС?
Про адреса понимаю, но карта калибровки на что?
Просто когда свободного времени нет от слова совсем,час свободный это очень большая роскошь!
Да и по запарке когда много калибровок переносить,можно запросто забыть что-то.
А я человек старый, память уже не та, склероз все ближе и ближе!
:D :D :D
Мотоцикл Урал,с инжектором на j7es, с ДАД
Если руки золотые,то абсолютно не важно откуда они растут!
Ответить