Прошивка j73s

Модераторы: Habis, SkAD, flesher, Klassikovod, sceptic

Jalubov
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 20 ноя 2020, 22:12

Re: Прошивка j73s

Сообщение Jalubov »

Валерка писал(а): 07 ноя 2022, 18:21
Jalubov писал(а): 07 ноя 2022, 16:15 Мужики, подскажите Тарировка ДТ1 Тарировка ДТ2 как ими пользоватся, хочу поставить еще один датчик температуры после турбины, где находятся тарировки этих датчиков?
Датчики и механизмы/функции входов/датчик температуры 1/2 выбрать вход для него. Масса датчика тож для этого. Далее датчики и механизмы/датчики температуры вбить тарировку. Сохранить и перезаписать эбу. Далее эбу/диагностические параметры /доп.датчики/выбрать нужный и он появится в диагностике.


Ладно, задам вопрос по другому, как его включить и настроить это понятно, вопрос в другом, как по этому второму датчику сделать коррекцию состава смеси на бусте?
2109_1.5_нуждин 10.63_J73SX
Валерка
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 22 мар 2017, 12:42

Re: Прошивка j73s

Сообщение Валерка »

Jalubov писал(а): 07 ноя 2022, 18:58 Ладно, задам вопрос по другому, как его включить и настроить это понятно, вопрос в другом, как по этому второму датчику сделать коррекцию состава смеси на бусте?
Для этого идем датчики и механизмы/датчик тог. Просто как вы написали, датчик температуры они с диапазоном до 180с. ). По тог можно только корректировать wgdc 0т 0 до 100% и ограничить состав смеси. Составы смеси считаютсяпо формуле где принимает участие наполнение,дроссель, давление,температуры ож и дтв, статика и динамика фоср, температура заряда. В общих чертах.
Платки,адаптеры,переходники,чат..https://t.me/+wWWbNFZSy-MyOGJi
Jalubov
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 20 ноя 2020, 22:12

Re: Прошивка j73s

Сообщение Jalubov »

Валерка писал(а): 07 ноя 2022, 19:19
Jalubov писал(а): 07 ноя 2022, 18:58 Ладно, задам вопрос по другому, как его включить и настроить это понятно, вопрос в другом, как по этому второму датчику сделать коррекцию состава смеси на бусте?
Для этого идем датчики и механизмы/датчик тог. Просто как вы написали, датчик температуры они с диапазоном до 180с. ). По тог можно только корректировать wgdc 0т 0 до 100% и ограничить состав смеси. Составы смеси считаютсяпо формуле где принимает участие наполнение,дроссель, давление,температуры ож и дтв, статика и динамика фоср, температура заряда. В общих чертах.
я не про тог спрашиваю, а про датчик температуры воздуха, вот например по нему можно сделать поправку весовой коррекции. а вот по этим двум что можно сделать? для чего они? чтобы просто смотреть температуру чтоли
2109_1.5_нуждин 10.63_J73SX
Валерка
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 22 мар 2017, 12:42

Re: Прошивка j73s

Сообщение Валерка »

Jalubov писал(а): 08 ноя 2022, 08:12 я не про тог спрашиваю, а про датчик температуры воздуха, вот например по нему можно сделать поправку весовой коррекции. а вот по этим двум что можно сделать? для чего они? чтобы просто смотреть температуру чтоли
Дак спрашиваете как его поставить помле турбины)))). Он же сгорит! Для этого только термопара подойдет. П.с. а зачем изобретать велосипед, если он уже есть? И смесь и уоз и буст корректируются штатными инмтрументами с прошивки. Задавайте вопрос правильно, если хотите правильный ответ.
Платки,адаптеры,переходники,чат..https://t.me/+wWWbNFZSy-MyOGJi
Jalubov
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 20 ноя 2020, 22:12

Re: Прошивка j73s

Сообщение Jalubov »

Валерка писал(а): 08 ноя 2022, 10:08
Jalubov писал(а): 08 ноя 2022, 08:12 я не про тог спрашиваю, а про датчик температуры воздуха, вот например по нему можно сделать поправку весовой коррекции. а вот по этим двум что можно сделать? для чего они? чтобы просто смотреть температуру чтоли
Дак спрашиваете как его поставить помле турбины)))). Он же сгорит! Для этого только термопара подойдет. П.с. а зачем изобретать велосипед, если он уже есть? И смесь и уоз и буст корректируются штатными инмтрументами с прошивки. Задавайте вопрос правильно, если хотите правильный ответ.
Я уже понял, все печально, не найду я ответ походу! После турбины, именно после турбины, у турбины есть и холодная и горячая часть, я думаю не сложно догадаться
2109_1.5_нуждин 10.63_J73SX
Jalubov
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 20 ноя 2020, 22:12

Re: Прошивка j73s

Сообщение Jalubov »

Валерка писал(а): 08 ноя 2022, 10:08
Jalubov писал(а): 08 ноя 2022, 08:12 я не про тог спрашиваю, а про датчик температуры воздуха, вот например по нему можно сделать поправку весовой коррекции. а вот по этим двум что можно сделать? для чего они? чтобы просто смотреть температуру чтоли
Дак спрашиваете как его поставить помле турбины)))). Он же сгорит! Для этого только термопара подойдет. П.с. а зачем изобретать велосипед, если он уже есть? И смесь и уоз и буст корректируются штатными инмтрументами с прошивки. Задавайте вопрос правильно, если хотите правильный ответ.
Задам досконально вопрос! Один датчик температуры в дмрв, так вот по нему можно делать коррекцию, второй хочу поставить после турбо, когда воздух сжать и нагревается, так вот вопрос, возможно ли один из тех двух датчиков тарировки которых в датчиках и механизмах поставить туда и делать какие-то коррекции или они просто чтобы смотреть на температуру воздуха надутого
2109_1.5_нуждин 10.63_J73SX
Jalubov
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 20 ноя 2020, 22:12

Re: Прошивка j73s

Сообщение Jalubov »

Валерка писал(а): 08 ноя 2022, 10:08
Jalubov писал(а): 08 ноя 2022, 08:12 я не про тог спрашиваю, а про датчик температуры воздуха, вот например по нему можно сделать поправку весовой коррекции. а вот по этим двум что можно сделать? для чего они? чтобы просто смотреть температуру чтоли
Дак спрашиваете как его поставить помле турбины)))). Он же сгорит! Для этого только термопара подойдет. П.с. а зачем изобретать велосипед, если он уже есть? И смесь и уоз и буст корректируются штатными инмтрументами с прошивки. Задавайте вопрос правильно, если хотите правильный ответ.
Для чего вообще эти два датчика в прошивке, что с ними делать
2109_1.5_нуждин 10.63_J73SX
Валерка
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 22 мар 2017, 12:42

Re: Прошивка j73s

Сообщение Валерка »

Jalubov писал(а): 08 ноя 2022, 15:38 Для чего вообще эти два датчика в прошивке, что с ними делать
Для мониторинга например температуры масла, окружающего воздуха, радиатора на выходе...
Jalubov писал(а): 08 ноя 2022, 15:36 Задам досконально вопрос! Один датчик температуры в дмрв, так вот по нему можно делать коррекцию, второй хочу поставить после турбо, когда воздух сжать и нагревается, так вот вопрос, возможно ли один из тех двух датчиков тарировки которых в датчиках и механизмах поставить туда и делать какие-то коррекции или они просто чтобы смотреть на температуру воздуха надутого
Так после турбины какой смысл мерить, если по формуле высчитывается с двух датчиков, это дтв и дтож. Один датчик можно поставить как дтв, для мониторинга эффективности турбы . Все отлично настраивается тем что есть в прошивке.
Платки,адаптеры,переходники,чат..https://t.me/+wWWbNFZSy-MyOGJi
AJG
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 25 ноя 2019, 17:30
Откуда: г. Чита, Забайкалье

Re: Прошивка j73s

Сообщение AJG »

Ребята, подскажите по подключению ДК1.
В прошивке выбран 18 вход как вход УДК.
48 выход выбран как выход нагревателя ДК.
ДК1 подключен, но нагрева датчика не происходит.
Если подключить напрямую на массу и +12 нагреватель то всё работает.
Между 48 выходом и +12 напряжение 0.
Что в момент запуска, что через некоторое время.
Как заставить работать нагреватель от стандартного выхода?
Валерка
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 22 мар 2017, 12:42

Re: Прошивка j73s

Сообщение Валерка »

AJG писал(а): 09 дек 2022, 11:18 Ребята, подскажите по подключению ДК1.
В прошивке выбран 18 вход как вход УДК.
48 выход выбран как выход нагревателя ДК.
ДК1 подключен, но нагрева датчика не происходит.
Если подключить напрямую на массу и +12 нагреватель то всё работает.
Между 48 выходом и +12 напряжение 0.
Что в момент запуска, что через некоторое время.
Как заставить работать нагреватель от стандартного выхода?
Включается не сразу.там от температуры задержка. На горячем двс после 1 минуты с момента запуска проверить напряжение между на двух белых проводах. На одном должно быть +12 . Если есть то убедившись в целостности провода идущего на 48, переключить в прошивке на любой свободный и переставить конечно пин.
Платки,адаптеры,переходники,чат..https://t.me/+wWWbNFZSy-MyOGJi
AJG
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 25 ноя 2019, 17:30
Откуда: г. Чита, Забайкалье

Re: Прошивка j73s

Сообщение AJG »

Валерка писал(а): 09 дек 2022, 11:46 Включается не сразу.там от температуры задержка. На горячем двс после 1 минуты с момента запуска проверить напряжение между на двух белых проводах. На одном должно быть +12 . Если есть то убедившись в целостности провода идущего на 48, переключить в прошивке на любой свободный и переставить конечно пин.
Ждал более минуты. Выдаёт ошибку - нет изменения сигнала ДК1.
Ну и между 48 и +12 напряжения не появилось.
kosakosi
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 20 май 2020, 10:29

Re: Прошивка j73s

Сообщение kosakosi »

кто ни будь что ни будь знает о температуре воздуха во впуске?
если в цилиндры заходит очень холодный воздух, вплоть до минусовой температуры то как это отражается на работе двигателя???
при полностью прогретом двигателе, может быть не полное сгорание топлива, если температура впуска ниже 0?
ищу тз правильную..
у меня холодный впуск, катался в минус 30.. машина еле ехала.. смесь не знаю. какая свечи белые (бедная)
корекция цн по тз прибавляю, но боюсь что без правки уоз по воздуху не обойтись
или гоню гусей?
по расчетам в морозную погоду в камеру сгорания у меня смесь попадает с температурой от 0 до 10 градусов если не брать в расчет температуру топлива прогретого от коллектора в форсунках (это кстати надо будет учесть) то при попадании в горячую камеру сгорания эта низкая температура может влиять на горение?
или там, в камере сгорания уже по.., там тепло и уютно и не важно какой температуры заряд... главное правильно подобранное соотношение воздух топливо??
Валерка
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 22 мар 2017, 12:42

Re: Прошивка j73s

Сообщение Валерка »

Про гусей прав. Если не лень почитай http://cariolis.ru/biblioteka/dvs-bibli ... vigatelem/ там много интересного. Мотор твой надо настроить, предварительно *точно оттарировав все датчики(глаза нос и уши эбу), задать параметры объема цилиндра и т.д. почитать описание к прошивке, возможно на выходе получится хороший настройщик
Платки,адаптеры,переходники,чат..https://t.me/+wWWbNFZSy-MyOGJi
Alexsey
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 06 янв 2023, 08:02

Re: Прошивка j73s

Сообщение Alexsey »

Ребят, не могу разобраться. При температуре дтож ниже 0 примерно, машина никак не хочет заводиться переливает дико. Даже ради эксперимента взял все калибровки с j7es, всё перенес вручную. На январе даже в минус 30 с пол пинка заводиться на м73 вообще не хочет. Машина на дад, разжатый сток 16рь. Как чуть прогрею с пол пинка заводиться. В какую калибровку лезть?
medved_100500
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 05 авг 2017, 16:43

Re: Прошивка j73s

Сообщение medved_100500 »

Alexsey писал(а): 06 янв 2023, 08:12 Ребят, не могу разобраться. При температуре дтож ниже 0 примерно, машина никак не хочет заводиться переливает дико. Даже ради эксперимента взял все калибровки с j7es, всё перенес вручную. На январе даже в минус 30 с пол пинка заводиться на м73 вообще не хочет. Машина на дад, разжатый сток 16рь. Как чуть прогрею с пол пинка заводиться. В какую калибровку лезть?
УОЗ на пуске пораньше попробуй сделать, смесь чуть беднее. По диагностике посмотри параметры на январе и на м73. Угол, импульс впрыска, положение рхх, с ними уже проще будет
Alexsey
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 06 янв 2023, 08:02

Re: Прошивка j73s

Сообщение Alexsey »

medved_100500 писал(а): 06 янв 2023, 10:03
Alexsey писал(а): 06 янв 2023, 08:12 Ребят, не могу разобраться. При температуре дтож ниже 0 примерно, машина никак не хочет заводиться переливает дико. Даже ради эксперимента взял все калибровки с j7es, всё перенес вручную. На январе даже в минус 30 с пол пинка заводиться на м73 вообще не хочет. Машина на дад, разжатый сток 16рь. Как чуть прогрею с пол пинка заводиться. В какую калибровку лезть?
УОЗ на пуске пораньше попробуй сделать, смесь чуть беднее. По диагностике посмотри параметры на январе и на м73. Угол, импульс впрыска, положение рхх, с ними уже проще будет
Я пробовал с штатными калибровками которые в прошивке были и перекинул с января. Причем всё возможные. Если чуть прогрет мотор градусов хотя бы до 10 градусов заводиться работает как часы, но смесь на прогреве 10 хотя заданная 13. Искра вроде бы есть. Но январь я тогда по удк катал. Калибровки менял только нужные под дад ну и для откатки. Остальные брал из сток прошивки. Смесь и коррекцию попробую при запуске забеднить посмотрим что будет. Но тогда не понятно почему такое расхождение в заданном и фактическом.
medved_100500
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 05 авг 2017, 16:43

Re: Прошивка j73s

Сообщение medved_100500 »

Alexsey писал(а): 06 янв 2023, 10:11 Я пробовал с штатными калибровками которые в прошивке были и перекинул с января. Причем всё возможные. Если чуть прогрет мотор градусов хотя бы до 10 градусов заводиться работает как часы, но смесь на прогреве 10 хотя заданная 13. Искра вроде бы есть. Но январь я тогда по удк катал. Калибровки менял только нужные под дад ну и для откатки. Остальные брал из сток прошивки. Смесь и коррекцию попробую при запуске забеднить посмотрим что будет. Но тогда не понятно почему такое расхождение в заданном и фактическом.
Смотри шаги рхх ещё, может меньше открывает чем должно если смесь богатится. Переносить калибровки с января лучше не стоит, может криво работать
Alexsey
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 06 янв 2023, 08:02

Re: Прошивка j73s

Сообщение Alexsey »

medved_100500 писал(а): 06 янв 2023, 10:17
Alexsey писал(а): 06 янв 2023, 10:11 Я пробовал с штатными калибровками которые в прошивке были и перекинул с января. Причем всё возможные. Если чуть прогрет мотор градусов хотя бы до 10 градусов заводиться работает как часы, но смесь на прогреве 10 хотя заданная 13. Искра вроде бы есть. Но январь я тогда по удк катал. Калибровки менял только нужные под дад ну и для откатки. Остальные брал из сток прошивки. Смесь и коррекцию попробую при запуске забеднить посмотрим что будет. Но тогда не понятно почему такое расхождение в заданном и фактическом.
Смотри шаги рхх ещё, может меньше открывает чем должно если смесь богатится. Переносить калибровки с января лучше не стоит, может криво работать
Хорошо попробую ещё по тыкать, ну я переносил вручную все, где таблицы не совпадали, но и на изначально стоявших в прошивке значениях так же, попробую ещё посмотреть со сток м73 прошивки глянуть. По тому что на запуск не так и много таблиц отвечающих за него. Потому что на том же самом январе даже просто прописав дад и форсы все работает. А на м73 я впервые с таким сталкиваюсь
Alexsey
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 06 янв 2023, 08:02

Re: Прошивка j73s

Сообщение Alexsey »

Кстати, даже небольшое открытие дросселя не как не влияет на запуск, так что не знаю в рхх ли дело.
Валерка
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 22 мар 2017, 12:42

Re: Прошивка j73s

Сообщение Валерка »

Alexsey писал(а): 06 янв 2023, 10:50 Кстати, даже небольшое открытие дросселя не как не влияет на запуск, так что не знаю в рхх ли дело.
Калибровки скидывайте. Гбо не стоит?
Платки,адаптеры,переходники,чат..https://t.me/+wWWbNFZSy-MyOGJi
Ответить