Прошивка j73s

Модераторы: Habis, SkAD, flesher, Klassikovod, sceptic

vadimstrdbts
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 02 ноя 2016, 19:54

Re: Прошивка j73s

Сообщение vadimstrdbts »

Сегодня пробовал первый раз катать прошивку. Поправка по дад , таблицы 32х32. Заметил что ниже 0,5 поправку опустить не может в режиме обучения. Хотя в точке держу долго, и смесь при этом богатая. Это особенность прошивки или есть где то в настройках программы , типа минимально допустимая поправка?
SkAD
Сообщения: 2594
Зарегистрирован: 23 апр 2012, 09:51
Откуда: Челябинск
Контактная информация:

Re: Прошивка j73s

Сообщение SkAD »

Вручную, в ОЛТе вроде как дает сделать меньше чем 0,5
А при автоматической настройке Р-Тюнером, возможно и есть ограничения диапазона от 0,5 до 2,0. Типа, если у вас отклонение поправки больше чем вдвое, то что то не то с железом или с калибровками.
sceptic
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 29 июн 2012, 18:41
Откуда: Тула
Контактная информация:

Re: Прошивка j73s

Сообщение sceptic »

Ограничение отклонений соседних точек имеет смысл сделать, но пока их нет.
Скорее всего просто недостаточно попаданий для расчета коррекции.
32х32 вообще не легко откатать, особенно без скоростного протокола. И не нужно держать точку - нужно медленно проходить все точки.
С какой целью используется 32х32? Почему не 16х16. Больше - не всегда лучше.
Эл.почта - serge.ii@yandex.ru
vadimstrdbts
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 02 ноя 2016, 19:54

Re: Прошивка j73s

Сообщение vadimstrdbts »

Да я уже понял что 32х32 катать не просто. Буду 16х16 завтра пробовать. А вообще думал что на 32х32 смесь точнее будет.
vadimstrdbts
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 02 ноя 2016, 19:54

Re: Прошивка j73s

Сообщение vadimstrdbts »

Подскажите, когда можно считать что режимная точка уже откатана? Меняет цвет, или ещё что.
SkAD
Сообщения: 2594
Зарегистрирован: 23 апр 2012, 09:51
Откуда: Челябинск
Контактная информация:

Re: Прошивка j73s

Сообщение SkAD »

Когда смесь совпадает с желаемой.
vadimstrdbts
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 02 ноя 2016, 19:54

Re: Прошивка j73s

Сообщение vadimstrdbts »

Не очень удобно. Это нужно одним глазом смотреть на дорогу а другим на смесь шдк. Если бы было так чтоб например когда смесь не откатана один цвет, а когда откатал точку например зелёный цвет. Мне кажется было бы вообще круто чтоб когда попал в точку и откатал её , чтоб эта точка просто блокировалась для откатки, а то сколько в неё попадаешь сколько меняется и коррекция.
SkAD
Сообщения: 2594
Зарегистрирован: 23 апр 2012, 09:51
Откуда: Челябинск
Контактная информация:

Re: Прошивка j73s

Сообщение SkAD »

Ну я когда свою откатываю, когда нет возможности глазеть в ноут - просто езжу по своим делам в обычной манере, потом сглаживаю плоскость, убираю явные пики если появились, экстраполирую в те области где небыло коррекций. На сколько хорошо получилось, можно потом посмотреть в последних логах.
Но мощностной режим, тапка впол, настраиваю вручную. Разгон, остановка, просмотр лога (графиков), вручную корректровка точек - еще разгон.
vadimstrdbts
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 02 ноя 2016, 19:54

Re: Прошивка j73s

Сообщение vadimstrdbts »

В какой программе логи посмотреть можно?
SkAD
Сообщения: 2594
Зарегистрирован: 23 апр 2012, 09:51
Откуда: Челябинск
Контактная информация:

Re: Прошивка j73s

Сообщение SkAD »

я Экселем смотрю, мне так удобней отфильтровывать, сортировать, смотреть выполнение условий.
vadimstrdbts
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 02 ноя 2016, 19:54

Re: Прошивка j73s

Сообщение vadimstrdbts »

Здравствуйте . Незнаю как у некоторых за вечер получается откатать прошивку. Но я чтото два дня ездил , спалил 20 л бензина и кроме как вручную точку холостого хода и может поправки несколько режимных точек получилось откатать и всё . Помогите советами кто может. Первое что вообще не пойму. Вот еду , попадаю в точку с желаемым составом смеси например 14 а реальный по шдк показывает 15.2 , при этом поправка не двигается вообще. Хотя обучение светится зелёным. Подскажите какие настройки в r-tuner должны быть для откатки по давлению . Что значат эти настройки.(авто интерполяция, откл. проп. коррекцию)
Второе что не понятно. Когда с хх переход в рабочий режим идёт жуткое переливание смеси ниже 10afr по шдк. Что на месте при перегазовке что на ходу когда еду , отпускаю педаль полностью и нажимаю на газ машину просто заливает. Менял все коефициенты в переходе от хх и рабочим режимам, в обогащении по открытию дросселя , и в обогащении по давлению. Всё понятно в меньшую сторону вплоть до нуля. Не помогло. В пцн по давлению все режимные точки которые до 1000 оборотов , уменьшал. Тоже не помогло. Всё равно машину заливает когда идёт переход с хх . Подскажите что в этом случае менять.
TJ 22
Сообщения: 1250
Зарегистрирован: 04 мар 2013, 12:21
Откуда: Уфа

Re: Прошивка j73s

Сообщение TJ 22 »

У тебя пцн по дросселю или по давлению,конфиг какой,попробуй один из пцн который не катаешь в 0.7 и посмотри будет ли заливать,если катаешь пцн по давлению то первоначально лучше руками выставить,ну тут у каждого кунг-фу свое
vadimstrdbts
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 02 ноя 2016, 19:54

Re: Прошивка j73s

Сообщение vadimstrdbts »

Пцн по давлению. Всё стандарт, 16v. Кроме форсунки , стоят deka siemens. Немного получилось кое как выровнять смесь. Но для этого в режиме перехода с хх на рабочие почти всё пришлось опустить ближе к нолю . А Коэффициент уменьшения GTC1 при выходе с хх вообще полностью в ноль поставил. А насчёт пцн попробую выставить по дросселю в 0,7.
sceptic
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 29 июн 2012, 18:41
Откуда: Тула
Контактная информация:

Re: Прошивка j73s

Сообщение sceptic »

vadimstrdbts писал(а): Подскажите какие настройки в r-tuner должны быть для откатки по давлению .
Для начала нужно добится хорошей скорости соединения. Ориентироваться нужно на 17-20 пакетов в секунду.
Еще лучше если производить откатку на скоростном протоколе. Настройки в tune.ini по дефолту скорее соответствуют ему. Но логи на нем не очень будут информативны.
В настройках флаги "Откл. проп. коррекцию" снять, "Коррекция по попадания рядом с РТ" и "Автоинтерполяция" поставить.
В tune.ini постаить "Использовать Lдк" = 0. Можно уменьшить значения "Минимальное число попаданий для коррекции", "Минимальное число попаданий в линию/подлинию".
Тренироваться откатывать лучше на поправке по дросселю. Проще держать РТ по нагрузке.
Ну и как уже писал, не нужно держать РТ на месте. Находишь нормальную дорогу и выполняешь разгоны на 4 передаче при разных постоянных положениях дросселя. Если обороты растут быстро и обучение не идет, то держишь тормозами. Потом уже докатывать остальные точки в разных режимах.
Если откатывать за несколько приемов, то лучше в настройках поставить "Сохранять ссесию". Но перед более точной откаткой, стоит отключить или стереть файл tune.ssv.
Заливает скорее всего потому, что ничего не откатано. Коррекция ЦН по ТОЖ стоит в 0.5?
Обогащение лучше сильно не убирать. При настройке режимы с доп. топливом отсекаются, но если будет сильно беднить при открытии дросселя, то поправка будет строится криво.
Эл.почта - serge.ii@yandex.ru
dmihail007
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: 27 янв 2015, 05:05
Откуда: Кемеровская область. Мариинск.

Re: Прошивка j73s

Сообщение dmihail007 »

Это стоит добавить в FAQ по прошивке, тот что на первой странице.
BMW Е36 М43 1.8л j73sx_2.19.10 и j79sx_2.19.9
https://www.drive2.ru/r/bmw/477692448487768078/
vadimstrdbts
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 02 ноя 2016, 19:54

Re: Прошивка j73s

Сообщение vadimstrdbts »

sceptic писал(а): Коррекция ЦН по ТОЖ стоит в 0.5?
Обогащение лучше сильно не убирать.
Да, коррекция в 0,5. Обогащение в рабочих режимах я не трогал , только переход с хх. Я тоже думал что богатая смесь потому что не откатано . И вручную уменьшал поправку в областях пцн которые были во время резкого нажатия на педаль газа. Всё равно заливает. Единственное что помогло это в пункте переход с хх к рабочим режимам уменьшение почти всех коррекций. Отдельное спасибо за советы с откаткой. Буду пробовать как написано.
nikula2210
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 04 апр 2015, 07:19

Re: Прошивка j73s

Сообщение nikula2210 »

доброго времени суток всем! подскажите что я делаю не правильно? j73sx время накопления сделано под индивидуальные катушки, я импортировал таблицу из j7es_v0.7.5 для попарно параллельного (в текстовом редакторе изменил адрес калибровки на нужный) и получилась такая картинка...
Вложения
время накопления.JPG
время накопления.JPG (166.48 КБ) 3285 просмотров
SkAD
Сообщения: 2594
Зарегистрирован: 23 апр 2012, 09:51
Откуда: Челябинск
Контактная информация:

Re: Прошивка j73s

Сообщение SkAD »

Обрати внимание чем еще отличаются эти файлики, видимо не только адресом, но и где то структурой.
Если не сможешь привести к единообразному виду, перенеси вручную из стоковой прошивки.
nikula2210
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 04 апр 2015, 07:19

Re: Прошивка j73s

Сообщение nikula2210 »

SkAD писал(а):перенеси вручную из стоковой прошивки.
со стоковой тоже пробовал, правда не в ручную, таже картина...
SkAD
Сообщения: 2594
Зарегистрирован: 23 апр 2012, 09:51
Откуда: Челябинск
Контактная информация:

Re: Прошивка j73s

Сообщение SkAD »

Сейчас попробовал, нормально все получилось. И адрес даже менять не пришлось, он совпадает со стоковой 8кл прошивкой.
Делал через Импорт.cte, справа внизу кнопочки.
Вложения
накопление.jpg
накопление.jpg (173.9 КБ) 3243 просмотра
Ответить