Прошивка j73s

Модераторы: Habis, SkAD, flesher, Klassikovod, sceptic

sceptic
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 29 июн 2012, 18:41
Откуда: Тула
Контактная информация:

Re: Прошивка j73s

Сообщение sceptic »

Deadnikestyle писал(а): 27 фев 2021, 11:19 ...как вывести в диагностику, например параметры связанные с тем же клапанам управления наддувом,...
Двойной щелчок мышью на любое место.
Поле выделится
Снимок.PNG
Снимок.PNG (3.21 КБ) 1584 просмотра
Первая кнопка - выбрать параметр, вторая - удалить.
Эл.почта - serge.ii@yandex.ru
sceptic
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 29 июн 2012, 18:41
Откуда: Тула
Контактная информация:

Re: Прошивка j73s

Сообщение sceptic »

lou писал(а): 01 мар 2021, 12:37 Так должно быть с подключением?
Да
kosakosi писал(а): 01 мар 2021, 17:45 причем все остальные весящие на CAN-е приборы, типа борт компа лучше убрать
Имел ввиду k-line? CAN в сток М73 нет и прошивка его не поддерживает.
Эл.почта - serge.ii@yandex.ru
forsage1994
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 14 мар 2020, 14:05
Контактная информация:

Re: Прошивка j73s

Сообщение forsage1994 »

Заметил что в лог (в формате OpenOLT) не пишутся значения с ШДК, подключенного через COM-порт. В диагностических параметрах есть возможность выбрать только "Состав смеси по ШДК, аналог", который, видимо, должен цепляться напрямую к ЭБУ аналоговым выходом. Без фактического состава смеси в логе тяжело настраивать.
sceptic
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 29 июн 2012, 18:41
Откуда: Тула
Контактная информация:

Re: Прошивка j73s

Сообщение sceptic »

Зачем использовать формат OpenOLT?
Он сделан исключительно для совместимости с Моторчиком 5 для оффлайна по УДК.
Эл.почта - serge.ii@yandex.ru
forsage1994
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 14 мар 2020, 14:05
Контактная информация:

Re: Прошивка j73s

Сообщение forsage1994 »

Ошибку понял. Сразу вопрос в догонку: ecuEdit-ом собственный формат откроется?
finish
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 06 мар 2019, 23:56
Откуда: SPb

Re: Прошивка j73s

Сообщение finish »

Откроется
J736sx J796sx. Bmw e34 , m50b24, T3/T4 китай, ванос, икз. АКПП 4L30E=> A760E pacmansoft.
kosakosi
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 20 май 2020, 10:29

Re: Прошивка j73s

Сообщение kosakosi »

lou писал(а): 01 мар 2021, 19:17
Я просто один раз тушил пожар на машине, разгорается очень быстро, дым везде. Поэтому все что с электрикой связано, лучше сперва на столе потестить, лишним точно не будет.
ну это же просто комп цепануть... на заглушеном моторе ничего страшного не будет, если только вентилятор с бензонасосом не на земле)) к тому же еще я здесь читал что не только понижение напряжения способствует выходу на связь как больше нагрузка на выходах эбу.
lou писал(а): 01 мар 2021, 19:17
P.s.: было бы вообще неплохо устанавливать связь с ЭБУ по CAN, потому что в datasheet на процессор указан "2 CAN 2.0B interfaces operating on 1 or 2 CAN busses (64 or 2x32 messages, C-CAN version)", пины с 89 по 92 mcu, все быстрее будет (под 1 мбит/сек) против тех смешных 115 200 UART бод в секунду по k line.
думаю что об этой функции хорошо знают, но скорее всего для ее реализации нужно нормальное капиталовложение или общее сотрудничество. потому что в одну каску этот код лопатить... я даже не представляю на сколько это сложно и трудозатратно. за эту цену такой функционал настоящей прошивки, нигде на рынке аналогов нет.. сто пудово. цена на продукт чисто симвалическая. данная реализация обмена данными через k-line достаточна для хорошой настройки мотора... цена стоит далеко ниже за границей трудозатрат... имхо
Volgowood
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 28 мар 2018, 17:12

Re: Прошивка j73s

Сообщение Volgowood »

lou писал(а): 01 мар 2021, 19:17
Я для связи на столе делаю так. Включаю питание на ЭБУ, и в OpenBox сразу тыкаю "Сброс ЭБУ", если он сработает, то ЭБУ потом без проблем выходит на связь с любыми программами, но до следующего выключения зажигания
Jalubov
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 20 ноя 2020, 22:12

Re: Прошивка j73s

Сообщение Jalubov »

sceptic писал(а): 01 мар 2021, 23:14 Зачем использовать формат OpenOLT?
Он сделан исключительно для совместимости с Моторчиком 5 для оффлайна по УДК.
Почему то и в моторчик не отображает
2109_1.5_нуждин 10.63_J73SX
finish
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 06 мар 2019, 23:56
Откуда: SPb

Re: Прошивка j73s

Сообщение finish »

Какая версия моторчика ? В экуэдит есть этот параметр?
J736sx J796sx. Bmw e34 , m50b24, T3/T4 китай, ванос, икз. АКПП 4L30E=> A760E pacmansoft.
lou
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 25 фев 2021, 07:42
Откуда: Саранск
Контактная информация:

Re: Прошивка j73s

Сообщение lou »

kosakosi писал(а): 02 мар 2021, 16:48 в одну каску этот код лопатить... я даже не представляю на сколько это сложно и трудозатратно.
Инфы то особо нет, я может быть и полапатил бы код. Кроме ненависного всеми php и javascript, я работаю с С++ и qt. По железу несколько мультиметров, доработанная паяльная станция Lukey 702, лаб. блок KPS305D, простенький ослик ISDS205B с доп щупами. Освоил KiCAD.
Cейчас мне нужно осваивать микроконтроллеры stm32. Есть бесплатный софт от ST, есть Keil.
Было бы неплохо узнать с каким софтом работать с микропроцессорами ST10 и Infineon SAK-XC2765X.
К ассемблеру и дизассемблированию отношусь прохладно, особенно когда нашел что Keil EC166 Embedded C++ Compiler для Infineon C16x/XC16x и ST10 https://www.keil.com/c166/ec166.asp
ладно, это оффтоп уже...
kosakosi
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 20 май 2020, 10:29

Re: Прошивка j73s

Сообщение kosakosi »

lou писал(а): 02 мар 2021, 22:24
ладно, это оффтоп уже...
хлопцы с асамблера начинали, просто из разных частей разных прошивок (сток - тюн) код воедино собирали, и тестили на обычных человеках (ну как тестили - обычные пользователи своим использование просто помогали находить ошибки). в первых весрсиях софта так и написано, что программа условно бесплатна и создовалась для себя и для друзей. создтели никакой ответственности не несут
Если есть интерес свяжись со sceptic-ом вдруг вы сможите вместе реализовать свои идеи и полноценно займетесь комерцие. хобби как левый доход... договора вся шляпа, что бы когда дошло дело до дележки денег вы не начали прирекаться. все по взрослому
kosakosi
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 20 май 2020, 10:29

Re: Прошивка j73s

Сообщение kosakosi »

Безымянный.png
Безымянный.png (5.09 КБ) 1386 просмотров

бонжорно.. при работе на дад учавствуют две таблицы пцн по дросселю и по давлению.они работают по умолчанию или мне нужно указывать это во флагах комплектации??
sahhard
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 29 ноя 2014, 14:35
Откуда: Ярославль

Re: Прошивка j73s

Сообщение sahhard »

Прошу помощи. Не получается победить ХХ. Имеем шеви нива на валу 10.5 подьем 256 фаза. Волгофорсы. Без ДК, ДД и адсорбера, остальное сток. Стала появляться некая проблема в режиме движения на нейтралке, а именно после сброса газа обороты сначала падают по примерно желаемых + прибавка в движении, а после начинают расти примерно до 1400-1500 об и держатся, пока полностью не остановишься. По логу заметил, что при этом не меняется цикловое наполнение и положение рхх. Повторяемость стабильная. При этом пробовал во флагах отключить ДС, изменений никаких. При этом иногда такого нет и все четко отрабатывает. Не могу понять, глюк программный или искать где то подсосы воздуха. Приложил калибровки и лог. В логе есть отвал ШДК, потому смесь там можно не смотреть, но точно скажу, что смесь в разумных границах (13.5-15).
Вложения
shniva.rar
(228.85 КБ) 52 скачивания
Adam
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 06 мар 2021, 15:32

Re: Прошивка j73s

Сообщение Adam »

SkAD писал(а): 07 сен 2016, 17:34 Потом можно без BSL, без втыкания резисторов.
Это касается только ителма ЭБУ или Автел тоже?
У меня автел ЭбУ, был с закрытым загрузчиком, поставил заплатку, все получилось. В режиме БСЛ залил базовую прошивку. Перепаял резистор на место(убрал БСЛ)
Можно ли шить в режиме диаг?
SkAD
Сообщения: 2594
Зарегистрирован: 23 апр 2012, 09:51
Откуда: Челябинск
Контактная информация:

Re: Прошивка j73s

Сообщение SkAD »

kosakosi писал(а): 07 мар 2021, 20:58 при работе на дад учавствуют две таблицы пцн по дросселю и по давлению.они работают по умолчанию или мне нужно указывать это во флагах комплектации??
По умолчанию работают обе таблицы 16х16.
Если хочется использовать таблицы повышенного разрешения, то указываешь это галочками.
SkAD
Сообщения: 2594
Зарегистрирован: 23 апр 2012, 09:51
Откуда: Челябинск
Контактная информация:

Re: Прошивка j73s

Сообщение SkAD »

Adam писал(а): 07 мар 2021, 21:36 Можно ли шить в режиме диаг?
Только в режиме Ителма. Либо шить в BSL.
Если залита полноценная прошивка, то перепрошивать больше не требуется.
kosakosi
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 20 май 2020, 10:29

Re: Прошивка j73s

Сообщение kosakosi »

sahhard писал(а): 07 мар 2021, 21:20 Прошу помощи. Не получается победить ХХ. Имеем шеви нива на валу 10.5 подьем 256 фаза. Волгофорсы. Без ДК, ДД и адсорбера, остальное сток. Стала появляться некая проблема в режиме движения на нейтралке, а именно после сброса газа обороты сначала падают по примерно желаемых + прибавка в движении, а после начинают расти примерно до 1400-1500 об и держатся, пока полностью не остановишься. По логу заметил, что при этом не меняется цикловое наполнение и положение рхх. Повторяемость стабильная. При этом пробовал во флагах отключить ДС, изменений никаких. При этом иногда такого нет и все четко отрабатывает. Не могу понять, глюк программный или искать где то подсосы воздуха. Приложил калибровки и лог. В логе есть отвал ШДК, потому смесь там можно не смотреть, но точно скажу, что смесь в разумных границах (13.5-15).
надо спецу тему по решению проблем с настройкой.. у тебя)) могут быть причины по топливной пленке... так же на пхх можно сделать минимальное ограничение по рхх что бы провалов не было (как и в каких оборотах думай сам)). ии крутить рег. настройки хх.. пропорц и интег коф могут вызывать перерегулирование сразу на месте полностью настраивай хх по мурзилке https://chiptuner.ru/content/reg_xx/ что бы проблем не было.. сразу делай нормально.. потом вопросов не будет. так же нужно бцн (по дмрв и дроссель) пцн по дад настроить ручками в режиме хх. на раб моторе, что бы в разных оборотах смесь не изменялась..
sahhard
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 29 ноя 2014, 14:35
Откуда: Ярославль

Re: Прошивка j73s

Сообщение sahhard »

П и И коэффициенты могут привести к зависанию оборотов именно в движении? Когда даже смещение выставлено в 0? Какая разница, движется авто или стоит на месте, если у нас нейтраль? Единственное, что может влиять, это корректировки по ДС, но ДС в флагах пробовал отключать и никаких изменений (единственное, он оставался подключенным и при этом в диагностику так же выводилась скорость). При скорости 0 ХХ приходит сам в норму, нет раскачки ни при нажатии тормоза, ни при изменении нагрузки на генератор. П и И коэффициенты подбирались и получен ровный хх, при движении на оборотах хх (1я передача) без газа реакция хорошая без провалов. И просьба не отсылать читать хэлп, перелопачен несколько раз. Я на форуме не новичок. Не писал бы сюда без крайней необходимости (извините, чуток пригорело).
У кого есть возможность, просьба глянуть опытным глазком, может быть косяк не программный, а в железе. С этим и не могу определиться, ибо именно с таким глюком столкнулся первый раз.
kosakosi
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 20 май 2020, 10:29

Re: Прошивка j73s

Сообщение kosakosi »

sahhard писал(а): 08 мар 2021, 10:52 П и И коэффи...
не кипятись... чил чил.. я откуда знаю давно ты тут прописан или нет тебе помоч пытаются а ты... хотя это не показатель. у тебя на холодную на 80 секунде лога идет подвисание дросселя на 2%-1% в остальных же местах начиная с 200 сек наполнение маленькое, но есть зависание уоз..... и так каждый раз. я бы вообще сказал что у тебя уоз вообще не регулируется при нуле дросселя. дальше сам думай. больше ничем ни буду помогать
Ответить