Прошивка j73s

Модераторы: Habis, SkAD, flesher, Klassikovod, sceptic

sceptic
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 29 июн 2012, 18:41
Откуда: Тула
Контактная информация:

Re: Прошивка j73s

Сообщение sceptic »

kosakosi писал(а): 16 фев 2021, 20:36
dmihail007 писал(а): 16 фев 2021, 17:45
4. Могут. Но реализован захват фронта сигнала в прошивке. Стоит туда обратить внимание.
програмно скоректиравать это я не смогу? останется лишь колдовать с датчиком хола
Выбранный фронт сигнала ДФ должен проходить с достаточным запасом до зуба за 20 зубов до ВМТ 1го цилиндра.
Если фронт от люфтов или еще чего будет переходить эту точку - будет ошибка.
Эл.почта - serge.ii@yandex.ru
kosakosi
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 20 май 2020, 10:29

Re: Прошивка j73s

Сообщение kosakosi »

sceptic писал(а): 18 фев 2021, 23:01

Выбранный фронт сигнала ДФ должен проходить с достаточным запасом до зуба за 20 зубов до ВМТ 1го цилиндра.
Если фронт от люфтов или еще чего будет переходить эту точку - будет ошибка.
ооооо а я вообще в вмт поставил по 2му цилиндру... Спасибо sceptic, как всегда выручаешь!!! жди рекламу. скоро девчуля из москвы должна показать, как они на 6 цилиндров Б20 73 прикрутили и настроили. дад дтв. как выйдет скину ссылку. если тут забанят то на почту отправлю... хотя ты же с тулы наверное твои знакомые или ты сам там)))
Последний раз редактировалось kosakosi 20 фев 2021, 08:10, всего редактировалось 2 раза.
Progmatik
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 16 фев 2016, 16:03
Откуда: Алтай

Re: Прошивка j73s

Сообщение Progmatik »

Калибровки из версии 2,14 в 2,18 нормально встают?
И кто может сказать какие изменения в прошивке и редакторе произошли за период версии 2.14 olt 2.2 и по настоящее время?
А то я почти год был не в теме
SkAD
Сообщения: 2594
Зарегистрирован: 23 апр 2012, 09:51
Откуда: Челябинск
Контактная информация:

Re: Прошивка j73s

Сообщение SkAD »

Лучше не импортировать весь набор калибровок. С вероятностью 70%, где нибудь испортится тело прошивки.
Открываешь две прошивки в режиме сравнения, и переносишь каждую калибровку, при этом оцениваешь, адекватно ли она выглядит.
kosakosi
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 20 май 2020, 10:29

Re: Прошивка j73s

Сообщение kosakosi »

Привет Люди кто загадки любит? для тех кто шарит за резонансы впуска выпуска и прочую лабуду про газодинамику. вопрос такой. при настройке мотора на дмрв или дад в среднем диапазоне оборотов максимального крутящего момента или в пике резонанса впуска выпуска, могут наблюдаться искажения показаний дмрв или дад путем пульсаций во впуск? из за большого перекрытия или геометрии камеры сгорания ( близкого расположения капанов)... могут ли эти факторы оказывать на неверное (скаженное) посроение БЦН ?
SkAD
Сообщения: 2594
Зарегистрирован: 23 апр 2012, 09:51
Откуда: Челябинск
Контактная информация:

Re: Прошивка j73s

Сообщение SkAD »

Пульсации будут, искажения будут. Н откатка ПЦН и нужна, чтобы учесть все эти отклонения.
А БЦН откатывается уже после ПЦН, чтобы в ней тоже были учтены все искажения.

Вобщем, если БЦН строить при неправильной ПЦН, то и грошь цена такому БЦН.
kosakosi
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 20 май 2020, 10:29

Re: Прошивка j73s

Сообщение kosakosi »

SkAD писал(а): 20 фев 2021, 10:35 Пульсации будут, искажения будут
ура! самое главное главное что они есть, а не меня глючит. иеперь я знаю что с этим делать
Volgowood
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 28 мар 2018, 17:12

Re: Прошивка j73s

Сообщение Volgowood »

kosakosi писал(а): 18 фев 2021, 12:58 не нужна тебе такая машина...(с) бумер
Иронично, это как раз на бумере и будет делаться :D
dmihail007
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: 27 янв 2015, 05:05
Откуда: Кемеровская область. Мариинск.

Re: Прошивка j73s

Сообщение dmihail007 »

А Вы знаете как диагностируется датчик скорости?

Заметно что я задаю только вопросы, а не помогаю?
BMW Е36 М43 1.8л j73sx_2.19.10 и j79sx_2.19.9
https://www.drive2.ru/r/bmw/477692448487768078/
kosakosi
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 20 май 2020, 10:29

Re: Прошивка j73s

Сообщение kosakosi »

dmihail007 писал(а): 22 фев 2021, 17:17 А Вы знаете как диагностируется датчик скорости?

Заметно что я задаю только вопросы, а не помогаю?
не в коем случае сударь, ежели были у меня другие помыслы на вопросы, то я бы и не задавал их столь расторопно. замечу что вы в памяти и иронично относитесь к моим высказваниям. так сказать коли не приемлемо излагать деяния свои в чуждом виде, отнють теперь буду с усердием относится к письму. понимаю что вам заседателям с давних пор на этом паблище такие простые темы для обсуждения как "номера режимных точек" кажуться смешными, в сравнении с более масштабными вопросами, такими как адреса карт в прошивке и минимальное число времени для датчиков детонации к примеру.. все же я не стесняясь буду задавать интересующие меня вопросы без какого либо стеснения. так как считаю для меня это важным... если имеете подробную литратуру по всем алгоритмам работы блока управления до я буду рад принять в дар, и впредь не беспокоить ваше уважение и отсутствие чувства юмора. проблема серьезная и могла случиться на обгоне... въе"аться в камаз из за такой оплошности тоже не больно хочеться
kosakosi
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 20 май 2020, 10:29

Re: Прошивка j73s

Сообщение kosakosi »

"номер режимной точки по gbc для диагностики ДСА"
как определяется режимная точка?
1 по таблице gbc?
2 если по таблице gbc то по какой то из осей графика?
3 по очередности точки квантования gbc?
dmihail007
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: 27 янв 2015, 05:05
Откуда: Кемеровская область. Мариинск.

Re: Прошивка j73s

Сообщение dmihail007 »

kosakosi писал(а): 22 фев 2021, 21:35
dmihail007 писал(а): 22 фев 2021, 17:17 А Вы знаете как диагностируется датчик скорости?

Заметно что я задаю только вопросы, а не помогаю?
не в коем случае сударь, ежели были у меня другие помыслы на вопросы, то я бы и не задавал их столь расторопно. замечу что вы в памяти и иронично относитесь к моим высказваниям. так сказать коли не приемлемо излагать деяния свои в чуждом виде, отнють теперь буду с усердием относится к письму. понимаю что вам заседателям с давних пор на этом паблище такие простые темы для обсуждения как "номера режимных точек" кажуться смешными, в сравнении с более масштабными вопросами, такими как адреса карт в прошивке и минимальное число времени для датчиков детонации к примеру.. все же я не стесняясь буду задавать интересующие меня вопросы без какого либо стеснения. так как считаю для меня это важным... если имеете подробную литратуру по всем алгоритмам работы блока управления до я буду рад принять в дар, и впредь не беспокоить ваше уважение и отсутствие чувства юмора. проблема серьезная и могла случиться на обгоне... въе"аться в камаз из за такой оплошности тоже не больно хочеться
Великолепный тескт!
По датчику скорости: если вы хотите, чтоб ДСА диагностировался на меньшем GBC, то возможна ошибка на не подвижном авто.
Кстати по этой причине (возможность врезаться на обгоне), у меня отключен лаунч контроль.
BMW Е36 М43 1.8л j73sx_2.19.10 и j79sx_2.19.9
https://www.drive2.ru/r/bmw/477692448487768078/
sceptic
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 29 июн 2012, 18:41
Откуда: Тула
Контактная информация:

Re: Прошивка j73s

Сообщение sceptic »

kosakosi писал(а): 22 фев 2021, 21:50 "номер режимной точки по gbc для диагностики ДСА"
как определяется режимная точка?
Как и все остальные режимные точки. Есть квантование - есть РТ.
Посмотреть ее можно в любой таблице с осью ЦН с 16 точками.

Диагностика ДС.
При отсутствии флага движения и РТ >= Номера режимной точки по RPM и GBC в течении Время диагностики ДС выставляется ошибка ДС.
Эл.почта - serge.ii@yandex.ru
kosakosi
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 20 май 2020, 10:29

Re: Прошивка j73s

Сообщение kosakosi »

sceptic писал(а): 23 фев 2021, 20:44
Как и все остальные...ляется ошибка ДС.
напишу текст для поиска.
номер режимной точки по gbc для диагностики ДСА
в диагностике обозначается и начинает определяться по порядковому номеру рабочей точки любой из выбранных (определенных) таблиц (ползунок снизу)... Как всегда спасибо... двоешник в школе настройки авто, что сказать..
kosakosi
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 20 май 2020, 10:29

Re: Прошивка j73s

Сообщение kosakosi »

dmihail007 писал(а): 23 фев 2021, 05:41

Кстати по этой причине (возможность врезаться на обгоне), у меня отключен лаунч контроль.
минус задняя дверь... в зимнем дрифте догнал оппонент, когда у меня началась потеря скорости из за данной проблемы
Deadnikestyle
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 19 апр 2019, 13:39

Re: Прошивка j73s

Сообщение Deadnikestyle »

Progmatik писал(а): 19 фев 2021, 13:33 Калибровки из версии 2,14 в 2,18 нормально встают?
И кто может сказать какие изменения в прошивке и редакторе произошли за период версии 2.14 olt 2.2 и по настоящее время?
А то я почти год был не в теме
Я вручную каждую калибровку через СРАВНЕНИЕ экспортирую и потом еще раз все проверяю,как то целиком набором перенес,с 214 как раз на более новую и у меня перестал работать клапан адсорбера и я долго не мог понять почему у меня передув,теперь только так. Кстати скажите кто знает,как вывести в диагностику, например параметры связанные с тем же клапанам управления наддувом,а то у меня их там нет,во вкладку диагностические параметры лазил,но так ничего и не появилось,в старой версии олта были (wgdc),там этот набор параметров будто стандартный какой то и можно только выключить или включить какие то из существующих на этой вкладке
Вложения
123221123444.JPG
123221123444.JPG (78.34 КБ) 1799 просмотров
kosakosi
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 20 май 2020, 10:29

Re: Прошивка j73s

Сообщение kosakosi »

подскажите пожалуйста
как точнее и быстрее смесь расчитывается, т заряд по дросселю или давлению?
Последний раз редактировалось kosakosi 01 мар 2021, 17:47, всего редактировалось 1 раз.
lou
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 25 фев 2021, 07:42
Откуда: Саранск
Контактная информация:

Re: Прошивка j73s

Сообщение lou »

Прошился бесплатной j73s (https://www.drive2.ru/l/582965464167123272/), все по инструкциям и мануалам из сети. Блок был автэл А373DA02 ДПКВ, через BSL считалось "9B 00 9B 00 9B 00 9B 00 9B 00 ..." (закрытый блок), после в bsl режиме, с разрешением программирования на 43 разъем прошился опенбоксом OpenBox_3.16.9 AvtelUnprotect.bin и опять считал прошивку. В HEX редакторе уже были более осмысленные символы "M73.BootLoader 2.05.07.11.2007ST10F275G (C) ELCAR 1991-2005", "15-12-2010BUTAN_GBO4Copyright DiK www oktja ru GBO_v5al~MbNjNbF~J|VaM"
:lol:
Потом в bsl и с разрешением программирования прошил j73s_v0.7.7.bin

После прошивки блок на столе выходит на связь в j73s_olt_v0.9.7 только при пониженном до 6 В напряжении питания. Адаптер K-line orionspb на основе чипа FTDI. Пытался ставить минимальную скорость обмена данными и задержки до 80, все равно при напряжении питания 12 В на связь не выходит. Только при снижении до 6 В, после выхода на связь - поднимаю напряжение до 11 В и более или менее работает.
Еще такой аспект. На заводской прошивке после включения зажигания поднимается ток потребления (в пике 12 В - 0.15 А), а после выключения зажигания ток мгновенно снижается до 0. На j73s_v0.7.7 после отключения зажигания блок продолжает потреблять ток по 0.08 А
Так должно быть с подключением? Так должно быть с током потребления?
kosakosi
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 20 май 2020, 10:29

Re: Прошивка j73s

Сообщение kosakosi »

lou писал(а): 01 мар 2021, 12:37 после отключения зажигания блок продолжает потреблять ток по 0.08 А
Так должно быть с подключением? Так должно быть с током потребления?
карамба теперь я тебя понимаю SKAD, сколько нас таких молодцов уже было))) на столе лучше в диагностику не выходить. сразу на тачке проверять причем все остальные весящие на CAN-е приборы, типа борт компа лучше убрать. они мешают работе программы. по поводу просадки питания, в программе микроконтроллера есть задержка выключения главного реле после выключения зажигания, скорее всего потребляемый ток идет с него...
lou
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 25 фев 2021, 07:42
Откуда: Саранск
Контактная информация:

Re: Прошивка j73s

Сообщение lou »

kosakosi писал(а): 01 мар 2021, 17:45 карамба теперь я тебя понимаю SKAD, сколько нас таких молодцов уже было))) на столе лучше в диагностику не выходить. сразу на тачке проверять причем все остальные весящие на CAN-е приборы
Я просто один раз тушил пожар на машине, разгорается очень быстро, дым везде. Поэтому все что с электрикой связано, лучше сперва на столе потестить, лишним точно не будет.

По поводу отключения CAN приборов - связь на столе все равно по K line, других приборов на столе гарантированно нет :P В таком же режиме диагностики на столе блок с заводской прошивкой на связь выходит, без проблем, без снижения напряжения и танцев с бубнами.

P.s.: было бы вообще неплохо устанавливать связь с ЭБУ по CAN, потому что в datasheet на процессор указан "2 CAN 2.0B interfaces operating on 1 or 2 CAN busses (64 or 2x32 messages, C-CAN version)", пины с 89 по 92 mcu, все быстрее будет (под 1 мбит/сек) против тех смешных 115 200 UART бод в секунду по k line.
Ответить