Удаление защиты с блоков М73 Автел

Модераторы: Habis, SkAD, flesher, Klassikovod, sceptic

zakhar
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 16 май 2020, 06:14

Re: Удаление защиты с блоков М73 Автел

Сообщение zakhar »

dmihail007 писал(а): 21 сен 2020, 17:14 Поиграть с питанием.
Подождать минут 5, потом подключаться.
Если это не поможет, поздравляю - вы накосячили.
Только оф комбик спасёт эбу от увала.
Питание и реле пробовал пробовал даже минут на 20 ЭБУ оставить под напругой, читал соседнюю ветку где классика вод мучал автеловский блок, вроде не ложится же у него. Есть еде один блок с калины на связь не идёт в бсл тоже не отвечает
yunik
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 23 авг 2016, 21:11
Откуда: СК

Re: Удаление защиты с блоков М73 Автел

Сообщение yunik »

Здравствуйте.
Больше года назад писал об ЭБУ М73 - viewtopic.php?f=17&t=476&start=400#p45687, где у меня была неудачная попытка разобраться как восстановить и снять защиту с блока.
Вот спустя столько времени получилось так, что вспомнил за этот блок и ещё раз решил посмотреть что можно с ним сделать. И оказалось что тогда я упустил один момент (буквально лежащий на виду), суть которого в том что при подключённом на столе блоке одна из ошибок была - Р0628 - "Цепь бензонасоса, замыкание цепи управления на массу".
Ошибки в блоке.png
Ошибки в блоке.png (107.34 КБ) 3439 просмотров
Что по сути указывает на неисправность в микросхеме - TLE 6240 GP, и вероятно замыкание "воспринимается" блоком как присутствие подключенной нагрузки, а как утверждается с подключенной нагрузкой ЭБУ М73 не будет переходить в режим загрузчика.
Микросхему следует поменять -
Микросхема TLE 6240 GP.png
Микросхема TLE 6240 GP.png (835.96 КБ) 3439 просмотров
Дождался заказанную с AliExpress микросхему, перепаял и попытался считать прошивку OpenBox, в режиме J72+/M73(I) (не в BSL) процесс считывания пошёл, но почти при завершении выдаёт ошибку -
OpenBox - процесс чтения не доходит до конца - Ошибка.png
OpenBox - процесс чтения не доходит до конца - Ошибка.png (21.12 КБ) 3439 просмотров
Пока не стал разбираться почему так происходит и считал прошивку загрузчиком Motor-Loader в режиме - М7.3 Ителма - без доработки. Таким образом стало понятно что ЭБУ исправлен (микросхема рабочая). В этом же режиме загрузил в блок "Заглушку"-
Загрузка заглушки.png
Загрузка заглушки.png (292.39 КБ) 3439 просмотров
Подключил блок на столе по другому, с дополнительно подключенным реле включения бензонасоса, для того что бы ЭБУ был в режиме диагностики и включил "Зажигание" не менее чем на 30 секунд.
Доработав ЭБУ двумя резисторами на 1.5 кОМ считал "Заглушку" в режиме BSL (в загрузчике Motor-Loader это режим - М7.3 Ителма - с доработкой), открыл в HEX редакторе и увидел что теперь нет повторяющихся - 9B 00 9B 00, это "говорит" о том защита снята. -
Дороботка М73 для режима BSL.png
Дороботка М73 для режима BSL.png (799.33 КБ) 3439 просмотров
Результат после считывания заглушки.png
Результат после считывания заглушки.png (57.11 КБ) 3439 просмотров
Пока загрузил заводскую прошивку от Ителма под конфигурацию данного блока, прошивка считывается как в режиме без доработки (по диагностике), так и с доработкой (BSL).
Вот так получилось, из за моей не внимательности вполне ремонтопригодный ЭБУ пролежал больше года.
dmihail007
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: 27 янв 2015, 05:05
Откуда: Кемеровская область. Мариинск.

Re: Удаление защиты с блоков М73 Автел

Сообщение dmihail007 »

Хороший и полезный отчет.
Спасибо, за развитие форума!
Модеры: можно закрепить.
BMW Е36 М43 1.8л j73sx_2.19.10 и j79sx_2.19.9
https://www.drive2.ru/r/bmw/477692448487768078/
Валерка
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 22 мар 2017, 12:42

Re: Удаление защиты с блоков М73 Автел

Сообщение Валерка »

В режиме бсл проц автономен, если конечно питающие его цепи не сажаются по напряжению. Режим диагностики да, проц опрашивает всех и поэтому возникают вопросы при диагностике , с переферией или просто на столе. По потреблению эбу видно, в бсл он или нет.
Платки,адаптеры,переходники,чат..https://t.me/+wWWbNFZSy-MyOGJi
kosakosi
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 20 май 2020, 10:29

Re: Удаление защиты с блоков М73 Автел

Сообщение kosakosi »

Klassikovod писал(а): 07 мар 2016, 13:33 Уваленый проц не выкидывай , если ничего не поможет выпаяй аккуратно . Он меня интересует в плане опытов подъема залоченых.
Свои поднимал , что попадались , все описывал на форуме.
Один правда работает через раз ...но это уже дефект самого проца.
1- пробовал записывать закрытые автел через бсл ст10 флешером или комбиком? если да то что получилось?
2 - могу ли я сразу в закрытй автел через бсл залить j73. спецом сломать его, а потом реанимировать опенбоксом, что бы обойти защиту?
3 - а опенбоксом через бсл шить не стоит?
4- для автел заглушку в блс если залить, и потом поднять через опенбокс получиться. при этом удалисть защиту.
5 - стоит ли вообще заливать в блоки автел через бсл режим?
есть блок калина 10 года в который заглушка не грузиться (единственный выход, который я знаю использовать последний лицензионный опенбох)
yaegor
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 17 май 2017, 17:18

Re: Удаление защиты с блоков М73 Автел

Сообщение yaegor »

Чё ты мучаешься зашей по диагностике 73 прошивку в платном олде есть кнопочка снять защиту процессора. Хотя я и так пользовался все работало.
Ваз 2104 1.8 м73 ваз 2113 1.6 м74
kosakosi
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 20 май 2020, 10:29

Re: Удаление защиты с блоков М73 Автел

Сообщение kosakosi »

yaegor писал(а): 19 дек 2020, 20:08 Чё ты мучаешься зашей по диагностике 73 прошивку в платном олде есть кнопочка снять защиту процессора. Хотя я и так пользовался все работало.
да, про платный знаю. думал может еще есть методы другие.
Klassikovod
Сообщения: 1373
Зарегистрирован: 04 июл 2013, 13:45
Откуда: Воронеж

Re: Удаление защиты с блоков М73 Автел

Сообщение Klassikovod »

kosakosi писал(а): 19 дек 2020, 08:37
Klassikovod писал(а): 07 мар 2016, 13:33 Уваленый проц не выкидывай , если ничего не поможет выпаяй аккуратно . Он меня интересует в плане опытов подъема залоченых.
Свои поднимал , что попадались , все описывал на форуме.
Один правда работает через раз ...но это уже дефект самого проца.
1- пробовал записывать закрытые автел через бсл ст10 флешером или комбиком? если да то что получилось?
2 - могу ли я сразу в закрытй автел через бсл залить j73. спецом сломать его, а потом реанимировать опенбоксом, что бы обойти защиту?
3 - а опенбоксом через бсл шить не стоит?
4- для автел заглушку в блс если залить, и потом поднять через опенбокс получиться. при этом удалисть защиту.
5 - стоит ли вообще заливать в блоки автел через бсл режим?
есть блок калина 10 года в который заглушка не грузиться (единственный выход, который я знаю использовать последний лицензионный опенбох)
Всё что делалось , описал тут. Всё что хочется узнать , можно попробовать самому. Не хочется увалить проц , то делать по инструкции и ничего не придумывать.
Никто , кроме НАС !
Валерка
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 22 мар 2017, 12:42

Re: Удаление защиты с блоков М73 Автел

Сообщение Валерка »

1.считываем в бсл
2.смотрим в хексе/буфере на 9b 9b
3.если 9b 9b , тогда рискуем/или нет , по диагнозе заглушку льем
4.если страшно, покупаем соответствующий программно аппаратный комплекс.
5.обращаемся к человеку который сделает за деньги
Платки,адаптеры,переходники,чат..https://t.me/+wWWbNFZSy-MyOGJi
kosakosi
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 20 май 2020, 10:29

Re: Удаление защиты с блоков М73 Автел

Сообщение kosakosi »

Валерка писал(а): 22 дек 2020, 20:39 1.считываем в бсл
2.смотрим в хексе/буфере на 9b 9b
3.если 9b 9b , тогда рискуем/или нет , по диагнозе заглушку льем
4.если страшно, покупаем соответствующий программно аппаратный комплекс.
5.обращаемся к человеку который сделает за деньги
да это понятно. благодарю. я расчитывал, что есть схемы обхода этой стандарной процедуры.
Klassikovod
Сообщения: 1373
Зарегистрирован: 04 июл 2013, 13:45
Откуда: Воронеж

Re: Удаление защиты с блоков М73 Автел

Сообщение Klassikovod »

:shock: А зачем ?
Никто , кроме НАС !
Klassikovod
Сообщения: 1373
Зарегистрирован: 04 июл 2013, 13:45
Откуда: Воронеж

Re: Удаление защиты с блоков М73 Автел

Сообщение Klassikovod »

Я еще могу понять обходы когда что-то платно . Зачем обходить халяву ? И при том проверенную , авторскую .
Если хочется замутить , можно купить оф.комбик .
Он у меня есть , им снимаю защиту .
Никто , кроме НАС !
kosakosi
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 20 май 2020, 10:29

Re: Удаление защиты с блоков М73 Автел

Сообщение kosakosi »

Klassikovod писал(а): 23 дек 2020, 21:54 Я еще могу понять обходы когда что-то платно . Зачем обходить халяву ? И при том проверенную , авторскую .
Если хочется замутить , можно купить оф.комбик .
Он у меня есть , им снимаю защиту .
в том то и дело что по холяве я не могу прошить автел калину a373ca02. ломаный опен бох все твердит что ключем мы не владеем сударь. заглушка не льется. по бсл в инструкции, ател незя шить пишут.комбик ваще не подключается. ст10 флешер не пробовал вовсе як знать что он истребитзолоченый код? по моему халява не прокатит))) на моей местности 2500 к стоит прошиться по оф опенбоху.. ооо кстати. когда я официальным опенбоксом буду прошиваться, то мне можно сразу олт версию лить, или сперва заглушку???
Валерка
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 22 мар 2017, 12:42

Re: Удаление защиты с блоков М73 Автел

Сообщение Валерка »

А не проще купить эбу ителму. Что то все у вас проблемно. Люди шьются и редко проблемы есть. Но я так понимаю вам только 100% вариант устраивает. Тогда вам придптся раскошелиться. Пт другому просто не нужной инфой забиваете тему....п.с. очень внимание хромает у вас. В шапке темы все расписано,
Платки,адаптеры,переходники,чат..https://t.me/+wWWbNFZSy-MyOGJi
kosakosi
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 20 май 2020, 10:29

Re: Удаление защиты с блоков М73 Автел

Сообщение kosakosi »

Валерка писал(а): 24 дек 2020, 11:32 А не проще купить эбу ителму. Что то все у вас проблемно. Люди шьются и редко проблемы есть. Но я так понимаю вам только 100% вариант устраивает. Тогда вам придптся раскошелиться. Пт другому просто не нужной инфой забиваете тему....п.с. очень внимание хромает у вас. В шапке темы все расписано,
если бы у меня были другие вопросы я бы их задал. с вниманием все хорошо. я уже 4 раз сейчас пишу что я халявно хотел снять защиту с непрошиваемого блока. и хотел узнать у тех людей кто ранее высказывал свое мнение по этому поводу. кто так же как и я хотел систему нае...
тему засоряю. а для чего тогда форум сделан? что бы читать как вы между собой информацию обсуждаете, ту которая вам была когда то неизвестна? а то что вы сами до этого ничего не знали, забыли? и то что так же вопросы задавали, то же забыли? есть источник - пользуюсь. нет желания отвечать не нужно кипятиться из за этого. все просто так же как и куплен ителма. а то что коменты подчищают по поводу того что в шапке информация изложена крайне недоступно для простых людей никого не смущает? что по сто раз одни и те же вопросы задаются наверное неспроста. и пояснений по поводу автел поздних версий тоже в шапке не описано. и что в бсл шить не надо. а после этого сами метры пишут что пишут по бсл.. вот из за такой путаницы и появляются неудобные для кое кого вопросы. не нравиться удалять админам коменты. сделайте еще доступнее информацию по поводу снятия защиты с блока. проэкт как комерческий базируется. и одна из его стратегий доступность. но складывается ощущение что кто то боится распростронять информацию что доступность быает в определенных условиях. это тюнинг. тут все дорого че стесняться написать о том что владельцы автела могут заплатить не много больше? подумаешь. зато таких бы вопросов как у меня не возникало бы. и админы бы мне не писали что типа ты не внимательный.
Klassikovod
Сообщения: 1373
Зарегистрирован: 04 июл 2013, 13:45
Откуда: Воронеж

Re: Удаление защиты с блоков М73 Автел

Сообщение Klassikovod »

Вот не стоит возмущаться когда на внимательность указывают .
А по поводу чистить форум , так чисто там не где убирают ...а там где не сорят !
Далее по поводу защиты :
Никто не проверял на 100% все блоки . Если что-то не выходит сделать , то стоит перепроверить не один раз все действия .
Говорю это из своего опыта . На чем-то загонишься и потом мог до зеленых соплей доказывать что я прав , хотя сам же и накосячил .
Не идет решение , отложить в сторону и потом пересмотреть все .
Может какой блок и есть , что не возьмет заглушка , но другие флешеры ( особенно отломы ) не будет гарантировано работать . Все действия на свой страх и риск .
Что бы предъявить претензию в плане коммерческого варианта , то за него сперва заплатить надо . Заглушка является БЕСПЛАТНОЙ !
Не работает , читаем внимательно темы и приобретаем именно проверенные блоки , с проверенными идентами .

И не потерплю такие претензии ...все коменты буду удалять .

Если совсем не идет вариант и очень хочется именно на этом блоке работать , то можно купить комбик и разблокировать или включить соображение и обратиться в сервис , попросить разблокировать .
У меня были такие просьбы , даже денег не брал за такое .
Никто , кроме НАС !
Валерка
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 22 мар 2017, 12:42

Re: Удаление защиты с блоков М73 Автел

Сообщение Валерка »

kosakosi писал(а): 24 дек 2020, 17:38
Валерка писал(а): 24 дек 2020, 11:32 А не проще купить эбу ителму. Что то все у вас проблемно. Люди шьются и редко проблемы есть. Но я так понимаю вам только 100% вариант устраивает. Тогда вам придптся раскошелиться. Пт другому просто не нужной инфой забиваете тему....п.с. очень внимание хромает у вас. В шапке темы все расписано,
если бы у меня были другие вопросы я бы их задал. с вниманием все хорошо. я уже 4 раз сейчас пишу что я халявно хотел снять защиту с непрошиваемого блока. и хотел узнать у тех людей кто ранее высказывал свое мнение по этому поводу. кто так же как и я хотел систему нае...
тему засоряю. а для чего тогда форум сделан? что бы читать как вы между собой информацию обсуждаете, ту которая вам была когда то неизвестна? а то что вы сами до этого ничего не знали, забыли? и то что так же вопросы задавали, то же забыли? есть источник - пользуюсь. нет желания отвечать не нужно кипятиться из за этого. все просто так же как и куплен ителма. а то что коменты подчищают по поводу того что в шапке информация изложена крайне недоступно для простых людей никого не смущает? что по сто раз одни и те же вопросы задаются наверное неспроста. и пояснений по поводу автел поздних версий тоже в шапке не описано. и что в бсл шить не надо. а после этого сами метры пишут что пишут по бсл.. вот из за такой путаницы и появляются неудобные для кое кого вопросы. не нравиться удалять админам коменты. сделайте еще доступнее информацию по поводу снятия защиты с блока. проэкт как комерческий базируется. и одна из его стратегий доступность. но складывается ощущение что кто то боится распростронять информацию что доступность быает в определенных условиях. это тюнинг. тут все дорого че стесняться написать о том что владельцы автела могут заплатить не много больше? подумаешь. зато таких бы вопросов как у меня не возникало бы. и админы бы мне не писали что типа ты не внимательный.
Ваш разговор стоит всего лишь 1500р .....10000 знаков , а из них 100 в тему
Платки,адаптеры,переходники,чат..https://t.me/+wWWbNFZSy-MyOGJi
kosakosi
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 20 май 2020, 10:29

Re: Удаление защиты с блоков М73 Автел

Сообщение kosakosi »

Валерка писал(а): 25 дек 2020, 10:28

Ваш разговор стоит всего лишь 1500р .....10000 знаков , а из них 100 в тему
спасибо очень помогло. все в тему
iBreedHecy
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 13 фев 2021, 15:36

Re: Удаление защиты с блоков М73 Автел

Сообщение iBreedHecy »

Всем привет. на m73 автел A373DA02 снял защиту успешно... удачно зашил j73s бесплатную версию.. вот только j73s_olt_v0.9.7 на связь с блоком не выходит... блок не умер так как я уже не лоченую прошивку к примеру А308da02 в диаге заливаю и блок оживает. танцую с бубноми весь день. немогу понять почему на j73s толку нету....
ИзображениеИзображение
Хелп
Habis
Сообщения: 1750
Зарегистрирован: 22 окт 2013, 18:26
Откуда: Пермь
Контактная информация:

Re: Удаление защиты с блоков М73 Автел

Сообщение Habis »

Слей с блока в бсл прошивку. Открой в hex редакторе и покажи скрин содержимого.
===
Lada Kalina 1.6 8v Я7.2 J7ES
Ваз 21093 1.5 16v biturbo Я5.1
Продается готовый эбу j738sx --> viewtopic.php?f=17&t=846&start=20
Ответить