Практика по реанимации М73 Автел

Модераторы: Habis, SkAD, flesher, Klassikovod, sceptic

hak_95
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 02 фев 2016, 22:14
Откуда: Челябинская область г.Усть-Катав
Контактная информация:

Re: Практика по реанимации М73 Автел

Сообщение hak_95 »

OpenBox316 - иденты пустые.
OpenDiagFree - не конектит
j73s_olt_v0.9.7 - нет ответа

Кстати может попробуем сделать свою плату как хотел tkpiuk с разъёмы для плат расширения
Последний раз редактировалось hak_95 03 фев 2016, 13:04, всего редактировалось 1 раз.
Интернет магазин запчастей http://cg74.ru
Klassikovod
Сообщения: 1373
Зарегистрирован: 04 июл 2013, 13:45
Откуда: Воронеж

Re: Практика по реанимации М73 Автел

Сообщение Klassikovod »

Странно.
Попробуй еще раз Очистка ером или зашить FFFFF , заново зашить прошивку.
Прошивка надеюсь крайняя ?
Никто , кроме НАС !
hak_95
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 02 фев 2016, 22:14
Откуда: Челябинская область г.Усть-Катав
Контактная информация:

Re: Практика по реанимации М73 Автел

Сообщение hak_95 »

Да прошивка эта, епром чистил бесполезно
Скиньте прошивку Автел с 2.05 бутом закрытым
Интернет магазин запчастей http://cg74.ru
Klassikovod
Сообщения: 1373
Зарегистрирован: 04 июл 2013, 13:45
Откуда: Воронеж

Re: Практика по реанимации М73 Автел

Сообщение Klassikovod »

В данный момент с телефона я . Компа пока нет моего под руками.
Никто , кроме НАС !
sceptic
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 29 июн 2012, 18:41
Откуда: Тула
Контактная информация:

Re: Практика по реанимации М73 Автел

Сообщение sceptic »

hak_95 писал(а):Проверил завелась работает всё нормально диагностики нет
Не может быть чтоб заводилась, работала, но не было диагностики. Нужно проверять к-линию.
Эл.почта - serge.ii@yandex.ru
hak_95
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 02 фев 2016, 22:14
Откуда: Челябинская область г.Усть-Катав
Контактная информация:

Re: Практика по реанимации М73 Автел

Сообщение hak_95 »

Нашел причину блок оживил те что блок был в BSL а в опене Diag блок автел загружал А317DA02 с бутом
после залил через Режим BSL демо версию блок отдал иденты после подключения 14 вывода на плюс через резистор 500ом
Результатом доволен
Интернет магазин запчастей http://cg74.ru
AKAmasol
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 29 окт 2015, 22:02
Откуда: Казань

Re: Практика по реанимации М73 Автел

Сообщение AKAmasol »

hak_95 писал(а):Нашел причину блок оживил те что блок был в BSL а в опене Diag блок автел загружал А317DA02 с бутом
после залил через Режим BSL демо версию блок отдал иденты после подключения 14 вывода на плюс через резистор 500ом
Такая же проблема, но на диагностику на столе через OpenDiagFree 1.4 так и не смог вывести. И OpenBox 3.16 через диагностику блоки не видит.
С обоих ЭБУ i201cp57 и a327rb06 были сдуты процы и запаяны "открытые" с i303cf06, через BSL залиты соответствующие прошивки. После этого блоки перестали диагностироваться, хотя "с поворотом" резистора всё пишется и читается как OpenBox 3.16 (галочка BSL), так и STflasher 1.5. До замены мк a327rb06 на столе без проблем диагностировался.

Есть подозрение, что блоки из режима BSL не выходят. В datasheet накопал:
Exiting bootstrap loader mode
To execute a program in normal mode, the BSL mode must first be terminated. The
ST10F276 exits BSL mode at a software reset (level on P0L.4 is ignored) or a hardware
reset (P0L.4 must be high in this case). After the reset, the ST10F276 starts executing from
location 00’0000H of the internal Flash (User Flash) or the external memory, as programmed
via pin EA.

Note: If a bidirectional Software Reset is executed and external memory boot is selected (EA =0),
a degeneration of the Software Reset event into a Hardware Reset can occur (refer to
section for details). This implies that P0L.4 becomes transparent, so to exit from Bootstrap
mode it would be necessary to release pin P0L.4 (it is no longer ignored).
Там же написано как произвести программный или аппаратный сброс (синхронный или асинхронный), но для меня сделать его представляется затруднительным. А простая подача высокого уровня на контакт P0L.4 ничего не даёт.

Поэтому прошу помощи у компетентных форумчан.
hak_95
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 02 фев 2016, 22:14
Откуда: Челябинская область г.Усть-Катав
Контактная информация:

Re: Практика по реанимации М73 Автел

Сообщение hak_95 »

Повторяю ещё раз блоки ителма на диагностику на столе не выходят, нужно 14 через резистор на 12v
Интернет магазин запчастей http://cg74.ru
AKAmasol
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 29 окт 2015, 22:02
Откуда: Казань

Re: Практика по реанимации М73 Автел

Сообщение AKAmasol »

hak_95 писал(а):Повторяю ещё раз блоки ителма на диагностику на столе не выходят
У меня i303cf06 при 8.5-9 В на диагностику на столе выходит, а i317da03 - нет.
Так-то она мне нафиг не нужна. OpenBox 3.16 по диагностике не видит вышеуказанные мной блоки, а по BSL всё норм. Как следствие, эти ЭБУ не могу на столе запустить с помощью имитатора сигнала ДПКВ.
hak_95 писал(а):нужно 14 через резистор на 12v
Пробовал, не помогает. Да и смысла нет подключать управление ГР, если на 44 контакте всегда +12.
sceptic
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 29 июн 2012, 18:41
Откуда: Тула
Контактная информация:

Re: Практика по реанимации М73 Автел

Сообщение sceptic »

Смысл не в том чтоб питание шло через ГР. Бутлоадер ителмы при старте блока проверяет подключение нагрузок. Если что то подключено, то запускает прошивку, если нет, то входит в режим программирования через ПО.
ГР я не пробовал, но подключение лампочки 1Вт вместо БН или СЕ помогает.
Эл.почта - serge.ii@yandex.ru
AKAmasol
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 29 окт 2015, 22:02
Откуда: Казань

Re: Практика по реанимации М73 Автел

Сообщение AKAmasol »

AKAmasol писал(а): на столе через OpenDiagFree 1.4 так и не смог вывести. И OpenBox 3.16 через диагностику блоки не видит.
С обоих ЭБУ i201cp57 и a327rb06 были сдуты процы и запаяны "открытые" с i303cf06, через BSL залиты соответствующие прошивки. После этого блоки перестали диагностироваться, хотя "с поворотом" резистора всё пишется и читается как OpenBox 3.16 (галочка BSL), так и STflasher 1.5. До замены мк a327rb06 на столе без проблем диагностировался.
a327rb06 запустил в конце концов - причина была в недопаянных ножках проца. мой косяк, короче.
в i201cp57 проц "встал плотно", висячих ног не обнаружил, нo OPenBox 3.16 всё равно не видит. видимо, есть что-то ещё... буду дальше диагностировать.
angtar
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 04 авг 2015, 19:52

Re: Практика по реанимации М73 Автел

Сообщение angtar »

AKAmasol писал(а):
hak_95 писал(а):OpenBox 3.16 по диагностике не видит вышеуказанные мной блоки, а по BSL всё норм.
подключи главное реле к блоку, должен увидеться...
AKAmasol
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 29 окт 2015, 22:02
Откуда: Казань

Re: Практика по реанимации М73 Автел

Сообщение AKAmasol »

angtar писал(а): подключи главное реле к блоку, должен увидеться...
Нет необходимости. Судя по всему, после прошивки через BSL, блок как-то автоматом возвращается в режим диагностики. На i317da03 и a327rb06 проверено.
a327rb06 с первого раза у меня не захотел, потому что я криво проц запаял (некоторые ножки "висели в воздухе"). После исправления ошибок всё заработало.
константин
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 22 июн 2016, 15:13

Re: Практика по реанимации М73 Автел

Сообщение константин »

подскажите блок автел м73 прошивка a317da02 ,блок завалил на связь выходит тока с резисторами и через ST10Flasher заливает флеш а на машине не вурычит и на свзь больше никак не выходит
Habis
Сообщения: 1750
Зарегистрирован: 22 окт 2013, 18:26
Откуда: Пермь
Контактная информация:

Re: Практика по реанимации М73 Автел

Сообщение Habis »

константин писал(а):подскажите блок автел м73 прошивка a317da02 ,блок завалил на связь выходит тока с резисторами и через ST10Flasher заливает флеш а на машине не вурычит и на свзь больше никак не выходит
Что подсказать то?
Вы хоть вопрос то сформулируйте.........

Необходимо выполнить завершение программирования комбиком.
===
Lada Kalina 1.6 8v Я7.2 J7ES
Ваз 21093 1.5 16v biturbo Я5.1
Продается готовый эбу j738sx --> viewtopic.php?f=17&t=846&start=20
константин
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 22 июн 2016, 15:13

Re: Практика по реанимации М73 Автел

Сообщение константин »

Habis писал(а):
константин писал(а):подскажите блок автел м73 прошивка a317da02 ,блок завалил на связь выходит тока с резисторами и через ST10Flasher заливает флеш а на машине не вурычит и на свзь больше никак не выходит
Что подсказать то?
Вы хоть вопрос то сформулируйте.........

Необходимо выполнить завершение программирования комбиком.
по теме Практика по реанимации М73 Автел комбик видит пробовал им заливать всё гуд а в машине не работают как именно надо выполнять завершение программирования?
константин
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 22 июн 2016, 15:13

Re: Практика по реанимации М73 Автел

Сообщение константин »

извиняюсь чиплоадер видит а комбилоадер нет
sceptic
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 29 июн 2012, 18:41
Откуда: Тула
Контактная информация:

Re: Практика по реанимации М73 Автел

Сообщение sceptic »

константин писал(а):подскажите блок автел м73 прошивка a317da02 ,блок завалил на связь выходит тока с резисторами и через ST10Flasher заливает флеш а на машине не вурычит и на свзь больше никак не выходит
Нужно бы написать как получилось завалить блок, что читается в БСЛ, комбилоадер какой.
Эл.почта - serge.ii@yandex.ru
Klassikovod
Сообщения: 1373
Зарегистрирован: 04 июл 2013, 13:45
Откуда: Воронеж

Re: Практика по реанимации М73 Автел

Сообщение Klassikovod »

А комбик это был ломаный , что то типа 2.18. Я в свое время так его толе=ком и не запустил. Сейчас у меня офф и перестал заморачиваться. На сколько помню много кто с ним на грабли наступал.
Так же как то стало на днях надо прошить ...а ломаный опять в раскоряк и постоянно не так что то , плюнул и подождал , сделал на следующий день официальным.
Никто , кроме НАС !
Habis
Сообщения: 1750
Зарегистрирован: 22 окт 2013, 18:26
Откуда: Пермь
Контактная информация:

Re: Практика по реанимации М73 Автел

Сообщение Habis »

sceptic писал(а):
константин писал(а):подскажите блок автел м73 прошивка a317da02 ,блок завалил на связь выходит тока с резисторами и через ST10Flasher заливает флеш а на машине не вурычит и на свзь больше никак не выходит
Нужно бы написать как получилось завалить блок, что читается в БСЛ, комбилоадер какой.
Ничего особенного. Льешь заглушку, блок ложится, при этом в бсл читается/пишется.
У меня такой же блок лежит, с приоры. И заглушку не скушал, и работать не хочет.
===
Lada Kalina 1.6 8v Я7.2 J7ES
Ваз 21093 1.5 16v biturbo Я5.1
Продается готовый эбу j738sx --> viewtopic.php?f=17&t=846&start=20
Ответить