Разновидности блоков Я7.2+ и М73

Модераторы: Habis, SkAD, flesher, Klassikovod, sceptic

Shurick
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 01 окт 2014, 11:41
Откуда: Msk
Контактная информация:

Re: Разновидности блоков Я7.2+ и М73

Сообщение Shurick »

Перерыл все темы, но ясности так и нет.
Какой блок (номер запчасти) искать в магазине или на авито?
Что именно кроме далласа в него нужно запаять?
Driving a racing car at the limit is more fun than anything else that people do with their clothes on.
https://www.drive2.ru/r/porsche/1302032/
Klassikovod
Сообщения: 1373
Зарегистрирован: 04 июл 2013, 13:45
Откуда: Воронеж

Re: Разновидности блоков Я7.2+ и М73

Сообщение Klassikovod »

Внимательно смотреть надо, в соседней теме в этой ветке тема с картинками. Конкретно некуда.
Никто , кроме НАС !
Shurick
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 01 окт 2014, 11:41
Откуда: Msk
Контактная информация:

Re: Разновидности блоков Я7.2+ и М73

Сообщение Shurick »

Klassikovod писал(а):Внимательно смотреть надо, в соседней теме в этой ветке тема с картинками. Конкретно некуда.
Не увидел ответа на главный вопрос:
Какой блок (номер запчасти) искать в магазине или на авито?
Driving a racing car at the limit is more fun than anything else that people do with their clothes on.
https://www.drive2.ru/r/porsche/1302032/
SkAD
Сообщения: 2594
Зарегистрирован: 23 апр 2012, 09:51
Откуда: Челябинск
Контактная информация:

Re: Разновидности блоков Я7.2+ и М73

Сообщение SkAD »

По (номер запчасти) - никак.
Klassikovod
Сообщения: 1373
Зарегистрирован: 04 июл 2013, 13:45
Откуда: Воронеж

Re: Разновидности блоков Я7.2+ и М73

Сообщение Klassikovod »

В гугле забанили ? С телефона совсем не с руки мне этот список составить. ИМХО с такими познаниями и вопросами пока рано в эту тему влазить. Стоит еще информации накопить в багаж знаний.
Никто , кроме НАС !
Shurick
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 01 окт 2014, 11:41
Откуда: Msk
Контактная информация:

Re: Разновидности блоков Я7.2+ и М73

Сообщение Shurick »

SkAD писал(а):По (номер запчасти) - никак.
Я правильно понимаю, что под одним и тем же номером блока могут быть совершенно разные аппаратные реализации?
Driving a racing car at the limit is more fun than anything else that people do with their clothes on.
https://www.drive2.ru/r/porsche/1302032/
Klassikovod
Сообщения: 1373
Зарегистрирован: 04 июл 2013, 13:45
Откуда: Воронеж

Re: Разновидности блоков Я7.2+ и М73

Сообщение Klassikovod »

Никто , кроме НАС !
Shurick
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 01 окт 2014, 11:41
Откуда: Msk
Контактная информация:

Re: Разновидности блоков Я7.2+ и М73

Сообщение Shurick »

Эту табличку я видел. И что? Единственное предположение, которое можно сделать по этой табличке - в каких именно блоках можно ожидать увидеть четыре койлдрайвера, а не два.
Driving a racing car at the limit is more fun than anything else that people do with their clothes on.
https://www.drive2.ru/r/porsche/1302032/
Klassikovod
Сообщения: 1373
Зарегистрирован: 04 июл 2013, 13:45
Откуда: Воронеж

Re: Разновидности блоков Я7.2+ и М73

Сообщение Klassikovod »

:lol: Ну тогда гуглить -гуглить и только гуглить. На мой взгляд инфы предостаточно и абсолютно понятно что и как.
Никто , кроме НАС !
Shurick
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 01 окт 2014, 11:41
Откуда: Msk
Контактная информация:

Re: Разновидности блоков Я7.2+ и М73

Сообщение Shurick »

Klassikovod писал(а)::lol: Ну тогда гуглить -гуглить и только гуглить. На мой взгляд инфы предостаточно и абсолютно понятно что и как.
Спасибо за содержательный ответ.
Driving a racing car at the limit is more fun than anything else that people do with their clothes on.
https://www.drive2.ru/r/porsche/1302032/
Klassikovod
Сообщения: 1373
Зарегистрирован: 04 июл 2013, 13:45
Откуда: Воронеж

Re: Разновидности блоков Я7.2+ и М73

Сообщение Klassikovod »

А собственно что еще сказать то ? Марки блоков в том списке есть . Надо еще артикул ? Так их не выпускают. Вряд ли теперь можно новый найти . Да и зачем он ?
Вся информация в полном объеме предоставлена по форуму и первым же ссылкам в поисковике.
Никто , кроме НАС !
SkAD
Сообщения: 2594
Зарегистрирован: 23 апр 2012, 09:51
Откуда: Челябинск
Контактная информация:

Re: Разновидности блоков Я7.2+ и М73

Сообщение SkAD »

Shurick писал(а):
SkAD писал(а):По (номер запчасти) - никак.
Я правильно понимаю, что под одним и тем же номером блока могут быть совершенно разные аппаратные реализации?
Под одним и тем же номером, можно встретить как защищенный, так и открытый блок.
Ни кто не знает и не скажет заранее, не обновили ли в нем прошивку + подцепили защиту.

Так же встречалась в интернете табличка с названиями закрытых и открытых прошивок - дак это хрень, один из попавшихся мне блоков оказался открытым, вопреки табличке.
Так что, в гугле вы достоверной информации не найдете, сплошной мусор.

Вывод один - проверять на открытость перед покупкой.
На авито, некоторые продавцы заранее характеризуют свои М73 как "открытые" - нужно требовать это подтвердить и проверить самому при покупке.
Klassikovod
Сообщения: 1373
Зарегистрирован: 04 июл 2013, 13:45
Откуда: Воронеж

Re: Разновидности блоков Я7.2+ и М73

Сообщение Klassikovod »

Да и я тут описывал опыты свои над блоками. Так же делал закрытыми. Комбик эту функцию имеет . Так что правильно было сказано . только проверять.
Да и вообще пока непонятен смысл вопроса. Выбрать открытый или вообще выбрать М73 из остальных . Правильно поставленный вопрос уже половина ответа исчерпывающего.
Так что стоит сперва определиться что именно требуется.
Никто , кроме НАС !
sceptic
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 29 июн 2012, 18:41
Откуда: Тула
Контактная информация:

Re: Разновидности блоков Я7.2+ и М73

Сообщение sceptic »

Shurick писал(а):Какой блок (номер запчасти) искать в магазине или на авито?
Тут нужно ориентироваться скорее не на номер блока, а на прошивку, хотя гарантии, что блок не был перешит и закрыт, никакой разумеется нет.
Как вариант купить Я7.2+ с прошивкой A(I)205DP57.
Эл.почта - serge.ii@yandex.ru
Shurick
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 01 окт 2014, 11:41
Откуда: Msk
Контактная информация:

Re: Разновидности блоков Я7.2+ и М73

Сообщение Shurick »

Klassikovod писал(а):Да и вообще пока непонятен смысл вопроса. Выбрать открытый или вообще выбрать М73 из остальных . Правильно поставленный вопрос уже половина ответа исчерпывающего.
Из того, что я успел нагуглить до сегодняшнего дня: есть разные аппаратные реализации, разница как минимум в количестве драйверов катушек и входе ДПКВ. Помимо этого существуют ещё отличия, суть которых я пока не уловил:
  • ...конфигурация процессора изменена и некоторые элементы...
  • ...из схемы была исключена микросхема TDA3664...
и наверняка ещё чего-то не нашёл.

Вопрос, возможно, сформулирован недостаточно чётко. Суть его такая: какой блок выбрать, чтобы на нём были шансы завести прошивку? Любой? Только старой реализации? Только новой? Меня вполне устроит ответ вида "бери блок #XXXXX....-XX или #YYYYY....-YY и пробуй разлочить по инструкции из соседней ветки". Или "да бери любой, во всех должно заводиться". Т.е. практический опыт, что такой-то блок с этой прошивкой заводится.
Ну я правда в российских системах не очень-то ориентируюсь.
Driving a racing car at the limit is more fun than anything else that people do with their clothes on.
https://www.drive2.ru/r/porsche/1302032/
Klassikovod
Сообщения: 1373
Зарегистрирован: 04 июл 2013, 13:45
Откуда: Воронеж

Re: Разновидности блоков Я7.2+ и М73

Сообщение Klassikovod »

Это зависит еще какую прошивку использовать. Сейчас нет компа посмотреть редактор, но кажется даже бесплатная версия поддерживает эти реализации описанные. Флагами можно конфигурировать . И переставить резисторы возле проца. Все приводится к необходимому виду. По резисторам где то Скептик описывал подробности. Практически бери любой.
Никто , кроме НАС !
Shurick
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 01 окт 2014, 11:41
Откуда: Msk
Контактная информация:

Re: Разновидности блоков Я7.2+ и М73

Сообщение Shurick »

Klassikovod писал(а):Это зависит еще какую прошивку использовать. Сейчас нет компа посмотреть редактор, но кажется даже бесплатная версия поддерживает эти реализации описанные. Флагами можно конфигурировать . И переставить резисторы возле проца. Все приводится к необходимому виду. По резисторам где то Скептик описывал подробности
Прошивку планирую использовать платную, т.к. у меня "тестовый полигон" турбовый.
Порылся сейчас ещё раз со свежей головой. Я правильно понимаю, что кратчайший путь к незалоченному блоку - это взять Я7.2+ и переделать в М73?
Driving a racing car at the limit is more fun than anything else that people do with their clothes on.
https://www.drive2.ru/r/porsche/1302032/
Klassikovod
Сообщения: 1373
Зарегистрирован: 04 июл 2013, 13:45
Откуда: Воронеж

Re: Разновидности блоков Я7.2+ и М73

Сообщение Klassikovod »

Да. Или эбу интелма
Никто , кроме НАС !
Shurick
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 01 окт 2014, 11:41
Откуда: Msk
Контактная информация:

Re: Разновидности блоков Я7.2+ и М73

Сообщение Shurick »

Klassikovod писал(а):Да. Или эбу интелма
Ура! Я начал что-то понимать.
Driving a racing car at the limit is more fun than anything else that people do with their clothes on.
https://www.drive2.ru/r/porsche/1302032/
sceptic
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 29 июн 2012, 18:41
Откуда: Тула
Контактная информация:

Re: Разновидности блоков Я7.2+ и М73

Сообщение sceptic »

Shurick писал(а): какой блок выбрать, чтобы на нём были шансы завести прошивку?
Различия в конфигурациях проца не важны. Различия в канале ДПКВ - тоже. Отсуствие микросхемы доп. питания проца TDA3664 тоже не влияет на работоспособность.
Есть еще какие то блоки "с точкой" - в этих я не знаю какие аппаратные отличия.
Shurick писал(а): Я правильно понимаю, что кратчайший путь к незалоченному блоку - это взять Я7.2+ и переделать в М73?
Только не нужно спешить все переделывать по инструкции - для начала нужно запаять один резистор конфигурации процессора, отвечающий за тактовую частоту.
Эл.почта - serge.ii@yandex.ru
Ответить