Инженерная прошивка М73 - j73s

Модераторы: Habis, SkAD, flesher, Klassikovod, sceptic

orel86
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 10 май 2015, 01:41
Контактная информация:

Re: Инженерная прошивка М73 - j73s

Сообщение orel86 »

Блок не положили, при использовании Загрузчика Я7.2+/М73I 0.2 на связь выходит, при записи пустого eeprom(FF), насос работает 3 сек., а вот стартер не срабатывает.
Racer71
Сообщения: 999
Зарегистрирован: 25 ноя 2014, 16:30
Откуда: Тула

Re: Инженерная прошивка М73 - j73s

Сообщение Racer71 »

Тестировал сегодня последнюю версию прошивки и программы. Проблема с отсечкой осталась. Перед записью прошивки в блок выставил отсечку на 4000. Прошил. Завожу, отсечка на 4000. Переключаюсь в рам и ставлю обороты отсечки 3000, в диагностике обороты отсечки показывает 3000, но мотор по-прежнему крутится до 4000. Если надо, прикреплю логи, которые записала прога.
sceptic
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 29 июн 2012, 18:41
Откуда: Тула
Контактная информация:

Re: Инженерная прошивка М73 - j73s

Сообщение sceptic »

orel86 писал(а):Блок не положили, при использовании Загрузчика Я7.2+/М73I 0.2 на связь выходит, при записи пустого eeprom(FF), насос работает 3 сек., а вот стартер не срабатывает.
Эту программу нельзя использовать для заливки j73s в блок, т.к. она не может переписать бут. Нужно прошивать через BSL. Заодно и убедиться в отсутствии защиты.
Эл.почта - serge.ii@yandex.ru
sceptic
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 29 июн 2012, 18:41
Откуда: Тула
Контактная информация:

Re: Инженерная прошивка М73 - j73s

Сообщение sceptic »

Racer71 писал(а): Если надо, прикреплю логи, которые записала прога.
Толку скорее всего от них мало будет, но выложи на всякий случай.
Эл.почта - serge.ii@yandex.ru
Racer71
Сообщения: 999
Зарегистрирован: 25 ноя 2014, 16:30
Откуда: Тула

Re: Инженерная прошивка М73 - j73s

Сообщение Racer71 »

Логи.
Вложения
logs.rar
(35.79 КБ) 127 скачиваний
orel86
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 10 май 2015, 01:41
Контактная информация:

Re: Инженерная прошивка М73 - j73s

Сообщение orel86 »

sceptic писал(а):
orel86 писал(а):Блок не положили, при использовании Загрузчика Я7.2+/М73I 0.2 на связь выходит, при записи пустого eeprom(FF), насос работает 3 сек., а вот стартер не срабатывает.
Эту программу нельзя использовать для заливки j73s в блок, т.к. она не может переписать бут. Нужно прошивать через BSL. Заодно и убедиться в отсутствии защиты.
Прошивка залита через BSL ST10Flasher_v1.5, после этого не соединяется через ST10Flasher_v1.5, только через Загрузчик Я7.2+/М73I 0.2. Но срабатывал иммо и отключал насос, после заливки Загрузчиком Я7.2+/М73I 0.2. пустого eeprom не запускается стартер. Теперь думаю куда дальше копать)
SkAD
Сообщения: 2594
Зарегистрирован: 23 апр 2012, 09:51
Откуда: Челябинск
Контактная информация:

Re: Инженерная прошивка М73 - j73s

Сообщение SkAD »

Вот я и приобрел М73, открытый ителма 16кл.
По мере возможности тоже подключусь к тестированию. Хоть возможности и не большие, ДАД придется пока отключать и тестить в аварийном режиме.

Замечания, наблюдения:
1) Невозможно включить штатную лямду, таблица "Зона регулирования" не меняет значения с 0 на 1. В 2Д виде, можно вручную перетянуть в 1, но эти изменения не сохраняются. Но и добавить бы в окно диагностики коэффициент коррекции.
2) В логе, такое ощущение, что столбцы смещены относительно шапки, или в них пишутся хаотичные данные.
3) Температура включения вентилятора в прошивке 96, реально включился при 60 (примерно).
4) Окно программы не помещается в экран нетбука 1024х600, под границы экрана не адаптируется, не видно нижнюю строку состояний.
5) Каков алгоритм работы с программой?
- загружаем прошивку, можно с другими калибровками нежели залита в блок
- подключение
- нажимаем РАМ (он-лайн) и блок начинает работать на новых калибровках? быстро ли они должны загрузиться
- при изменении в отдельных таблицах, нажать на "Запись" и они сразу применятся?

Лог сначала на заглушенном двигателе, в процессе рваной работы пробовал менять ПЦН и нажимать на "Запись", реакции мотора не заметил.
m73_v0.1.1_skad.rar
ЗЫ: Про иммо на приоре. Сначала пару раз запустилась и сразу глохла, потом самостоятельно включился иммо, бензонасос стал отрабатывать 0,5сек, стартер не крутит.
Очистил еепром - завелась и с газом стала работать. Заливал и чистил при помощи СТ10Флешер.
orel86
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 10 май 2015, 01:41
Контактная информация:

Re: Инженерная прошивка М73 - j73s

Сообщение orel86 »

SkAD писал(а): ЗЫ: Про иммо на приоре. Сначала пару раз запустилась и сразу глохла, потом самостоятельно включился иммо, бензонасос стал отрабатывать 0,5сек, стартер не крутит.
Очистил еепром - завелась и с газом стала работать. Заливал и чистил при помощи СТ10Флешер.
В режиме BSL Очистил еепром - завелась и с газом стала работать. Заливал и чистил при помощи СТ10Флешер?
sceptic
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 29 июн 2012, 18:41
Откуда: Тула
Контактная информация:

Re: Инженерная прошивка М73 - j73s

Сообщение sceptic »

SkAD писал(а): 5) Каков алгоритм работы с программой?
- загружаем прошивку, можно с другими калибровками нежели залита в блок
- подключение
- нажимаем РАМ (он-лайн) и блок начинает работать на новых калибровках? быстро ли они должны загрузиться
- при изменении в отдельных таблицах, нажать на "Запись" и они сразу применятся?
Программа пока не умеет подгружать калибровки. Поэтому используются те, что во флэше блока.
Еще пока кривой алгоритм записи изменений калибровок в блок - большие изменения медленно записываются - могут по несколько секунд.
Эл.почта - serge.ii@yandex.ru
SkAD
Сообщения: 2594
Зарегистрирован: 23 апр 2012, 09:51
Откуда: Челябинск
Контактная информация:

Re: Инженерная прошивка М73 - j73s

Сообщение SkAD »

Если я правильно понял: Все калибровки оптом пока не грузятся. Но отдельные, по нажатию на кнопку "Запись" должны грузиться? ну и нужно подождать
sceptic
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 29 июн 2012, 18:41
Откуда: Тула
Контактная информация:

Re: Инженерная прошивка М73 - j73s

Сообщение sceptic »

Обновил ОЛТ и прошивку.
Исправлял: проблему с онлайн редактированием калибровок (отсечка), редактирование калибровок типа "Зона регулирования", лог, отображение температур, размер окна, загрузку и запись калибровок.
Эл.почта - serge.ii@yandex.ru
donovan
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 15 май 2014, 23:12

Re: Инженерная прошивка М73 - j73s

Сообщение donovan »

Ребята, я мажор))), у меня есть лицензионный CTPro7, и Combiloader. Он легко пишет прошивки в эбу с закрытыми процами, и меняет только область калибровок. Могу ли я с помощью лицензионного загрузчика заливать эту мегапрошивку в закрытый блок? Если нет, то могу ли я в дальнейшем считывать прошивку с закрытого блока, потом редактировать её в CTPro, внеся полученные калибровки с ЭБУ с мегапрошивкой J73s, и залить её обратно в закрытый блок? По идее должно работать, вы как считаете?
канал по чип тюнингу https://www.youtube.com/channel/UCuWT8u ... subscriber
HROM
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 13 май 2015, 21:52

Re: Инженерная прошивка М73 - j73s

Сообщение HROM »

Идёт ли работа в сторону ДАДа?
Имею М73 + Луаз двиг МеМз245 + ДАД.
Могу вести работу в этом направлении.
Сам занимаюсь чиптюнингом , то есть всё для этого есть (загрузчики, редакторы , паяльники ,фены и тд)
Интересен ДАД ,так как не перешёл ещё на форсунки(всасывающий коллектор готовлю)
SkAD
Сообщения: 2594
Зарегистрирован: 23 апр 2012, 09:51
Откуда: Челябинск
Контактная информация:

Re: Инженерная прошивка М73 - j73s

Сообщение SkAD »

Учитывая, что автор сделал j7esa на ДАД, думаю тут он тоже будет.
Но сначала нужно добиться чтобы комплекс вообще начал работать.

А так то на ДАДе многие, я более года на турбине езжу, и сейчас могу тестировать М73 только в аварийном режиме без ДМРВ.
coba31rus
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 03 апр 2012, 16:09
Откуда: Старый Оскол

Re: Инженерная прошивка М73 - j73s

Сообщение coba31rus »

donovan писал(а):Ребята, я мажор))), у меня есть лицензионный CTPro7, и Combiloader. Он легко пишет прошивки в эбу с закрытыми процами, и меняет только область калибровок. Могу ли я с помощью лицензионного загрузчика заливать эту мегапрошивку в закрытый блок? Если нет, то могу ли я в дальнейшем считывать прошивку с закрытого блока, потом редактировать её в CTPro, внеся полученные калибровки с ЭБУ с мегапрошивкой J73s, и залить её обратно в закрытый блок? По идее должно работать, вы как считаете?
Если есть модуль для работы с закрытыми эбу, посмотри есть ли во вкладке дополнительно что то вроде снять защиту, скрин скинь что ли
dims
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 26 мар 2015, 13:35

Re: Инженерная прошивка М73 - j73s

Сообщение dims »

coba31rus, В хэлпе есть https://yadi.sk/i/ZEnl4qj7gpKce
sceptic
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 29 июн 2012, 18:41
Откуда: Тула
Контактная информация:

Re: Инженерная прошивка М73 - j73s

Сообщение sceptic »

donovan писал(а):Ребята, я мажор))), у меня есть лицензионный CTPro7, и Combiloader. Он легко пишет прошивки в эбу с закрытыми процами, и меняет только область калибровок. Могу ли я с помощью лицензионного загрузчика заливать эту мегапрошивку в закрытый блок? Если нет, то могу ли я в дальнейшем считывать прошивку с закрытого блока, потом редактировать её в CTPro, внеся полученные калибровки с ЭБУ с мегапрошивкой J73s, и залить её обратно в закрытый блок? По идее должно работать, вы как считаете?
Если combiloader не перезапишет бут, то процу конец. Думаю не стОит так рисковать и имея офф. комбик просто снять защиту и заливать прошивку в режиме BSL. А дальше уже стокойно шить комбиком, модулем Я72+/M73I.
Править прошивку с помощью CTP7 не получится. Сейчас все калибровки расположены по старым адресам, но в дальнейшем будут добавляться новые калибровки и может переноситься старые. Нужна будет новая карта, а сделать ее невозможно, т.к. формат не известен.
Эл.почта - serge.ii@yandex.ru
SkAD
Сообщения: 2594
Зарегистрирован: 23 апр 2012, 09:51
Откуда: Челябинск
Контактная информация:

Re: Инженерная прошивка М73 - j73s

Сообщение SkAD »

Тестирование олт03 с прошивкой 02.
Калибровки по нажатии "Записать", применяются исправно. Проверял на оборотах отсечки и побаловался с ПЦН, реакция на изменения видна и чувствуется.
Набор калибровок по нажатии на "Загрузить калибровки в ЭБУ" тоже работает. Попробовал загрузить прошивку с ПЦН=0,2 и оборотами отсечки =3000, сразу виден момент когда применился новый ПЦН - двигатель заглох.

ЗЫ: во время тестирования забыл отключить ДАД, как двигатель работал вообще удивительно.
meXanicus
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 26 май 2013, 20:54
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Инженерная прошивка М73 - j73s

Сообщение meXanicus »

Повангую. У тебя ДАД подключен в место ДМРВ (на тот же пин). ДМРВ HFM-5 оперирует напряжением, и ДАД тоже. В АЦП было небольшое напряжение, которое выдавал ДАД на ХХ и малых нагрузках, которое интерпретировалось ЭБУ как малый расход воздуха через ДМРВ. При уменьшении разряжения\росте давления, увеличивалось и напряжение в канале АЦП, которое интерпретировалось как большой расход воздуха через ДМРВ. В принципе оно так и есть.
Citroen Berlingo (TU3JP) + Январь 7.2 (J7ES)
donovan
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 15 май 2014, 23:12

Re: Инженерная прошивка М73 - j73s

Сообщение donovan »

Ребята, подскажите пожалуйста, если у меня блок от приоры, смогу ли я его использовать на классике? Комплектация такая же гибкая как на январе с J7es?
канал по чип тюнингу https://www.youtube.com/channel/UCuWT8u ... subscriber
Закрыто