Взаимозаменяемость прошивок м73

Модераторы: Habis, SkAD, flesher, Klassikovod, sceptic

SkAD
Сообщения: 2594
Зарегистрирован: 23 апр 2012, 09:51
Откуда: Челябинск
Контактная информация:

Re: Взаимозаменяемость прошивок м73

Сообщение SkAD »

А в чем именно загвоздка?
Схема подключения к эбу для прошивки такая же как на Январях (ниже по ссылке есть)
Загрузчик я использую ST10Flasher, он толи бесплатный, толи везде есть, но другие не запустились.
Чтобы не перепаивать сопротивление, можно вставить резисторы http://www.drive2.ru/b/723206/
lebedon007
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 16 июл 2015, 15:57
Откуда: Шарья, Костромская область

Re: Взаимозаменяемость прошивок м73

Сообщение lebedon007 »

Просто все пугают, мол зальешь в автеловский блок ителмовскую прошивку - положишь процессор.
Как я понял, ST10Flasher, зашьет ителмовский загрузчик в блок, и всё нормально будет работать?
Habis
Сообщения: 1750
Зарегистрирован: 22 окт 2013, 18:26
Откуда: Пермь
Контактная информация:

Re: Взаимозаменяемость прошивок м73

Сообщение Habis »

lebedon007 писал(а):Просто все пугают, мол зальешь в автеловский блок ителмовскую прошивку - положишь процессор.
Как я понял, ST10Flasher, зашьет ителмовский загрузчик в блок, и всё нормально будет работать?
Если блок открыт, все будет нормально.
===
Lada Kalina 1.6 8v Я7.2 J7ES
Ваз 21093 1.5 16v biturbo Я5.1
Продается готовый эбу j738sx --> viewtopic.php?f=17&t=846&start=20
SkAD
Сообщения: 2594
Зарегистрирован: 23 апр 2012, 09:51
Откуда: Челябинск
Контактная информация:

Re: Взаимозаменяемость прошивок м73

Сообщение SkAD »

Сначала нужно проверить блок на открытость, скачать из нее прошивку и открыть в 16иричном виде, если будет все в 00 9B, значит блок закрытый. Но на сколько я знаю, те что Январь 7.2+ не закрывались.

Если блок открытый, то можно смело заливать j73s, не важно автеловский или ителмовский блок
coba31rus
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 03 апр 2012, 16:09
Откуда: Старый Оскол

Re: Взаимозаменяемость прошивок м73

Сообщение coba31rus »

В даташите написано что закрыть проц можно! А значит проверке требует любой блок! Особенно те которые уже шились! Ибо разрабы прошивок ака адакт ледокол паулюс не заинтересованы в копировании своих поделок.
lebedon007
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 16 июл 2015, 15:57
Откуда: Шарья, Костромская область

Re: Взаимозаменяемость прошивок м73

Сообщение lebedon007 »

Всем большое спасибо! Будем пробовать
anbg
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 05 янв 2015, 20:38
Откуда: Новокузнецк

Re: Взаимозаменяемость прошивок м73

Сообщение anbg »

Подключаю Автэл М73 с самары на столе, ST10Flasher пишет нет связи. Диагностика есть через опендиаг. Хочу прошивку считать, посмотреть закрыт или нет. Есть утилита "бутлодер", чтобы без считывания прошивки определить на закрытость, но в сети не могу ее найти, кто нибудь киньте, если есть.
sceptic
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 29 июн 2012, 18:41
Откуда: Тула
Контактная информация:

Re: Взаимозаменяемость прошивок м73

Сообщение sceptic »

Если блок уже кем то перешивался, то через эту прогу помоему нельзя точно определить наличие защиты проца. Она вроде дает информацию по текущей прошивке в блоке. Лучше все таки разобраться с st10flasher'ом. Подклющаешь как Я7, только без 43? Попробуй включить зажигание и сразу нажать подключение. Он у меня как то тоже не каждый раз соединялся.
Эл.почта - serge.ii@yandex.ru
anbg
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 05 янв 2015, 20:38
Откуда: Новокузнецк

Re: Взаимозаменяемость прошивок м73

Сообщение anbg »

Да, разрешение программирования не трогаю. Блок перешивался, если найду прошивку с него, определить можно какой проц? Ст10флешер в режиме BSL должен работать?
sceptic
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 29 июн 2012, 18:41
Откуда: Тула
Контактная информация:

Re: Взаимозаменяемость прошивок м73

Сообщение sceptic »

anbg писал(а):Блок перешивался, если найду прошивку с него, определить можно какой проц?
В блок могла быть когда то залита прошивка , включающая защиту, а потом прошивка без защиты. Даже ителмовские прошивки могут работать в защищенных блоках.
anbg писал(а):Ст10флешер в режиме BSL должен работать?
Да, только BSL.
Эл.почта - serge.ii@yandex.ru
Ответить