Взаимозаменяемость прошивок м73

Модераторы: Habis, SkAD, flesher, Klassikovod, sceptic

coba31rus
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 03 апр 2012, 16:09
Откуда: Старый Оскол

Re: Взаимозаменяемость прошивок м73

Сообщение coba31rus »

sceptic писал(а):3.1.9.3 видимо все таки поновее. Декрипт не нашел, да и чем он поможет.
Поменял иденты в буте, те что "2.05" и т.д.? Бут у автела расположен до адреса 0х2000.
Приеду в город попробую, думаешь бут может не зашиться?
coba31rus
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 03 апр 2012, 16:09
Откуда: Старый Оскол

Re: Взаимозаменяемость прошивок м73

Сообщение coba31rus »

dimonki11ers писал(а):Приветствую!Скептик молодец)Вообще есть 2 конфигурации по М73 это Калина-классика и передний привод(самары,приоры,10 семейство)Так вот они не совместимы!Для классики и калин не важно автел или ителма а для переднего привода обязательно.!Ну а вообще комбик ругнется если будешь пытаться в автел ителму записать!Чтобы писать в буте надо снимать защиту модулем для закрытых процессоров!М73А/М11.Я перепаивал проц с М73 Автел на микас 10.3.Сначала отключил защиту,потом залил в буте прошивку фулл микаса и затем перепаял и о чудо блок микас 10.3 заработал))))
Мы тут льем так сказать классик бут с прошивкой 7.2+ в автел блок 73 :) как то так:)
dimonki11ers
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 23 янв 2015, 21:07
Откуда: Нижний Новгород

Re: Взаимозаменяемость прошивок м73

Сообщение dimonki11ers »

coba31rus писал(а):
dimonki11ers писал(а):Приветствую!Скептик молодец)Вообще есть 2 конфигурации по М73 это Калина-классика и передний привод(самары,приоры,10 семейство)Так вот они не совместимы!Для классики и калин не важно автел или ителма а для переднего привода обязательно.!Ну а вообще комбик ругнется если будешь пытаться в автел ителму записать!Чтобы писать в буте надо снимать защиту модулем для закрытых процессоров!М73А/М11.Я перепаивал проц с М73 Автел на микас 10.3.Сначала отключил защиту,потом залил в буте прошивку фулл микаса и затем перепаял и о чудо блок микас 10.3 заработал))))
Мы тут льем так сказать классик бут с прошивкой 308 в автел блок:) как то так:)
мне пару уваленых блоков хватило))Поэтому шью Офф комбик и опенбокс лицензия 3.3 версия
dimonki11ers
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 23 янв 2015, 21:07
Откуда: Нижний Новгород

Re: Взаимозаменяемость прошивок м73

Сообщение dimonki11ers »

А вообще процессор на 7.2+ и на М73 работают на разных частотах!Естественно в М73 повыше частота.Считаю а не проще сразу взять за основу сток М73 прошивку?
coba31rus
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 03 апр 2012, 16:09
Откуда: Старый Оскол

Re: Взаимозаменяемость прошивок м73

Сообщение coba31rus »

Алгоритм... Скорее всего все в него упирается. Блок не увалю, скептик ведь писал на первой странице. Офф комбик есть, нпт модуля для закрытых блоков.
dimonki11ers
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 23 янв 2015, 21:07
Откуда: Нижний Новгород

Re: Взаимозаменяемость прошивок м73

Сообщение dimonki11ers »

sceptic писал(а):Не совсем по теме, но новую пока создавать рано.
Хочу довести до конца старую идею инженерной прошивки для М73. Нужна помощь в тестировании.
Это прошивка i205dp57 1.6 16в, переделанная под М73. Загрузчик ителмовский от классики/калины. Блок нужен без всяких точек, дпкв и т.п.
Нужна проверка заводится хотя бы или нет. На столе проверена, на диагностику выходит.
Каким образом производилась переделка?Имеется Я7.2+ но при желании и на М73 можно попробовать!Загрузчики Комбик ОФФ и Опенбокс лицензия!!
sceptic
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 29 июн 2012, 18:41
Откуда: Тула
Контактная информация:

Re: Взаимозаменяемость прошивок м73

Сообщение sceptic »

dimonki11ers писал(а):Вообще есть 2 конфигурации по М73 это Калина-классика и передний привод(самары,приоры,10 семейство)Так вот они не совместимы!Для классики и калин не важно автел или ителма а для переднего привода обязательно.
Два варианта М73 старой аппаратной реализации и Я7+ отличаются только резисторами конфигурации проца. По мануалу они задают CLKSEL System clock selection, SALSEL Segment address line selection (number of active segment address outputs), CSSEL Chip select line selection (number of active CS outputs). С первым все понятно - частота это важно, а 2 других нужны для работы с внешней памятью, которой в блоке нет. Могу ошибаться, но походу важны только 3 резистора, задающих частоту. А у М73 они запаяны одинаково.
dimonki11ers писал(а):Считаю а не проще сразу взять за основу сток М73 прошивку?
Разобраться в прошивке М73 на порядок сложнее.
dimonki11ers писал(а):Каким образом производилась переделка?Имеется Я7.2+ но при желании и на М73 можно попробовать!Загрузчики Комбик ОФФ и Опенбокс лицензия!!
Пока только изменения под другую частоту проца. Есть желание - присоединяйся.
Эл.почта - serge.ii@yandex.ru
coba31rus
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 03 апр 2012, 16:09
Откуда: Старый Оскол

Re: Взаимозаменяемость прошивок м73

Сообщение coba31rus »

попробовал поменять версию БУТ HEX редактором, OpenBox напрочь отказался лить прошивку, сказал доступ запрещен и теперь не льет ничего... странно он вроде даже не начал лить ее, он как бы на связь выходит но ничего не льет неужели каким то образом закрылся?
dimonki11ers
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 23 янв 2015, 21:07
Откуда: Нижний Новгород

Re: Взаимозаменяемость прошивок м73

Сообщение dimonki11ers »

sceptic писал(а):
dimonki11ers писал(а):Вообще есть 2 конфигурации по М73 это Калина-классика и передний привод(самары,приоры,10 семейство)Так вот они не совместимы!Для классики и калин не важно автел или ителма а для переднего привода обязательно.
Два варианта М73 старой аппаратной реализации и Я7+ отличаются только резисторами конфигурации проца. По мануалу они задают CLKSEL System clock selection, SALSEL Segment address line selection (number of active segment address outputs), CSSEL Chip select line selection (number of active CS outputs). С первым все понятно - частота это важно, а 2 других нужны для работы с внешней памятью, которой в блоке нет. Могу ошибаться, но походу важны только 3 резистора, задающих частоту. А у М73 они запаяны одинаково.
dimonki11ers писал(а):Считаю а не проще сразу взять за основу сток М73 прошивку?
Разобраться в прошивке М73 на порядок сложнее.
dimonki11ers писал(а):Каким образом производилась переделка?Имеется Я7.2+ но при желании и на М73 можно попробовать!Загрузчики Комбик ОФФ и Опенбокс лицензия!!
Пока только изменения под другую частоту проца. Есть желание - присоединяйся.
Вот хорошая справочка
Вложения
М73 обстоятельно..rar
(1.1 МБ) 495 скачиваний
sceptic
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 29 июн 2012, 18:41
Откуда: Тула
Контактная информация:

Re: Взаимозаменяемость прошивок м73

Сообщение sceptic »

Читал. Не уверен, что все написаное правда. Про защиту вообще или глупость или уже устарело.
Эл.почта - serge.ii@yandex.ru
dimonki11ers
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 23 янв 2015, 21:07
Откуда: Нижний Новгород

Re: Взаимозаменяемость прошивок м73

Сообщение dimonki11ers »

М73 Конфигурация 1
Изображение
М73 Конфигурация 2
Изображение
Январь 7.2+
Изображение
dimonki11ers
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 23 янв 2015, 21:07
Откуда: Нижний Новгород

Re: Взаимозаменяемость прошивок м73

Сообщение dimonki11ers »

sceptic писал(а):Читал. Не уверен, что все написаное правда. Про защиту вообще или глупость или уже устарело.
Эбу выпускались с 2008 до конца 2010 года.Как все было так и осталось!Все автелы защищены!Ителмы потом с защитой пошли.Пока не снимешь защиту работать через бут опасно!!!А вообще распиши свои идеи по изучению данного эбу?
sceptic
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 29 июн 2012, 18:41
Откуда: Тула
Контактная информация:

Re: Взаимозаменяемость прошивок м73

Сообщение sceptic »

Два отсутствующих в варианте 2 резистора, на которые показывает стрелка, задают, как я уже писал, SALSEL Segment address line selection (number of active segment address outputs). Что, как написано в мануале, нужно для работы с внешней памятью. Про 1 резистор с другого бока ничего не могу сказать, нужно почитать.
Автеловский бут имеет возможность отключать защиту. Более того его легко исправить, чтоб он вообще не мог поставить защиту, при записи в не защищенный блок. Странно, что загрузчики этого не делают, хотя наверное это не выгодно.
Идею я написал в 1 посте - сделать инженерную прошивку.
Эл.почта - serge.ii@yandex.ru
Racer71
Сообщения: 999
Зарегистрирован: 25 ноя 2014, 16:30
Откуда: Тула

Re: Взаимозаменяемость прошивок м73

Сообщение Racer71 »

Идея инженерника на базе я7.2+/м73 хороша, т.к. у самого м73 и я7.2 сложно найти, по крайней мере у себя в городе на 3-х разборках не нашел. А как предполагается решение проблемы с изменением калибровок, ведь ctp 3.21 не имеет карт для прошивок я7.2+ и м73?
meXanicus
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 26 май 2013, 20:54
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Взаимозаменяемость прошивок м73

Сообщение meXanicus »

Я так понимаю что существует редактор "карт калибровок для СТП", ведь карту для J7ES как то сделали. Интересней как реализовать "онлайн" изменение калибровок.
Citroen Berlingo (TU3JP) + Январь 7.2 (J7ES)
Racer71
Сообщения: 999
Зарегистрирован: 25 ноя 2014, 16:30
Откуда: Тула

Re: Взаимозаменяемость прошивок м73

Сообщение Racer71 »

На сколько мне известно, ctp 3.21 работает с прошивками размером 64кБ, поэтому с прошивками от я7.2+/м73 он не может работать. Слышал, что калибровки от прошивки для я7.2+ конвертируют в файл 64кБ, типо я7.2, а потом, после правки в ctp3.21 конвертируют обратно в формат я7.2+, но могу ошибаться.
sceptic
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 29 июн 2012, 18:41
Откуда: Тула
Контактная информация:

Re: Взаимозаменяемость прошивок м73

Сообщение sceptic »

CTP 3.21 действительно не может работать с прошивками больше 64кБ и обойти это ограничение так же планировал с помощью файла калибровок + программа переноса в прошивку.
По поводу он-лайна М73 имеет не плохие возможности в виде 36кБ ОЗУ на борту. Калибровки в стоковой dm53 занимают примерно 26кБ.
Эл.почта - serge.ii@yandex.ru
V@D1k
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 13 апр 2014, 00:55
Откуда: В.Новгород

Re: Взаимозаменяемость прошивок м73

Сообщение V@D1k »

мое мнение если уж придумывать онлайн на новый блок то на М74 или М75
Habis
Сообщения: 1750
Зарегистрирован: 22 окт 2013, 18:26
Откуда: Пермь
Контактная информация:

Re: Взаимозаменяемость прошивок м73

Сообщение Habis »

V@D1k писал(а):мое мнение если уж придумывать онлайн на новый блок то на М74 или М75
Этот вариант интереснее, ибо гранту спорт с CAN шиной строить не чем...
А переводить на январь, желания нет.
===
Lada Kalina 1.6 8v Я7.2 J7ES
Ваз 21093 1.5 16v biturbo Я5.1
Продается готовый эбу j738sx --> viewtopic.php?f=17&t=846&start=20
sceptic
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 29 июн 2012, 18:41
Откуда: Тула
Контактная информация:

Re: Взаимозаменяемость прошивок м73

Сообщение sceptic »

М74/75 обсуждать нет смысла, поскольку на них даже схемы не найти.

А пока все так же требуется проверка http://www.ecusystems.ru/forum/viewtopi ... 307#p15602
17 скачиваний и ни одного отзыва ((
Последний раз редактировалось sceptic 02 фев 2015, 20:51, всего редактировалось 1 раз.
Эл.почта - serge.ii@yandex.ru
Ответить