Настройка ХХ на j73s

Модераторы: Habis, SkAD, flesher, Klassikovod, sceptic

Obedient
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 02 окт 2015, 16:14

Re: Настройка ХХ на j73s

Сообщение Obedient »

Да,ПЦН по дросселю.По давлению везде 1 стоит.
SkAD
Сообщения: 2594
Зарегистрирован: 23 апр 2012, 09:51
Откуда: Челябинск
Контактная информация:

Re: Настройка ХХ на j73s

Сообщение SkAD »

Тогда тебе дополнительно нужно настраивать коррекцию по шагам РХХ.
А то при разных шагах РХХ, у тебя разное давление, а поправка всегда одинаковая.
Obedient
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 02 окт 2015, 16:14

Re: Настройка ХХ на j73s

Сообщение Obedient »

Я об этом как раз и спрашивал в предыдущем сообщении.Получается рхх ушел на 10 шагов,давление ведь тоже изменится?Дя чего тогда коррекция по шагам?
SkAD
Сообщения: 2594
Зарегистрирован: 23 апр 2012, 09:51
Откуда: Челябинск
Контактная информация:

Re: Настройка ХХ на j73s

Сообщение SkAD »

Именно для этого.

Тем же кто настраивает ПЦН по давлению, эта коррекция не нужна.
Obedient
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 02 окт 2015, 16:14

Re: Настройка ХХ на j73s

Сообщение Obedient »

Но если изменится давление,тогда и эбу расчитает другое наполнение и топлива должен дать сколько нужно,или не так?
Obedient
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 02 окт 2015, 16:14

Re: Настройка ХХ на j73s

Сообщение Obedient »

Вот CM_GT писал » 25 сен 2012, 10:24

Коррекция ЦН по шагам РХХ имеет смысл только в дроссельном режиме, когда расчет наполнения выполняется по таблице БЦН, в системах по ДМРВ и ДАД изменения наполнения при работе РХХ должны детектироваться соответствующими датчиками. Итого: когда будет реализован дроссельный режим, то будет и коррекция по РХХ

Почему тогда у меня по дад смесь на холостом плавает?Совсем запутался я.
Obedient
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 02 окт 2015, 16:14

Re: Настройка ХХ на j73s

Сообщение Obedient »

Всё,нашел объяснение в описании прошивки ТРС

Коррекция ЦН по шагам РХХ

При работе системы на ДАДе, отклонения давления в ресивере, вызываемые шагами РХХ не оказывают настолько незначительные, что система не замечает дополнительного притока воздуха, и смесь так же начинает уходить в сторону обеднения при открытии РХХ или в сторону обогащения, при его закрытии. Для компенсации этих явлений, была введена коррекция по шагам РХХ, с учетом открытия дросселя. Коррекция мультипликативная, те домножается на рассчитанное ранее Цикловое наполнение.


Итоговое влияние на Цикловое Наполнение в упрощенном виде выглядит следующим образом:
ЦН = ЦН * (1 + (КорРХХ * ВесРХХ)), где:
ЦН – Цикловое наполнение
КоррРХХ – Коррекция по шагам РХХ
ВесРХХ – Вес коррекции по шагам РХХ

Калибровки, находятся: Рабочие режимы – Цикловое наполнение


Еще раз следует отметить, что этот алгоритм работает только при расчете Циклового Наполнения по ДАДу. При ДМРВ, заданные параметры просто не учитываются.

Получается и тем кто настраивает ПЦН по давлению всё равно нужно настраивать коррекцию по шагам РХХ.
SkAD
Сообщения: 2594
Зарегистрирован: 23 апр 2012, 09:51
Откуда: Челябинск
Контактная информация:

Re: Настройка ХХ на j73s

Сообщение SkAD »

Нет, не нужно.

И если бы у тебя ПЦН была одинаковая в широком диапазоне, тебе тоже не потребовалось.
Но ведь ПЦН не везде одинаковая?
Obedient
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 02 окт 2015, 16:14

Re: Настройка ХХ на j73s

Сообщение Obedient »

ПЦН стоит 0.7 от 600 до 2000 оборотов.
Obedient
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 02 окт 2015, 16:14

Re: Настройка ХХ на j73s

Сообщение Obedient »

Сегодня попробую изменять шаги РХХ и наблюдать за давлением.Обороты думаю будут одинаковыми благодаря тому,что УОЗ будет их поддерживать.
SkAD
Сообщения: 2594
Зарегистрирован: 23 апр 2012, 09:51
Откуда: Челябинск
Контактная информация:

Re: Настройка ХХ на j73s

Сообщение SkAD »

Либо попробуй давать нагрузку, немного отпуская сцепление, чтобы РХХ естественным путем двигался.
Obedient
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 02 окт 2015, 16:14

Re: Настройка ХХ на j73s

Сообщение Obedient »

SkAD писал(а): 29 окт 2019, 18:33 Либо попробуй давать нагрузку, немного отпуская сцепление, чтобы РХХ естественным путем двигался.
Хорошо,логи тогда скину.Думаю будет всем интересно.
d10t
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 08 янв 2018, 04:10

Re: Настройка ХХ на j73s

Сообщение d10t »

Как обстоят дела ? Интерисует тоже.
У меня вообще холостые проваливаются и возвращаються до ХХ.
Не могу понять в чем проблема, если машину не прогреть до 90 гр то при езде обороты быстро падают до 0 и машина может заглохнуть или подскачить до холостых. На горячем двигателе может проявлятся проблема, может нет. Уже не знаю что крутить
Obedient
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 02 окт 2015, 16:14

Re: Настройка ХХ на j73s

Сообщение Obedient »

Логи снял,вечером скину.
Racer71
Сообщения: 999
Зарегистрирован: 25 ноя 2014, 16:30
Откуда: Тула

Re: Настройка ХХ на j73s

Сообщение Racer71 »

d10t писал(а): 31 окт 2019, 17:50 Как обстоят дела ? Интерисует тоже.
У меня вообще холостые проваливаются и возвращаються до ХХ.
Не могу понять в чем проблема, если машину не прогреть до 90 гр то при езде обороты быстро падают до 0 и машина может заглохнуть или подскачить до холостых. На горячем двигателе может проявлятся проблема, может нет. Уже не знаю что крутить
Обеднение смеси и/или недостаточное положение рхх при входе в хх. Увеличить положение рхх в зоне 1000-2500, добавить топилво через пцн или через корр. смеси на хх на оборотах 1000-2000.
d10t
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 08 янв 2018, 04:10

Re: Настройка ХХ на j73s

Сообщение d10t »

Racer71 писал(а): 02 ноя 2019, 12:32 Обеднение смеси и/или недостаточное положение рхх при входе в хх. Увеличить положение рхх в зоне 1000-2500, добавить топилво через пцн или через корр. смеси на хх на оборотах 1000-2000.
А какая должно быть положение РХХ при входе в хх ? Хотя бы приблизеительно для сток мотора.
vadimstrdbts
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 02 ноя 2016, 19:54

Re: Настройка ХХ на j73s

Сообщение vadimstrdbts »

Я делал так. Если хх ровный можно посмотреть какое положение регулятора. И выставить приблизительно такое же.
Racer71
Сообщения: 999
Зарегистрирован: 25 ноя 2014, 16:30
Откуда: Тула

Re: Настройка ХХ на j73s

Сообщение Racer71 »

d10t писал(а): 04 ноя 2019, 11:21 А какая должно быть положение РХХ при входе в хх ? Хотя бы приблизеительно для сток мотора.
На прогретом моторе с хх 840 рхх стоит в 30-40 шагов.
Obedient
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 02 окт 2015, 16:14

Re: Настройка ХХ на j73s

Сообщение Obedient »

В прошлый раз настраивал поправку ЦН по положению РХХ на ХХ. Действительно поправку надо эту настраивать,если поправка основная идет по дросселю,а по давлению поправка стоит в 1.
Когда хотел попробовать сделать поправку по давлению на хх,что бы проверить слова Skad,заметил одну интересную вещь.
Когда стою на хх и включается вентилятор,секунд через 10 смесь обедняется...
Лог прилагаю.Момент включения можно видеть по изменению параметра ADCLAM
Последний раз редактировалось Obedient 17 ноя 2019, 17:06, всего редактировалось 1 раз.
Obedient
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 02 окт 2015, 16:14

Re: Настройка ХХ на j73s

Сообщение Obedient »

Вот интересно понять,почему так.Во второй половине лога видно как я принудительно включаю и отключаю реле вентилятора и смесь уходит почти на единицу.Я думал так как байпас используется вместо блоуофа и один конец сосет воздух из под капота,то при включении вентилятора температура воздуха под капотом увеличивается и идет менее плотный воздух в двигатель,а так как ДТВ стоит в рессивере,он просто не замечает что температура воздуха увеличилась и смесь обогащается... Но у меня как раз смесь обедняется.
Ответить