Настройка ХХ на J7ES

спортивная прошивка для ЭБУ Январь 7.2 на базе сток ПО i205dm53

Модераторы: Habis, SkAD, flesher, De-nys, Klassikovod

motogon13
Сообщения: 797
Зарегистрирован: 30 мар 2017, 20:07

Re: Настройка ХХ на J7ES

Сообщение motogon13 »

Ну за скорость отвечает 3 д таблица ввиде чащы , жесткость регулятора
vovik2
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 27 дек 2017, 14:30

Re: Настройка ХХ на J7ES

Сообщение vovik2 »

Чаша отвечает за быстрое или медленное снижение оборотов.При движении на холостом на 1й передаче и отпущенной педали газа,она не работает. В этом режиме,РХХ изо всех сил старается поддержать холостые обороты,согласно калибровке желаемые обороты.Только он это делает слишком рьяно,в моём случае.Ниве это не нравиться,слишком много люфтов и зазоров в трансмиссии.Задача хотя бы по возможности сгладить эти стуки-дёрги.......
SkAD
Сообщения: 2594
Зарегистрирован: 23 апр 2012, 09:51
Откуда: Челябинск
Контактная информация:

Re: Настройка ХХ на J7ES

Сообщение SkAD »

А точно РХХ ?
РХХ ведь не двигается так уж быстро и на столь существенное положение.

Попробуй отключить фишку РХХ на работающем двигателе и так проехать. Будет ли дергаться?
Распредвал на ниве стандартный?
vovik2
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 27 дек 2017, 14:30

Re: Настройка ХХ на J7ES

Сообщение vovik2 »

Всё в стоке.Авто 2010г,пробег 17000км.Фишку снимал-проблема уходила.Если не получиться победить,останется только после прогрева отключать обмотки РХХ кнопкой из салона через релюшку (шутка).
messure
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 01 июн 2015, 05:58
Откуда: Канск, Красноярский край

Re: Настройка ХХ на J7ES

Сообщение messure »

Про ПИД-регулятор и перерегулирование:
https://youtu.be/NbEhtZlSa6A
Пропорциональный коэффициент попробуйте для начала уменьшать.
Теперь ещё есть там такая калибровка "Переход от ХХ к рабочим режимам". Там есть раздел "Динамическая коррекция УОЗ" Всё выставить в 0.
Дальше "рабочие режимы" -- "Зажигание" -- "Д.К. УОЗ по добавочному топливу"
Температура = 215
Коэф и макс. смещение в 0.
vovik2
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 27 дек 2017, 14:30

Re: Настройка ХХ на J7ES

Сообщение vovik2 »

Позволю себе ещё раз повторить проблему.Дорога асфальт,прямая.Тронулись на 1й передаче,бросили газ на ноль,машинка едет на холостых оборотах,РХХ поддерживает их изменяя шаги вверх-вниз.Авто едет ровненько,без стуков-дёргов в задницу.Это в ИДЕАЛЕ. В реале у меня на Нивке в этом режиме начинаются качели по нарастающей,как будто сзади прицеп и дёргает меня вперёд-назад очень сильно.Трансмиссии это очень не нравиться и как только нажмёшь на газ-всё прекращается и машинка поехала ровненько даже на малом газу.Фишку с РХХ снимал - проблема уходила. Грешу на очень шуструю работу РХХ,т.е большой размах шагов от оборотов ХХ как вверх,так и вниз. Из-за этой проблемы именитые мастера-чиповщики и не хотят связываться с Я7.2 в Ниву,в чём мне и было отказано.А я решил их подружить,уж очень хорошо машинка бежит под Январём!
messure
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 01 июн 2015, 05:58
Откуда: Канск, Красноярский край

Re: Настройка ХХ на J7ES

Сообщение messure »

vovik2 писал(а):,,прицеп,, на ХХ.rar......
Я, конечно, не специалист, но тем не менее открыв прошивку из этого архива сразу усомнился что что-то будет работать. Какой-то жескач. А смесь катать не пробовали для начала? И полностью раздел Холостой Ход оставьте по умолчанию. Смесь не катанная, а там уже всё перелопачено не понятно зачем и куда.
vovik2
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 27 дек 2017, 14:30

Re: Настройка ХХ на J7ES

Сообщение vovik2 »

Ладно,мужики,не парьтесь-сам разберусь,руки из нужного места.У меня всё откатано и смеси и углы.Это Нива,а не пузотёрка.Здесь свои заморочки......Впереди М73..........
SkAD
Сообщения: 2594
Зарегистрирован: 23 апр 2012, 09:51
Откуда: Челябинск
Контактная информация:

Re: Настройка ХХ на J7ES

Сообщение SkAD »

Ну ты делись наработками, а то тут по закону парных случаев, мне хотят ниву подогнать на настройку, с турбиной 0,5бар еще и на дмрв.
vovik2
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 27 дек 2017, 14:30

Re: Настройка ХХ на J7ES

Сообщение vovik2 »

SkAD
Да мне и поделиться то нечем.Я ж только для себя......Два января и планшет в руки при каждой поездке,потом смотрю логи - где не по моему,подкручу с осознанием дела и в путь.И так полгода,по капелькам информация,по пол-шага вперёд к улучшению! Что понравилось в j7es_0.4.2,так это уставка РХХ не по GB а по шагам,за что отдельное спасибо авторам! Всё хорошо,но боюсь и Вам придёться столкнуться с эффектом прицепа,слишком много люфтов в трансмиссии,даже родной БОШ7.9.7+ не до конца с этой проблемой справляется....Сейчас курю тему по М73 с j73s.....
twinnys
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 14 окт 2017, 19:32

Re: Настройка ХХ на J7ES

Сообщение twinnys »

Расскажите как откатывали прошивку, как отстраивали наполнение и настраивали зажигание?
vovik2
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 27 дек 2017, 14:30

Re: Настройка ХХ на J7ES

Сообщение vovik2 »

Смесь откатывал Atomic Tune v2.8.8 (+LC1+3D).Открою маленький секретик - ПЦН в 1.00,у меня рампа с обраткой,статика форсунки 1.6615.Смесь богатит..Я пошагово поднимал статику до тех пор ,пока коэфф.коррекции не стал кружить около 1.00 Уоз настраивал и сейчас ещё подстраиваю по аналогии с трамблёром,чуть ниже детона без всяких программ. Машин было много,я знаю какие должны быть углы. Переход с ХХ к рабочим реж.- УОЗ должен быть один в один.
УОЗ,ПЦН,БЦН- всё это мелочи....Вот РХХ кровь попьёт- холостые то проваляться,то зависнут..Я много прошивок тестил и как увидел прошивку 0.4.2 где уставка РХХ в шагах, а не по GB,то сразу же её в ЭБУ. На ней проще холостые отстроить.
dmihail007
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: 27 янв 2015, 05:05
Откуда: Кемеровская область. Мариинск.

Re: Настройка ХХ на J7ES

Сообщение dmihail007 »

Смесь это не мелочи.
Из-за неё как раз и идёт расколбас. Идеального двигателя нет, и ПЦН не может быть в 1.
И в прошивке есть зависимости от GB, и привязывать к шагам РХХ сложнее.
Поэтому не соглашусь что здесь проще с холостым.
Я настроил Ниву 1,7 с запилинной головой. На компрессоре. ХХ идеал, при движении на 2-й передаче стабильно 900 об/мин и никакой дерготни.
И скажу что тут только смесь, ну и настройка РХХ.
В подписи на драйв2 есть видео работы на ХХ этой нивы.
BMW Е36 М43 1.8л j73sx_2.19.10 и j79sx_2.19.9
https://www.drive2.ru/r/bmw/477692448487768078/
vovik2
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 27 дек 2017, 14:30

Re: Настройка ХХ на J7ES

Сообщение vovik2 »

Вы не правильно меня поняли....Я имел ввиду сам процесс откатки,согласитесь-сложного ничего нет.Самое сложное для меня оказалось настройка ХХ. ПЦН в 1.00 при первой откатке,это как 2х2. При 1.00 я подбирал статику для своего авто..Дальше опять покатушки и ПЦН \БЦН .Посмотрел ролик с турбонивой.-похвально,ХХ как вкопанный.Жму руку......Я такой же ХХ хочу,почти настроил....Ну раз так,не могли бы Вы поделиться со мной своими наработками по настройке ХХ? Интересуют все калибровки вокруг РХХ......На Ниве Я7.2? Версия прошивки?
p.s. на всякий случай suzuki59@mail.ru
twinnys
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 14 окт 2017, 19:32

Re: Настройка ХХ на J7ES

Сообщение twinnys »

vovik2 писал(а):Открою маленький секретик - ПЦН в 1.00,у меня рампа с обраткой
В таком случае в единицу надо ставить "коэффициент коррекции времени впрыска". Он у вас и так выставлен в единицу, всё верно. А ПЦН не имеет отношения к рампе - с обраткой или без - надо откатывать.
vovik2 писал(а):статика форсунки 1.6615.Смесь богатит..Я пошагово поднимал статику до тех пор ,пока коэфф.коррекции не стал кружить около 1.00
Коэффициент коррекции смотрели на холостых? Определённый смысл есть в этом, но это не карбюратор, где настроил на холостых смесь и забыл. Нужно откатывать бцн и пцн во всех режимах работы.
vovik2 писал(а):Уоз настраивал и сейчас ещё подстраиваю по аналогии с трамблёром,чуть ниже детона без всяких программ. Машин было много,я знаю какие должны быть углы.
Снова повторюсь, что это не карбюратор, где зажигание проверяется на четвёртой передаче и газ в пол, там другой принцип. У вас одинаковые углы при любом наполнении мотора. Это неверно. Хотя на дерготню на ХХ это не повлияет, там другая таблица используется.
vovik2 писал(а):ПЦН,БЦН- всё это мелочи....Вот РХХ кровь попьёт- холостые то проваляться,то зависнут..Я много прошивок тестил и как увидел прошивку 0.4.2 где уставка РХХ в шагах, а не по GB,то сразу же её в ЭБУ. На ней проще холостые отстроить.
Насчёт мелочи - это вы погорячились конечно) РХХ пробовали заменять заведомо исправным? Если даже БОШ дёргается, то это подозрительно.
vovik2
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 27 дек 2017, 14:30

Re: Настройка ХХ на J7ES

Сообщение vovik2 »

Повторюсь. Нивка 3д, 2010г, пробег 17000км. РХХ сразу снял и на самодельный стенд,всё промыл,прочистил,смазал и на место. Кстати ДПДЗ тоже прошёл через мои руки-была просверлена дырочка в нужном месте и туда закапана веретёночка шприцом.Это ещё один секретик. Бош7.9.7+ прошитый и не однократно.Сначала местным спецом,шился 4раза-ездить было невозможно.Пришлось всё взять в свои руки и осваивать чиптюнинг Сейчас в нём прошивка от ММК...Но январь нравиться больше....Что я сделал для своего авто,то ему это по душе. Я б хотел услышать советы от спецов,которые настраивали Я7.2 именно под Ниву на 7esa или 7es. Конкретно движение авто на холостом ходу,на 1й и 2й передаче без педали газа (ДЗ-0%)...........
TJ 22
Сообщения: 1250
Зарегистрирован: 04 мар 2013, 12:21
Откуда: Уфа

Re: Настройка ХХ на J7ES

Сообщение TJ 22 »

Какой то странный человек с секретиками с пцн в 1,пцн 1 это когда железо идеал,классика на это близко даже не тянет,со статикой вообще атас это кто так научил
motogon13
Сообщения: 797
Зарегистрирован: 30 мар 2017, 20:07

Re: Настройка ХХ на J7ES

Сообщение motogon13 »

Ну по идее ставь сток от классики и все там ничего не дергалось когда ездил . или в бог залей сток для корректной проверки от нивы тоже вроде сток лежит на чиптюнере. мало у кого думаю прошивка сделанная лично руками во всех режимах отрабатывает на 100%
twinnys
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 14 окт 2017, 19:32

Re: Настройка ХХ на J7ES

Сообщение twinnys »

Попробуйте. Потом отпишитесь и пришлите лог.
Последний раз редактировалось twinnys 22 янв 2018, 19:42, всего редактировалось 1 раз.
Булат159
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 21 янв 2018, 12:08

Re: Настройка ХХ на J7ES

Сообщение Булат159 »

Добрый вечер.
Не подскажите форумчане,как определяется время впрыска на ХХ,какую калибровку крутить чтобы задать необходимую смесь.По шдк показывает 12,5......можно ли не меняя начальное время впрыска на ХХ обеднить смесь?
Прошивка J7esa 0.4.4,шдк на 75 пинке,галочки "широкополосное регулирование",авто калина 8 кл.
Спасибо заранее.
Ответить