Настройка ХХ на J7ES

спортивная прошивка для ЭБУ Январь 7.2 на базе сток ПО i205dm53

Модераторы: Habis, SkAD, flesher, De-nys, Klassikovod

Allleeexxx
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 25 июл 2016, 06:06
Откуда: Киев

Re: Настройка ХХ на J7ES

Сообщение Allleeexxx »

kamaz1st писал(а):Вот здесь парень нормально всё объясняет про проблемы с ХХ : DimonErshov
По этой статье ты пытался победить провалы хх на горячую при сбросе газа. Поднял коэффициент 2го переходного режима стало еще ху же, даже на холодную. Смесь в порядке , обороты ровные. Показания Дад тоже в принципе , вакууиометр прыгает в пределах 3х КПА.
Получается нужно с РХХ играться и УОЗ? На холостом УОЗ в принципе ровный около 3х градусов
flesher
Сообщения: 2965
Зарегистрирован: 24 июн 2011, 23:43
Откуда: Йошкар-Ола
Контактная информация:

Re: Настройка ХХ на J7ES

Сообщение flesher »

На хх в основном 12, 16 градусов бывает. Ну регулируется от 2 до 26
Allleeexxx
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 25 июл 2016, 06:06
Откуда: Киев

Re: Настройка ХХ на J7ES

Сообщение Allleeexxx »

flesher писал(а):На хх в основном 12, 16 градусов бывает. Ну регулируется от 2 до 26
Понял, спасибо.
sivic50
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 11 окт 2015, 21:06

Re: Настройка ХХ на J7ES

Сообщение sivic50 »

Ребята, а у кого какое ограничение по оборотам для РХХ и для УОЗ в режиме ХХ стоит?
kamaz1st
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 03 апр 2016, 19:20
Откуда: Челябинск
Контактная информация:

Re: Настройка ХХ на J7ES

Сообщение kamaz1st »

Egor918 писал(а):Новая папка.rarДобрый вечер товарищи! Прошу помощи разобраться в прошивке: 1) ХХ немного прыгает, как сделать устойчивее, глохнуть не глохнет; 2) проблема авто дергается когда держишь дроссель 2-4%, также после сброса газа, и очередном нажатии дерганье. Подскажите в чем проблема? Авто В-21074, Я 7.2, всё сток, кроме р/вала (динамика 119), ДМРВ сименс. Спасибо! Во вложении прошивка и логи (атомик и опен олт)
Смесь 14.7\1 бедная для этого вала вот и дёргается.
znay
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 17 дек 2015, 07:37

Re: Настройка ХХ на J7ES

Сообщение znay »

Неведомая хня. Не понятно как и с чего рхх начал уходить в космос. открывается и все тут.
Регулировкам отдается. Завожу, все хорошо и через секунд 20 уходит вверх.
Что за беда? кто сталкивался?
flesher
Сообщения: 2965
Зарегистрирован: 24 июн 2011, 23:43
Откуда: Йошкар-Ола
Контактная информация:

Re: Настройка ХХ на J7ES

Сообщение flesher »

Лог есть? Ошибка не вываливается по рхх?
znay
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 17 дек 2015, 07:37

Re: Настройка ХХ на J7ES

Сообщение znay »

Я как бы его отключил совсем. Даже лучше холостой получился) с прогревом беда только и со стартом. Думаю на 4х дросселях он не особо нужен. Могу подключить все обратно и лог снять.
Проблема появилась когда проставка для переноса рхх слетела со шланга. то есть мотор сосал воздух через огромную дыру а рхх пытался что то отрегулировать в холостую). Возможно рхх как то испортился. Я выставиль потом его как по мурзилке и поставил обратно. Но он зараза все равно в космос летит.
znay
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 17 дек 2015, 07:37

Re: Настройка ХХ на J7ES

Сообщение znay »

Проблема РХХ уходит в верх на дроссельном режиме решается так:
Холостой ход\регулируемый режим управления рхх\минимальный расход воздуха=0
dmihail007
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: 27 янв 2015, 05:05
Откуда: Кемеровская область. Мариинск.

Re: Настройка ХХ на J7ES

Сообщение dmihail007 »

Это не решение, скорее устранение причины образования не понятного.
На дросселях вообще не должен быть РХХ.
И если один дроссель, то для ПО это далеко параллельно.
Возможно есть баг, но никто ранее не описывал проблемы дроссельного режима.
Все как-то на наддуве...
BMW Е36 М43 1.8л j73sx_2.19.10 и j79sx_2.19.9
https://www.drive2.ru/r/bmw/477692448487768078/
melnevgenikus
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 15 авг 2013, 11:40

Re: Настройка ХХ на J7ES

Сообщение melnevgenikus »

Всем привет. Прочитал всю тему, а также попробовал все рекомендации, но настроить ХХ в зоне малого дросселя не получается. Шевроле нива ДАД, ДТВ, прошивки пробовал 0.4.2, 0.4.9, 0.7.4. ХХ ровный почти на всех режимах, но при резком дросселировании н-р 10-0 %, обороты 1500 есть провал, причем провал не всегда.
motogon13
Сообщения: 797
Зарегистрирован: 30 мар 2017, 20:07

Re: Настройка ХХ на J7ES

Сообщение motogon13 »

А причём тут холостой ход? Правь пцн скорее всего.
melnevgenikus
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 15 авг 2013, 11:40

Re: Настройка ХХ на J7ES

Сообщение melnevgenikus »

ПЦН правил по разному СС ставил в зоне ХХ от 13 до 16, т.е. 700-1000 отрегулировано строго 14 во всех точках ближе к ХХ (900), выше чуть богаче, УОЗ ставил по разному. Вот вопрос как можно сделать так что бы до например 1800 дроссель 0-10-0 при резком нажатии УОЗ вообще не проседали. Так то ХХ нормальный машина не глохнет, но хочется чтоб был уверенный подхват и плавное опускание 1200-900.
motogon13
Сообщения: 797
Зарегистрирован: 30 мар 2017, 20:07

Re: Настройка ХХ на J7ES

Сообщение motogon13 »

Ааа проблема при возвращении в холостой режим , я это дело правил вроде коэффициентами переходного режима .
melnevgenikus
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 15 авг 2013, 11:40

Re: Настройка ХХ на J7ES

Сообщение melnevgenikus »

Ясно, спасибо, буду пробовать.
LastRayDP
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 21 окт 2017, 04:03

Re: Настройка ХХ на J7ES

Сообщение LastRayDP »

Всем привет, ребят может может кто-то скинуть настройки прошивки с нормальными хх. Обороты скачут, то больше, то меньше. Бывают падают до 300-400 что машина чуть ли не глохнет. Живут своей жизнью и не кто из знакомых не может настроить. Рхх фирмы омега. Ваз 2170 126 двигатель, 16 клапанов. В стоке . Январь 7.2
На видео как заводится на холодную, первые 10 секунд вообще вся машина дрожит https://youtu.be/F6bqgkvTrBE

Поставил газ, при переходе на газ вообще глохнет

На родном боше, все отлично. Так что не проблема в железе
messure
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 01 июн 2015, 05:58
Откуда: Канск, Красноярский край

Re: Настройка ХХ на J7ES

Сообщение messure »

Тут как бы одна собственно история у всех. Смысл какой. Если полез значит хочешь научиться, что бы научиться нужно начать вникать и разбираться. Это ой как не просто особенно если нет описания принципа настройки. Поэтому если кто-то скинет прошивку врятли это поможет. Ну если только временно. Вот я второй год настраиваю Классику лично свою машину и те вопросы что были вначале отпали, но появилось новых не меньше. А написал это я чтобы прийти к мысли о том что не то что проще, а лучше отдать настройщику если таковой, конечно, имеется и не епать себе мозг. Реально!
LastRayDP
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 21 окт 2017, 04:03

Re: Настройка ХХ на J7ES

Сообщение LastRayDP »

messure писал(а):Тут как бы одна собственно история у всех. Смысл какой. Если полез значит хочешь научиться, что бы научиться нужно начать вникать и разбираться. Это ой как не просто особенно если нет описания принципа настройки. Поэтому если кто-то скинет прошивку врятли это поможет. Ну если только временно. Вот я второй год настраиваю Классику лично свою машину и те вопросы что были вначале отпали, но появилось новых не меньше. А написал это я чтобы прийти к мысли о том что не то что проще, а лучше отдать настройщику если таковой, конечно, имеется и не епать себе мозг. Реально!
Проблема в том что настройщика знающего нет. А сам в этом не понимаю, адаптера даже нет для прошивки) кстати ваг 301 вроде, подойдет для прошивки?
messure
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 01 июн 2015, 05:58
Откуда: Канск, Красноярский край

Re: Настройка ХХ на J7ES

Сообщение messure »

Судя по всему можно и ККЛом:
https://www.drive2.ru/l/10092297/

Попробуй залить заводскую для двигателя 21124 (1,6):
http://www.chiptuner.ru/content/ser_j72/
Только если катушки индивидуальные, то во флагах комплектации посмотреть чтобы не стояла галочка напротив (катушка 2111) это для двигателей с модулем.

Если будет ХХ норм можно её попробовать по УДК докатать. Есть в Интернете много инфы по этому поводу. Ну а так брать с форума последнюю заготовку 0_7_5 и начинать знакомиться с софтом.
vovik2
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 27 дек 2017, 14:30

Re: Настройка ХХ на J7ES

Сообщение vovik2 »

,,прицеп,, на ХХ.rar
(28.56 КБ) 72 скачивания
ДВС! Своего опыта мало,вынужден просить о помощи.Авто своё-Нива 3д.Не могу подружить с Я7.Страдает так называемым эффектом прицепа, т.е. стуки-дёрги на переключениях и особенно при движении на ХХ при 0% ДЗ на первой передаче.Причём эти колебания вперёд-назад не затухают,а наоборот-амплитуда возрастает,того и гляди задний мост останется на асфальте.Прошивок перепробовал много и серийных и не только.Да,родной БОШ7.9.7+ есть,перепрошитый,стуки всё равно и на нём есть,но они минимальные.Короче.,крайняя прошивка 0.4.2 откатанная почти до идеала по смесям,по углам.А вот с <прицепом> не могу справиться.УОЗ на ХХ 15гр и подтяжка в +3гр только с низов,слегка сгладило проблему.Но виновник всему кровопийца-РХХ.Скачет как блоха на гребешке.Вопрос? Как и чем уменьшить диапазон регулировки, т.е. кол-во шагов в ту или другую сторону от оборотов ХХ(у меня 880об) скажем плюс-минус 3-5шагов? Как и чем убавить прыть РХХ, т.е скорость регулировки,сделать его более ленивым? В логе вся беда при движении на 1й,на ХХ ,при 0% ДЗ, между двумя нажатиями на газ......
Ответить