Настройка ХХ на J7ES

спортивная прошивка для ЭБУ Январь 7.2 на базе сток ПО i205dm53

Модераторы: Habis, SkAD, flesher, De-nys, Klassikovod

Egor918
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 20 дек 2015, 18:00

Re: Настройка ХХ на J7ES

Сообщение Egor918 »

Давление мерял 3 атм. По подсосу тоже были сомнения, смотрел впускной и вып тракт проливал водой изменений не заметил.
Klassikovod
Сообщения: 1373
Зарегистрирован: 04 июл 2013, 13:45
Откуда: Воронеж

Re: Настройка ХХ на J7ES

Сообщение Klassikovod »

Подсос водой не проверяется , дуть дымом.
По поводу посмотреть логи ...УДК не сразу начинает работать и что творится со смесью остается только гадать.
Потому и говорю третий раз - сток калибровки залей и проверь с ними . И сток не из ески , что в теме лежит , а именно руками перенести из стока с пересчетом квантования оборотов.
Смесь посмотреть можно только с ШДК.
Никто , кроме НАС !
Egor918
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 20 дек 2015, 18:00

Re: Настройка ХХ на J7ES

Сообщение Egor918 »

Klassikovod писал(а): 16 июл 2018, 22:42 Подсос водой не проверяется , дуть дымом.
По поводу посмотреть логи ...УДК не сразу начинает работать и что творится со смесью остается только гадать.
Потому и говорю третий раз - сток калибровки залей и проверь с ними . И сток не из ески , что в теме лежит , а именно руками перенести из стока с пересчетом квантования оборотов.
Смесь посмотреть можно только с ШДК.
День добрый! Калибровки пуска из серийной прошивки залил с квантованием, стало на много лучше. Спасибо. Вопрос в другом, залил я сток прошивку, а двиг не запускается, не схватывает, с педалью схватывает, но сразу глохнет. Тарировку дмрв поднял на 100, больше ни чего не трогал. В чем проблема, не пойму. Ну и ещё флаг абсорбера не убрал, хотя он отключен.
Klassikovod
Сообщения: 1373
Зарегистрирован: 04 июл 2013, 13:45
Откуда: Воронеж

Re: Настройка ХХ на J7ES

Сообщение Klassikovod »

А зачем ДМРВ крутил ? Калибровки должны быть именно под установленный ДМРВ и никаких там поднял или поправил. Что то не так с АЦП , замена датчика. А остальное от лукавого будет.
Заводится на педаль...логи... там смотри шаги РХХ для начала.
И опять же , с измененными данными ДМРВ ( данный датчик включается в работу при выходе режима на холостой ход из пускового периода ) толком работать не будет. Верни все на свое место и не мудри. В такими кружевами никто тебе ничего не подскажет.
Никто , кроме НАС !
fignja
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 10 ноя 2016, 19:45

Re: Настройка ХХ на J7ES

Сообщение fignja »

Egor918 писал(а): 27 июл 2018, 09:33 Вопрос в другом, залил я сток прошивку, а двиг не запускается, не схватывает, с педалью схватывает, но сразу глохнет.
Уоз на пуске поднимите на градусов 5-10. И компрессию померьте, что правильно вал поставили.
Egor918
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 20 дек 2015, 18:00

Re: Настройка ХХ на J7ES

Сообщение Egor918 »

fignja писал(а): 28 июл 2018, 10:47
Egor918 писал(а): 27 июл 2018, 09:33 Вопрос в другом, залил я сток прошивку, а двиг не запускается, не схватывает, с педалью схватывает, но сразу глохнет.
Уоз на пуске поднимите на градусов 5-10. И компрессию померьте, что правильно вал поставили.
Вал стоит по меткам, на J7esa запускается нормально. Просто давно когда вал поставил была серийная прошивка, двиг запускался-работал, холостые сильно плавали и при движении под сброс газа-нейтраль, глох. Просто решил проверить, залить обратно серийную прошивку, а тут на тебе, интересно? Тарировку ДМРВ поднял на 100 в СТП 3.21, там же в минусе она и все.
SkAD
Сообщения: 2594
Зарегистрирован: 23 апр 2012, 09:51
Откуда: Челябинск
Контактная информация:

Re: Настройка ХХ на J7ES

Сообщение SkAD »

На стоковой прошивке не нужно ничего поднимать.
И для чистоты эксперимента, вообще ни какие калибровки не трогать (а то вдруг карта не совсем подходящая).
Egor918
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 20 дек 2015, 18:00

Re: Настройка ХХ на J7ES

Сообщение Egor918 »

SkAD писал(а): 28 июл 2018, 16:08 На стоковой прошивке не нужно ничего поднимать.
И для чистоты эксперимента, вообще ни какие калибровки не трогать (а то вдруг карта не совсем подходящая).
Понял, попробую. Спасибо!
bugrow
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 15 авг 2018, 00:53

Re: Настройка ХХ на J7ES

Сообщение bugrow »

Думаю мой вопрос в эту ветку.
J7ES0.7.5 Приора 126мотор,нива поршня степень 8.4, гарэт 28ой,дад моторолла,сименс дека 630сс,валы сток,рама 3.8 без обратки,min inj time по паспотру форс 1.5мсек.Подробнее в другую ветку напишу,вопросы кое-какие есть.
Вопрос по поводу холостого. Добился более-менее ровного,мин положение рхх 50,желаемое на хх 55,смещение при венте ставлю в 10,обороты стоят ровно при включении. На доп выходе кондейный вент,с ним тоже все ровно. Вопрос про смещение при активации муфты кондея. По нему стоят стандартные настройки 0.7.5,при включении кондея рхх поднимается как и задано,холостые на 150 примерно поднимаютс с 950 до 1100,смесь можно сказать не убегает,все ровно. Но как только выключаешь кондей - рхх не возвращвется,обороты до 1200-1300 поднимаются. А если раз 5 подрочить кондей вкл/выкл,то иногда рхх возвращается в желаеме шаги на хх. В чем может быть проблема? Во флагах стоит запрет адаптации рхх по gbc.
bugrow
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 15 авг 2018, 00:53

Re: Настройка ХХ на J7ES

Сообщение bugrow »

И хотелось бы узнать поподробнее про калиброфки этой вкладки про муфту кондиционера .
Начальное смещение в об это на какие обороты выставится хх или на сколько сместится от базового хх? Тут реально непонятно,в esa0.4.5 стоит 300 а в es0.7.5 1100. При этом отдельно есть скаляр смещения рхх как и для вентилятора. Что такое дополнительное смещение (2шага) и температура активации этого доп смещения(стоит в 65град). Это если на непрогретой врубить кондей то добавит эти 2шага,правильно понял?
messure
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 01 июн 2015, 05:58
Откуда: Канск, Красноярский край

Re: Настройка ХХ на J7ES

Сообщение messure »

Интересно у меня на Классико-моторе тоже с флагом "запрет адаптации РХХ по ГБ" положение рхх в районе 50. Если флаг снять то ниже становится как с ДМРВ в районе 30 плюс минус. Я думал что возможно что "мотор тяжёлый", оказывается не из-за этого.

А "Ошибка запрещающая регулирование" сколько стоит? Там в 0_7_5 по умолчанию в 100 стоит, возможно регулятор и не двигается, т.к. УОЗом держит.
bugrow
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 15 авг 2018, 00:53

Re: Настройка ХХ на J7ES

Сообщение bugrow »

О,совсем не подумал про этот параметр) Проверю,спасибо за совет) У меня 50 шагов,потому что сименс дека 630 имеют минимальное открытие 1.5мсек, холостой можно сделать стоковый и стоковое положение рхх,но тогда смесь 12 на хх. Пришлось поднять до 950 и 55 шагов желаемые 50 минимальные рхх. А если ставлю минимум инж.тайм меньше 1.5мсек,тачка начинает протраивать и вообще смесь сильно скачет,походу форсы реально моросят ниже этого времени. Ну и походу безобратка мозг мне парит.как дельту настроить я хз,пока все в единице,все что тапка в пол всегда смесь идеальная,бусты давно настроил вплоть до передува в 1.4,а вот атморежимы всегда +- плавает смесь,особенно малые нагрузки и после валилова. Здесь можно создать отдельную тему с конкретным конфигом и все свои вопросы задавать там? Январём я совсем недавно начал заниматься,есть приличный опыт по бнв сименсам мс41-43,но там нюансов со всякими хх и переходными режимами меньше,задал желаемые обороты грубо говоря,и все,они будут именно такими без лишних телодвижений) возможно это заслуга моментного рхх.
messure
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 01 июн 2015, 05:58
Откуда: Канск, Красноярский край

Re: Настройка ХХ на J7ES

Сообщение messure »

Хотя врятли в этом дело, у вас обороты же выше заданных, так что ошибка должна была превысить номинальное значение и РХХ должен бы отрегулировать положение, либо углом уронить. А флаг при этом ХХ висит или пропадает? Может он выходит из ХХ и висит так.
messure
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 01 июн 2015, 05:58
Откуда: Канск, Красноярский край

Re: Настройка ХХ на J7ES

Сообщение messure »

Мужики, просвятите, а то не могу сообразить?
ХХ. Раздел:
1. Регулируемый режим - управление РХХ
Ограничение ошибки П регулятора
по умолчанию в 0_7_5 значение 30.
2. Регулируемый режим - управление УОЗ
Отклонение оборотов для блокировки интегратора
по умолчанию в 0_7_5 значение 250.

Вопрос. Эти значения это диапазон регулирования этими регуляторами? Тое сть РХХ регулирует в диапазоне 30 об.мин. разницы между реальными и заданными оборотами. А когда ошибка превышает это значение что происходит, РХХ в минимальное положение падает?
И то же самое с УОЗ, тогда у него диапазон шире получается в данном случае? 250 об.мин. разницу ловит, и опять же если ошибка превысило эту ошибку УОЗ валит в минимальное смещение?

Правильно я понял или нет...
dmihail007
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: 27 янв 2015, 05:05
Откуда: Кемеровская область. Мариинск.

Re: Настройка ХХ на J7ES

Сообщение dmihail007 »

Пора уже поставить инженерку в мозг.
И покрутить онлайн, все вопросы отпадут.
BMW Е36 М43 1.8л j73sx_2.19.10 и j79sx_2.19.9
https://www.drive2.ru/r/bmw/477692448487768078/
messure
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 01 июн 2015, 05:58
Откуда: Канск, Красноярский край

Re: Настройка ХХ на J7ES

Сообщение messure »

Можно бы было, но блок у меня один единственный и если какой косяк из-за платы или пайки и останусь я потом без ничего. Как бы не готов к такому эксперименту.
dmihail007
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: 27 янв 2015, 05:05
Откуда: Кемеровская область. Мариинск.

Re: Настройка ХХ на J7ES

Сообщение dmihail007 »

По делу:
Регулятор рхх должно быть 200, а уоз 30.
Я ставлю 10, чтоб уоз лучше подхватывал.
Если мы об одном и том же.
BMW Е36 М43 1.8л j73sx_2.19.10 и j79sx_2.19.9
https://www.drive2.ru/r/bmw/477692448487768078/
bugrow
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 15 авг 2018, 00:53

Re: Настройка ХХ на J7ES

Сообщение bugrow »

Вроде помогло с кондером,поднял до 300 ошибку запрещ.рег. Обороты после выключения муфты падаю но не сразу. И почему-то как толъко выключаешь кондей обороты на секунду взлетают на 100-200об а потом плавно возвращаются.
Tesla1kv
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 26 июл 2016, 15:07
Откуда: Орёл

Re: Настройка ХХ на J7ES

Сообщение Tesla1kv »

Подскажите люди добрые...Проблема такая(сильнее проявляется на холодную): завожу, обороты подпрыгивают до 2000 с копеечками, хотя должны ~ 1200(при 20 градусах) и мееедленно в течение минуты опускаются до прогревочных(заветные 1200). НО если легонько газануть, буквально на пару процентов дросселя, обороты быстренько падают до нужных. Флаг ХХ присутствует сразу после пуска. Жесткость РХХ вроде адекватная. Прошивка 0.7.5 (ДАД)
orange53
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 16 окт 2016, 00:55

Re: Настройка ХХ на J7ES

Сообщение orange53 »

Tesla1kv рхх в каком положении после пуска ? И на сколько встаёт при 1200 ?
C20NE, Siemens Deka1A , ДАД-GM(55pin)ДТВ--GM , Я7.2 esa6.2
Ответить