Настройка ХХ на J7ES

спортивная прошивка для ЭБУ Январь 7.2 на базе сток ПО i205dm53

Модераторы: Habis, SkAD, flesher, De-nys, Klassikovod

Shurick00982
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 27 дек 2020, 14:54

Re: Настройка ХХ на J7ES

Сообщение Shurick00982 »

Приветствую всех.
Такая проблема. При запуске очень высокие обороты 3500, как только прогревается резко падают. Холостой вроде ровный. Поднял не много УОЗ на 2 градуса. Присбросе газа обороты зависаю и резко падают.
Может кто поможет исправить? Или подскажет куда копать?
РХХ выставлен и просто снят разъём с него.

Ссылку на саму прошивку прилагаю:

https://yadi.sk/d/aQMPmcqqhef0CA
D1Nalchik
Сообщения: 734
Зарегистрирован: 11 май 2012, 10:20
Откуда: Нальчик
Контактная информация:

Re: Настройка ХХ на J7ES

Сообщение D1Nalchik »

верни РХХ на место. сними лог, кидай сюда
Мотор 16V турбо плюс 4-х дроссельный впуск в одном флаконе!
dimonklas
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 25 фев 2020, 10:00

Re: Настройка ХХ на J7ES

Сообщение dimonklas »

Подскажите пожалуйста, такая проблема, при педалировании рхх падает, соответственно и обороты проседают, на логе хорошо видно. ПО j7esa 049 также в архиве
Вложения
72.rar
(30.88 КБ) 108 скачиваний
D1Nalchik
Сообщения: 734
Зарегистрирован: 11 май 2012, 10:20
Откуда: Нальчик
Контактная информация:

Re: Настройка ХХ на J7ES

Сообщение D1Nalchik »

72 049esa 001.zip
(35.32 КБ) 146 скачиваний
подправил, пробуй. И логи желательно в csv. Лог в log чем смотреть, Моторчиком, Readlogs-ом?
Мотор 16V турбо плюс 4-х дроссельный впуск в одном флаконе!
dimonklas
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 25 фев 2020, 10:00

Re: Настройка ХХ на J7ES

Сообщение dimonklas »

D1Nalchik писал(а): 05 фев 2021, 23:39 72 049esa 001.zip подправил, пробуй. И логи желательно в csv. Лог в log чем смотреть, Моторчиком, Readlogs-ом?
Лог смотрю Diagview , там же можно сделать в csv
Evgeniy986
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 12 июн 2019, 16:30

Re: Настройка ХХ на J7ES

Сообщение Evgeniy986 »

всем привет! писал с проблемой провала на хх при сбросе газа. нива шевроле январь 7.2 на дад+дтв. Проблема не постоянная, то плавный сброс оборотов до хх без провала, то с провалом. Понял от чего это зависит.смесь гуляет. задана 14,7 на хх, бывает и 12,5 , а бывает и 16. вот при бедной смеси такая проблема ( провал оборотов при сбросе газа) и возникает. Вопрос в следующем: как правильно зафиксировать смесь? можно и тыкнуть на статью.
dimonklas
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 25 фев 2020, 10:00

Re: Настройка ХХ на J7ES

Сообщение dimonklas »

Evgeniy986 писал(а): 09 апр 2021, 16:56 всем привет! писал с проблемой провала на хх при сбросе газа. нива шевроле январь 7.2 на дад+дтв. Проблема не постоянная, то плавный сброс оборотов до хх без провала, то с провалом. Понял от чего это зависит.смесь гуляет. задана 14,7 на хх, бывает и 12,5 , а бывает и 16. вот при бедной смеси такая проблема ( провал оборотов при сбросе газа) и возникает. Вопрос в следующем: как правильно зафиксировать смесь? можно и тыкнуть на статью.
1.Отключить лямбду на хх и около этих режимах, поправку поднять.
2.Также поднять желаемое и минимальное положение РХХ.
3.Прогреть авто, запомнить положение РХХ и внести это значение в датчики,РХХ мин. положение.
Evgeniy986
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 12 июн 2019, 16:30

Re: Настройка ХХ на J7ES

Сообщение Evgeniy986 »

Спасибо, частично победил проблему. лямбда отключена вообще. поправил углы. на прогретой машине сместь стабильна, 14.7, но при холодном пуске багатит от 10,5 и по мере прогрева доходит до заданной 14.7. При этом таблица начальная коррекция времени впрыска НЕ ЕДЕНИЦЫ, я не понял может прошивка сама подстраивала. Если ставлю всю эту таблицу в 1, то на прогреве все норм, как прогреется смесь бедная 16. как правильно откатать эту таблицу? или ставить ее в 1 и заново откатывать? рабочие режимы откатаны, проблем нет.
Klassikovod
Сообщения: 1373
Зарегистрирован: 04 июл 2013, 13:45
Откуда: Воронеж

Re: Настройка ХХ на J7ES

Сообщение Klassikovod »

Выведи через коррекции по дтож .
Никто , кроме НАС !
Evgeniy986
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 12 июн 2019, 16:30

Re: Настройка ХХ на J7ES

Сообщение Evgeniy986 »

Точно! Спасибо!
brain_rus_13
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 11 май 2021, 14:06

Re: Настройка ХХ на J7ES

Сообщение brain_rus_13 »

Доброго времени суток

Суть проблемы следующем:

На прошивке I201CO машина прогревается и примерно на 80-85 градусах подскакивают обороты холостого хода, при этом из выхлопа машина дымит как паровоз. Но при этом не глохнет и работает стабильно

На прошивке j7esa машина прогревается, стабильно работает, из выхлопа почти не дымит, но как только обороты переваливают за 90 градусов, машина глохнет и не заводится пока не остынет.

на сколько я могу судить, на отпущенной педали показания в эбу 0%, флаг холостого хода проверить не смог, т.к. елм не моя, а товарищ крайне торопился

Таблицы по холостому ходу в прошивках практически идентичны

Так же поясню, почему обормоты хх такие высокие: мотор 8кл, переднеприводный, 1.6, стоит вал нуждин 11.2. Прошивка J7esa была взята у человека, который откатал её на 1.5 с таким же валом. Естественно производительность форсунок и тарировки отличающихся датчиков были изменены. Исходная прошивка приложена с индексом 2111. на калибровках, которые были в ней, машина прогревалась до 60 градусов и глохла. К сожалению в папке "холостой ход" найти что меняется на 90 градусах я выяснить так и не смог.

В общем прошу помощи, не могу понять что я упускаю и почему мотор глохнет
j7esa_v0.4.9_21116.rar
(83.91 КБ) 84 скачивания
p.s. да, я понимаю, что надо шиться онлайн, но до настройщика надо как то доехать и хотелось бы как то обкатать мотор до прошивки
D1Nalchik
Сообщения: 734
Зарегистрирован: 11 май 2012, 10:20
Откуда: Нальчик
Контактная информация:

Re: Настройка ХХ на J7ES

Сообщение D1Nalchik »

логи надо
Мотор 16V турбо плюс 4-х дроссельный впуск в одном флаконе!
brain_rus_13
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 11 май 2021, 14:06

Re: Настройка ХХ на J7ES

Сообщение brain_rus_13 »

ну я обнаружил, что на сток прошивке форсунки 1.92 вместо 1.96 зашиты, соответственно смесь была богатая. попробую смесью после 80 градусов поиграться

сток, после того как прописал форсунки, так же глохнет на 90 градусах

UDP: оказалось новый бензонасос от газели из магазина переставал выдавать давление после прогрева. не знаю почему именно после прогрева, но давка падает до 1.5 бар
Последний раз редактировалось brain_rus_13 25 фев 2022, 17:04, всего редактировалось 1 раз.
Алексей 64
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 29 янв 2020, 23:18

Re: Настройка ХХ на J7ES

Сообщение Алексей 64 »

Здравствуйте. Прошивка j73 olt. Niva sliv. Установлена на Ауди 80. Проблема такова, при прогреве двигателя до 60 обороты хх сами начинают резко прыгать до 2500. В чем может быть проблема? При установке в управлении им. Рхх в диапазон 6 шагов, хх держит 900. Либо при установке температуры ож ниже 60, обороты не прыгают, но держатся в районе 2000.
После ядерной войны на земле останутся только пустыни и кузова от Ауди
russian_98g
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 13 мар 2022, 19:19

Re: Настройка ХХ на J7ES

Сообщение russian_98g »

Мужики,ну как победить эту дерготню,2 года я с этой бьюсь.Это невозможно просто.Что я там только не делал.Все работает идеально,тачка прет,кушает как электромашина.Ровнее холостого только горизонт.При выходе именно с ПХХ.отключен алгоритм отключения топливоподачи.При ввходе с пхх тупо лютый кивок.Все динамические коррекции настроены,коутил и вниз и вверх и всередину.При переходе с ХХ все идеально отрабатывает,трогается как карваелла мягко и славно.Когда еду,бросил педаль в 0 и надо нажать опять и снова этот дикий толчок,пробовал увеличивать,уменьшать уоз в рабочих режимах,УОЗ на ХХ тоже самое.Потому что на ПХХ угол берется из этой таблицы.Такое чувство что тут не хватает алгоритма,как при выходе с ХХ.Если вы такой же как и я и смогли это победить,скажите как пожалуйста.Только просьба людей вот с глупыми советами ниче не писать,типа включи признак или поменяй фазу и все попрет.Пробывал и фазу и признак и все что могу пробовал и 0 дроссле менял,не работает это нифига
flesher
Сообщения: 2965
Зарегистрирован: 24 июн 2011, 23:43
Откуда: Йошкар-Ола
Контактная информация:

Re: Настройка ХХ на J7ES

Сообщение flesher »

Это скорее всего не доработка ПО. Если у вас дмрв, то лучше использовать сток прошивку.
Валерка
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 22 мар 2017, 12:42

Re: Настройка ХХ на J7ES

Сообщение Валерка »

russian_98g писал(а): 25 июн 2022, 18:36 Мужики,ну как победить эту дерготню,2 года я с этой бьюсь.Это невозможно просто.Что я там только не делал.Все работает идеально,тачка прет,кушает как электромашина.Ровнее холостого только горизонт.При выходе именно с ПХХ.отключен алгоритм отключения топливоподачи.При ввходе с пхх тупо лютый кивок.Все динамические коррекции настроены,коутил и вниз и вверх и всередину.При переходе с ХХ все идеально отрабатывает,трогается как карваелла мягко и славно.Когда еду,бросил педаль в 0 и надо нажать опять и снова этот дикий толчок,пробовал увеличивать,уменьшать уоз в рабочих режимах,УОЗ на ХХ тоже самое.Потому что на ПХХ угол берется из этой таблицы.Такое чувство что тут не хватает алгоритма,как при выходе с ХХ.Если вы такой же как и я и смогли это победить,скажите как пожалуйста.Только просьба людей вот с глупыми советами ниче не писать,типа включи признак или поменяй фазу и все попрет.Пробывал и фазу и признак и все что могу пробовал и 0 дроссле менял,не работает это нифига
Первое что надо, так это лог в котором переход с пхх и обратно. Причем может помочь выжим холостой педали сцепления). Сгладить можно достаточно хорошо. Алгоритм коряво работает. Например едем , дпдз 0/обороты медленно падают до границы первого переходного/смотрим на каком уоз из пхх мы туда подошли/далее смотрим что с4йчас в этой режимной точке в уоз рабочем/смотрим как откалиброван дпдз, а особенно минимальное положение/динамическую коррекцию уоз в рабочих режимах выключить. Фаза впрыска важно,но быстрей всего проверить тупо попарным режимом. Пробовать в этом направлении. Про состав смеси в переходных режимах молчу, там все должно быть четко. П.с. лог и только)
Платки,адаптеры,переходники,чат..https://t.me/+wWWbNFZSy-MyOGJi
Ответить