Вопрос по прошивке j7es

спортивная прошивка для ЭБУ Январь 7.2 на базе сток ПО i205dm53

Модераторы: Habis, SkAD, flesher, De-nys, Klassikovod

messure
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 01 июн 2015, 05:58
Откуда: Канск, Красноярский край

Re: Вопрос по прошивке j7es

Сообщение messure »

xontet писал(а): 20 дек 2021, 17:32 Друзья . Скажите для МРХХ как именно дорабатывать 10 и 46 pin Эбу? Не могу найти точной инф
Скорее всего перечитывать форум все ветки где есть информации по этой теме и эксперименировать. По другому ни как.
flesher
Сообщения: 2965
Зарегистрирован: 24 июн 2011, 23:43
Откуда: Йошкар-Ола
Контактная информация:

Re: Вопрос по прошивке j7es

Сообщение flesher »

По моему дорабатывать ничего не нужно.
grably
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 13 июл 2015, 14:17

Re: Вопрос по прошивке j7es

Сообщение grably »

там один из пинов идет через резистор вроде, точно не помню какой. Или подтяжка к + или земле. Вот надо резюк убрать. Не помню схемотехнику, надо вызванивать дорожки от ТЛЕ до пинов
brain_rus_13
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 11 май 2021, 14:06

Re: Вопрос по прошивке j7es

Сообщение brain_rus_13 »

Всем доброго времени суток.

Вопрос следующий, как поведёт себя ПО если подключить ДАД на 55 пин и оставить подключенным ДМРВ на своём родном пину

Я вижу это в таком виде: оставляем флаги комплектации как показано на картинке

Изображение

Тогда может заработать "УОЗ от давление" или "обогащение по давлению"? Будет ли "расчётное разряжение в ресивере" заменено фактическим? Будет ли в целом адекватно работать связка из трёх датчиков?
dirton20
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 23 мар 2022, 17:43

Re: Вопрос по прошивке j7es

Сообщение dirton20 »

Здравствуйте всем, я новичок, со сток двигателем 21124, из изменений только вставка вместо катализатора, остальное пока что завод. Решил попробовать 7jesa 0.4.9. после запуска двигателя мне показалось что он работает с излишней вибрацией. Прошивки сток и еску сравнива, открывая две программы ctp рядом, особо различий нету, углы не далеко ушли (прошёлся по всем параметрам). Дополнительно поставил галочку показывать детонацию джеки-чаном. Так вот, когда первый раз завел, то лампочка мигала при резком раскруте двигателя на месте до 3500. По мере прогрева этот порого уменьшался и лампочка загоралась раньше. Вопрос: мог ли я словить детонацию на углах из ески? Бенз 92 (Украина), вообще езжу на газу (пока что не пробовал, нужно перенастроить мозги газовые). Думаю, на газу то не должно быть, а по бензину решил спросить. Звона пальцев/металлического стука не слышал, ошибки нету
D1Nalchik
Сообщения: 734
Зарегистрирован: 11 май 2012, 10:20
Откуда: Нальчик
Контактная информация:

Re: Вопрос по прошивке j7es

Сообщение D1Nalchik »

или отключи или забей пока на эту лампочку детонации. Скидывай прошивку, посмотрим что накрутил, поправим, подскажем
Мотор 16V турбо плюс 4-х дроссельный впуск в одном флаконе!
dirton20
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 23 мар 2022, 17:43

Re: Вопрос по прошивке j7es

Сообщение dirton20 »

Прикладываю еску, и ещё там стандартная для блока ителма DO54, тоже правил углы, выставив чуть выше, но после прошивки на эту стандартную и очистке еепрома не срабатывает стартер и постоянно качает насос, пока не отключу батарею..такая же фигня была, когда считал свою старую прошивку, залил еску и обратно залил старую, тоже не реагировал стартер..что-то я не совсем понимаю почему так.. прошивался программой winfe 1.13. Буду очень благодарен
Вложения
j7esa_v0.4.9.7z
(40.23 КБ) 95 скачиваний
dirton20
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 23 мар 2022, 17:43

Re: Вопрос по прошивке j7es

Сообщение dirton20 »

На стандартной запустился, когда прошил еепром, который лежал в архиве (скачано с чипсофт). Бензонасос качает неумолкая, при этом выскакивает прошивка обрыв цепи управления бензонасосом.
Прошил обратно еску, реле отрабатывается нормально.
D1Nalchik
Сообщения: 734
Зарегистрирован: 11 май 2012, 10:20
Откуда: Нальчик
Контактная информация:

Re: Вопрос по прошивке j7es

Сообщение D1Nalchik »

eепром ненадо шить, писать. Очищаешь его и все. С Январями надо работать Combiloader-ом, есть отлом в сети. Прошивку смотрю
Мотор 16V турбо плюс 4-х дроссельный впуск в одном флаконе!
D1Nalchik
Сообщения: 734
Зарегистрирован: 11 май 2012, 10:20
Откуда: Нальчик
Контактная информация:

Re: Вопрос по прошивке j7es

Сообщение D1Nalchik »

ПЦН задрана. Включен расчет наполнения по БЦН. Включен лаунч. Смесь на ХХ 14,9, и в то же время включен ДК. УОЗ слишком высокий на верхах. Смотрю дальше
Мотор 16V турбо плюс 4-х дроссельный впуск в одном флаконе!
dirton20
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 23 мар 2022, 17:43

Re: Вопрос по прошивке j7es

Сообщение dirton20 »

D1Nalchik писал(а): 24 мар 2022, 15:31 Смотрю дальше
Спасибо что смотрите, по факту выскажу свои мысли
dirton20
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 23 мар 2022, 17:43

Re: Вопрос по прошивке j7es

Сообщение dirton20 »

По поводу комбилодыря, есть отлом 2.18, но у меня винда не подходит, стоит 11, установлена виртуальная машина, на ней семерка. Комбик то работает, но ооооочень медленно, шил час прошивку первый раз.. раньше работал чиптюнером на основной семёрке, проблем небыло. На виртуальной машине выдает ошибку совместимости с виртуальной машиной.
dirton20
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 23 мар 2022, 17:43

Re: Вопрос по прошивке j7es

Сообщение dirton20 »

D1Nalchik писал(а): 24 мар 2022, 15:31 ПЦН задрана. Включен расчет наполнения по БЦН. Включен лаунч. Смесь на ХХ 14,9, и в то же время включен ДК. УОЗ слишком высокий на верхах. Смотрю дальше
Такс. Смесь установил 14.7; УОЗ от дросселя на 66-100 процентах дросселя понизил на 5 процентов, до 66процентов чутка понизил и выровнял с 3500
оборотов, ПЦН так же чуть выровнял
Вопрос по форсункам: они у меня беднят немного. Могу ли я статическую производительность понизить на, к примеру, 0.0015 чтобы выровнять их работу? Понимаю, что на разных режимах по разному, но так как на бензине не езжу, все равно будет настройка газа
D1Nalchik
Сообщения: 734
Зарегистрирован: 11 май 2012, 10:20
Откуда: Нальчик
Контактная информация:

Re: Вопрос по прошивке j7es

Сообщение D1Nalchik »

статику форсунок ставь в районе 1,86...1,9. То что стоит 1,96 многовато. И отключи Расчет наполнения по БЦН, сними галку
Мотор 16V турбо плюс 4-х дроссельный впуск в одном флаконе!
dirton20
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 23 мар 2022, 17:43

Re: Вопрос по прошивке j7es

Сообщение dirton20 »

D1Nalchik писал(а): 24 мар 2022, 17:17 статику форсунок ставь в районе 1,86...1,9. То что стоит 1,96 многовато. И отключи Расчет наполнения по БЦН, сними галку
Будет сделано) на счёт статики так и думал. Когда то уже ставил ее ниже, в итоге на ХХ по диагностике показывало плюс-минус 1, сейчас же коеф. 1.1 примерно, бедновато.
В остальном в принципе более менее? Я по сути больше ничего не трогал. Скинуть прошивку которая сейчас?
dirton20
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 23 мар 2022, 17:43

Re: Вопрос по прошивке j7es

Сообщение dirton20 »

D1Nalchik писал(а): 24 мар 2022, 17:17 статику форсунок ставь в районе 1,86...1,9. То что стоит 1,96 многовато. И отключи Расчет наполнения по БЦН, сними галку
Повторюсь, новичок, буду конечно читать все, хотя и турбу строить в мыслях нету, просто хочу чтобы машинка ездила хорошо и в будущем откатать смесь. Так вот, эта галка, чему оно мешает? Будьте добры
D1Nalchik
Сообщения: 734
Зарегистрирован: 11 май 2012, 10:20
Откуда: Нальчик
Контактная информация:

Re: Вопрос по прошивке j7es

Сообщение D1Nalchik »

Эту галку ставят когда система работает по дросселю, без ДМРВ и без ДАД. Еще плюс надо галку выше над ней ставить. В твоем случае система на ДМРВ, поэтому их обеих не должно быть включено.
Мотор 16V турбо плюс 4-х дроссельный впуск в одном флаконе!
dirton20
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 23 мар 2022, 17:43

Re: Вопрос по прошивке j7es

Сообщение dirton20 »

D1Nalchik писал(а): 24 мар 2022, 17:34 Эту галку ставят когда система работает по дросселю, без ДМРВ и без ДАД. Еще плюс надо галку выше над ней ставить. В твоем случае система на ДМРВ, поэтому их обеих не должно быть включено.
Хорошо, спасибо. Залью прошивку, посмотрю что да как. Чем то можно записать лог и посмотреть на наличие детонации быстренько? Например, записать лог в течении 15-20 минут поездок на разных процентах дросселя и увидеть
D1Nalchik
Сообщения: 734
Зарегистрирован: 11 май 2012, 10:20
Откуда: Нальчик
Контактная информация:

Re: Вопрос по прошивке j7es

Сообщение D1Nalchik »

забей на детонацию от Января 7, слушай ушами
Мотор 16V турбо плюс 4-х дроссельный впуск в одном флаконе!
dirton20
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 23 мар 2022, 17:43

Re: Вопрос по прошивке j7es

Сообщение dirton20 »

D1Nalchik писал(а): 24 мар 2022, 22:33 забей на детонацию от Января 7, слушай ушами
Это может показаться странным, но детонации ниразу на своих машинах и не слышал.. для себя понять хочу, детонация это когда, к примеру, заливаеш низкооктановый бенз и на ходу при резком нажатии идёт такой звон металлический? я бы описал как в ведре (было такое когда классику настраивал зажигание и с 40км впол и на отцовской 10ке, когда тот газолин мешал с бензином, при этом ездил на газу)
Ответить