Расчет наполнения по ДАД+ДТВ на j7es

спортивная прошивка для ЭБУ Январь 7.2 на базе сток ПО i205dm53

Модераторы: Habis, SkAD, flesher, De-nys, Klassikovod

dmihail007
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: 27 янв 2015, 05:05
Откуда: Кемеровская область. Мариинск.

Re: Расчет наполнения по ДАД+ДТВ на j7es

Сообщение dmihail007 »

Динамику для начала нужно отбить.
Все просто: берем заведомо дохлый аккум. Заводим авто - имеем поправку (ПЦН) при напряжении зарядки.
Далее отключаем возбуждение генератора, и при снижении U правим значение "Динамической произ форс"
После этого можно (почти) быть уверенном в том что динамика верная.
Катнуть еще раз и увидеть что ПЦН изменилась.
И подвести статику в норму.
Если б так было просто....
BMW Е36 М43 1.8л j73sx_2.19.10 и j79sx_2.19.9
https://www.drive2.ru/r/bmw/477692448487768078/
mivaol
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 21 май 2014, 21:50

Re: Расчет наполнения по ДАД+ДТВ на j7es

Сообщение mivaol »

Есть вопрос если включена галка работать по ДАД то расчетное разряжение берется так же из таблицы или по факту?
flesher
Сообщения: 2965
Зарегистрирован: 24 июн 2011, 23:43
Откуда: Йошкар-Ола
Контактная информация:

Re: Расчет наполнения по ДАД+ДТВ на j7es

Сообщение flesher »

Зависит от других флагов. Расчет по бцн или нет,в режиме барокоррекции или нет.
Habis
Сообщения: 1750
Зарегистрирован: 22 окт 2013, 18:26
Откуда: Пермь
Контактная информация:

Re: Расчет наполнения по ДАД+ДТВ на j7es

Сообщение Habis »

Есть таблица аварийного давления, она в датчиках и механизмах - ДАД.
===
Lada Kalina 1.6 8v Я7.2 J7ES
Ваз 21093 1.5 16v biturbo Я5.1
Продается готовый эбу j738sx --> viewtopic.php?f=17&t=846&start=20
Jalubov
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 20 ноя 2020, 22:12

Re: Расчет наполнения по ДАД+ДТВ на j7es

Сообщение Jalubov »

Мужики привет, я уже не знаю где спросить все молчат, что нужно выставить в прошивке, для откатки именно по давлению, стоит дад + дтв, катать буду по шдк
2109_1.5_нуждин 10.63_J73SX
SkAD
Сообщения: 2594
Зарегистрирован: 23 апр 2012, 09:51
Откуда: Челябинск
Контактная информация:

Re: Расчет наполнения по ДАД+ДТВ на j7es

Сообщение SkAD »

Там все флаги понятно подписаны, сложно ошибиться.
Но если сомневаешься, прикрепи свой вариант, подскажем где ошибся.
Hurka
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 17 апр 2016, 12:19

Re: Расчет наполнения по ДАД+ДТВ на j7es

Сообщение Hurka »

Добрый день! Ради эксперимента был установлен ДАД+ДТВ в едином корпусе от bosch 0261230266 от 20 до 250 кПа. на ресивере от классики(заходит в основной объем). Заметил такую тенденцию, что когда подкапотное пространство прогревается, показания температуры воздуха поднимается достаточно до больших значений от 48 до 60. При этом, при нажатии на газ с холостых заметно обеднение и температура воздуха не меняется. Чтобы показания температуры воздуха опустились, нужно минут 5-10 проехать с открытым дросселем 20-30% условно. Вопрос в том, нормально ли это, что температура воздуха меняется достаточно медленно или нет? И можно ли как то с этим бороться за счёт настройки? Или лучше перенести ДТВ к дроссельной заслонки, где движение воздуха наибольшая? Прошивка j79sx калибровки и лог прикладываю
P.s. не разобрался пока как писать показания шдк в лог, он подключен к компьютеру, подключал аналоговый выход на 18 пин, почему то не заработал.
Вложения
20210614_152400.jpg
20210614_152400.jpg (56.04 КБ) 3193 просмотра
Классика_ДАД_ДТВ.rar
(10.06 КБ) 97 скачиваний
j79sx_v2.21_Классика_5_2021-06-12_22-41-27.rar
(564.15 КБ) 93 скачивания
Klassikovod
Сообщения: 1373
Зарегистрирован: 04 июл 2013, 13:45
Откуда: Воронеж

Re: Расчет наполнения по ДАД+ДТВ на j7es

Сообщение Klassikovod »

ИМХО : это место самое плохое для установки дтв. Вообще , по фен-шую , дтв надо равноудаленно от клапанов ставить. Если нет такого варианта , то за дроссель было бы интереснее.
Никто , кроме НАС !
Hurka
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 17 апр 2016, 12:19

Re: Расчет наполнения по ДАД+ДТВ на j7es

Сообщение Hurka »

Klassikovod писал(а): 14 июн 2021, 22:11 ИМХО : это место самое плохое для установки дтв. Вообще , по фен-шую , дтв надо равноудаленно от клапанов ставить. Если нет такого варианта , то за дроссель было бы интереснее.
Вот хочу понять, при условии, что дтв условно будет стоять посередине, на сколько на него будет влиять температура самого коллектора. Сейчас, я предполагаю, из-за того, что поток воздуха настолько мал, дтв греется от ресивера, отсюда такие высокие температуры и медленная реакция.
Klassikovod
Сообщения: 1373
Зарегистрирован: 04 июл 2013, 13:45
Откуда: Воронеж

Re: Расчет наполнения по ДАД+ДТВ на j7es

Сообщение Klassikovod »

У меня нет лаборатории для проведения тестов. Говорил из того что читал. А поставить в самую дальнюю точку и без замеров можно сказать что там будет минимально движение воздуха.
Никто , кроме НАС !
messure
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 01 июн 2015, 05:58
Откуда: Канск, Красноярский край

Re: Расчет наполнения по ДАД+ДТВ на j7es

Сообщение messure »

Hurka писал(а): 14 июн 2021, 16:22 Вопрос в том, нормально ли это, что температура воздуха меняется достаточно медленно или нет? И можно ли как то с этим бороться за счёт настройки? Или лучше перенести ДТВ к дроссельной заслонки, где движение воздуха наибольшая?
Делал так же только ставил в это место только сам ДТВ. Температуры там адовые. Перенёс ДТВ на место расходомера, там само норм.
dmi3
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 28 ноя 2021, 20:11

Re: Расчет наполнения по ДАД+ДТВ на j7es

Сообщение dmi3 »

Добрый вечер. Осваиваю прошивку J7esa. Прошу подсказать как на этой прошивке откатывать турбо мотор. До знакомства с Я7.2 настраивал моторы на Я5.1, софт трс251. Пока что два вопроса.
1) Участвует ли таблица БЦН по давлению в расчёте наполнения? ( в j5трс таблица БЦН не используется для расчета ЦН Расчет топливоподачи использует «Цилидровое GBC» и «Поправку ЦН». Их перемножение дает искомое наполнение.)
2) Какую из поправок нужно настраивать на турбо моторе по дросселю или по давлению? (В ТРС турбо катается по дросселю, поправка по давлению служит для поправки безобраточных систем. Если конфиг с обраткой то выкатанная поправка по дросселю в атмосферном режиме при поднятии буста до 2 бар смесь будет попадать.)
SkAD
Сообщения: 2594
Зарегистрирован: 23 апр 2012, 09:51
Откуда: Челябинск
Контактная информация:

Re: Расчет наполнения по ДАД+ДТВ на j7es

Сообщение SkAD »

1) Если поставишь галочку в комплектации, то будет участвовать. Но процент ее влияния очень мал, можно не париться слишком точно откатывать. По мне так БЦН по Давлению - абсурдна. БЦН должна быть от Дросселя. Иначе теряется всякий смысл самого БЦН.
2) Можешь откатывать любую, какую сам считаешь правильней. Которую не откатываешь, оставляешь всю плоскость =1.
dmi3
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 28 ноя 2021, 20:11

Re: Расчет наполнения по ДАД+ДТВ на j7es

Сообщение dmi3 »

Понял, спасибо. Получается алгаритм как в трс софте.
SkAD
Сообщения: 2594
Зарегистрирован: 23 апр 2012, 09:51
Откуда: Челябинск
Контактная информация:

Re: Расчет наполнения по ДАД+ДТВ на j7es

Сообщение SkAD »

да
brain_rus_13
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 11 май 2021, 14:06

Re: Расчет наполнения по ДАД+ДТВ на j7es

Сообщение brain_rus_13 »

Доброго времени суток всем

Подскажите: собрался я катать не совсем стандартный двигатель на дад и улз
Конфигурация мотора: 11186, лёгкая поршневая, 1.6, вал нуждин 11.2
есть откатанная прошивка от мотора похожей конфигурации, а именно: 2111, восьмая поршневая, такой же вал, 1.5

на сколько правильно для откатки взять таблицу БЦН по дросселю из прошивки донора и перенести её в БЦН по давлению? на сколько стоит сместить УОЗ если степень сжатия на моторе доноре была 9.8, а на моём 11? Я добавил 10 градусов к отскоку по дд, но на верхах это не поможет, на сколько знаю
Вложения
j7esa_v0.4.9_11186_ для откатки.rar
(26.23 КБ) 56 скачиваний
Klassikovod
Сообщения: 1373
Зарегистрирован: 04 июл 2013, 13:45
Откуда: Воронеж

Re: Расчет наполнения по ДАД+ДТВ на j7es

Сообщение Klassikovod »

УЛЗ - улыбнуло))) Вообще правильное название надо писать и не выдумывать алгоритмы выговаривания.
Сколько не пытались по такому крутому датчику катать , что-то многие отказались от данной затеи и бросили со словами , там много времени надо убить и бензина спалить.
Сразу попасть не выйдет , перенести от дросселя на давление не совсем правильно , но тем не менее если поехало , то пока и так пусть . По ДД отскок , можно было почитать на форуме , что на январе ДД не очень хорошо работает . Так что можно от примерного уоз поставить и посмотреть где детонит . Потом по ходу дела можно поправить по жопомеру или по ускорению при тапке в пол . И смотря чем катать , некоторые проги могут и уоз под выкатанные поправки подогнать .
Никто , кроме НАС !
brain_rus_13
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 11 май 2021, 14:06

Re: Расчет наполнения по ДАД+ДТВ на j7es

Сообщение brain_rus_13 »

Klassikovod писал(а): 11 апр 2022, 23:06 Сколько не пытались по такому крутому датчику катать , что-то многие отказались от данной затеи и бросили со словами , там много времени надо убить и бензина спалить.
был бы вариант катать по широкополоснику, катал бы.
Klassikovod писал(а): 11 апр 2022, 23:06 Сразу попасть не выйдет , перенести от дросселя на давление не совсем правильно , но тем не менее если поехало , то пока и так пусть .
сразу попасть и не планировал. у меня в принципе откатанная прошивка от 1.5 залила масло бензином за триста километров, не смотря на правленные тарировки
Klassikovod писал(а): 11 апр 2022, 23:06 По ДД отскок , можно было почитать на форуме , что на январе ДД не очень хорошо работает .
потому и спрашиваю, а не залил со спокойной душой
Klassikovod писал(а): 11 апр 2022, 23:06 Так что можно от примерного уоз поставить и посмотреть где детонит .
отсюда и вопрос, может кто из опыта скажет на сколько надо уоз при поднятии степени для первоначальной грубой настройки
Klassikovod писал(а): 11 апр 2022, 23:06 Потом по ходу дела можно поправить по жопомеру или по ускорению при тапке в пол . И смотря чем катать , некоторые проги могут и уоз под выкатанные поправки подогнать .
естественно, потом будет всё правиться. по поводу откаки вопрос ещё изучаю, но судя по всему хороший вариант катать в онлайн режиме через ОпенОлт
motogon13
Сообщения: 797
Зарегистрирован: 30 мар 2017, 20:07

Re: Расчет наполнения по ДАД+ДТВ на j7es

Сообщение motogon13 »

Ну на 5гр я бы уронил
Klassikovod
Сообщения: 1373
Зарегистрирован: 04 июл 2013, 13:45
Откуда: Воронеж

Re: Расчет наполнения по ДАД+ДТВ на j7es

Сообщение Klassikovod »

Ну если залило бензином , значит уже беда печалька с прошивкой. Уже необходимо ШДК и смотреть смеси . По запаху не настроить ее. Одинаковых моторов нет . С завода и то там есть разбег в железе.
Никто , кроме НАС !
Ответить