Расчет наполнения по ДАД+ДТВ на j7es

спортивная прошивка для ЭБУ Январь 7.2 на базе сток ПО i205dm53

Модераторы: Habis, SkAD, flesher, De-nys, Klassikovod

messure
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 01 июн 2015, 05:58
Откуда: Канск, Красноярский край

Re: Расчет наполнения по ДАД+ДТВ на j7es

Сообщение messure »

1
Последний раз редактировалось messure 21 фев 2017, 06:25, всего редактировалось 2 раза.
SkAD
Сообщения: 2594
Зарегистрирован: 23 апр 2012, 09:51
Откуда: Челябинск
Контактная информация:

Re: Расчет наполнения по ДАД+ДТВ на j7es

Сообщение SkAD »

Думаю в зоне ХХ смесь скачет как пьяная.

Уже откатанное ПЦН можно не трогать, путь останется.
Теперь на ХХ смесь выравнивать с помощью "ПЦН по давлению" или "начальной коррекцией времени впрыска".
messure
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 01 июн 2015, 05:58
Откуда: Канск, Красноярский край

Re: Расчет наполнения по ДАД+ДТВ на j7es

Сообщение messure »

.
Последний раз редактировалось messure 22 фев 2017, 04:33, всего редактировалось 2 раза.
SkAD
Сообщения: 2594
Зарегистрирован: 23 апр 2012, 09:51
Откуда: Челябинск
Контактная информация:

Re: Расчет наполнения по ДАД+ДТВ на j7es

Сообщение SkAD »

правильно, будут 2 ПЦН работать одновременно

вот только ФанТюне не катал раньше ПЦН по Давлению

с помощью рук, головы и логов

PS: не нужно полностью цитировать предыдущий пост, когда отвечаешь именно на него
messure
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 01 июн 2015, 05:58
Откуда: Канск, Красноярский край

Re: Расчет наполнения по ДАД+ДТВ на j7es

Сообщение messure »

:)
Последний раз редактировалось messure 21 фев 2017, 06:22, всего редактировалось 1 раз.
Klassikovod
Сообщения: 1373
Зарегистрирован: 04 июл 2013, 13:45
Откуда: Воронеж

Re: Расчет наполнения по ДАД+ДТВ на j7es

Сообщение Klassikovod »

На дад пцн может очень быть далеко от 1.
Никто , кроме НАС !
SkAD
Сообщения: 2594
Зарегистрирован: 23 апр 2012, 09:51
Откуда: Челябинск
Контактная информация:

Re: Расчет наполнения по ДАД+ДТВ на j7es

Сообщение SkAD »

Тут скорее всего упоминалось не сам ПЦН, а "Коэффициент коррекции вренени впрыска", тот что выдает штатная лямда по диагностике.

А 0,97-1,03 это хорошо откатано, можно переходить к ХХ.
messure
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 01 июн 2015, 05:58
Откуда: Канск, Красноярский край

Re: Расчет наполнения по ДАД+ДТВ на j7es

Сообщение messure »

:roll:
Последний раз редактировалось messure 21 фев 2017, 06:24, всего редактировалось 1 раз.
messure
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 01 июн 2015, 05:58
Откуда: Канск, Красноярский край

Re: Расчет наполнения по ДАД+ДТВ на j7es

Сообщение messure »

:?:
Последний раз редактировалось messure 21 фев 2017, 06:23, всего редактировалось 1 раз.
SkAD
Сообщения: 2594
Зарегистрирован: 23 апр 2012, 09:51
Откуда: Челябинск
Контактная информация:

Re: Расчет наполнения по ДАД+ДТВ на j7es

Сообщение SkAD »

да, можно Р-Тюнером
sceptic
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 29 июн 2012, 18:41
Откуда: Тула
Контактная информация:

Re: Расчет наполнения по ДАД+ДТВ на j7es

Сообщение sceptic »

messure писал(а): Я так понял Р-тюнер нужно взять
Только если ШДК есть.
Эл.почта - serge.ii@yandex.ru
messure
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 01 июн 2015, 05:58
Откуда: Канск, Красноярский край

Re: Расчет наполнения по ДАД+ДТВ на j7es

Сообщение messure »

.
Последний раз редактировалось messure 21 фев 2017, 06:24, всего редактировалось 1 раз.
SkAD
Сообщения: 2594
Зарегистрирован: 23 апр 2012, 09:51
Откуда: Челябинск
Контактная информация:

Re: Расчет наполнения по ДАД+ДТВ на j7es

Сообщение SkAD »

Моторчик можно попробовать.
юрий
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 21 окт 2015, 17:12
Откуда: Мелитополь Новороссия

Re: Расчет наполнения по ДАД+ДТВ на j7es

Сообщение юрий »

ребята может кому то пригодится , у меня не получалась на дад пцн откатать не по дроселю не по давлению ни одной режимной точки не атомиком не шайтаном не ртюнером , купил шдк , все равно голяк , достал вакумметр сделаный в великой стране , расчитывал наклон смещение со шприцом по два раза в неделю , купил с портера дтв перенес в ресивер поставил рампу с обраткой , но движок как выпрыгивал с под капота так и не прекращал выпрыгивать и не одной откатаной режимной точки на потяжении месяцев четырех , и вдруг один хороший человек посмотрел прошивку и логи и оказался бракованый дад газелевский хотя при калибровке его шприцом он не подавал плохих признаков , заказал 4115 завел двиг и сразу другой компот , так что относитесь внимальней к етому датчику , я пытался настраивать первый раз машину и очень хотелось мне дад и отымел он меня по самые помидоры
motogon13
Сообщения: 797
Зарегистрирован: 30 мар 2017, 20:07

Re: Расчет наполнения по ДАД+ДТВ на j7es

Сообщение motogon13 »

shmrv » 12 май 2016, 09:57
Отвечу на несколько вопросов.

1. Коэффициент фильтра/Коэффициент фильтра для ХХ. Очень противоречивые вещи. Предназначены для более плавного изменения GBC (ЦН) при изменении давления.
Для ХХ стоит в стоке 0.25. Я поставил у себя по максимуму, 0.996 - показания ЦН стали более стабильными. На мой взгляд сильно зависит от конфигурации мотора. Где-то могут быть сильные пульсации, там с этим играть придется. Это своего рода электронный ресивер :-)
Заметил, что при значении 0.25 колебания ЦН на ХХ 121-127, при 0.996 - 123-124. Т.е., система живее реагирует на изменения давления.
Фильтр для рабочих режимов - то же самое. Принцип тот же.


А вот это нашел у энди фроста
А вот для дад для ХХ=0.25 а для рабочих режимов в прошивке стоит 0.898. Это не много? Или для дад так должно быть.

Это тупо линейный механизм фильтрации. Коэфф - это процент нового значения в расчете текущего ЦН. Чем он больше, тем больше берется от нового рассчитанного только что значения ЦН. Выглядит примерно так:
ЦН = ЦН новое * Коэфф + ЦН старое * (1 - Коэфф)
На ХХ считается, что велики пульсации, и изменение самого ЦН не сильное от такта к такту, те просто стоим на месте и пыхтим. Поэтому коэфф маленький - высокая степень сглаживания. В рабочих же режимах важно отслеживать изменение наполнения, поэтому коэфф больший, вплоть до 0,95. 1 не рекомендуется, чтобы не лезли выбросы случайные или ошибочные расчеты
Что из этого верно??? , я понимаю что у фроста прошивка другая, у нас в противоположную сторону фильтр работает?
motogon13
Сообщения: 797
Зарегистрирован: 30 мар 2017, 20:07

Re: Расчет наполнения по ДАД+ДТВ на j7es

Сообщение motogon13 »

Пошарил ещё по сайту и нашёл

Это коэффициент линейного фильтра значения ЦН. Формула: A = (N - A) * K + A, где A - предыдущее значение, N - новое значение.

По формуле выходит что одинаково считает , значит тому гражданину показалось что при увеличении коэффициента показания сглаживаются , или я просто не понял что за эффект он описывал
Ghost
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 31 окт 2016, 21:18
Откуда: Волгоград

Re: Расчет наполнения по ДАД+ДТВ на j7es

Сообщение Ghost »

Всем привет, прочитал данную тему и понял для себя несколько полезных моментов. Непонял только если откатывать по ДАД программа может адекватно настроить таблицу 32*32 или лучше не ставить этот флаг в комплектации ? Использую Атомик онлайн софт, шдк, прошивка j7esa 0.4.9. Приезжал знакомый для настройки обкаточной проги. Дв.1.6. 16кл, разжатый, турбина китай (до1.3бар) на обкатке примерно (0.5бар) Катались пару-тройку часов и СС был далек от оптимала даже на малых дросселях. Примерно 12.5-13.5 хотя в прошивке стоит стехиометрия 14.7 до 80кПа. РТ очень сложно удержать, может поэтому или дело в том что таблица 32*32 не правильно настраивается ? Поделитесь опытом...
TJ 22
Сообщения: 1250
Зарегистрирован: 04 мар 2013, 12:21
Откуда: Уфа

Re: Расчет наполнения по ДАД+ДТВ на j7es

Сообщение TJ 22 »

Хотел узнать ради чего такие мучения рампа с обраткой или без,поправку 32 на 32 оч долго катать,по давлению тем более плюс нужны логи,я как то было начал катать потом забросил
grably
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 13 июл 2015, 14:17

Re: Расчет наполнения по ДАД+ДТВ на j7es

Сообщение grably »

Есть такая таблица Динамическая коррекция GTC по GBC во вкладке топливной пленки, так вот там написано (ДМРВ), в стоке никак не мог настроить ускорительный насос по давлению(ДАД+ДТВ) ,но могу с уверенностью сказать подняв эту таблицу на 20-30%, мне пришлось все коэффициенты в ускориловке по давлению из величин близких к 1, опустить до 0.5-0.7, и тоже самое с ускориловкой по дросселю с 1.28 при температуре 90 градусов, до 0.58 где то.Ускорительный насос заработал как надо, в логах видно что по давлению дает и больше топлива и не так резко спадает, правда чувствительности по давлению снизил до 2-5кПА. Все это было найдено когда начал бороться с дерганьем машины после торможения двигателем, тк в справке к ЧТП написано что эта таблица участвует в расчете дополнительного топлива при возобновлении топливоподачи после отключения топливоподачи, но в еске она каким то образом участвует в ускорительном насосе, хотя в ОЛТЕ таблицу эту не находит, только в чтп 3.21. Ах да версия 0.6.2
Ggary
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 18 окт 2018, 16:46

Re: Расчет наполнения по ДАД+ДТВ на j7es

Сообщение Ggary »

Всем привет. Помогите новичку. Имею авто мазда. Стоит дад Сименс. Наклон и смещение по даташиту выставил. На хх показывает 32-36кпа, на стоячем движке 100кпа. По вакуумметру вроде +- также. Откатывал поправку на давлении по шдк, на хх поправка 1.10 и плавно уходит к 0.9 на отсечке. Насколько я понимаю на хх поправка должна быть в раене 0.4-0.5. форсунки у меня стоят от Ауди. На форсунки статику не нашел,вычитал на каком-то форуме заменитель бош и статику поставил бошевскую. Динамику оставил какая была в прошивке. Прошивка j7esa 0.7.5.
Ответить