Расчет наполнения по ДАД+ДТВ на j7es

спортивная прошивка для ЭБУ Январь 7.2 на базе сток ПО i205dm53

Модераторы: Habis, SkAD, flesher, De-nys, Klassikovod

SkAD
Сообщения: 2594
Зарегистрирован: 23 апр 2012, 09:51
Откуда: Челябинск
Контактная информация:

Re: Расчет наполнения по ДАД+ДТВ на j7es

Сообщение SkAD »

shmrv писал(а): турботазам меньше 100 кПа вообще все пофигу, смесь 12 и ниипёт.
Зачем?
С 20 до 150кПа - 14.7 стехиометрия, нет необходимости переливать.
dmihail007
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: 27 янв 2015, 05:05
Откуда: Кемеровская область. Мариинск.

Re: Расчет наполнения по ДАД+ДТВ на j7es

Сообщение dmihail007 »

shmrv писал(а):
5. По собственному опыту, начните настройку на ДАД с квантования давления. По умолчанию для атмосферника все ставят 20 кПА. У меня мотор на торможении мадит до 7 кПа, при этом, 15 кПА может быть рабочий режим для 1-5% дросселя. Смекаете ? Если шкала давления будет начинаться с 20 кПа - смеси будут аховые в этой зоне - хер откатаешь. Пока я остановился на 15 кПа - более адекватно. Лучше было-бы сделать 10. Потом попробую.
Но это на гражданском экономичном машине, турботазам меньше 100 кПа вообще все пофигу, смесь 12 и ниипёт (с) :-)

Я так считаю.
Если не затруднит, разжуй пожалуйста про квантование.
Не допёр...


Для себя отметил что квантование по оборотам лучше делать частым с низов и увеличавая к верхам.
600, 720, 840, 920, 1000, 1120,1200, 1400, 1600, 2000, (тут можно добавить еще пару точек) 3000, 4000, 5000, 6000, 7000, 8000. (это не точные цифры)
Дело в том что на верхах влияние ПЦН менее активно.
Меньше переходных процессов, и разных противофазных выбросов.
Это моё наблюдение.

Резонный вопрос это-же ПЦН 32х32!
Кто не пробовал, тот просто не представляет как это трудно.
А тут 16х16.
BMW Е36 М43 1.8л j73sx_2.19.10 и j79sx_2.19.9
https://www.drive2.ru/r/bmw/477692448487768078/
flesher
Сообщения: 2965
Зарегистрирован: 24 июн 2011, 23:43
Откуда: Йошкар-Ола
Контактная информация:

Re: Расчет наполнения по ДАД+ДТВ на j7es

Сообщение flesher »

Если вы трогаете квантование оборотов, делайте это адекватно, а не так что потом таблица 32х32 криво строится.
Про квантование давления и так всё понятно, разжёвывать нечего. есть минимум квантования и есть диапазон квантования. Минимум ставите в такой предел, чтоб при торможении двигателем давление небыло меньше этого предела.
юрий
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 21 окт 2015, 17:12
Откуда: Мелитополь Новороссия

Re: Расчет наполнения по ДАД+ДТВ на j7es

Сообщение юрий »

с холостыми проблему решил вакумная трубка на дад плющелась пришлось заменить силиконовую на резиновую с обратки корбюратора она пожоще но откатывать что по дроселю что по давлению не получается с удка почемуто , дергается машина смесь не куда не попадает, пцн по дад на холостых 0,82 при 30 кпа без всяких поправок при 101кпа 0,93, может можно где небудь передрать готовое пцн чтобы при дальнейшей откатке по удк смесь была ближе к желаемой , может в настройках лямдазонда надо не стандартные данные поставить или где почитать о правилах подготовки пошивки под дад и откатке, три месяца по форумам лажу или у меня повылазило но найти от а до я водном месте не могу , помоему с дмрв попроще решать
SkAD
Сообщения: 2594
Зарегистрирован: 23 апр 2012, 09:51
Откуда: Челябинск
Контактная информация:

Re: Расчет наполнения по ДАД+ДТВ на j7es

Сообщение SkAD »

Рас ШДК нет и не планируется, а с УДК уже изрядно натрахался - может встаки подумать о возврате ДМРВ?
Так то, ДАД не имеет никаких преимуществ перед ДМРВ (по крайней мере на атмосфернике точно).
юрий
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 21 окт 2015, 17:12
Откуда: Мелитополь Новороссия

Re: Расчет наполнения по ДАД+ДТВ на j7es

Сообщение юрий »

да может вы и правы я тоже несколько дней над этим думаю злость только берет месяц толком не сплю в голове каша инфы много переварить не успеваю , остонавливатся на полпути не могу азарт
Habis
Сообщения: 1750
Зарегистрирован: 22 окт 2013, 18:26
Откуда: Пермь
Контактная информация:

Re: Расчет наполнения по ДАД+ДТВ на j7es

Сообщение Habis »

юрий писал(а):да может вы и правы я тоже несколько дней над этим думаю злость только берет месяц толком не сплю в голове каша инфы много переварить не успеваю , остонавливатся на полпути не могу азарт
Учитывая сколько уже сожжено бензина, проще подмутиться с ШДК или уехать к человеку, который настроит.
===
Lada Kalina 1.6 8v Я7.2 J7ES
Ваз 21093 1.5 16v biturbo Я5.1
Продается готовый эбу j738sx --> viewtopic.php?f=17&t=846&start=20
юрий
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 21 окт 2015, 17:12
Откуда: Мелитополь Новороссия

Re: Расчет наполнения по ДАД+ДТВ на j7es

Сообщение юрий »

подскажите , наткнулся на инфу по поводу изменения квантования наполнения и оборотов я их поменял давно атомик онлайн их читает правильно , поидее должно откотатся но сейчас прочитал о калибровке расчетное разряжение в рессивере как понял таблица приоритетноя руками так просто не передвинеш , пишут есть программа calibr где ее взять можно чтобы грамотно подойти , у меня январь 7,2 без обратки , грешу что из за квантованияя откатать не получается даже на дмрв , может не прав подскажите
юрий
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 21 окт 2015, 17:12
Откуда: Мелитополь Новороссия

Re: Расчет наполнения по ДАД+ДТВ на j7es

Сообщение юрий »

Не могу пока позволить себе шдк мне на него два месяца работать надо поехать к человеку в городе щас не интересовался а три года назад одни авантюристы были все иза одного и началось поехал углы понизить \степень 11.1\ а движок сабирал косу и контолер покупал бу там видать прошивкабыла не стандарт на ней ключ был короче он ее сразу стер а потом скозал я его неделю душил пока он хоть както пальем в небо попал до него она жрала 6 и 4 если за 140 не валить а теперь 8 я пол года потихоху инфу собираю лицензию приобрел а теперь если вылез то надо кончить иначе зачем тогда все
Последний раз редактировалось юрий 17 май 2016, 17:11, всего редактировалось 1 раз.
SkAD
Сообщения: 2594
Зарегистрирован: 23 апр 2012, 09:51
Откуда: Челябинск
Контактная информация:

Re: Расчет наполнения по ДАД+ДТВ на j7es

Сообщение SkAD »

юрий писал(а):сейчас прочитал о калибровке расчетное разряжение в рессивере как понял таблица приоритетноя руками так просто не передвинеш , пишут есть программа calibr где ее взять можно чтобы грамотно подойти , у меня январь 7,2 без обратки , грешу что из за квантованияя откатать не получается даже на дмрв
Все требуемые для настройки калибровки, доступны в обычных редакторах, таких как СТР321.
"расчетное разряжение в ресивере" - лучше не трогать её, тем более для атмосферника.
Все просто:
Если рампа без обратки - не трогаете раздел "Дельта давлений рампа-ресивер"
Если рампа с обраткой - то отключаете Дельту давлений рампа-ресивер - "Коэффициент коррекции времени впрыска", выставляете в 1.
юрий
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 21 окт 2015, 17:12
Откуда: Мелитополь Новороссия

Re: Расчет наполнения по ДАД+ДТВ на j7es

Сообщение юрий »

спасибоуяснил что трогать не нужно , но если я меняю квантования аборотов и цик наполнения она прицепом кривится что в таких случаях делать , или про изменения квантования забыть ?
SkAD
Сообщения: 2594
Зарегистрирован: 23 апр 2012, 09:51
Откуда: Челябинск
Контактная информация:

Re: Расчет наполнения по ДАД+ДТВ на j7es

Сообщение SkAD »

На ДАДе цикловое наполнение как правило вдвое больше реального. Минимум квантования давления увеличь вдвое и шаг квантования тоже вдвое. В таблице компенсации дельты давлений, все само пересчитается и будет как нужно.

Но даже с неправильными таблицами и калибровками, при откатке ПЦН это все будет учтено и скомпенсировано.
юрий
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 21 окт 2015, 17:12
Откуда: Мелитополь Новороссия

Re: Расчет наполнения по ДАД+ДТВ на j7es

Сообщение юрий »

спасибо уяснил
Zhbr911
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 08 май 2016, 19:51

Re: Расчет наполнения по ДАД+ДТВ на j7es

Сообщение Zhbr911 »

Никто не подскажет почему с ростом температуры воздуха происходит обеденение смеси, к примеру когда откатывал темп воздуха была 32-33, затем заливаю прошу все норм, но постояв в пробке подкапотка прогревается и темп воздуха уже 50, смесь обедняется на 0,9-1,2alf относительно заданных, по-идее должно же корректироваться. Непойму в какой стороне искать проблему.
vasek199
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 04 фев 2014, 05:45
Откуда: Казань

Re: Расчет наполнения по ДАД+ДТВ на j7es

Сообщение vasek199 »

неправильный наклон корр. температуры заряда, нагрев топлива в топливной рампе, еще что-нибудь и тд.
Настройка ЭБУ от Января до Bosch ME17, Sim2K с не сток моторами
https://www.drive2.ru/users/vasek199/
Zhbr911
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 08 май 2016, 19:51

Re: Расчет наполнения по ДАД+ДТВ на j7es

Сообщение Zhbr911 »

vasek199 писал(а):неправильный наклон корр. температуры заряда, нагрев топлива в топливной рампе, еще что-нибудь и тд.
Благодарю, надеялся обойтись таблицей кор. цн по Тзаряда из прошивки, но подкорректирвовав данную таблицу удалось добиться ровной смеси. Еще раз спасибо.
messure
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 01 июн 2015, 05:58
Откуда: Канск, Красноярский край

Re: Расчет наполнения по ДАД+ДТВ на j7es

Сообщение messure »

,
Последний раз редактировалось messure 21 фев 2017, 06:42, всего редактировалось 2 раза.
SkAD
Сообщения: 2594
Зарегистрирован: 23 апр 2012, 09:51
Откуда: Челябинск
Контактная информация:

Re: Расчет наполнения по ДАД+ДТВ на j7es

Сообщение SkAD »

Перед первым запуском лучше проверить показания ДАД на адекватность:
На заглушенном двигателе должно показывать около 100кПа (в зависимости от региона и атмосферного давления).
Если создать разряжение шприцем, то 20-30кПа (на ХХ, 30-50кПа).

Если показания не правильные, смотри АЦП, прикидывай по формуле наклон/смещение, сколько должно быть давление и сколько показывает диагностика, выясняй в чем ошибка, либо в расчете, либо в показаниях.
messure
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 01 июн 2015, 05:58
Откуда: Канск, Красноярский край

Re: Расчет наполнения по ДАД+ДТВ на j7es

Сообщение messure »

Спасибо!
Последний раз редактировалось messure 21 фев 2017, 06:43, всего редактировалось 1 раз.
SkAD
Сообщения: 2594
Зарегистрирован: 23 апр 2012, 09:51
Откуда: Челябинск
Контактная информация:

Re: Расчет наполнения по ДАД+ДТВ на j7es

Сообщение SkAD »

В интернете много всякой информации, и много к сожалению ошибочной.
Могу в помощь дать файлик, для самостоятельного расчета наклон/смещения по фактическим данным
Вложения
роасчет дад.rar
(5.5 КБ) 288 скачиваний
Ответить