Глохнет при запуске.

спортивная прошивка для ЭБУ Январь 7.2 на базе сток ПО i205dm53

Модераторы: Habis, SkAD, flesher, De-nys, Klassikovod

dmihail007
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: 27 янв 2015, 05:05
Откуда: Кемеровская область. Мариинск.

Re: Глохнет при запуске.

Сообщение dmihail007 »

А что там ценного? Калибровки от сток ваза?
А, ланч контроль, целых три таблицы.
Сток 0.4.9 будет работать, только калибровку ДМРВ от классики перенести.
И обороты 10200,(в квантовании) зачем? Чтоб модный рессивер "формаш" савсем далеко улетел? Когда рассыпется мотор.
Если вдруг что не так. Ограничить на 8000.
Про ДФ спрашивал не зря: На классике отсчет начинается с 4-го цилиндра а не с первого.
Вот или фазу впрыска ставить в 440гр, или косу форсов перевернуть на 180гр.
Но только если фазированный впрыск.
BMW Е36 М43 1.8л j73sx_2.19.10 и j79sx_2.19.9
https://www.drive2.ru/r/bmw/477692448487768078/
VFTS_2107
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 13 май 2015, 14:31
Откуда: Казань
Контактная информация:

Re: Глохнет при запуске.

Сообщение VFTS_2107 »

dmihail007 писал(а):А что там ценного? Калибровки от сток ваза?
А, ланч контроль, целых три таблицы.
Сток 0.4.9 будет работать, только калибровку ДМРВ от классики перенести.
И обороты 10200,(в квантовании) зачем? Чтоб модный рессивер "формаш" савсем далеко улетел? Когда рассыпется мотор.
Если вдруг что не так. Ограничить на 8000.
Про ДФ спрашивал не зря: На классике отсчет начинается с 4-го цилиндра а не с первого.
Вот или фазу впрыска ставить в 440гр, или косу форсов перевернуть на 180гр.
Но только если фазированный впрыск.
Калибровки откатаны по удк по старому мотору. Там конфиг примерно такой же был.
Квантование не трогал,меня устраивало так как есть. Откатал БЦН и ПЦН, отсечку выставил на 6.500 и все, не означает же что я до 10тыщ мотор кручу)
ДФ имеет отношение к холодному пуску?
П.С.
Я вроде бы не просил критиковать прошивку. А по делу,конструктивного ответа я не увидел.
Если бы меня она не устраивала, к примеру мотор бы крутился в космос и "формаш" отваливался, я так бы тут написал и попросил помощи.
motogon13
Сообщения: 797
Зарегистрирован: 30 мар 2017, 20:07

Re: Глохнет при запуске.

Сообщение motogon13 »

На классике дф только если сам ставишь , а так нет его. Ну и если сам ставишь например через трамблер то это уж как захочешь 1или 4 цилиндр
VFTS_2107
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 13 май 2015, 14:31
Откуда: Казань
Контактная информация:

Re: Глохнет при запуске.

Сообщение VFTS_2107 »

motogon13 писал(а):На классике дф только если сам ставишь , а так нет его. Ну и если сам ставишь например через трамблер то это уж как захочешь 1или 4 цилиндр
Да, да я вкурсе.
Есть ли нужда в нем? Расход меня устраивает. Еще есть какие нибудь плюсы?)
motogon13
Сообщения: 797
Зарегистрирован: 30 мар 2017, 20:07

Re: Глохнет при запуске.

Сообщение motogon13 »

Нууу я тоже долго ездил без него, с ним как по мне дак лучше отзыв на газ , как бы не мягко реагировать стало а более агрессивно , хотя может и кажется. Прироста динамики не заметил .
VFTS_2107
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 13 май 2015, 14:31
Откуда: Казань
Контактная информация:

Re: Глохнет при запуске.

Сообщение VFTS_2107 »

Спасибо всем большое кто помог!Особенная благодарность товарищу gdbd! Отредактировал прошивку, теперь запускается с первого раза,холостые держит.Правда чуть подтраивает, но это ерунда.
Остался один момент, зависают обороты около 1400. Заглушишь-запустишь становится все ок.
Прошивка,если кому нужна, во вложении.
123v4.rar
(31.46 КБ) 165 скачиваний
twinnys
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 14 окт 2017, 19:32

Re: Глохнет при запуске.

Сообщение twinnys »

VFTS_2107 писал(а): Остался один момент, зависают обороты около 1400. Заглушишь-запустишь становится все ок.
Подправил, проверяйте.

Upd.: пропустил калибровку, исправил, перекачайте.
Вложения
123v4.rar
(31.49 КБ) 185 скачиваний
gdbd
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 23 мар 2016, 10:11

Re: Глохнет при запуске.

Сообщение gdbd »

VFTS_2107 писал(а):Спасибо всем большое кто помог!Особенная благодарность товарищу gdbd! Отредактировал прошивку, теперь запускается с первого раза,холостые держит.Правда чуть подтраивает, но это ерунда.
Остался один момент, зависают обороты около 1400. Заглушишь-запустишь становится все ок.
Прошивка,если кому нужна, во вложении.
123v4.rar
рад был помочь! еще смотрел второй твой лог, там что на пуске и сразу после очень много заливало - время впрыска было по 30-60, хотя смотря что за форсунки, для мелких может и нормально. По зависанию уже не подскажу, надо вживую крутить коэфициенты пробовать
VFTS_2107
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 13 май 2015, 14:31
Откуда: Казань
Контактная информация:

Re: Глохнет при запуске.

Сообщение VFTS_2107 »

gdbd писал(а): рад был помочь! еще смотрел второй твой лог, там что на пуске и сразу после очень много заливало - время впрыска было по 30-60, хотя смотря что за форсунки, для мелких может и нормально. По зависанию уже не подскажу, надо вживую крутить коэфициенты пробовать
Спасибо. Форсы сток!
VFTS_2107
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 13 май 2015, 14:31
Откуда: Казань
Контактная информация:

Re: Глохнет при запуске.

Сообщение VFTS_2107 »

twinnys писал(а):
VFTS_2107 писал(а): Остался один момент, зависают обороты около 1400. Заглушишь-запустишь становится все ок.
Подправил, проверяйте.

Upd.: пропустил калибровку, исправил, перекачайте.
Спасибо, в течении нескольких дней попробую и отпишусь здесь.
alexdj
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 31 июл 2017, 12:04

Re: Глохнет при запуске.

Сообщение alexdj »

hpon писал(а): 29 янв 2018, 05:21
alexdj писал(а):Приветсвую всех, описываю, как решил проблему остановки ДВС и плаванья оборотов при холодном запуске. Интересны Ваши коментарии....

ДВС 2106 Январь 7.2 j7esa 0.4.5, ДФ из трамблёра.
Минимальное положение РХХ.JPGКоэф. фильтра.JPGКоэф. уменьшения GTC после пуска.JPGКоррекция УОЗ по температуре.JPGКоррекция УОЗ на ХХ.JPGКоррекция по температуре ОЖ.JPGЗадержка адаптации РХХ холодного двигателя.JPGЗадержка адаптации РХХ холодного двигателя.JPGВремя действия поправки ALF.JPGВРемя блокирования режима ХХ.JPGБлокировка расчетов пленки после пуска.JPG
Т.е. были отключены всякие "УМНЫЕ" алгоритмы при температуре ниже 0 градусов
Результат - Запуск очень стабильный, с 1 первого раза, Обороты подхватываются и держатся как вкопанные не плавают и т.д. Последний тест при температуре -20 по цельсию, при масле 10w40, стартер и оборотоа не успевает прокрутить.

Последнее что помогло - это отключение расчета по "Блокировка расчетов пленки после пуска", пока этот алгоритм был включен, двигатель стабильно запускался, работал сек 15-16, и начинались плаванья от 1300 например до 500, почти глохнет дергается, и снова поднимается до 1300, и так пока не прогреется ......
Сделал по образцу,
сначала думал что поможет только
"Блокировка расчетов пленки после пуска"
но не помогло, заглохла через 3 сек.
решил выставить все так же , уж очень надоело несколько раз заводиться и глохнуть через 3 сек.

Помогло, не глохнет, но машина как на 3 цилиндрах неровно работает пока до +15 не прореется.
в моей в прошивке j7es_v17.7.12 нет некоторых параметров из j7esa 0.4.5 , либо они считаются по-другому
если интересно выложу и логи покажу
Если разберешься как убрал троение) на холодном пуске ..) отпишись тут или в ЛС, завтра буду пробывать прошивку где "Мультипликативный коэфф. коррекции GBC по температуре воздуха" выставлен в 1, троит т.к. заливает бензом....мб кто еще что подскажет ...
twinnys
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 14 окт 2017, 19:32

Re: Глохнет при запуске.

Сообщение twinnys »

Почитайте предыдущую страницу, там написано каким должен быть этот коэффициент.
motogon13
Сообщения: 797
Зарегистрирован: 30 мар 2017, 20:07

Re: Глохнет при запуске.

Сообщение motogon13 »

А может кто подскажет , калибровка "температура холодного пуска для регулирования" что она делает когда и зачем работает ? Гугл не помог хелп пролистал не увидел , может листал быстро .
alexdj
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 31 июл 2017, 12:04

Re: Глохнет при запуске.

Сообщение alexdj »

alexdj писал(а): 06 фев 2018, 19:06
hpon писал(а): 29 янв 2018, 05:21
alexdj писал(а):Приветсвую всех, описываю, как решил проблему остановки ДВС и плаванья оборотов при холодном запуске. Интересны Ваши коментарии....

ДВС 2106 Январь 7.2 j7esa 0.4.5, ДФ из трамблёра.
Минимальное положение РХХ.JPGКоэф. фильтра.JPGКоэф. уменьшения GTC после пуска.JPGКоррекция УОЗ по температуре.JPGКоррекция УОЗ на ХХ.JPGКоррекция по температуре ОЖ.JPGЗадержка адаптации РХХ холодного двигателя.JPGЗадержка адаптации РХХ холодного двигателя.JPGВремя действия поправки ALF.JPGВРемя блокирования режима ХХ.JPGБлокировка расчетов пленки после пуска.JPG
Т.е. были отключены всякие "УМНЫЕ" алгоритмы при температуре ниже 0 градусов
Результат - Запуск очень стабильный, с 1 первого раза, Обороты подхватываются и держатся как вкопанные не плавают и т.д. Последний тест при температуре -20 по цельсию, при масле 10w40, стартер и оборотоа не успевает прокрутить.

Последнее что помогло - это отключение расчета по "Блокировка расчетов пленки после пуска", пока этот алгоритм был включен, двигатель стабильно запускался, работал сек 15-16, и начинались плаванья от 1300 например до 500, почти глохнет дергается, и снова поднимается до 1300, и так пока не прогреется ......
Сделал по образцу,
сначала думал что поможет только
"Блокировка расчетов пленки после пуска"
но не помогло, заглохла через 3 сек.
решил выставить все так же , уж очень надоело несколько раз заводиться и глохнуть через 3 сек.

Помогло, не глохнет, но машина как на 3 цилиндрах неровно работает пока до +15 не прореется.
в моей в прошивке j7es_v17.7.12 нет некоторых параметров из j7esa 0.4.5 , либо они считаются по-другому
если интересно выложу и логи покажу
Если разберешься как убрал троение) на холодном пуске ..) отпишись тут или в ЛС, завтра буду пробывать прошивку где "Мультипликативный коэфф. коррекции GBC по температуре воздуха" выставлен в 1, троит т.к. заливает бензом....мб кто еще что подскажет ...
Сегодня обнаружил следующее:
"Мультипликативный коэфф. коррекции GBC по температуре воздуха" выставлен в 1 - это не повлияло ни как!
На улице - 17 по Цельсию
Машина простояла всю ночь, явно остыла до уличной температуры
В Салоне стоит тумблер на переключение на вторую прошивку под ГАЗ(изменен УОЗ, отключены программно форсы и бензонасос ), т.к. вот, машина завелась стабильно, но начала подтраивать как обычно, НО взял и переключил пару раз быстро тумблер с прошивки бенза на газ и обратно быстро чтобы машина не заглохла И! обороты выравнялись, ТРОЕНИЕ УШЛО. ДВС заработал ровно как и надо, вышел на нужные оборототы, при прогреве обороты ровно спали до нужных
Есть у когото идеи какой параметр не дает при первом запуске выйте прошивке в нормальный режим и создает перелив бенза?.....
прошивки во вложении
Вложения
+2106_DMRV-037_j7esa_v0.4.5_holod_pusk_econom_phaza_318_BENZ.zip
(26.84 КБ) 112 скачиваний
+2106_DMRV-037_j7esa_v0.4.5_holod_pusk_econom_phaza_318_GAZ.zip
(27.04 КБ) 98 скачиваний
gdbd
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 23 мар 2016, 10:11

Re: Глохнет при запуске.

Сообщение gdbd »

alexdj писал(а): 07 фев 2018, 08:30
Сегодня обнаружил следующее:
"Мультипликативный коэфф. коррекции GBC по температуре воздуха" выставлен в 1 - это не повлияло ни как!
На улице - 17 по Цельсию
Машина простояла всю ночь, явно остыла до уличной температуры
В Салоне стоит тумблер на переключение на вторую прошивку под ГАЗ(изменен УОЗ, отключены программно форсы и бензонасос ), т.к. вот, машина завелась стабильно, но начала подтраивать как обычно, НО взял и переключил пару раз быстро тумблер с прошивки бенза на газ и обратно быстро чтобы машина не заглохла И! обороты выравнялись, ТРОЕНИЕ УШЛО. ДВС заработал ровно как и надо, вышел на нужные оборототы, при прогреве обороты ровно спали до нужных
Есть у когото идеи какой параметр не дает при первом запуске выйте прошивке в нормальный режим и создает перелив бенза?.....
прошивки во вложении
Не нужно менять мультипликационную коррекцию по воздуху!, тебе же ответили что выше нужно читать внимательнее
Нужно править коррекцию по температуре воды - при низких температурах поднять тк топлива нехватает, оттого и колбасит

U: посмотрел у тебя там уже добавлено, надо пробовать еще выше добавить раз не помогает и еще непонятно зачем эта калибровка поднята на средних температурах
alexdj
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 31 июл 2017, 12:04

Re: Глохнет при запуске.

Сообщение alexdj »

Я так понимаю ты говоришь об этом:
мультипликативная корекция БЦН от ТОЖ.JPG
мультипликативная корекция БЦН от ТОЖ.JPG (167.78 КБ) 5347 просмотров
коэф весовой корекции от ТОЖ.JPG
коэф весовой корекции от ТОЖ.JPG (165.3 КБ) 5347 просмотров
Пока все выставил в ЕДЕНИЦУ, дальше буду пробывать ...
fignja
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 10 ноя 2016, 19:45

Re: Глохнет при запуске.

Сообщение fignja »

Накрутили что не надо и бъетесь головой. Если у вас широкий вал - поднимайте уоз градусов до 15-17 ...20 на пуске и зимой все будет ок. Если сток - заливайте сток и чините авто сначала. Зачем вообще туда лезть не пойму. Если дад добавляйте аддитивную коррекцию GBC по положению рхх (рабочие режимы), выше странице на 10-11 написано как и даже пример есть. :geek:. Коррекции по температуре - моторчиком.
motogon13
Сообщения: 797
Зарегистрирован: 30 мар 2017, 20:07

Re: Глохнет при запуске.

Сообщение motogon13 »

А есть реальный опыт постройки коррекции моторчиком ? Я сколько раз пробовал числа там были я бы сказал хаотичные.
fignja
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 10 ноя 2016, 19:45

Re: Глохнет при запуске.

Сообщение fignja »

motogon13 писал(а): 16 фев 2018, 07:32 ...
У меня за счёт аддитивной на дад дтв и так смесь попадает. На горячую настраивал открывая рхх и смотря изменение сс. Помню потом малость правил 0.95 или 0.97 по тож. Она в моторчике скорее общий тренд отражает. Надо на хх холодную завести и не трогать, тогда норм по тож по шдк построит более менее.


https://yadi.sk/d/zkSiqFDn3SUpDw
Вот попробуйте.
alexdj
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 31 июл 2017, 12:04

Re: Глохнет при запуске.

Сообщение alexdj »

Вопрос по холодному запуску на j7esa ЗАКРЫТ! :D
вот прошивки, кому мб пригодятся,
Последний тест -20 по цельсию, 10w40 полусинтетика, т.к. масло густое приходиться немного приоткрывать дроссель.
Запуск стабильный, обороты не плавают, ДВС не троит, ровный прогрев. Склеенная двухрежимка -
filename.zip
(53.81 КБ) 112 скачиваний
Калибровки по пуску взяты отсюда
I226LR10_v7.3.bin.zip
(32.13 КБ) 148 скачиваний
- вроде прошивка от Ледокола
Ответить