Глохнет при запуске.

спортивная прошивка для ЭБУ Январь 7.2 на базе сток ПО i205dm53

Модераторы: Habis, SkAD, flesher, De-nys, Klassikovod

hpon
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 23 ноя 2015, 08:57

Re: Глохнет при запуске.

Сообщение hpon »

alexdj писал(а):Приветсвую всех, описываю, как решил проблему остановки ДВС и плаванья оборотов при холодном запуске. Интересны Ваши коментарии....

ДВС 2106 Январь 7.2 j7esa 0.4.5, ДФ из трамблёра.
Минимальное положение РХХ.JPGКоэф. фильтра.JPGКоэф. уменьшения GTC после пуска.JPGКоррекция УОЗ по температуре.JPGКоррекция УОЗ на ХХ.JPGКоррекция по температуре ОЖ.JPGЗадержка адаптации РХХ холодного двигателя.JPGЗадержка адаптации РХХ холодного двигателя.JPGВремя действия поправки ALF.JPGВРемя блокирования режима ХХ.JPGБлокировка расчетов пленки после пуска.JPG
Т.е. были отключены всякие "УМНЫЕ" алгоритмы при температуре ниже 0 градусов
Результат - Запуск очень стабильный, с 1 первого раза, Обороты подхватываются и держатся как вкопанные не плавают и т.д. Последний тест при температуре -20 по цельсию, при масле 10w40, стартер и оборотоа не успевает прокрутить.

Последнее что помогло - это отключение расчета по "Блокировка расчетов пленки после пуска", пока этот алгоритм был включен, двигатель стабильно запускался, работал сек 15-16, и начинались плаванья от 1300 например до 500, почти глохнет дергается, и снова поднимается до 1300, и так пока не прогреется ......
Сделал по образцу,
сначала думал что поможет только
"Блокировка расчетов пленки после пуска"
но не помогло, заглохла через 3 сек.
решил выставить все так же , уж очень надоело несколько раз заводиться и глохнуть через 3 сек.

Помогло, не глохнет, но машина как на 3 цилиндрах неровно работает пока до +15 не прореется.
в моей в прошивке j7es_v17.7.12 нет некоторых параметров из j7esa 0.4.5 , либо они считаются по-другому
если интересно выложу и логи покажу
2101: блок 2106; проводка 2107; ЭБУ: Я7, М73
gdbd
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 23 мар 2016, 10:11

Re: Глохнет при запуске.

Сообщение gdbd »

исходный вопрос
Всем привет! В данный момент испытываю обсуждаемую в этой теме проблему - при первом запуске работает-работает, обедняет смесь и глохнет
Все страницы перечитал но похоже толи проблемы разные у всех толи причину так и не нашли и разными способами кто как обходят..
Чего мне на данный момент удалось накопать: глохнет первый раз и заводится во второй потому что стоит "асинхронная подача при повторном запуске". Вчера снял эту галку и 20 раз (пока не закоченел) смог воспроизвести остановку после запуска

Что еще заметил и исправил: у меня была (сам нукрутил) неправильно настроена "адаптация рхх после пуска", изза этого не выставлялся флаг ХХ, почитал доки, настроил стало входит в хх, но это не суть, ничего не изменило

Также пробовал увеличивать-уменьшать большую и малую подачи, зависимость такая - чем больше, тем дольше секунд прорабатывает, максмум секунд 20 было

Проблема то в чем: не могу понять почему по логу все нормально, двигательно должен идеально работать, а обедняется и глохнет

по параметрам рхх в норме никуда не уходит 90 шагов держит, уоз в норме не меняется, время впрыска увеличивается немного даже, напряжение стабильное не скачет, дроссель не трогаю, втф?

Заводится хорошо, смесь начинает плавно с самого начала от пуска от очень богатой идти к желаемой(14,7 на всех температурах для чистоты эксперимента), проходит мимо и глохнет

Потому при асинхронной подаче этого не происходит?

Двигатель 1,5 16v, степень 8, дад моторола 1,5бар, td04l, форсунки 440сс denso, шдк lc-1 на отдельном акб подключен к эбу 39 пин
Холостой хороший держит если завести асинхронно или с подгазовкой, смеси откатаны

Прилагаю логи(программа ЛС), кто что думает?
Эврика, у себя победил проблему, теперь запускается четко и стабильно с первого раза, даже без асинхронной подачи, проверил уже два раза в -5 и -7 С' . Изменил две калибровки коррекции впрыска по температуре воды и воздуха при низких температурах:
картинки
1.jpg
1.jpg (109.79 КБ) 4134 просмотра
2.jpg
2.jpg (108.98 КБ) 4134 просмотра
3.jpg
3.jpg (116.16 КБ) 4134 просмотра
4.jpg
4.jpg (113.48 КБ) 4134 просмотра
Таким образом отвечу на свои же вопросы: постепенно беднило после запуска изза того что при пуске очень много наливает и затем работает на пленке и малом впрыске пока не дойдет до критически малого количества топлива, поэтому увеличение подачи на пуске могло лишь продлить время до остановки.

Также конкретно у меня после пуска не входило в режим хх что видно в логах, как исправлено видно на 3 и 4 картинке. Работает так: после пуска к положении рхх на пуске добавляется смещение, затем оно убывает на 1 с периодом из таблицы скорость убывания до значения в таблице минимальное смещение . На моем примере будет добавляться 10 шагов и каждую секунду(1000мс) убавляться шаг, пока смещение не станет 0 относительно исходного. На прогретом сделал убывание быстрей - 1 шаг за 0,2 сек.
Адаптация рхх по GB выключена была всегда с самого начала. Поправка и наполнение для ХХ выкатана на 90гр воды и 25гр воздуха

Всем удачи, при аналогичной проблеме впервую очередь правьте эти таблицы а не всякие скорости убывания на пуске и тд
messure
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 01 июн 2015, 05:58
Откуда: Канск, Красноярский край

Re: Глохнет при запуске.

Сообщение messure »

Тема называется "ЭБУ Я7.2 и Спорт прошивка j7es" , а тут какая-то LS. Это провокация ?
gdbd
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 23 мар 2016, 10:11

Re: Глохнет при запуске.

Сообщение gdbd »

messure писал(а):Тема называется "ЭБУ Я7.2 и Спорт прошивка j7es" , а тут какая-то LS. Это провокация ?
Принципы и калибровки практически те же, ни какой провокации, просто абсолютно такая же проблема как у описавших ее здесь, думаю кому то и на 7ES окажется полезным. Здесь и до меня ктото с Trs обращался, если что то нарушил готов исправиться убрав названия)
twinnys
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 14 окт 2017, 19:32

Re: Глохнет при запуске.

Сообщение twinnys »

На j7es даже таких калибровок нет, как на картинке))
gdbd
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 23 мар 2016, 10:11

Re: Глохнет при запуске.

Сообщение gdbd »

twinnys писал(а):На j7es даже таких калибровок нет, как на картинке))
Ну прям таких наверное нет, аналогичные точно есть , не может не быть

UPD:
для j7ES посмотрел описанные калибровки называются "Коэффициент весовой коррекции от ТОЖ" и "Коэффициент весовой коррекции по ТВОЗД" но вроде еще есть аналогичные таблицы с похожим назначением, по уменьшению рхх не нашел, но здесь они не суть
twinnys
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 14 окт 2017, 19:32

Re: Глохнет при запуске.

Сообщение twinnys »

gdbd писал(а):
twinnys писал(а):На j7es даже таких калибровок нет, как на картинке))
Ну прям таких наверное нет, аналогичные точно есть , не может не быть

UPD:
для j7ES посмотрел описанные калибровки называются "Коэффициент весовой коррекции от ТОЖ" и "Коэффициент весовой коррекции по ТВОЗД" но вроде еще есть аналогичные таблицы с похожим назначением, по уменьшению рхх не нашел, но здесь они не суть
Нашёл, но называется она не так)) Первая калибровка есть в j7es, она называется "Мультипликативный коэфф. коррекции GBC по температуре воздуха". Суть её в том, что чем холоднее воздух, тем больше в нём кислорода. График должен плавно идти сверху вниз. А в твоей прошивке по графику выходит, что содержание кислорода в воздухе не меняется от -30 аж до + 5 градусов. Т.е. с одной стороны ты как бы ЭБУ объяснил, что в воздухе больше кислорода при низких температурах, поэтому дай мне больше топлива, с другой стороны смесь всё равно будет уходить по мере прогрева, только тёплому мотору это уже не критично. Думаю, что остальные калибровки можно было и не трогать.
gdbd
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 23 мар 2016, 10:11

Re: Глохнет при запуске.

Сообщение gdbd »

описанная тобой калибровка это другая вещь и она называется "Мультипликативный коэф. коррекции GBC по температуре воздуха"
она действительно идет сверху вниз по мере повышения температуры:
5_1.jpg
5_1.jpg (162.37 КБ) 4093 просмотра
но как она работает я так и не понял, пробовал в онлайне ее менять и в макс и в мин - впрыск не меняется

То что ты описал , я свято верю, зашито в самом алгоритме расчета наполнения от давления и температуры и зависит от только от тарировки ДТВ,
хотя поддается некоторым корректировкам как раз той таблицей что я установил в 1, в прочем как она и была по умолчанию и как на установлена в эту же единицу в j7es.
А предназначена она как я понимаю для коррекции ошибки температуры воздуха от раскаленных стенок впуска, те если дтв стоит гдето далеко от ресивера, пока туда воздух дойдет он может сущетсвенно изменить температуру, у меня дтв прямо в ресивере, поэтому попробовал, получил пока что отрицательные результаты вернул на место в единицу, возможно при жаре надо будет подправить.
В j7es вроде как улучшен расчет по температуре заряда, такчто возможно лучше в данном случае править это в разделе цикловое наполнение=>расчет наполнения по дад
twinnys
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 14 окт 2017, 19:32

Re: Глохнет при запуске.

Сообщение twinnys »

gdbd писал(а):описанная тобой калибровка это другая вещь и она называется "Мультипликативный коэф. коррекции GBC по температуре воздуха"
А я что написал? :D

Upd.: Про содержание кислорода от температуры воздуха разобрались. " Компенсация ошибки абс. темп. шкалы" - это корректировка точности измерения температуры датчиком температуры воздуха. Т.е. ДТВ может сказать "t воздуха -30", а на самом деле -27, в этом случае правим эту таблицу. Она достаточно чувствительная. До этого в зоне низких температур у тебя было значение ниже единицы, т.е. ты заставлял ДТВ думать, что воздух в реальности теплее, отчего и получал обеднение.
Последний раз редактировалось twinnys 30 янв 2018, 13:53, всего редактировалось 1 раз.
gdbd
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 23 мар 2016, 10:11

Re: Глохнет при запуске.

Сообщение gdbd »

Это же и написал, только непонятно зачем, у меня на скринах указана другая калибровка и я объяснил в чем ее различие от этой, которую я не трогаю, Вобщем хорош уже тему засорять, я решил проблему и решил этим поделиться, комуто может полезным оказаться
twinnys
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 14 окт 2017, 19:32

Re: Глохнет при запуске.

Сообщение twinnys »

gdbd писал(а):Это же и написал, только непонятно зачем, у меня на скринах указана другая калибровка
Признаюсь, перепутал, т.к. на ЛС-ке не ездил) А ещё, главное, думаю какого фига она находится в дтож? :D
И надеюсь, что это всё не мусор, и кому-нибудь наши дебаты да помогут)
VFTS_2107
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 13 май 2015, 14:31
Откуда: Казань
Контактная информация:

Re: Глохнет при запуске.

Сообщение VFTS_2107 »

Всем привет! Тоже борюсь с этой проблемой. После пуска секунды через 2-3 глохнет. Конфиг: мотор 2106 низ сток, гбц распил,фрезерована на 1мм,Т-калапана, распредвал эстонец+,ресивер формаш,форсы сток,выхлоп прямоток. Программа на ДМРВ.
Прикладываю программу и лог.
123-изначально была прошивка, запускалась без газа и далее надо было подгазовывать.
123v2-поправил с учетом рекомендаций из этой темы, запуск стал только с газом, проблема осталась.
Лог к сожалению сделал со второго запуска, когда уже не глохла. Шдк к сожалению нет.
прошивка+лог.rar
(78.4 КБ) 97 скачиваний
motogon13
Сообщения: 797
Зарегистрирован: 30 мар 2017, 20:07

Re: Глохнет при запуске.

Сообщение motogon13 »

Есть прошивка на сток классику с эстонцем + правда вал там не херово крутанили чтобы низ появился , правда не знаю насколько уверенный холодный запуск , до холодов делали, ну только что узнал что там тоже жопа с холодным запуском просто не оповестили. ну и версию бы тоже указал прошивки))) старая оказывается))17,7,12
VFTS_2107
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 13 май 2015, 14:31
Откуда: Казань
Контактная информация:

Re: Глохнет при запуске.

Сообщение VFTS_2107 »

motogon13 писал(а):Есть прошивка на сток классику с эстонцем + правда вал там не херово крутанили чтобы низ появился , правда не знаю насколько уверенный холодный запуск , до холодов делали, ну только что узнал что там тоже жопа с холодным запуском просто не оповестили. ну и версию бы тоже указал прошивки))) старая оказывается))17,7,12
Если не жалко,конечно, интересно было бы посмотреть что там по Бцн и Пцн да и по другим параметрам.
gdbd
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 23 мар 2016, 10:11

Re: Глохнет при запуске.

Сообщение gdbd »

VFTS_2107 писал(а):Всем привет! Тоже борюсь с этой проблемой. После пуска секунды через 2-3 глохнет. Конфиг: мотор 2106 низ сток, гбц распил,фрезерована на 1мм,Т-калапана, распредвал эстонец+,ресивер формаш,форсы сток,выхлоп прямоток. Программа на ДМРВ.
Прикладываю программу и лог.
123-изначально была прошивка, запускалась без газа и далее надо было подгазовывать.
123v2-поправил с учетом рекомендаций из этой темы, запуск стал только с газом, проблема осталась.
Лог к сожалению сделал со второго запуска, когда уже не глохла. Шдк к сожалению нет.
прошивка+лог.rar
Попробуй вот так
123v3.zip
(41.89 КБ) 88 скачиваний
В хх у тебя входит, такчто дальше уже либо забедняет либо заливает, надо пробовать смесь подобрать, без шдк конечно пальцем в небо, но тенденция должна быть ясна, я сделал богаче на хх при низких температурах, если не поможет можно попробовать сделать беднее в другую сторону. Только это в случае если у тебя наполнение и поправки откатаны, те на других температурах все норм работает
VFTS_2107
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 13 май 2015, 14:31
Откуда: Казань
Контактная информация:

Re: Глохнет при запуске.

Сообщение VFTS_2107 »

gdbd писал(а):
Попробуй вот так 123v3.zip
В хх у тебя входит, такчто дальше уже либо забедняет либо заливает, надо пробовать смесь подобрать, без шдк конечно пальцем в небо, но тенденция должна быть ясна, я сделал богаче на хх при низких температурах, если не поможет можно попробовать сделать беднее в другую сторону. Только это в случае если у тебя наполнение и поправки откатаны, те на других температурах все норм работает
Попробовал,спасибо. Теперь из за моих крутилок с ALF запускаться стало хуже. Попробую вернуть назад,но теперь уже стала стабильнее работать на холостых. Второй раз запустил с газом, тут же убрал газ и она работает, что до этого не было.
Лог прикладываю.
лог.rar
(6.13 КБ) 71 скачивание
dmihail007
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: 27 янв 2015, 05:05
Откуда: Кемеровская область. Мариинск.

Re: Глохнет при запуске.

Сообщение dmihail007 »

Пуск в фазированном режиме?
Или дф нет вовсе?
С мобилы пишу, поэтому спрашиваю.
BMW Е36 М43 1.8л j73sx_2.19.10 и j79sx_2.19.9
https://www.drive2.ru/r/bmw/477692448487768078/
VFTS_2107
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 13 май 2015, 14:31
Откуда: Казань
Контактная информация:

Re: Глохнет при запуске.

Сообщение VFTS_2107 »

dmihail007 писал(а):Пуск в фазированном режиме?
Или дф нет вовсе?
С мобилы пишу, поэтому спрашиваю.
ДФ нетДД нет,Адсорбер отключен.
dmihail007
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: 27 янв 2015, 05:05
Откуда: Кемеровская область. Мариинск.

Re: Глохнет при запуске.

Сообщение dmihail007 »

Может сразу на j7esa пробовать?
Зачем этот мамонт?
Например версия 0.4.9.
BMW Е36 М43 1.8л j73sx_2.19.10 и j79sx_2.19.9
https://www.drive2.ru/r/bmw/477692448487768078/
VFTS_2107
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 13 май 2015, 14:31
Откуда: Казань
Контактная информация:

Re: Глохнет при запуске.

Сообщение VFTS_2107 »

dmihail007 писал(а):Может сразу на j7esa пробовать?
Зачем этот мамонт?
Например версия 0.4.9.
Еще первый мотор настраивал на J7es так и осталось. Если возможно перенести калибровки то можно попробовать почему бы и нет)
Ответить