Глохнет при запуске.

спортивная прошивка для ЭБУ Январь 7.2 на базе сток ПО i205dm53

Модераторы: Habis, SkAD, flesher, De-nys, Klassikovod

Klassikovod
Сообщения: 1373
Зарегистрирован: 04 июл 2013, 13:45
Откуда: Воронеж

Re: Глохнет при запуске.

Сообщение Klassikovod »

НУ НЕ ПОЕДЕТ ОНО БЕЗ настройки по ШДК , если не можете по логам делать.
Уже ведь не один на это наступил . Почему остальные не читают и туда же лезут , не понимаю. Все на этом форуме описано с ошибками и решениями.
Прошивку готовую...да видимо стоит раздел создать на запрос , типа купить. Если кто-то и настроил , то в свободный доступ не сольют просто так решение.
Я пробовал ранее , потом встретил у барыг , которые перепродавали то , что положил бесплатно.
Никто , кроме НАС !
VanLux
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 01 июн 2019, 20:23

Re: Глохнет при запуске.

Сообщение VanLux »

Все предельно понял, спасибо! Есть у меня J73 вроде как он по онлайн работает, может по нему настроить а потом перенести калибровки в Я7? FunTune вроде как только по УДК работает? Если на нем откатать?
Klassikovod
Сообщения: 1373
Зарегистрирован: 04 июл 2013, 13:45
Откуда: Воронеж

Re: Глохнет при запуске.

Сообщение Klassikovod »

Не прокатит. Там будут отличаться калибровки. Тогда уж проще м73 и оставить. Но опять НО , без шдк не то будет. Вернемся к настройке по логам.
Никто , кроме НАС !
flesher
Сообщения: 2965
Зарегистрирован: 24 июн 2011, 23:43
Откуда: Йошкар-Ола
Контактная информация:

Re: Глохнет при запуске.

Сообщение flesher »

VanLux писал(а): 02 июн 2019, 11:32 Никак не могу разобраться с ХХ, на холдную все отлично, но как только авто прогреется немного начинаются проблемы, при перегазовке авто почти глохнет затем подпрыгивает холостой, сразу же падает и так пару раз пока не выравняется
Логи чем записывал? Нормальных логов нету?
https://cloud.mail.ru/public/BuXa/Hc9r8z4sЗ
Запиши логи этой программой.
Запишешь логи, выложишь логи вместе с прошивкой. Посмотрим что там происходит не так.
VanLux
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 01 июн 2019, 20:23

Re: Глохнет при запуске.

Сообщение VanLux »

Логи записывал через OpenDiag,
Понял, спасибо!
Klassikovod
Сообщения: 1373
Зарегистрирован: 04 июл 2013, 13:45
Откуда: Воронеж

Re: Глохнет при запуске.

Сообщение Klassikovod »

Вот все же сделал по своему . Я же писал каким логером сделать все.
Никто , кроме НАС !
VanLux
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 01 июн 2019, 20:23

Re: Глохнет при запуске.

Сообщение VanLux »

Замерил давление бензонасоса, давит 4, компрессия 13-14-14-14. Переделал прошивку, взял с сайта, поменял в ней только тарировку ДТВ, характеристики ДАД, флаги комплектации и параметры форсунок. Тачка запускается на низких холостых, её колбасит в начале затем ХХ поднимается до 900 примерно, при перегазовку на ХХ нормально выходит, но тачку трясет ужасно, еще смутило что из выхлопной трубы дует как из компрессора аж на метр! Временами слышны слабые хлопки

Еще у меня ДАД 745.3829, я на него не мог найти тарировки, потом где то на драйве нашел упоминание, от туда и взял параметры

И свечи черные
Вложения
Logdiag2.rar
(44.72 КБ) 114 скачиваний
Klassikovod
Сообщения: 1373
Зарегистрирован: 04 июл 2013, 13:45
Откуда: Воронеж

Re: Глохнет при запуске.

Сообщение Klassikovod »

Давай наверное начнем с того , что перестанем устраивать срачь на форуме по темам.
Давай будем делать все последовательно. Выкладывать в архиве - ПРОШИВКА + ЛОГИ именно от этой прошивки о которой речь идет.
Сперва перейдем в нужную тему для данного обсуждения , думаю эта более подходящая - viewtopic.php?f=14&t=188
Надеюсь другие модераторы перенесут сообщения туда , у меня в этой теме нет прав.
Ну и там поясни тогда какую прошивку взял и почему перенес только тарировки ?
Никто , кроме НАС !
flesher
Сообщения: 2965
Зарегистрирован: 24 июн 2011, 23:43
Откуда: Йошкар-Ола
Контактная информация:

Re: Глохнет при запуске.

Сообщение flesher »

VanLux писал(а): 03 июн 2019, 19:08 Замерил давление бензонасоса, давит 4, компрессия 13-14-14-14. Переделал прошивку, взял с сайта, поменял в ней только тарировку ДТВ, характеристики ДАД, флаги комплектации и параметры форсунок. Тачка запускается на низких холостых, её колбасит в начале затем ХХ поднимается до 900 примерно, при перегазовку на ХХ нормально выходит, но тачку трясет ужасно, еще смутило что из выхлопной трубы дует как из компрессора аж на метр! Временами слышны слабые хлопки

Еще у меня ДАД 745.3829, я на него не мог найти тарировки, потом где то на драйве нашел упоминание, от туда и взял параметры

И свечи черные
Попробуй. В логере поставь галочку Запрос $0D.
j7es_v0.7.5-4.rar
(26.76 КБ) 127 скачиваний
noir22
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 04 июн 2019, 10:39
Откуда: Йошкар-Ола

Re: Глохнет при запуске.

Сообщение noir22 »

Добрый день. Подниму немного тему.
У меня машина гольф2 и на ней стоял механический впрыск. Я поменял его осенью на январь на ДМРВ (без лямбды) под попарно параллельный впрыск. Датчиков пока минимум. И мне товарищ с клуба дал откатанную прошивку j7esa под ПОХОЖИЙ мотор, форсунки дроссель объем мотора одинаковые. Разные головка, распредвал и впуск выпуск.
На этой прошивке заводится на холодную (летом) но глохнет после окончания добавки ALF. Через пару тройку заводок заводится и не глохнет.
На этой же прошивке подняв ПЦН примерно на 50% я добился нормальной работы но выхлоп стал немного пахнуть бензином.
На стоковой прошивке (дефолт) проблем с заводкой нет но дикий расход.
Это предисловие :) А вопрос такой. Есть ли какая то калибровка кроме ALF отвечающая за обогащение на переходном режиме Пуск-Холостой ход? Какие еще калибровки стоит посмотреть? Хотелось бы вернуть ПЦН назад. Это все времянка, летом буду доделывать, переводить на ДАД и откатывать.
Спасибо.
gdbd
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 23 мар 2016, 10:11

Re: Глохнет при запуске.

Сообщение gdbd »

о, зима пришла, снова тема ожила)
noir22
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 04 июн 2019, 10:39
Откуда: Йошкар-Ола

Re: Глохнет при запуске.

Сообщение noir22 »

Невероятное оживление темы :)
gdbd
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 23 мар 2016, 10:11

Re: Глохнет при запуске.

Сообщение gdbd »

noir22 писал(а): 08 фев 2021, 10:03 Добрый день. Подниму немного тему.
У меня машина гольф2 и на ней стоял механический впрыск. Я поменял его осенью на январь на ДМРВ (без лямбды) под попарно параллельный впрыск. Датчиков пока минимум. И мне товарищ с клуба дал откатанную прошивку j7esa под ПОХОЖИЙ мотор, форсунки дроссель объем мотора одинаковые. Разные головка, распредвал и впуск выпуск.
На этой прошивке заводится на холодную (летом) но глохнет после окончания добавки ALF. Через пару тройку заводок заводится и не глохнет.
На этой же прошивке подняв ПЦН примерно на 50% я добился нормальной работы но выхлоп стал немного пахнуть бензином.
На стоковой прошивке (дефолт) проблем с заводкой нет но дикий расход.
Это предисловие :) А вопрос такой. Есть ли какая то калибровка кроме ALF отвечающая за обогащение на переходном режиме Пуск-Холостой ход? Какие еще калибровки стоит посмотреть? Хотелось бы вернуть ПЦН назад. Это все времянка, летом буду доделывать, переводить на ДАД и откатывать.
Спасибо.
Уже много раз была режена проблема в данной ветке, кто то крутит режимы хх и переходные,
но они полностью не дают решить проблему, (хотя тоже следует это покрутить)

чтобы решить нужно настраивать коррекцию в РАБОЧЕМ режиме в который переходит мотор после выхода из режима пуска,
там обычно большая ошибка у тех кто настраивает кастомное так как остаются стоковые параметры

что именно смотреть так это калибровку коррекции впрыска от температуры двигателя в рабочем режиме. Там где холодно и наблюдается проблема увеличивать коэфициент, ПЦН трогать не надо, иначе во всех режимах забогатит
noir22
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 04 июн 2019, 10:39
Откуда: Йошкар-Ола

Re: Глохнет при запуске.

Сообщение noir22 »

gdbd писал(а): 11 фев 2021, 14:58 Уже много раз была режена проблема в данной ветке, кто то крутит режимы хх и переходные,
но они полностью не дают решить проблему, (хотя тоже следует это покрутить)

чтобы решить нужно настраивать коррекцию в РАБОЧЕМ режиме в который переходит мотор после выхода из режима пуска,
там обычно большая ошибка у тех кто настраивает кастомное так как остаются стоковые параметры

что именно смотреть так это калибровку коррекции впрыска от температуры двигателя в рабочем режиме. Там где холодно и наблюдается проблема увеличивать коэфициент, ПЦН трогать не надо, иначе во всех режимах забогатит
Спасибо за ответ. Я так понимаю ты имеешь ввиду калибровку "коррекция базового состава смеси" ? Как работает эта калибровка? при + температуре она 1 то есть график нужно опускать на минусовых температурах для обогащения?
Есть еще какие то калибровки? просто я правлю через "чип тюнинг про" и там много калибровок и по мне они раскиданы как то бестолково по папкам. Может есть программа удобнее?
Напиши лучше списком какие калибровки посмотреть я попробую разобраться. Спасибо
gdbd
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 23 мар 2016, 10:11

Re: Глохнет при запуске.

Сообщение gdbd »

CTP нормальная прога, другой и лучше из бесплатного нет
Щас нет возможности проверить как точно называется, если совсем приспичит найду винду)
Попробуй поискать среди моих ответов в этой теме, там где прикреплены прошивки и сравнить что в них было изменено, одному человеку это помогло
noir22
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 04 июн 2019, 10:39
Откуда: Йошкар-Ола

Re: Глохнет при запуске.

Сообщение noir22 »

gdbd писал(а): 12 фев 2021, 13:20 CTP нормальная прога, другой и лучше из бесплатного нет
Щас нет возможности проверить как точно называется, если совсем приспичит найду винду)
Попробуй поискать среди моих ответов в этой теме, там где прикреплены прошивки и сравнить что в них было изменено, одному человеку это помогло
Вкратце, коэффициенты что ты крутил немного помогают но начинает глохнуть через 1-2 минуты постепенно угасая. Есть где то описание как прошивка считает топливо? Я видел формулы по отдельности но явно же есть полная версия.
V@D1k
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 13 апр 2014, 00:55
Откуда: В.Новгород

Re: Глохнет при запуске.

Сообщение V@D1k »

нужно понимать в чём причина. у меня например была влага в баке и она замерзла пропускное сечение топливной снизилось, так вот машина заводилась и глохла потом через минуту (смесь обеднялась)
Klassikovod
Сообщения: 1373
Зарегистрирован: 04 июл 2013, 13:45
Откуда: Воронеж

Re: Глохнет при запуске.

Сообщение Klassikovod »

noir22 писал(а): 17 фев 2021, 08:25 Вкратце, коэффициенты что ты крутил немного помогают но начинает глохнуть через 1-2 минуты постепенно угасая. Есть где то описание как прошивка считает топливо? Я видел формулы по отдельности но явно же есть полная версия.
Может пора серьезно подойти к вопросу и сделать логи ? Угадайка длиться может очень долго.
Вкручивается шдк , запитывается от отдельного акб , запускаем логер и пишем всё.
Потом лог вместе с прошивкой сюда и разбираем.
И что значит стоковая прошивка ? Под этот конфиг стока не существует. Стоит называть всё своими именами.
Никто , кроме НАС !
Hurka
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 17 апр 2016, 12:19

Re: Глохнет при запуске.

Сообщение Hurka »

Добрый вечер всем! Подскажите пожалуйста. После долгого простоя двигатель глохнет через 10 сек. после первого запуска, на втором запуске чуть чуть получше. Заметил по ШДК, что в этот момент происходит обеднение смеси, при этом время открытия форсунок наоборот увеличивается. Как причину вижу слишком большой УОЗ в этот момент. На сколько я понимаю, эбу пытается уменьшить обороты двигателя до желаемых, но при этом угол увеличивает а не уменьшает. Объясните пожалуйста прав я или нет и на какие калибровки надо обратить внимание, чтобы исправить данное обеднение. Двигатель классика почти сток, кроме РВ-21213 и вместо ДМРВ ДАД+ДТВ. В архиве лог второго запуска. Заранее благодарю!
Вложения
j79sx_v2.21 Лог + калибровки.rar
(124.9 КБ) 59 скачиваний
SkAD
Сообщения: 2594
Зарегистрирован: 23 апр 2012, 09:51
Откуда: Челябинск
Контактная информация:

Re: Глохнет при запуске.

Сообщение SkAD »

Сейчас твой лог не могу посмотреть (может вечером). Но наверняка: время впрыска увеличивается от увеличения давления и ЦН. Выходит смесь в этот период реально обедняется.
Ответить