Глохнет при запуске.

спортивная прошивка для ЭБУ Январь 7.2 на базе сток ПО i205dm53

Модераторы: Habis, SkAD, flesher, De-nys, Klassikovod

Manuloff
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 18:14
Откуда: Екатеринбург

Re: Глохнет при запуске.

Сообщение Manuloff »

Сегодня-завтра буду тестировать
ВАЗ 2109 16valve 1,6l в низком блоке
Okos08
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 11 окт 2017, 21:56

Re: Глохнет при запуске.

Сообщение Okos08 »

Доброго времени суток, я новечек, пока только осваиваю J7es, да и чип-тюнинг в целом. Собрал себе новый мотор, низ сток, вал 10.93, ресивер, дроссель, выпуск на 51ой трубе. Откатал стоковою прошивку вроде едет, пытаюсь перейти на J7es, никак не могу настроить. Холостой не держит ни на холодную, ни прогретый. РХХ поднимал уже до 75 никакой разницы. Подскажите пожалуйста как ее настроить под откатку, чтобы не глохла на холостых.
DIMMONSTR
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 22 авг 2017, 18:05

Re: Глохнет при запуске.

Сообщение DIMMONSTR »

Так ты выложи сюда что настроил в J7es может люди посмотрят и подскажут,а так на словах сомневаюсь.
Okos08
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 11 окт 2017, 21:56

Re: Глохнет при запуске.

Сообщение Okos08 »

Еще вчера бы к сообщению добавил, никак не найду как здесь прикрепить файл к сообщению)
SkAD
Сообщения: 2594
Зарегистрирован: 23 апр 2012, 09:51
Откуда: Челябинск
Контактная информация:

Re: Глохнет при запуске.

Сообщение SkAD »

Иногда сервер переполняется вложениями и новые не добавить.
Скинь на файлообменник.
Shtorm
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 25 окт 2017, 07:40

Re: Глохнет при запуске.

Сообщение Shtorm »

Добрый день товарищи настройщики. Читай уже давно но вот возникла проблема на которую не смог найти ответ. Я вообще не профессионал, просто поставил январь на своё ведро и понеслось, спасибо паре человек которые уже прошли этот путь и помогали мне в меру своих сил и возможностей но тут они тоже не знают. И так имеем c20ne на январе 7,2. j7es 0.6.2 ДАД+ДТВ откатана по УДК. Так то вроде работает она относительно нормально и ездит тоже но появилась проблема на холодную. Заводиться и глохнет, либо может не глохнуть а начинают дико плавать обороты от 1600 до аж 500-400. Ну либо вообще заводиться, поработает 5-10-20 секунд и глохнет.И так можно её заводить раз 5-6-7 но есть одна отметка это 49-50 градусов ОЖ где всё нормализуется и работает нормально. Всю прошивку перелазил так и не понял что происходит на 50ти градусах и лог тоже смотрел и тоже нифига не вижу. Не кидайте тапками ибо учиться хочу и готов но тут затык который я не понимаю нифига. Прикладываю прошивку сами и лог атомиком сегодня с утра. Лог правда всей поездки до работы но начало лога прям полное, то есть сел в машину, подключил ноут, включил зажигание и начал писать. Там видно как машина себя ведёт с первой заводке. Сегодня кстати не заглохла не разу но обороты плавали дико. Прошу помощи или хотя бы направление куда копать ато уже почти неделю мучаюсь.
Вложения
25.10.2017.zip
(866.22 КБ) 100 скачиваний
Atomic
Сообщения: 3133
Зарегистрирован: 01 июн 2011, 03:49
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Глохнет при запуске.

Сообщение Atomic »

а уверен что у тебя нет подсоса воздуха или что давление нормальное в рампе ?
http://www.atomic-dm.ru - мой блог про ВАЗ, тюнинг и мой личный опыт.
http://www.lada-samara.com - мой форум по марке Лада-Самара
Shtorm
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 25 окт 2017, 07:40

Re: Глохнет при запуске.

Сообщение Shtorm »

Atomic писал(а):а уверен что у тебя нет подсоса воздуха или что давление нормальное в рампе ?
Давление в рампе точно норма так как недавно промерял его на ходу, тем более новый бензонасос а так же протянул новую проводку до бензонасоса и запитал его отдельно так как на нём питание хромало. Насчёт подсоса не уверен но вроде быть не должно. Тем более у меня же дад а там вроде даже и подсос есть то он вроде видит это. Хотя могу и ошибаться. Мне бы понять куда копать. Если есть подозрение на подсос и он так влияет то значит буду искать, тем более подсос у меня может быть только в прокладке впускного коллектора. Кстати всё было нормально пока не начались минуса. При плюсовой температуре всё хорошо прогревалось и ехало.

Не могу понять почему ровно на 50 градусах всё приходит в норму.
motogon13
Сообщения: 797
Зарегистрирован: 30 мар 2017, 20:07

Re: Глохнет при запуске.

Сообщение motogon13 »

Копай прошивку , у меня конфиг как у тебя , заводилась тоже не очень холодная , сейчас пока на ремонте не могу сказать как при минусе заводится . но при запуске примерно при 0 градусов шдк казал смесь 10 , пока не прогревалась и смесь не выходила на 12 хотя бы работала не устойчиво , вытягивал постепенно составом смеси по температуре , до конца пока не доделал к сожалению, как приду домой могу тебе кинуть на мыло свою , но у меня 075
Shtorm
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 25 окт 2017, 07:40

Re: Глохнет при запуске.

Сообщение Shtorm »

motogon13 писал(а):Копай прошивку , у меня конфиг как у тебя , заводилась тоже не очень холодная , сейчас пока на ремонте не могу сказать как при минусе заводится . но при запуске примерно при 0 градусов шдк казал смесь 10 , пока не прогревалась и смесь не выходила на 12 хотя бы работала не устойчиво , вытягивал постепенно составом смеси по температуре , до конца пока не доделал к сожалению, как приду домой могу тебе кинуть на мыло свою , но у меня 075
Буду благодарен. Посмотрю через сравнение примерно что и как может увижу чего. Так то понятно что в прошивке дело ибо потом то нормально работает. Толи она беднит толи богатит. Голова уже болит. Я и так пока делал всё то ДАД оказался палёный, потом следом лямбда палёная. Пока всё поменял и заново настроил бака 3 бензина улетело в пустую)))

Кстати вот ещё вопрос. Я так понял нельзя просто взять и перекинуть БЦН и ПЦН из 0,6,2 в 0,7,5?

virag-55@yandex.ru
fignja
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 10 ноя 2016, 19:45

Re: Глохнет при запуске.

Сообщение fignja »

Shtorm писал(а): появилась проблема на холодную. Заводиться и глохнет, либо может не глохнуть а начинают дико плавать обороты от 1600 до аж 500-400. Ну либо вообще заводиться, поработает 5-10-20 секунд и глохнет.

Лог не смотрел но предполагаю рхх уходит вверх = беднит = еще вверх и глохнет. Чтобы исправить нужно добавить аддитивную коррекцию gbc по рхх при малых дросселях и все будет ок. Настройки хх вернуть обратно. Вот моя прошивка 0,4,5. Везде смесь хорошо попадает. И на холодную. Скопируйте поправку по рхх к себе. Без нее у меня было то же. Вместо 14 без нее смесь под 20.
https://yadi.sk/d/oHfo0ChJ3P89xK

Проверить можно задав при пуске в программе смесь 10. если не глохнет дело в этом.

Посмотрел лог, да уходит рхх. Либо скиньте мою поправку себе либо ограничьте положение рхх на холодную.

Перекинуть ПЦН можно. Нужно только отличия в других поправках учесть и на это отличие ее умножить. Если они те же то разницы нет (По тож тввоздуха тзаряда - (если модель расчета там та же))
dmihail007
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: 27 янв 2015, 05:05
Откуда: Кемеровская область. Мариинск.

Re: Глохнет при запуске.

Сообщение dmihail007 »

Не смог открыть лог, но это и не так важно.
По теме: базовый состав смеси и ограничение состава смеси по температуре 14,7.
Также и на ХХ состав смеси 13,4 (минимум при -40).
Это на ДАД не нормально.
Обогащения нет.
Нет и нормального ХХ, а при повышенных температурах все в норме.
Начинать от этого места, дальше крутить жесткость РХХ (тоже не нормальная, на прогревочном наполнении резкие скачки).
Мультипликативная коррекция: добавка только при -40, этого мало.
И т.д.
Конечно можно настроить и так, но будет сложно.
Хотя j7es давно не видел, может Флешер так заложил начальные калибры из каких-то соображений.....
BMW Е36 М43 1.8л j73sx_2.19.10 и j79sx_2.19.9
https://www.drive2.ru/r/bmw/477692448487768078/
fignja
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 10 ноя 2016, 19:45

Re: Глохнет при запуске.

Сообщение fignja »

dmihail007 писал(а):
rрутить жесткость РХХ (тоже не нормальная, на прогревочном наполнении резкие скачки).
Мультипликативная коррекция: добавка только при -40, этого мало.
И т.д.
На дад при высоком рхх беднит - оттуда и расколбас. ИМХО не надо трогать жесткость регулятора которая абсолютно нормально работает на горячую, если проблема с составом смеси.

Попробуйте в ИМ выставить рхх 50 или смесь 10. Сразу будет видно.
Shtorm
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 25 окт 2017, 07:40

Re: Глохнет при запуске.

Сообщение Shtorm »

fignja писал(а):

Лог не смотрел но предполагаю рхх уходит вверх = беднит = еще вверх и глохнет. Чтобы исправить нужно добавить аддитивную коррекцию gbc по рхх при малых дросселях и все будет ок. Настройки хх вернуть обратно. Вот моя прошивка 0,4,5. Везде смесь хорошо попадает. И на холодную. Скопируйте поправку по рхх к себе. Без нее у меня было то же. Вместо 14 без нее смесь под 20.
https://yadi.sk/d/oHfo0ChJ3P89xK

Проверить можно задав при пуске в программе смесь 10. если не глохнет дело в этом.

Посмотрел лог, да уходит рхх. Либо скиньте мою поправку себе либо ограничьте положение рхх на холодную.

Перекинуть ПЦН можно. Нужно только отличия в других поправках учесть и на это отличие ее умножить. Если они те же то разницы нет (По тож тввоздуха тзаряда - (если модель расчета там та же))
Спасибо большое. Перенёс я почти все калибровки по пуску и ХХ. Стала заводиться с утра со второго раза. То есть первый раз заводиться и глохнет почти сразу, потом заводиться второй раз и работает. Обороты чуть плавают во время прогрева. На ходу подвисает на 1200 или на 2000 иногда. Дело точно в настройках ХХ. Нужно копать дальше. Ох этот хх настроить сложнее чем прошивку выкатать))) Сейчас ноут мне обратно отдадут и буду пробовать и выяснять какая калибровка повлияла.
fignja
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 10 ноя 2016, 19:45

Re: Глохнет при запуске.

Сообщение fignja »

Shtorm писал(а): Перенёс я почти все калибровки по пуску и ХХ. Стала заводиться с утра со второго раза. То есть первый раз заводиться и глохнет почти сразу, потом заводиться второй раз и работает. Обороты чуть плавают во время прогрева.
Что-то вы недопоняли или я плохо объяснил...
скиньте что вы там намудрили gigja@yandex.ru

Я бы взял исходную прошивку с ее калибровками - у меня именно так. Настроил разделы датчики, пцн из вашей, и из моей рабочие режимы/ цикловое наполнение / аддитивная коррекция цн по шагам рхх.

Тут надо четко разделить пуск (первые 5-10) секунд и хх дальше.
Плохо именно заводится= пуск надо подстраивать. Пуск это пуск и именно первые 5 или 10 секунд после заводки.


Потом машина уходит на хх.
рабочие режимы/ цикловое наполнение / аддитивная коррекция цн по шагам рхх.
Без аддитивной коррекции на дад она на холодную жутко беднит, рхх уходит вверх еще сильнее беднит и глохнет.
Ее вы перенесли из моей прошивки? Именно эту калибровку и крутите. По сути возможно ее следует просто увеличить на 20 % к примеру от моей и попробовать снова.

На выход на хх и сам хх пока машина не прогрета и когда прогрета сильно влияет пцн при дросселе равном нулю. Если она настроена плохо или там включено самообучение машину на хх будет колбасить. На это тоже надо обратить внимание.

Сравните эту поправку с моей по виду.
хх надо настраивать будучи увереным что пцн в зоне нуля дросселя верное. Проверить можно так. Едете на 1 или 2 и отпускаете газ на передаче. Если при выходе на хх машина дергается надо увеличивать пцн в зоне дроссель равно нулю на соответствующих оборотах. И потом выставить запрет на обучение при оборотах больше 1000 и дроссель 0.

Также на дад надо обязательно выставить запрет адаптации рхх по GB.
dmihail007
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: 27 янв 2015, 05:05
Откуда: Кемеровская область. Мариинск.

Re: Глохнет при запуске.

Сообщение dmihail007 »

fignja писал(а):
dmihail007 писал(а):
rрутить жесткость РХХ (тоже не нормальная, на прогревочном наполнении резкие скачки).
Мультипликативная коррекция: добавка только при -40, этого мало.
И т.д.
На дад при высоком рхх беднит - оттуда и расколбас. ИМХО не надо трогать жесткость регулятора которая абсолютно нормально работает на горячую, если проблема с составом смеси.

Попробуйте в ИМ выставить рхх 50 или смесь 10. Сразу будет видно.
Пробовал, и зимой при - 35 все было нормально. Ранее я тоже задавал вопросы по этой теме, но когда понял что к чему, вопросы отпали.
У каждого настройщика своё видение процесса.
Но когда есть не нужные костыли - я против.
BMW Е36 М43 1.8л j73sx_2.19.10 и j79sx_2.19.9
https://www.drive2.ru/r/bmw/477692448487768078/
orange53
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 16 окт 2016, 00:55

Re: Глохнет при запуске.

Сообщение orange53 »

Езжу с дад и включенной адаптацией .. на холодную есть НЕ большие проблемы на горячую все супер .
Трабла с тем что иногда если не прогреть и поехать может заглохнуть. .. случается редко но не приятно , по логу ..беднит рхх уходит вверх ..в общем все в точности как и описали ...попробую прибавить адитивную ..её вообще не трогал .
C20NE, Siemens Deka1A , ДАД-GM(55pin)ДТВ--GM , Я7.2 esa6.2
fignja
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 10 ноя 2016, 19:45

Re: Глохнет при запуске.

Сообщение fignja »

orange53 писал(а):Езжу с дад и включенной адаптацией

Адаптация это вообще из другой оперы. Смысл этой фичи в следующем. Неисправный рхх может подклинивать. И его реальное положение может уходить от того которое высчитал эбу. Чтобы привести реальное и рассчитанное в соответствие и есть эта адаптация. Корректирует он его на основе данных дмрв и одной из таблиц в определенных режимах. На даде оно может и работает, но как это настраивать - это отдельная тема.

Не думаю что это костыль.
Во многом ПО есть обогащение по рхх. Та же трска
Изображение

Изображение

ИМХО просто в джесе ее не проставили (под дмрв не нужна) и многие лезут туда куда не следовало бы тупо богатя смесь при низких температурах.
orange53
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 16 окт 2016, 00:55

Re: Глохнет при запуске.

Сообщение orange53 »

Я немного по другому читал :
Адаптация РХХ по ГБ, работает так. Было на ХХ ЦН=100, при этом РХХ был на 30 шаге — мы это запомнили, записали в прошивку.
Сегодня завел, а теперь при ЦН=100, РХХ оказался на 20 шаге — Мозги подумали, Ооо, РХХ сбился, и считают действительный шаг 20, как 30.
Возможно ошибаюсь но адаптация на дад мне кажется помогает при температурных перепадах .. Тк с холодным воздухом цн больше и не важно в каком положении рхх ...
те при одинаковом положении именно на дад он даст через себя разное цн , чисто за счёт температуры на впуске .
C20NE, Siemens Deka1A , ДАД-GM(55pin)ДТВ--GM , Я7.2 esa6.2
Shtorm
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 25 окт 2017, 07:40

Re: Глохнет при запуске.

Сообщение Shtorm »

fignja писал(а):...
Да это я не правильно понял. В общем я перенёс калибровки коррекции а так же перенёс желаемые обороты так как мне они показалиси более адекватными чем мои и первый и второй коэфициэнт в хх. И ещё перенёс калибровку смеси на хх. Адаптацию не отключал. Машина завелась с первого раза и без проблем прогрелась. Спасибо за совет. Правда сегодня у нам 0 градусов но думаю и в минус будет нормально работать.

По адаптации. Я её отключил один раз так у меня обороты хх стали 2000 рублей. Я если честно не стал разбираться и включил её обратно. На хх есть у меня небольшая неровность и небольшие скачки оборотов в разную сторону в пределах 50ти а так работает нормально. Как я понял на моём двигателе не добиться мягкого хх что бы прям не чувствовалось что двигатель работает.
Ответить